Гость
Статьи
Дочь не умеет писать …

Дочь не умеет писать сочинения

Они вообще способны сделать это достойно и без помощи родителей? Вот у меня проблема с дочкой (11 лет) - то ли им не объясняют, как это делается и для чего, то ли моя не писатель, но процесс этот - просто мучение. Максимум напишет пересказ текста. Причем подробный. Кратко не может. Тут как-то надо было сжатое изложение написать - мучались. Не может! Уж наизусть этот текст выучился, а она смотрит в книгу, видит фигу. Я уж ей на примере репки и колобка объясняла, что такое краткий пересказ. Вроде поняла, но... Теперь эти сочинения. Размышлять и описывать характеры героев и свои впечатления не может, просто впадает в ступор. Это лечится? Как научиться писать сочинения? Тем более сейчас, когда у детей большой соблазн открыть интернет и слизать оттуда. #дочь #сочинения

GIF
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Словарный запас маленький, читать нужно больше

квадратный трехчлен
#2

ты родила в 13?

#3
Гость

Словарный запас маленький, читать нужно больше

Они читает много и с детства, со словарным запасом проблем нет

Гость
#4

Сначала научите ее понимать написанное, размышлять и задавать вопросы к тексту.

Гость
#5

Какие-то фразы сочиняет пусть из книг,остальное из сборника сочинений

дефлоратор предтечь
#6

пистдит она, ваша дочка. я ее пальцем не трогал, а она на меня донос накатала, причем складно все так изобразила, сте рва. все девочкой прикидывается, хотя всем известно, что ей 53. старая, а в харрасменте хочет обвинить. ду ра в маму, но сочиняет хорошо

Гость
#7

Зачем в таком малом возрасте заставляют читать литературу про взрослые проблемы дядь и теть. Я не читала

БабаШура
#8

Ваша тема, погуглите - Дети и гаджеты: растет поколение, которое не умеет говорить. Интервью с психологом

Гость
#9

Надо не заучивать текст, а его понимать. Может быть она не понимает смысл того, что читает. Если уметь выделять главные части в тексте, основной смысл, темы, в идеале видеть проблематику, идеи, то никаких проблем с сочинениями не будет. Вообще хороший репетитор может этим заняться. Вы хорошо, что в 11 лет этим начали заниматься, потому что в 9, а потом и в 11 классах и для Огэ и для егэ нужно писать сочинения, лучше научиться это делать рано, чем поздно

#10
дефлоратор предтечь

пистдит она, ваша дочка. я ее пальцем не трогал, а она на меня донос накатала, причем складно все так изобразила, сте рва. все девочкой прикидывается, хотя всем известно, что ей 53. старая, а в харрасменте хочет обвинить. ду ра в маму, но сочиняет хорошо

Кому адресовано сие письмо?

Ладушка
#11

Приучайте к книгам, пусть больше читает, а не в телефоне сидит. У неё тупо нет словарного запаса и базы знаний как описывать. Или сами ей читаете. Это как вас посадить шить за машинку, а вы не понимаете. Нужна база

Гость
#12
Ладушка

Приучайте к книгам, пусть больше читает, а не в телефоне сидит. У неё тупо нет словарного запаса и базы знаний как описывать. Или сами ей читаете. Это как вас посадить шить за машинку, а вы не понимаете. Нужна база

Отстаньте от ребенка, видимо вы сама глупая, если не понимаете элементарных вещей, у ребенка ещё не сформированы те области мозга которые за данный эффект отвечают. Вот если вас попросить доказать теорему Ферма, вы сможете? Не насилует ребенка, в будущем он вам спасибо скажет, а вы им гордиться будите.

#13
Гость

Отстаньте от ребенка, видимо вы сама глупая, если не понимаете элементарных вещей, у ребенка ещё не сформированы те области мозга которые за данный эффект отвечают. Вот если вас попросить доказать теорему Ферма, вы сможете? Не насилует ребенка, в будущем он вам спасибо скажет, а вы им гордиться будите.

Если оставить в покое, то они только в компьютер играть будут

Гость
#14

Не огорчайтесь. Ваша дочь ходит в школу, чтобы учиться. Учитель должен учить. Пусть напишет, как умеет. Может вам кажется, что написано плохо, а учитель 5 или 4 поставит.
Если хотите, чтобы писала краткое изложение текста, то пусть напишет длинное, а вы объясните, что и почему можно решительно убрать из пересказа. Постепенно поймет и научится. Еще, как правило, в учебнике под художественным произведением написаны разнообразные вопросы. Они очень помогают писать изложения и сочинения.
Я недавно помогала писать семикласснику сочинение по произведению "Бирюк" Тургенева. Мы воспользовались вопросами из хрестоматии. Все отлично получилось.

дефлоратор предтечь
#15
Надутый Лупоглазик

Кому адресовано сие письмо?

папе римскому

Не автор
#16

У меня были именно с русским проблемы, ошибки делала, мама проверяла. Могла сказать как лучше предложение перестроить, но редко.
Я вот не читала Гранатовый браслет, сочинение было в классе, я писала по книдке сочинений (прямо на стол положила 1000 сочинений) потом на перемене попросила подругу коротко пересказать и в итоге я получила 5 с фразой от учителя «видно, что прочитала, полностью поняла глубину произведения и правильно все передала, а та подруга получила 3 с комментарием «просто бездумный пересказ, как будто читала сокращенный вариант»
Она потом со мной неделю не разговаривала :)))))

Гость
#17
Не автор

У меня были именно с русским проблемы, ошибки делала, мама проверяла. Могла сказать как лучше предложение перестроить, но редко.
Я вот не читала Гранатовый браслет, сочинение было в классе, я писала по книдке сочинений (прямо на стол положила 1000 сочинений) потом на перемене попросила подругу коротко пересказать и в итоге я получила 5 с фразой от учителя «видно, что прочитала, полностью поняла глубину произведения и правильно все передала, а та подруга получила 3 с комментарием «просто бездумный пересказ, как будто читала сокращенный вариант»
Она потом со мной неделю не разговаривала :)))))

Предположу, что вы просто много читали и понимали хорошо классику. Вам, думаю было больше одиннадцати лет, когда вы "Гранатовый браслет" проходили.

Гость
#18

Меня эта котовасия Карениных и Наташ Ростовых вообще никогда не волновала

Автор
#19

Почитала весь пост. Однозначно ютуб и кисть в руки и вперёд тени растушёвывать. Сестре , маме , подруге , соседке. Иначе и курсы не пойдут вам на пользу. У вас слишком много ожидания от курсов.

Автор
#20

Откройте интернет и посмотрите как писать сочинение ! Изложение ! Разберитесь по пунктам. В сочинение пусть примеряет роли персонажей на себя и вообще все на себя. Литература это психология. По зимней картине например пусть представляет что она там находится и описывает настроение этого места, что чувствует попав туда. Но главное все же практика и словарь

Не автор
#21
Гость

Предположу, что вы просто много читали и понимали хорошо классику. Вам, думаю было больше одиннадцати лет, когда вы "Гранатовый браслет" проходили.

Я мало читала, в основном то, что не входило в программу. Многие произведения для себя я открыла позже, чем большинство, то есть когда я для себя открыла Холмса или произведения Беляева оказалось? Что мои подруги уже давно их прочитали :) за 10-11 класс я прочитала только войну и мир, написала сочинение на 12 страниц и получила 4ку за слишком большое количество «воды» переход на пересказ. Сейчас вообще не читаю? Даже книги в год не получается.

Гость
#22
Не автор

Я мало читала, в основном то, что не входило в программу. Многие произведения для себя я открыла позже, чем большинство, то есть когда я для себя открыла Холмса или произведения Беляева оказалось? Что мои подруги уже давно их прочитали :) за 10-11 класс я прочитала только войну и мир, написала сочинение на 12 страниц и получила 4ку за слишком большое количество «воды» переход на пересказ. Сейчас вообще не читаю? Даже книги в год не получается.

Удивительно. Соображаете значит хорошо.))

Не автор
#23
Гость

Удивительно. Соображаете значит хорошо.))

Сама удивляюсь, но подруга сильно обиделась :) у меня не раз такие случаи и в институте были, когда я списывала и мне 5 ставили автоматом и прочее. Было такое, что я на парах в наглую играла в гарри Поттера на ноутбуке, или смотрела сериал побег, а на экзамене мне ОДНОЙ из группы ставили автомат со словами «вам не могу не поставить, не имею права мучить всс вопросами». И было такое, что подругу не узнали и подумали, что она прогуливала все пары, хотя она ЕДИНСТВЕННАЯ писала все лекции и вся группа ксерила и гттовилась по ЕЕ конспектам! В итоге он ее замучил вопросами, но 5 все-таки поставил. Мне даже стыдно перед ней за свой автомат было :)))

Василиса
#24

Я тоже не умею, так и не научилась, я не поняла вообще смысл этого процесса.

#25

У меня сплагиатили плагиат, зашибись

#26

Дима Зицер в помощь

Гость
#27
Гость

Отстаньте от ребенка, видимо вы сама глупая, если не понимаете элементарных вещей, у ребенка ещё не сформированы те области мозга которые за данный эффект отвечают. Вот если вас попросить доказать теорему Ферма, вы сможете? Не насилует ребенка, в будущем он вам спасибо скажет, а вы им гордиться будите.

Так если в школе уже с 3 класса задают!!!!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: