Гость
Статьи
Не люблю играть с …

Не люблю играть с сыном

Ребенку 4 года, садик систематически пропускает, то сопли, то горло. И в эти периоды, когда мы дома я просто не знаю, как с ним играть. Он хочет в машинки, я не знаю, не умею...не могу придумать сюжет. Меня это так бесит! Либо я просто НЕ хочу этим заниматься, не люблю.

Развивашки, творчество - это я могу и с радостью, а вот такие ролевые игры - нееет((
Психологи говорят, что нужно играть еще и в то, что хочет САМ ребенок. И меня этот факт тяготит.

Мамы, как вы находите на это вдохновение? Во что вы играете с детьми? #игрысребенком

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы психологически ещё сами не взрослая. Как маленький ребёнок, играете только в то, что нравится. Взрослый, самодостаточный человек с удовольствием будет играть в игры ребёнка.

Гость
#3
Гость

Вы психологически ещё сами не взрослая. Как маленький ребёнок, играете только в то, что нравится. Взрослый, самодостаточный человек с удовольствием будет играть в игры ребёнка.

прям с удовольствие будет играть в то что ему не интересно? Серьезно?

Гость
#4

Играю с внуком в его игры. Умею. Двух сыновей выростила. Но так хочется иметь внучку. Играть с девочкой. Куклы, одёжки, милота....

Гость
#5
Гость

прям с удовольствие будет играть в то что ему не интересно? Серьезно?

Да.

Гость
#6

Ну, я мамаша от бога. Мы с детьми пели хором на голоса, ставили спектакли по стихам и сказкам, играли в шашки, шахматы, чапаева, играли на гитаре и синтезаторе, спортивные игры - все наши....
Учителя потрясались: где вы взяли таких развитых детей?
Конечно, мы исключение. Но любая мама, любящая ребëнка — от бога. И сделает для него всë возможное.

Гость
#7
Гость

Да.

нет

Гость
#8
Гость

нет

У каждого свой опыт.

Автор
#9
Гость

Играю с внуком в его игры. Умею. Двух сыновей выростила. Но так хочется иметь внучку. Играть с девочкой. Куклы, одёжки, милота....

вот да, я тоже думаю, что с девочкой играть в такие игры мне было бы чуть проще)))) и темы общие и сама в это же играла)

Гость
#10
Гость

У каждого свой опыт.

Однако тех кому не нравится возить машинки по ковру вы обозвали незрелыми инфантилами

Гость
#11

Просто посмотрите как он играет и играйте с ним также,как будто вам тоже 4 года, будьте с ним на одной волне, когда играете. А когда игры закончатся -вы снова взрослая и главная в доме)))
Попробуйте просто поиграть с ним как будто вы искренне этого хотите и он будет счастлив 🤗

Гость
#12
Автор

вот да, я тоже думаю, что с девочкой играть в такие игры мне было бы чуть проще)))) и темы общие и сама в это же играла)

Только с чего вы решили что девочка бы захотела плести бантики, а не разбирать машинки?

Автор
#13
Гость

Ну, я мамаша от бога. Мы с детьми пели хором на голоса, ставили спектакли по стихам и сказкам, играли в шашки, шахматы, чапаева, играли на гитаре и синтезаторе, спортивные игры - все наши.... Учителя потрясались: где вы взяли таких развитых детей? Конечно, мы исключение. Но любая мама, любящая ребëнка — от бога. И сделает для него всë возможное.

супер опыт. но тут дело в том, что часть из этого (которая нравится и понятна мне) тоже выполняется, а вот всякие ролевые игры прям не очень... понятное дело что ребенку больше хочется машинки погоднять или лего пособирать. а мне это прям не нравится ступор... не знаю,что делать. и начинаю "убегать" в домашние дела. типа не могу играть,мне надо шкаф перебрать. хотя особо это и не нужно делать именно сейчас...((((((

Гость
#14
Автор

супер опыт. но тут дело в том, что часть из этого (которая нравится и понятна мне) тоже выполняется, а вот всякие ролевые игры прям не очень... понятное дело что ребенку больше хочется машинки погоднять или лего пособирать. а мне это прям не нравится ступор... не знаю,что делать. и начинаю "убегать" в домашние дела. типа не могу играть,мне надо шкаф перебрать. хотя особо это и не нужно делать именно сейчас...((((((

А мужчина у вас есть?Отец ребёнка? Обычно отцы занимаются, играют с сыновьями. А мамы с дочками. По этикетку.

Автор
#15
Гость

А мужчина у вас есть?Отец ребёнка? Обычно отцы занимаются, играют с сыновьями. А мамы с дочками. По этикетку.

ну вот как это должно быть то по вашему если мужчина весь день на работе????)))))))))))))))))))

Гость
#16
Автор

вот да, я тоже думаю, что с девочкой играть в такие игры мне было бы чуть проще)))) и темы общие и сама в это же играла)

Зато с мальчиком папе интереснее. Тут как посмотреть.

Гость
#17
Автор

супер опыт. но тут дело в том, что часть из этого (которая нравится и понятна мне) тоже выполняется, а вот всякие ролевые игры прям не очень... понятное дело что ребенку больше хочется машинки погоднять или лего пособирать. а мне это прям не нравится ступор... не знаю,что делать. и начинаю "убегать" в домашние дела. типа не могу играть,мне надо шкаф перебрать. хотя особо это и не нужно делать именно сейчас...((((((

Вам надо себя перебороть.
Или перетянуть ребëнка на свою сторону, творчество, развивашки. Увлечь, зажечь, заинтересовать. Вы любящая мама, всë в ваших руках.
Думаете, мне, к примеру, нравилось готовить?) У родителей я росла избаловашкой, плиту зажечь не умела. Но переборола себя, не будет же
моя семья голодом сидеть. И научилась хорошо готовить.

Гость
#18
Автор

ну вот как это должно быть то по вашему если мужчина весь день на работе????)))))))))))))))))))

В выходные, после работы. Как все папы делают. Многие играют в футбол с сыновьями, летом ходят на рыбалку и т.д.

Гость
#19
Автор

ну вот как это должно быть то по вашему если мужчина весь день на работе????)))))))))))))))))))

Обычно даже психологи говорят, что отцы должны купать сыновей,а матери дочек. По этикетку. И играть тоже,мама с дочкой,папа с сыном. Чтобы было правильное восприятие.

Гость
#20
Гость

Обычно даже психологи говорят, что отцы должны купать сыновей,а матери дочек. По этикетку. И играть тоже,мама с дочкой,папа с сыном. Чтобы было правильное восприятие.

Что за чушь вы несете? Какие блин психологи это говорят? Долбанутые?

Гость
#21
Гость

Однако тех кому не нравится возить машинки по ковру вы обозвали незрелыми инфантилами

Дело не в машинках. Она с удовольствием играет, когда игры соответствуют её личным интересам. Наблюдать радость играющего ребёнка само по себе счастье. А сделать всё для его радости, получить и для себя радость. Ведь каждый день ребёнок меняется, развивает новые навыки. Не стоит уходить от причастности к его жизни. Чувство нужности в этом мире, у ребёнка поддерживается отношением родителей.

Гость
#22
Автор

супер опыт. но тут дело в том, что часть из этого (которая нравится и понятна мне) тоже выполняется, а вот всякие ролевые игры прям не очень... понятное дело что ребенку больше хочется машинки погоднять или лего пособирать. а мне это прям не нравится ступор... не знаю,что делать. и начинаю "убегать" в домашние дела. типа не могу играть,мне надо шкаф перебрать. хотя особо это и не нужно делать именно сейчас...((((((

От ваших личных нужд он будет так же потом сбегать в свои интересы.

Гость
#23
Гость

Дело не в машинках. Она с удовольствием играет, когда игры соответствуют её личным интересам. Наблюдать радость играющего ребёнка само по себе счастье. А сделать всё для его радости, получить и для себя радость. Ведь каждый день ребёнок меняется, развивает новые навыки. Не стоит уходить от причастности к его жизни. Чувство нужности в этом мире, у ребёнка поддерживается отношением родителей.

у на сочиняли так насочиняли..... Вам счастье наблюдать играющего ребенка? Ну мне вот например не всегда. Да я могу легко от этого уставать, и даже если мне приятно видеть играющего ребенка, то представлять себя трансформером от этого интереснее мне не становится. Но по вашей теории я должна прям с удовольствие три часа сидеть жужжать как гоночная тачка и наматывать круги по ковру....

Гость
#24
Гость

От ваших личных нужд он будет так же потом сбегать в свои интересы.

удовлетворят потребность ребенка в игре потому что надо и делать это с большим удовольствием сильно разные вещи.
И да во взрослом возрасте нормально если ребенок будет ставить вперед свои интерсы, а не матери

Гость
#25
Гость

Что за чушь вы несете? Какие блин психологи это говорят? Долбанутые?

Не завидуй, что я знаю лучше чем ты

Гость
#26
Гость

Однако тех кому не нравится возить машинки по ковру вы обозвали незрелыми инфантилами

Слова "незрелые инфантилы" сказали вы.

Гость
#27
Гость

Не завидуй, что я знаю лучше чем ты

что конкретно ты знаешь? Глупости всякие?

Гость
#28
Гость

Слова "незрелые инфантилы" сказали вы.

"Вы психологически ещё сами не взрослая" - А это вы не то имели ввиду?

Гость
#29
Гость

у на сочиняли так насочиняли..... Вам счастье наблюдать играющего ребенка? Ну мне вот например не всегда. Да я могу легко от этого уставать, и даже если мне приятно видеть играющего ребенка, то представлять себя трансформером от этого интереснее мне не становится. Но по вашей теории я должна прям с удовольствие три часа сидеть жужжать как гоночная тачка и наматывать круги по ковру....

Общайтесь с автором, или создайте свою тему. У нас разный жизненный опыт. Переубеждать никого не собираюсь.

Гость
#30
Гость

что конкретно ты знаешь? Глупости всякие?

Что я глупого написала? Вы хоть читать умеете

Гость
#31
Гость

Общайтесь с автором, или создайте свою тему. У нас разный жизненный опыт. Переубеждать никого не собираюсь.

причем тут жизненны опыт и ваше утверждение что психологически зрелые личности испытавают удовльствие от дестких игр?
Это вы ваш личный опыт на всех экстраполировали как норму?

Гость
#32
Гость

"Вы психологически ещё сами не взрослая" - А это вы не то имели ввиду?

Только то , что написано. Почему это вас так тригерит? С вами в детстве не играли? Поэтому все должны быть недовольны детскими играми?

Гость
#33
Гость

Что я глупого написала? Вы хоть читать умеете

О том что маы играют с девочками а папы с мальчиками и это типа советуют психологи и это типа какое то верное восприятие это полнейшая чушь и бред

Гость
#34
Гость

Только то , что написано. Почему это вас так тригерит? С вами в детстве не играли? Поэтому все должны быть недовольны детскими играми?

я где то говорила что все должны быть довольны или нет?
Нет я такого не говорила.
А вот вы утверждаете что все обязаны получать от этого удовольствие, а если не получаешь то ты "психологически не зрелый"

Гость
#35
Гость

О том что маы играют с девочками а папы с мальчиками и это типа советуют психологи и это типа какое то верное восприятие это полнейшая чушь и бред

Я написала как есть. Папы должны купать и играть и сыновьями,а мамы с дочками.
В чём вы увидели бред. Мне об этом рассказала счастливая семья. И так всегда правильнее ,чем когда мама купает сына,а отец дочку..... Вы тупень?

Гость
#36
Гость

причем тут жизненны опыт и ваше утверждение что психологически зрелые личности испытавают удовльствие от дестких игр? Это вы ваш личный опыт на всех экстраполировали как норму?

Если маленькому ребёнку что то в радость, то почему эту радость не поддержать. Автор же пишет в комментариях, что игры вызывают у неё отторжение, если они не соответствуют её личным желаниям.

Гость
#37
Гость

Я написала как есть. Папы должны купать и играть и сыновьями,а мамы с дочками. В чём вы увидели бред. Мне об этом рассказала счастливая семья. И так всегда правильнее ,чем когда мама купает сына,а отец дочку..... Вы тупень?

Тупень это вы.
С чего вы решили что вот так правильно?

Гость
#38
Гость

я где то говорила что все должны быть довольны или нет? Нет я такого не говорила. А вот вы утверждаете что все обязаны получать от этого удовольствие, а если не получаешь то ты "психологически не зрелый"

Вы не внимательно читаете ответы автора. Если бы просто не хотелось, то это одно дело. Но она пишет, что у неё "просто ступор" от этих игр и она "убегает в домашние дела". Можно не играть, делая вид, что интересно. Но автору психологически плохо от этих игр. Это её слова.

Гость
#39
Гость

Если маленькому ребёнку что то в радость, то почему эту радость не поддержать. Автор же пишет в комментариях, что игры вызывают у неё отторжение, если они не соответствуют её личным желаниям.

И вы как лучший диванный психолог мгновенно поставили на ней штамп психологической не зрелости и признали чувства автора ненормальными, ведь все обязаны испытывать радость от детских игр. Ведь вы же испытываете радость от детских игр, значит все должны быть как вы, ведь вы же образец, а те кто чувствует иначе, те неправильные. Так?

Гость
#40
Гость

Вы не внимательно читаете ответы автора. Если бы просто не хотелось, то это одно дело. Но она пишет, что у неё "просто ступор" от этих игр и она "убегает в домашние дела". Можно не играть, делая вид, что интересно. Но автору психологически плохо от этих игр. Это её слова.

Да.
Но я обратила внимание именно на ваши слова и на то что что вы начали говорить что обязана испытывать автор.

Гость
#41
Гость

Вы не внимательно читаете ответы автора. Если бы просто не хотелось, то это одно дело. Но она пишет, что у неё "просто ступор" от этих игр и она "убегает в домашние дела". Можно не играть, делая вид, что интересно. Но автору психологически плохо от этих игр. Это её слова.

"Взрослый, самодостаточный человек с удовольствием будет играть в игры ребёнка."
Это ваши слова.
Вы написали, что не пойдет на встречу ребенку, не будет делать вид что ему интересно, а что вот прям "удовольствием будет играть". С удовольствем..... А типа если играешь без удвольствия, то ты не взросый, не самодостаточный и вообще фу а не человек.
Вы сейчас прямо расставили штампы на всех, кто не испытвает удольствия от детских игр.
Вы сейчас всем ткнули какие чувства правильные, и что они должны испытывать

Гость
#42

Да, это скучно. У меня дочка, мы играли в куклы, ощущение, что я играю спектакль, а она зритель. Я думаю, надо показать ребёнку, как играть, и найти ему друзей, даже таких вот маленьких.

Гость
#43

Не надо делать то, чего вы не любите. Вы не должны с ребенком играть в машинки. Найдите другое занятие, которое понравится и вам. Ребенку важно ваше внимание, но развлекать вы его не обязаны. Наоборот, он должен сам придумывать игры - так лучше работает фантазия, соображалка.

Со мной мама никогда не играла в барби, в куклы. Это была полностью моя вселенная, никто не знал что в ней происходит, какие там истории, какие между куклами отношения и т.д. И так было даже интереснее. Но мы собирали паззлы, читали, рисовали, мама помогала мне шить на кукол.

Я благодарна маме, что она всегда давала мне внимание и вникала в мои просьбы, проблемы, интересы и т.д. Но и оставляла мне воздух, свободу для самостоятельных игр, придумок, фантазий. Сегодня психологи советуют прям из рук ребенка не выпускать и глаз с него не спускать, бегать попятам, лезть во все его дела, что полный абсурд и скорее вредит ребенку, чем помогает. Уж лучше как раньше когда родители были заняты и их внимания было мало, чем такая вот навязчивость нездоровая.

Гость
#44

Как интересно, даже в такой теме можно устроить срач, было бы желание

Автор
#45
Гость

Да, это скучно. У меня дочка, мы играли в куклы, ощущение, что я играю спектакль, а она зритель. Я думаю, надо показать ребёнку, как играть, и найти ему друзей, даже таких вот маленьких.

да, вот сейчас читаю все выше комментарии, углубляюсь в тему и понимаю, что может действительно нужно его научить играть самому. ну или с друзьями.
потому что иногда выматывает именно то, что очень часто зовёт меня в игру.
кстати я в детстве настолько была самостоятельной в плане игры. одна в семье была и у меня прям был полёт фантазии, интересно было играть сама с собой.

Гость
#46

Мама - это не аниматор ребенка. Проводите вместе время вместе так, как вам обоим нравится. Остальное - личная жизнь каждого. Да, даже маленький ребенок имеет право на свою жизнь, свои интересы, отличные от ваших. И вы тем более имеете право на свои.

Никто не должен ни под кого прогибаться в семье. Сын хочет играть - отлично, покупаете ему желанные игрушки, оборудуете отдельную комнату где никто не потревожит и будет комфортно, создаете в доме приятную атмосферу без стресса и ругани, дальше сам. Хочет смотреть передачу про животных, мама тоже хочет - замечательно, смотрите вместе.

Приучайте с детства уважать других и их желания, не растите эгоиста, вокруг которого крутится мир и мама "с удовольствием" как одна тут написала делает прям все-все чего изволил ребенок, как собачка. У людей разные удовольствия, это норма, а не незрелость. Главное уметь искать компромиссы и точки пересечения.

Автор
#47
Гость

Не надо делать то, чего вы не любите. Вы не должны с ребенком играть в машинки. Найдите другое занятие, которое понравится и вам. Ребенку важно ваше внимание, но развлекать вы его не обязаны. Наоборот, он должен сам придумывать игры - так лучше работает фантазия, соображалка. Со мной мама никогда не играла в барби, в куклы. Это была полностью моя вселенная, никто не знал что в ней происходит, какие там истории, какие между куклами отношения и т.д. И так было даже интереснее. Но мы собирали паззлы, читали, рисовали, мама помогала мне шить на кукол. Я благодарна маме, что она всегда давала мне внимание и вникала в мои просьбы, проблемы, интересы и т.д. Но и оставляла мне воздух, свободу для самостоятельных игр, придумок, фантазий. Сегодня психологи советуют прям из рук ребенка не выпускать и глаз с него не спускать, бегать попятам, лезть во все его дела, что полный абсурд и скорее вредит ребенку, чем помогает. Уж лучше как раньше когда родители были заняты и их внимания было мало, чем такая вот навязчивость нездоровая.

спасибо за ответ. как раз ниже ответила, что тоже помню, как сама в детстве играла и тоже свой мир был, не дергала маму, был кукольный домик (частично из коробок из под конфет). несколько кукол барби и самошитая одежда для кукол.

Гость
#48
Автор

да, вот сейчас читаю все выше комментарии, углубляюсь в тему и понимаю, что может действительно нужно его научить играть самому. ну или с друзьями. потому что иногда выматывает именно то, что очень часто зовёт меня в игру. кстати я в детстве настолько была самостоятельной в плане игры. одна в семье была и у меня прям был полёт фантазии, интересно было играть сама с собой.

Я тоже кстати. Помню своё детство,со мной мама в основном не играла. Я сама играла всегда с куклой,укладывала её в кроватку. И в другие игры сама играла и проявляла фантазию ....... Маму тоже просила помню со мной поиграть,а она мне говорила , что занята или готовит(😅

Автор
#49
Гость

Мама - это не аниматор ребенка. Проводите вместе время вместе так, как вам обоим нравится. Остальное - личная жизнь каждого. Да, даже маленький ребенок имеет право на свою жизнь, свои интересы, отличные от ваших. И вы тем более имеете право на свои. Никто не должен ни под кого прогибаться в семье. Сын хочет играть - отлично, покупаете ему желанные игрушки, оборудуете отдельную комнату где никто не потревожит и будет комфортно, создаете в доме приятную атмосферу без стресса и ругани, дальше сам. Хочет смотреть передачу про животных, мама тоже хочет - замечательно, смотрите вместе. Приучайте с детства уважать других и их желания, не растите эгоиста, вокруг которого крутится мир и мама "с удовольствием" как одна тут написала делает прям все-все чего изволил ребенок, как собачка. У людей разные удовольствия, это норма, а не незрелость. Главное уметь искать компромиссы и точки пересечения.

да, аниматором я точно быть не хочу, хотя иногда думаю, что им и являюсь)))

Гость
#50
Гость

Я тоже кстати. Помню своё детство,со мной мама в основном не играла. Я сама играла всегда с куклой,укладывала её в кроватку. И в другие игры сама играла и проявляла фантазию ....... Маму тоже просила помню со мной поиграть,а она мне говорила , что занята или готовит(😅

Меня очень это расстраивало, когда мама отказывалась со мной играть....и приходилось самой себя развлекать.

Автор
#51
Гость

Я тоже кстати. Помню своё детство,со мной мама в основном не играла. Я сама играла всегда с куклой,укладывала её в кроватку. И в другие игры сама играла и проявляла фантазию ....... Маму тоже просила помню со мной поиграть,а она мне говорила , что занята или готовит(😅

вот вы вот помните эти отказы. вам же было наверняка обидно из-за этого...вот и меня гложет, что я не разделяю его интересы полностью.

да, ниже писали, что должны быть личные границы у каждого и тп. но дети так быстро растут. в общем какое-то самокопание.