Гость
Статьи
Про детский сад и …

Про детский сад и осуждение

Просто, так сказать, поныть пишу.
Моей дочери 4 года, и она до сих пор не посещает детский сад. В этом году я была уверена, что отдам её туда, отдала путёвку. Но я понимаю, что не хочу этого делать. Нам прекрасно вдвоём проводить время - гулять, играть, готовить, убираться, ездить в гости.
Я вожу её на танцы, с осени она пойдёт на развивашку.
Она прекрасно играет самостоятельно, даёт заниматься мне своими делами, если мне это нужно. В общем, все замечательно, кроме такого момента, что в осенне-зимний-весенний период у нас пустуют детские площадки, и общения со сверстниками становится уже меньше. Есть постоянные друзья, конечно, которых мы посещаем и есть взаимодействие на кружках.
Когда я говорю с дочерью про сад, она отказывается в него идти. Её друг, который раньше ходил в сад, негативно про него высказывается, поэтому и у дочери отношение такое складывается (ну ещё и она видит, что я не шибко стремлюсь туда её отвести).
Про осуждение. Когда я делюсь своей позицией основательно того, что не хочу отдавать дочь в сад, часто сталкиваюсь с осуждением, мол "а как же социум", "а в школу вы тоже не пойдёте?". На что сразу отвечу - в школу ребёнка поведу, как и в подготовишку к 6 годам.
Касаемо, иммунитета. Знаете, мы ходим на танцы и всю зиму болели вместе со всеми, потому что там те же детки, ходящие в сад)
В общем, я поныла)))
Как перестать чувствовать вину от того, что мой ребёнок не ходит в сад и научиться плевать плевать на мнение других? #общество

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Сад вообще не нужен, это кто работает только. Все равно не походите, мигранты дети, страшные болезни с выездом скорой для ребенка и вас, зачем это надо.

#3

Если вы не будете водить в сад только из-за болезни, тогда она в школе будет болеть, этого не миновать, ведь иммунитету неоткуда будет взяться. А также ей социализация нужна

Настя
#4

Сына отдала достаточно поздно, о чем жалею, сестричка была маленькая. А ее в 2,5 года. Сад очень любили оба. Чтобы помочь иммунитету давала различные витаминки. Любимые у них Мишки эвалар "Мультивитамины". Они имеют общеукрепляющее действие и обогащают организм витаминами и минералами. А вы сами смотрите, как вам удобней и хочет ли ребенок в садик.

Лойя
#5

Если ваша внутренняя чуйка материнская говорит о том, что садик не обязателен, то так оно и есть. Вообще их придумали для того чтобы облегчить жизнь родителям, а не как-то особым образом развивать ребёнка. То что кружки, секции посещаете, это здорово. Мы кстати даём также ВитаМишки мульти. Это улучшает работу мозга, что при подготовке к школе тоже играет большую роль. Так что можете взять на заметку.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: