Гость
Статьи
Должен ли учитель …

Должен ли учитель сажать ребенка за ту парту, с которой видно?

У ребенка в период роста падает зрение. Конечно делаем все возможное для торможения. Очки меняем раз в год сейчас. Окулист даёт справку: не дальше 3-4. Он и сидит на 3-4. Затем чуть падение, и очки не вывозят. Ребенок жалуется, что не видит доску. Прошу пересадить поближе. Тк ребенок один из высоких, то может мешать, более низким детям сзади. Учитель тоже говорит, что не может прочитать текст с доски. Когда спрашивает его, разрешает подходить ближе. Но так не всегда видит, говорит списывает у соседа по парте, или сосед читает. Как получаем новые очки, они корректируют на 100%, можно сидеть на любой парте, конечно учителю не говорю, сажайте на любую. Тк зрение падает, очки не вывозят даже 3-4. Перед сменой очков такая фигня. Это только начальная школа. 2 года воевала с учителем по поводу парт, то пересаживает вперёд, то снова 3-4. Ещё сидеть можно только в центральном ряду. Сложно же учится, не видя доску, плакаты, какие-то видео. Как быть? Каждый раз объясняю, вроде пересаживает, потом снова дальше, ребенок не видит. Потом меняют очки, все нормально. И так по кругу. У ребенка и астигматизм и близорукость прогрессируют. Случай серьезный с глазами. Не просто в 1 классе упало на пол диоптрии. Врождённая проблема с глазами. На операцию не решается, тк многие врачи против склеропластики. Применяем альтернативные методы, падение замедлилось сильно, но эти парты. + Зацапанные очки.

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

На самом деле очень странный учитель. У меня было 2 одноклассника с плохим зрением. И все 11 лет они просидели на второй парте среднего ряда. Всем меняли места время от времени, а они вдвоём менялись только между собой. Принесите учителю справку от врача, в которой прописано, где ученик должен сидеть. Если не помогает, то обратитесь к завучу. Учитель обязан соблюдать рекомендации врача в этом случае.

Гость
#2
AdAstra

На самом деле очень странный учитель. У меня было 2 одноклассника с плохим зрением. И все 11 лет они просидели на второй парте среднего ряда. Всем меняли места время от времени, а они вдвоём менялись только между собой. Принесите учителю справку от врача, в которой прописано, где ученик должен сидеть. Если не помогает, то обратитесь к завучу. Учитель обязан соблюдать рекомендации врача в этом случае.

К врачу ходим в среднем раз в 8 месяцев. Даёт справку 3-4 парта. Затем примерно через пол года очки перестают хорошо корректировать и ребенок не все видит с этих 3-4 парт. Я прошу пересадить ближе, говорит что так будет загораживать нескольким мелким ученикам (мой высокий). Затем мы идём к врачу, ему выписывают новые очки, ждём недели 2. И 3-4 парта хорошо. Да хоть последняя, тк очки на 100% корректируют. Затем зрение падает и снова плохо видно. Пробовала чаще к врачу ходить, очки не выписывает, через пару месяцев говорит приходите, пройдем все обследования и новый рецепт на очки

Валя
#3

Я думаю никто никому ничего не должен. Просто чисто по-человечески можно обсудить этот вопрос с учителем и прийти к консенсусу. Мы сидим на первой парте чтобы зрение лишний раз не напрягать...ну ещё я даю добавки для его сохранения. Например чернику форте с таурином эвалар .

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: