Гость
Статьи
Почему родители не …

Почему родители не воспитывают своих детей?

Здравствуйте, я по образованию учитель информатики и педагог дополнительного образования- робототехника. Проработала в школе всего неделю и в шоке! Почему дети такие невоспитанные? Здороваться не умеют, нет уважения к старшим, на уроке могут себе позволить сидеть в телефоне(что запрещено законом), заговорить, засмеяться, "заснуть". Почему родителям всё равно на воспитание детей? #воспитание

GIF
Люблю архидеи
381 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы "старшие" их не обижали, очевидно же. Старшим доверять нельзя и общаться тоже. Это основа детской безопасности
Ты бездетная, что ли?

Гость
#2

Их самих не воспитывали, часто им некогда, нет сил и желания для этого и ещё они не умеют воспитывать. Так исполняется пророчеств из Библии : "будут непослушными родителям"....

Люблю архидеи
#3
Гость

Чтобы "старшие" их не обижали, очевидно же. Старшим доверять нельзя и общаться тоже. Это основа детской безопасности
Ты бездетная, что ли?

Что вы за ерунду городите?

Люблю архидеи
#4
Гость

Их самих не воспитывали, часто им некогда, нет сил и желания для этого и ещё они не умеют воспитывать. Так исполняется пророчеств из Библии : "будут непослушными родителям"....

Так они из того поколения, когда как раз воспитывали

Гость
#5
Люблю архидеи

Что вы за ерунду городите?

Почему ерунду. Просто у тебя детей нет, ты и не шаришь, как сейчас надо детей воспитывать.
Сейчас дети прекрасно понимают, что учитель (и любой посторонний взрослый) - это чел по ту сторону баррикад. Доверять и уважать можно только маму.

Гость
#6
Гость

Их самих не воспитывали, часто им некогда, нет сил и желания для этого и ещё они не умеют воспитывать. Так исполняется пророчеств из Библии : "будут непослушными родителям"....

Дома-то дети нормально себя ведут. А в школе нельзя давать себя в обиду педобразам.

#7

Это одна из проблем современной школы. Дети всё более и более не воспитанны с каждым годом.

Гость
#8

Знаете чо, если ребенок тупит в телефон на Вашем уроке, то ему или скучно, или скучно, поюс он не видит в вас авторитета и прощупывает грани дозволенного.
Ну и как бы педработник, автор, Вы.
Может, Вам там в педвузе случайно рассказали, как с детьми работать?
А то мода пошла- приведите в школу полностью обученного и воспитанного, а мы только отчетик сдадим, как мы хорошо работаем.

Гость
#9
Гость

Знаете чо, если ребенок тупит в телефон на Вашем уроке, то ему или скучно, или скучно, поюс он не видит в вас авторитета и прощупывает грани дозволенного.
Ну и как бы педработник, автор, Вы.
Может, Вам там в педвузе случайно рассказали, как с детьми работать?
А то мода пошла- приведите в школу полностью обученного и воспитанного, а мы только отчетик сдадим, как мы хорошо работаем.

В педвузах работают те, кто детей только на картинках видел. Поэтому с новым поколением училки не умеют работать вообще. И да, дети другие. Училке они не верят, она знает меньше Яндекса. При этом дети соображают ооочень быстро, для них любая училка - тормоз.

Влад
#10

Такова реальность, автор.

В целом сейчас профессия учителя обесценена. Работа стрессовая и нервная, зарплата копеечная. Дети учителей не уважают, каждый родитель считает своим долгом пожаловаться начальству на несправедливое отношение учителем к их пирожочку-корзиночке.

Рекомендую вам, пока ещё молодая, сваливать со школы.

Люблю архидеи
#11
Гость

Дома-то дети нормально себя ведут. А в школе нельзя давать себя в обиду педобразам.

Полечи кукушку)

#13
Гость

Знаете чо, если ребенок тупит в телефон на Вашем уроке, то ему или скучно, или скучно, поюс он не видит в вас авторитета и прощупывает грани дозволенного.
Ну и как бы педработник, автор, Вы.
Может, Вам там в педвузе случайно рассказали, как с детьми работать?
А то мода пошла- приведите в школу полностью обученного и воспитанного, а мы только отчетик сдадим, как мы хорошо работаем.

Поддержу. Даже если вспомнить свое детство. На одних уроках все вели себя тихо, а на других нет. Автор, а Вы не задумывались почему так? Почему одних слушают, а других нет.
Плюс возможно дело в самом предмете. Дети сейчас довольно рано с компьютером на "ты" многие с начальных классов увлекаются робототехникой, программированием. И тут Вы со своим бейсиком или что там изучаете по программе.

Люблю архидеи
#14
Гость

Знаете чо, если ребенок тупит в телефон на Вашем уроке, то ему или скучно, или скучно, поюс он не видит в вас авторитета и прощупывает грани дозволенного.
Ну и как бы педработник, автор, Вы.
Может, Вам там в педвузе случайно рассказали, как с детьми работать?
А то мода пошла- приведите в школу полностью обученного и воспитанного, а мы только отчетик сдадим, как мы хорошо работаем.

Если ему скучно- его проблемы. Я не клоун. Моё дело давать знания, его-получать. Если ребенок не уважает учителя- это вина родителей, что они не могут дать достойного воспитания.
Вы даже не знаете чему в пед вузе учат, но зачем-то его упоминаете) да, ребенка должны воспитывать дома! Ишь, мода пошла всё на школу взволить))

Люблю архидеи
#15
Гость

В педвузах работают те, кто детей только на картинках видел. Поэтому с новым поколением училки не умеют работать вообще. И да, дети другие. Училке они не верят, она знает меньше Яндекса. При этом дети соображают ооочень быстро, для них любая училка - тормоз.

У нас прекрасные учителя! Жаль, что такими могут быть не все родители

Гость
#16
Гость

Знаете чо, если ребенок тупит в телефон на Вашем уроке, то ему или скучно, или скучно, поюс он не видит в вас авторитета и прощупывает грани дозволенного.
Ну и как бы педработник, автор, Вы.
Может, Вам там в педвузе случайно рассказали, как с детьми работать?
А то мода пошла- приведите в школу полностью обученного и воспитанного, а мы только отчетик сдадим, как мы хорошо работаем.

Познавательный интерес, то есть, желание узнавать новое, развивается у ребенка с рождения. И если родители 7 лет до школы его гасят, каких чудес вы ждете от "педарботника" за 40 минут урока при наличии еще 30 детей в классе?

Люблю архидеи
#17
AngryCat

Поддержу. Даже если вспомнить свое детство. На одних уроках все вели себя тихо, а на других нет. Автор, а Вы не задумывались почему так? Почему одних слушают, а других нет.
Плюс возможно дело в самом предмете. Дети сейчас довольно рано с компьютером на "ты" многие с начальных классов увлекаются робототехникой, программированием. И тут Вы со своим бейсиком или что там изучаете по программе.

Ну конечно надо всё сводить на учителя. Вместо того, чтобы воспитывать детей😂👍 мы всех учителей уважали, опоздать боялись, вызов родителей в школу был страшным позором. А что сейчас?
Где современные дети с компьютером на "ты"?)) в доте рассказывать, как ты чужих самое в кино водил?)

Гость
#18

Общайтесь формально, холодно. Дали им задание, дали им тему. Потом контрошку. Пошли они н ах. Не хотят себя нормально вести - пусть сами учатся, это не ваши проблемы. Просто не замечайте их, если они спят и тд.

Гость
#19
AngryCat

Поддержу. Даже если вспомнить свое детство. На одних уроках все вели себя тихо, а на других нет. Автор, а Вы не задумывались почему так? Почему одних слушают, а других нет.
Плюс возможно дело в самом предмете. Дети сейчас довольно рано с компьютером на "ты" многие с начальных классов увлекаются робототехникой, программированием. И тут Вы со своим бейсиком или что там изучаете по программе.

Дети на ты с телефонами и планшетами, а с компьютером большинство абсолютно незнакомы. Даже не знают, как включать. И в программе сейчас питон - более чем хайповый язык.

Гость
#20

Еще париться из-за этого. Вы наверное стльно вкладыаетесь в урок, ожтдая отдачи, а там нет тех, для кого стоит вкладываться.

#21
Люблю архидеи

Ну конечно надо всё сводить на учителя. Вместо того, чтобы воспитывать детей😂👍 мы всех учителей уважали, опоздать боялись, вызов родителей в школу был страшным позором. А что сейчас?
Где современные дети с компьютером на "ты"?)) в доте рассказывать, как ты чужих самое в кино водил?)

Нет, не на учителя. Но и перекладывать полную ответственность на других - такое себе. Вы ж заладили, я не клоун и родители виноваты. Т.е. что-то менять Вы не хотите, делать уроки более интересными. Ну ок. Живите как живется, учите как получается. Только жаловаться тогда какой смысл?

#22
Гость

Дети на ты с телефонами и планшетами, а с компьютером большинство абсолютно незнакомы. Даже не знают, как включать. И в программе сейчас питон - более чем хайповый язык.

Была буквально пару недель назад с дочкой на мастер классе по 3-D. На занятии было около 10 детей в возрасте 8-9 лет. И не было не одного кто-бы не умел включать ПК или пользоваться мышкой. Все довольно быстро соображали и у всех все отлично получалось.

Люблю архидеи
#23
Гость

Общайтесь формально, холодно. Дали им задание, дали им тему. Потом контрошку. Пошли они н ах. Не хотят себя нормально вести - пусть сами учатся, это не ваши проблемы. Просто не замечайте их, если они спят и тд.

Коллеги говорят, что такие любители поспать, потом по всей школе за ними в конце четверти бегают и на коленях молят исправить оценку))

Люблю архидеи
#24
AngryCat

Нет, не на учителя. Но и перекладывать полную ответственность на других - такое себе. Вы ж заладили, я не клоун и родители виноваты. Т.е. что-то менять Вы не хотите, делать уроки более интересными. Ну ок. Живите как живется, учите как получается. Только жаловаться тогда какой смысл?

Более интересными?)) подскажите как?))

Люблю архидеи
#25
AngryCat

Была буквально пару недель назад с дочкой на мастер классе по 3-D. На занятии было около 10 детей в возрасте 8-9 лет. И не было не одного кто-бы не умел включать ПК или пользоваться мышкой. Все довольно быстро соображали и у всех все отлично получалось.

Ну да) на уроках информатики этому и учат))

Гость
#26
Люблю архидеи

Ну конечно надо всё сводить на учителя. Вместо того, чтобы воспитывать детей😂👍 мы всех учителей уважали, опоздать боялись, вызов родителей в школу был страшным позором. А что сейчас?
Где современные дети с компьютером на "ты"?)) в доте рассказывать, как ты чужих самое в кино водил?)

Ну то есть до тебя дошло, что современные дети - это не ты? Они умнее, активнее, громче, они не боятся училку. Теперь осознай, что такими же, как ты, они не станут. И учись работать с тем, что есть.

Гость
#27
Люблю архидеи

Более интересными?)) подскажите как?))

Включай ютубчик, учись удерживать внимание аудитории у топовых блогеров.

#28
Люблю архидеи

Ну да) на уроках информатики этому и учат))

Ну тогда простите Вы или плохой учитель или в коррекционной школе работаете. Не отрицаю, что дети детям рознь. Но не поверю, что в классе нет нормальных, кто хочет учиться. Но Вы же пишете, что все дети не воспитанные хамы. Тут только один вопрос, что с Вами не так и почему дети, даже те, кто хочет учиться, Вас не слушают.

#29
Люблю архидеи

Более интересными?)) подскажите как?))

Полно методик в сети. Пользуйтесь. Я никогда детей не обучала, только взрослых. Там другой подход и другие методики обучения.

Гость
#30
AngryCat

Была буквально пару недель назад с дочкой на мастер классе по 3-D. На занятии было около 10 детей в возрасте 8-9 лет. И не было не одного кто-бы не умел включать ПК или пользоваться мышкой. Все довольно быстро соображали и у всех все отлично получалось.

Нерепрезентативная выборка. Дети, которые записываются на 3-D моделирование, в целом намного больше заинтересованы техникой. А я преподаю информатику четвертый год. Моя выборка более объективна)

#31

Потому что нарожали незапланированных, ничего с ними делать не хотят, а считают своих «малышуликов» пупами земли, ведь этожеребёнок
Или наслушаются современных психолухов, которые считают, что ребёнка нельзя воспитывать, онжемаленький

#32
Люблю архидеи

Так они из того поколения, когда как раз воспитывали

Далеко не все

Гость
#33
AngryCat

Нет, не на учителя. Но и перекладывать полную ответственность на других - такое себе. Вы ж заладили, я не клоун и родители виноваты. Т.е. что-то менять Вы не хотите, делать уроки более интересными. Ну ок. Живите как живется, учите как получается. Только жаловаться тогда какой смысл?

Бывают скучные учителя, но я вас уверяю, что 90% чуть ли не танцуют перед детьми. А тем все равно пофиг. Потому что их отучали познавать мир в течение семи лет до школы. Потому что с детства приучили, что веселее повтыкать в телефон или мультик, чем слушать другого человека и думать самому.

#34
Гость

Знаете чо, если ребенок тупит в телефон на Вашем уроке, то ему или скучно, или скучно, поюс он не видит в вас авторитета и прощупывает грани дозволенного.
Ну и как бы педработник, автор, Вы.
Может, Вам там в педвузе случайно рассказали, как с детьми работать?
А то мода пошла- приведите в школу полностью обученного и воспитанного, а мы только отчетик сдадим, как мы хорошо работаем.

Ну да, конечно, ведь преподавателю стоило быть интереснее телефона! А то, что сейчас родителям плевать на детей, и они втюхивают эти телефоны чуть ли не с пелёнок, вы не понимаете, это другое?
Сейчас каждый второй сидит в коляске и залипает в телефон, потому что не занимаются родители с этими детьми, им это не надо. Конечно, поинтереснее больше не придумали

#35
Люблю архидеи

Коллеги говорят, что такие любители поспать, потом по всей школе за ними в конце четверти бегают и на коленях молят исправить оценку))

Вот и вы также поступайте со спящими красавицами

#36
Гость

Бывают скучные учителя, но я вас уверяю, что 90% чуть ли не танцуют перед детьми. А тем все равно пофиг. Потому что их отучали познавать мир в течение семи лет до школы. Потому что с детства приучили, что веселее повтыкать в телефон или мультик, чем слушать другого человека и думать самому.

Я думаю мы с Вами по разные стороны баррикад. Я как родитель очень хорошо вижу, что не так с учителями. А вот объективно говорить про всех детей не могу. Могу только про свою дочь. Имею представление о других детях только из ее рассказов.
А вот Вы наоборот. Вы просто не замечаете недостатки педагогов и очень хорошо видите недостатки детей :)
Только среди продавцов и учителей я встречала людей со вселенской ненавистью в глазах ко всему живому :)

Гость
#37

Автор, я четвертый год преподаю информатику. Советы такие.

Принять, что вы никак не можете изменить ситуацию - физически невозможно за 40 минут урока изменить то, что родители вкладывают в детей все остальное время. После этого принятия станет чуть проще относится к такому поведению детей более спокойно. Учите только тех, кто хочет учиться. Если ученик не хочет - бога ради, ставьте ему несчастную тройку и отпускайте с миром.

И сходите на уроки к другим преподавателям, подсмотрите пару моментов общения с современными детьми. Мне в свое время хватило трех уроков у более опытных коллег, чтобы уловить очень полезные фишечки по налаживанию дисциплины.

Гость
#38
AngryCat

Я думаю мы с Вами по разные стороны баррикад. Я как родитель очень хорошо вижу, что не так с учителями. А вот объективно говорить про всех детей не могу. Могу только про свою дочь. Имею представление о других детях только из ее рассказов.
А вот Вы наоборот. Вы просто не замечаете недостатки педагогов и очень хорошо видите недостатки детей :)
Только среди продавцов и учителей я встречала людей со вселенской ненавистью в глазах ко всему живому :)

Нет, вы не можете видеть, что не так с учителями. Потому что дома с родителями дети совершенно другие. Поэтому вам кажется, что проблема именно в учителях, а не в детях. Ох, моя мечта, чтобы родители присутствовали на уроках...

Гость
#39

Я поняла, Вы хотите, чтобы дети формально делали вид, что вас слушают. Это Вы называете «воспитанием». Опять же вопрос, чему вас там учили в педвузе, если вы искренне считаете, что ребенку свойственны те же реакции, что и у сорокалетнего взрослого с опытом поведения в разных жизненных ситуациях.

#40
Гость

Нет, вы не можете видеть, что не так с учителями. Потому что дома с родителями дети совершенно другие. Поэтому вам кажется, что проблема именно в учителях, а не в детях. Ох, моя мечта, чтобы родители присутствовали на уроках...

Нет, Вы ошибаетесь. Увы. очень хорошо заметно как ведет себя учитель, как общается с детьми, что и как пишет в родительских чатах. И детей полезно послушать. Что они думают и почему. А на уроке присутствовать не обязательно. Иногда достаточно возле школы постоять. Даже с закрытыми окнами слышно как там в классе орет учитель и что говорит. Это даже более интересно т.к. преподаватель ведет себя естественно.

Гость
#41
Трёхцветная кошечка🐱

Ну да, конечно, ведь преподавателю стоило быть интереснее телефона! А то, что сейчас родителям плевать на детей, и они втюхивают эти телефоны чуть ли не с пелёнок, вы не понимаете, это другое?
Сейчас каждый второй сидит в коляске и залипает в телефон, потому что не занимаются родители с этими детьми, им это не надо. Конечно, поинтереснее больше не придумали

Чем телефон хуже «занятия» с родителем?
То, что в телефоне обучает игра, а родитель сам показывает, как вырезать кружочек?
Или Вы о тех занятиях, где мама постоянно ходит за ребенком и талдычит: «не лезь, не пачкайся, не бегай, не трожь»? Да, такие дети или дерганые, или «воспитанные», затюканные.
Но учителем, а потом начальникам на работе очень удобно.

Гость
#42
AngryCat

Нет, Вы ошибаетесь. Увы. очень хорошо заметно как ведет себя учитель, как общается с детьми, что и как пишет в родительских чатах. И детей полезно послушать. Что они думают и почему. А на уроке присутствовать не обязательно. Иногда достаточно возле школы постоять. Даже с закрытыми окнами слышно как там в классе орет учитель и что говорит. Это даже более интересно т.к. преподаватель ведет себя естественно.

Значит, это особенность вашей школы.
Или вы можете путать причину и следствие. Не исключено, что причина общения учителя с детьми идет из того, как дети ведут себя на уроках. Учитель не обязан любить детей и принимать их такими, какими они есть. Если ребенок на уроке ведет себя ужасно, то его никто из педсостава не будет зацеловывать после урока. Поэтому я продолжу мечтать, чтобы родители поприсутствовали на уроках.

#43
Гость

Нет, вы не можете видеть, что не так с учителями. Потому что дома с родителями дети совершенно другие. Поэтому вам кажется, что проблема именно в учителях, а не в детях. Ох, моя мечта, чтобы родители присутствовали на уроках...

Тогда все дети будут шёлковыми

Гость
#44

давать знания надо так чтобы их хотелось взять, учитывая возрастные особенности, современные методики, самому быть заинтересованным в предмете. В конце концов чему вас там в педвузе учили? Всегда будут те кому это нафиг не надо, но это ну 1-3человека на класс. А если всему классу интереснее что угодно кроме того что вы даете, это ваш косяк.

#45
AngryCat

Нет, Вы ошибаетесь. Увы. очень хорошо заметно как ведет себя учитель, как общается с детьми, что и как пишет в родительских чатах. И детей полезно послушать. Что они думают и почему. А на уроке присутствовать не обязательно. Иногда достаточно возле школы постоять. Даже с закрытыми окнами слышно как там в классе орет учитель и что говорит. Это даже более интересно т.к. преподаватель ведет себя естественно.

Ну и добавлю. Если ребенок приходит из школы и мне заново приходится рассказывать то, что она в школе изучила. Это моя вина или учителя который не может объяснить? Заметьте ребенок не глупый. И когда объясняю я, все понимает. Вы можете сказать индивидуальный подход, все дела. Но тогда вопрос, а зачем школа? Что бы дите добровольно принудительно записывать во все что можно, собирать деньги на олимпиады и делать вид что школа учит?

Гость
#46
Гость

Значит, это особенность вашей школы.
Или вы можете путать причину и следствие. Не исключено, что причина общения учителя с детьми идет из того, как дети ведут себя на уроках. Учитель не обязан любить детей и принимать их такими, какими они есть. Если ребенок на уроке ведет себя ужасно, то его никто из педсостава не будет зацеловывать после урока. Поэтому я продолжу мечтать, чтобы родители поприсутствовали на уроках.

А ну да, основная методика- поорать и обесценить🤣🤣🤣
Я тут ходила на языковые курсы, мне 43. И вся группа такая была по возрасту, плюс-минус.
Преподавала нам педагог, который основное время преподает в ВУЗе, (не школе), но профдеформация налицо.
Основной метод обучения: запугать. Очень педагог видимо удивилась, что с взрослыми дядьками и тетьками этот метод почему-то не работает. А вот об’яснять не умеет. Не то ли материалом не владеет, не то ли лень. В общем, нам сменили педагога.
А вот со студентами она так в Вузе и работает: об’яснить не умеет, но зато нотации по 20 минут Читает, что вы никто, ничего не понимаете, ничего не сдадите.

#47
Гость

Значит, это особенность вашей школы.
Или вы можете путать причину и следствие. Не исключено, что причина общения учителя с детьми идет из того, как дети ведут себя на уроках. Учитель не обязан любить детей и принимать их такими, какими они есть. Если ребенок на уроке ведет себя ужасно, то его никто из педсостава не будет зацеловывать после урока. Поэтому я продолжу мечтать, чтобы родители поприсутствовали на уроках.

Ну так и Ваша выборка на основании максимум нескольких школ. Не так ли? И про всех детей Вы не можете объективно говорить равно как и про преподавателей. Я бы с интересом поприсутствовала на уроках в нашей школе. Только боюсь учитель будет на них мудра и прекрасна. А вот когда никто не видит - истеричная хамка. Искренне надеюсь, что в других школах не так. Буду переводить на следующий год ребенка в другую школу.

Влад
#48
Гость

Нет, вы не можете видеть, что не так с учителями. Потому что дома с родителями дети совершенно другие. Поэтому вам кажется, что проблема именно в учителях, а не в детях. Ох, моя мечта, чтобы родители присутствовали на уроках...

Было раз такое на моей практике, когда родитель присутствовал на уроке. Так вот, дети при виде незнакомого человека сидели как мыши)

#49
Гость

Значит, это особенность вашей школы.
Или вы можете путать причину и следствие. Не исключено, что причина общения учителя с детьми идет из того, как дети ведут себя на уроках. Учитель не обязан любить детей и принимать их такими, какими они есть. Если ребенок на уроке ведет себя ужасно, то его никто из педсостава не будет зацеловывать после урока. Поэтому я продолжу мечтать, чтобы родители поприсутствовали на уроках.

Так это и в обратную сторону работает, не так ли? Родители не обязаны любить учителя и принимать его недостатки, профдеформацию и порой не умение учить.
Ну и опять таки о наболевшем. Вот возьмем взрослого работающего человека. Если на работе постоянно кто-то орет, не на него, на кого-то другого. Но орет. Ему комфортно будет? Изо дня в день, из месяца в месяц. А это вроде как дети, психика только формируется. Как следствие неврозы, падение иммунитета и что печально не вовлеченность в учебный процесс.
Я не педагог, я не знаю как успокоить класс. Как привлечь внимание и т.д. Но знаю по рассказам родителей, тем кому повезло, что есть такие учителя. И дети их любят и слушают.

Гость
#50
Трёхцветная кошечка🐱

Ну да, конечно, ведь преподавателю стоило быть интереснее телефона! А то, что сейчас родителям плевать на детей, и они втюхивают эти телефоны чуть ли не с пелёнок, вы не понимаете, это другое?
Сейчас каждый второй сидит в коляске и залипает в телефон, потому что не занимаются родители с этими детьми, им это не надо. Конечно, поинтереснее больше не придумали

Во всем виноваты телефоны!

Непсихолог
#51
Люблю архидеи

Так они из того поколения, когда как раз воспитывали

В платных школах гаджеты запрещены, это все последствия отсутствия бабушек, котрые раньше воспитывали внуков при СССР.