Гость
Статьи
Стоит ли сдавать …

Стоит ли сдавать четвертый предмет на ЕГЭ?

Есть ли возможность развития с проф. матом при гуманитарной профессии? Я определилась с направлением : переводчик. Но помимо русского, английского и обществознания, мне интересна профильная математика. Его нет смысла сдавать, но я уже пишу как минимум на 70+. Конечно подготовка забирает очень много времени, но мне нравится её учить и разбирать. Возможно ли какое-то дальнейшее развитие с этим предметом на егэ? Я же всё-же на переводчика поступаю.. Может быть, курсы по экономике есть?? Хочу и в экономике разбираться, а разорваться не могу(

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Факультет филологии МГУ по направлению прикладной лингвистики лингвистики предъявляет требования для поступающих на уровне мехмата того же Университета. Да и в целом системы распознавания речи, переводчики и реализации алгоритмов классификации документов методом LSA требуют широкие знания по математике.

#3
antioch44

Факультет филологии МГУ по направлению прикладной лингвистики лингвистики предъявляет требования для поступающих на уровне мехмата того же Университета. Да и в целом системы распознавания речи, переводчики и реализации алгоритмов классификации документов методом LSA требуют широкие знания по математике.

даже не рассматривала прикладную лингвистику, там больше теории, нежели практики самого перевода (

Гость
#4

С профильной математикой (а может еще и информатика нужна будет, гуглите) можете поступать на направление - компьютерная лингвистика. Очень актуально в наше время.

Гость
#5

Книги по экономике:
1. Экономикс - Майкл Гудвин, Дэн Бурр
2. Эпоха криптовалют - Чарльз Уилан
3. Как устроена экономика - Ха-Джун Чанг
4. Голая экономика. Разоблачение унылой науки - Чарльз Уилан
5. Принципы экономики - Томас Соуэлл
6. Съедобная экономика - Ха-Джун Чанг
7. Заходит экономист в публичный дом - Эллисон Шрагер
8. От шелка до кремния - Джеффри Гартен

#6
sofiapodshibyakina

даже не рассматривала прикладную лингвистику, там больше теории, нежели практики самого перевода (

Практика перевода уже сейчас стремится к нулю. Через пять-десять лет вопрос перевода вобще будет решен окончательно. Нейронные сети переводят сейчас уже гораздо лучше обычного переводчика. Они спрогрессировали за последние несколько лет, а за ближайшие ещё лет пять полностью оставят без работы переводчиков. Другое дело, что лингвисты-информатики будут востребованы.

Гость
#7

Академия внешней торговли - там и филология и математика. Погуглите. Вуз очень хороший. Туда с профильной поступают.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: