Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с гиперактивным ребенкои

Мамы, подскажите как справиться с гиперактивным ребёнком. У меня мальчик, 5 лет. Постоянно что-то спрашивает подходит, разговаривает, рот не закрывается почти никогда, скачет по дому как лошадь, тихо разговаривать почти не умеет, маму не слушает. Я как мать для него не авторитет, авторитет у нас папа. Я бы хотела, чтобы он тоже меня слушал. Я ему всячески объясняю всё, но толку нет. Когда в гостях находимся с ребёнком, ещё тяжелее, т.к. нужна тишина и покой, а он у нас энергичный, доставляет огромный дискомфорт. Слышала, что можно сводить в неврологу, но думаю, это лишнее. Просто уже сил нет. Ребёнок высасывает все силы.

GIF
Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Нетакуся
#1

Странно.
Авторитет папа, а мальчик скачет вокруг мамы.
Как так?

Фостелька
#2

Может он у вас нормально активный, а не гиперактивный.
У меня пасынок почти 5 лет. Тоже рот не закрывается, начались приступы лени :D Одеваться сам не хочет, папу сегодня обозвал тупой коровой и много чего еще интересного.
Надо стараться соблюдать режим дня, это помогает всегда. Но то, что ребенок активный целый день - это нормально.

Гость
#3
Фостелька

Может он у вас нормально активный, а не гиперактивный.
У меня пасынок почти 5 лет. Тоже рот не закрывается, начались приступы лени :D Одеваться сам не хочет, папу сегодня обозвал тупой коровой и много чего еще интересного.
Надо стараться соблюдать режим дня, это помогает всегда. Но то, что ребенок активный целый день - это нормально.

Бывает, в гостях подходит к свекрови и начинает у неё спрашивать и говорит, говорит без остановки, а она ему не мешай, а мне обидно, но я молчу. Из-за этого думаю, что его поведение проблемно. Ему надо бегать, прыгать, а там надо тишину соблюдать полнейшую и как быть?

#4

Да, сводите к неврологу. У знакомых такая же ситуация, Пьет таблетки.

Фостелька
#5
Гость

Бывает, в гостях подходит к свекрови и начинает у неё спрашивать и говорит, говорит без остановки, а она ему не мешай, а мне обидно, но я молчу. Из-за этого думаю, что его поведение проблемно. Ему надо бегать, прыгать, а там надо тишину соблюдать полнейшую и как быть?

Ну я не могу себе по описанию представить ситуацию.
Он говорит без остановки сколько минут? 3, 10, 60 ?
Играет ли со своим внуком свекровь? Уделяет ему внимание?

Гость
#6

Гиперакиивные высасывают все силы,а дальше будет ещё хуже.
В подростковом возрасте

Гость
#7
Искатель

Да, сводите к неврологу. У знакомых такая же ситуация, Пьет таблетки.

Не помогут таблетки,Они затормаживают психику,после отмены ещё более нервными становятся

Гость
#8

Почему невролог - лишнее по вашему?
Гиперактивность надо" гасить" , чтобы мозг и организм ребенка тоже отдыхал

Гость
#9
Фостелька

Ну я не могу себе по описанию представить ситуацию.
Он говорит без остановки сколько минут? 3, 10, 60 ?
Играет ли со своим внуком свекровь? Уделяет ему внимание?

Большую часть дня, может минут 10, спрашивать одно да потому. Свекровь с ним не играет, он ей не родной внук.

Гость
#10

Я думаю, может просто не хватает внимания мамы

Фостелька
#11
Гость

Я думаю, может просто не хватает внимания мамы

То, что он у свекрови себя плохо ведет, вполне обьяснимо. Она его отвергает, ему это не нравится, он начинает вести себя шумно, пытается обратить на себя внимание. Вообще так детям не отвечают, как это делала свекровь. В следующий раз, если она подобное скажет, обратитесь к своему сыну сами: "Расскажи лучше мне, что у тебя интересного? Мне хочется тебя выслушать".
Может действительно и вашего внимания мало. Хотя детям всегда мало. Тем не менее, где-то ваш сын может себя чувствовать неуслышанным, отвергнутым, поэтому начинает беситься.
Если вы сомневаетесь, обратитесь к детскому психологу или неврологу.
Мы были несколько раз у детского психолога одни без ребенка на консультациях. Он нам помог.

Гость
#12
Гость

Я думаю, может просто не хватает внимания мамы

Пездюлей ему не хватает

Викторинка
#13

У ребёнка белковый дефицит. Нервная регуляция нарушена, т.к.чтобы успокоиться и уснуть для этого нужно больше сил, чем проснуться(тут кортизола хватает).
Под вечер ловить, класть животом к себе на ноги и сильно растирать спину, вытягивающими движениями.
Варить костные бульоны. Давать субпродукты, слив.масло каждый день.

Гость
#14
Гость

Пездюлей ему не хватает

Знаете ли, даю иногда

Гость
#16

Диагноз гиперактивность ставят только врачи - откуда вам знать что это гиперактивность если поход к специалисту для вас лишнее ? Да и ставят его намного раньше . У вас простые издержки воспитания . Отдайте на спорт что бы энергия выходила в мирное русло

Гость
#17

Сложилось впечатление, что ваш ребенок просто активный. Активный не равно гиперактивный, гиперактивный - это диагноз, это нарушение, часто с необходимостью медикаментозной коррекции. Когда ребенок болен, не просто шило в попе. Но я придерживаюсь принципа, есть подозрение - надо идти к врачу. Вдруг, провороните момент, или нет гиперактивности, но есть тревожность у ребенка, ещё какое дискомфортное для него состояние и т.д. Если с ребенком все ок, то можно к толковому психотерапевту походить, причем вам, для выстраивания отношений с ребенком.

#18
Гость

Знаете ли, даю иногда

Вы бы лучше сахар исключили, от него звереют и тупеют

Гость
#19
Гость

Пездюлей ему не хватает

Это бесполезно
Гиперактивные не понимают ничего ,ни ремня,ни ласку,ни крика,вообще по нулям

.
#20

По описанию по-моему типичный активный, любознательный, общительный мальчик. У нас такой же, им просто надо заниматься, в не игнорировать.
Сводите конечно к неврологу если подозреваете что-то, но по факту у ребенка должен быть режим и много различной активности. Если летом он не в садике, значит нужно организовать его день чтобы был выход энергии - гулять, бегать, общаться со сверстниками, что-то новое изучать каждый день.

Гость
#21

Водите его на кружки, где он будет много двигаться и общаться. На пение и танцы, так же хорошо. В гости не ходите. Только хуже ребёнку делаете, не удивительно, что мама у него не авторитет.

Захария
#22
Гость

Бывает, в гостях подходит к свекрови и начинает у неё спрашивать и говорит, говорит без остановки, а она ему не мешай, а мне обидно, но я молчу. Из-за этого думаю, что его поведение проблемно. Ему надо бегать, прыгать, а там надо тишину соблюдать полнейшую и как быть?

Обычный ребенок
Просто мать у него зашуганная, и зачем то его и себя тащит в " гости", где им не рады
И поэтому хочет из ребенка сделать робота с кнопкой, лишь бы ее саму терпели
Не мать, а чертей что

Ирина
#23
Гость

Знаете ли, даю иногда

Витамин R нужен.

Гость
#24

Фигею от таких мамаш - ты , с ука, видишь , что с ребенком не норм.ведет себя не адекватно , так веди по врачам , какого хйя ты здесь спрашиваешь совета, еще к гадалке сходи за советом , ип панутая!
Такие еще треххромосомных рожают, не веря врачам, не хотят делать анализы, надеясь на" авось рассосется" 👎

Гость
#25
Захария

Обычный ребенок
Просто мать у него зашуганная, и зачем то его и себя тащит в " гости", где им не рады
И поэтому хочет из ребенка сделать робота с кнопкой, лишь бы ее саму терпели
Не мать, а чертей что

А что вы предлагаете?

Гость
#26
Гость

Фигею от таких мамаш - ты , с ука, видишь , что с ребенком не норм.ведет себя не адекватно , так веди по врачам , какого хйя ты здесь спрашиваешь совета, еще к гадалке сходи за советом , ип панутая!
Такие еще треххромосомных рожают, не веря врачам, не хотят делать анализы, надеясь на" авось рассосется" 👎

Идите , проспитесь

Гость
#27

Отдайте его в спорт, где надо много бегать. Умотается, будет спокойным

Фиона
#28

У нас тоже синдром двигательной гиперактивности. Приходится не просто, но занятия успокаивающие помогают. Например рисование, лепка пластилина и так далее. Из добавок ВитаМишки мульти даём. Самый проверенный вариант. Содержат как раз такие незаменимые йод, холин и витамины группы B.

Гость
#29

В спорт отдайте. Лучше в 2 раз энергии много. Например боевые искусства какие-нибудь и бассейн. Или футбол и брейк данс или что нравится. Займите ребенка, что сразу неврологи?

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: