Гость
Статьи
Дети и религия в школе

Дети и религия в школе

Хочу поделиться историей и обратиться за советом от имени моих учеников, которые являются учащимися в школе в Кудрово (ЦО 1). Они выражают обеспокоенность поведением учителя музыки, а также заместителя директора по воспитательной работе, в одном лице.
Мои ученики утверждают, что учитель музыки навязывает своё мнение и отношение к православию, что вызывает у них дискомфорт и нежелание посещать занятия, особенно, что не все ученики православные. Кроме того, они сообщают о том, что заместитель директора по воспитательной работе также оказывает давление на учеников, заставляя следовать приметам (не относящимся к православию) и навязывая различные религиозные убеждения.
В связи с этим я хочу принять меры для урегулирования сложившейся ситуации и обеспечения комфортных условий обучения для моих учеников. Однако я не знаю, как поступить этично, так как это испортит отношение в коллективе и мое с руководством, а ситуация может не измениться. #школа #работа #отношения #дети #религия #приметы

Автор
150 ответов
Последний — Перейти

Автор, приветствую.

От души сочувствую Вам. Действительно ситуация очень щепетильная, с массой нюансов и неожиданных разворотов. Пишу только для того, чтобы поддержать Вас. Советов без деталей давать постерегусь. Мудрости Вам и смелости.

Захария
#1

родители этим займутся, если дети обеспокоены

Гость
#2
Захария

родители этим займутся, если дети обеспокоены

Считается важным урегулировать конфликт то вмешательства 3-х лиц. Важно создать атмосферу доверия и взаимопонимания. Кроме того, некоторые родители приходят с такой просьбой ко мне, как к классному руководителю.

Захария
#3
Гость

Считается важным урегулировать конфликт то вмешательства 3-х лиц. Важно создать атмосферу доверия и взаимопонимания. Кроме того, некоторые родители приходят с такой просьбой ко мне, как к классному руководителю.

некоторые..
А некоторые напишут в минобр, региональное ли отделение, сразу ли в министерство, не важно
Пусть пишут

Гость
#4
Захария

родители этим займутся, если дети обеспокоены

Учитель должен преподавать, а не проповедовать. Обратитесь в районный отдел образования. Кстати, а не по указке ли свыше действует этот проповедник-учитель? исподволь формирует мировоззрение у детей.

Гость
#5
Захария

некоторые..
А некоторые напишут в минобр, региональное ли отделение, сразу ли в министерство, не важно
Пусть пишут

Есть установки от руководства не доводить до этого, а решать все проблемы внутри школы.

Гость
#6

а ты кто в этой истории? претендующая на должность учителя музыки или просто недоброжелатель?

Захария
#7
Гость

Есть установки от руководства не доводить до этого, а решать все проблемы внутри школы.

Вот тогда пусть директор и решает
Не хочет, чтобы вышло за пределы?
Пусть надает по шее педсоставу своему

Гость
#8
Гость

Считается важным урегулировать конфликт то вмешательства 3-х лиц. Важно создать атмосферу доверия и взаимопонимания. Кроме того, некоторые родители приходят с такой просьбой ко мне, как к классному руководителю.

и что? это не в твоей компетенции. так родителям и скажи

Гость
#9
Гость

Учитель должен преподавать, а не проповедовать. Обратитесь в районный отдел образования. Кстати, а не по указке ли свыше действует этот проповедник-учитель? исподволь формирует мировоззрение у детей.

Я понимаю, что навязывание своего мнения может восприниматься детьми как жёсткое и критическое отношение, а не как воспитательная работа. Важно поддерживать детей и помогать им развивать самостоятельность и уверенность в себе. Проблема в том, что не разрешается детям быть несогласными и высказывать своё мнение. Нельзя ребёнку высказываться и демонстрировать свою точку зрения. Также, мнение о религии носит характер упреков, а не воспитания, а также содержит личную интерпретацию учителя и осуждение других религий, а также множество суеверий не религиозного характера.

#10

а так можно?
Я, когда в школе училась, в 2005-2007 году, у нас класс.рук была ПГМ. Вот прям совсем ПГМ. Все внеклассные мероприятия - это походы в храмы. Она любила приглашать батюшек на "душеспасительные беседы", как она называла. Интим до брака - плохо. Алкоголь - плохо, но кагор - хорошо. Меня и моего друга (я с явно не русской фамилией) она СИЛОЙ пыталась заставить пойти в храм на причащение. Друг сдался. Я отбилась.
Ученикам на дни рождения дарились маленькие иконки на подвесе.
На выпускной всем учителям дарились иконы. Одна учительница была другой веры, и класс. рук не знала, что же ей можно подарить... У меня все.
Место действия - провинция, город почти миллионник

Гость
#11
Гость

а ты кто в этой истории? претендующая на должность учителя музыки или просто недоброжелатель?

Классный руководитель, которому необходимо урегулировать ситуацию, но при этом не хочу потерять работу, поскольку это прямой конфликт с руководителем (речь идет о заместителе директора).

Гость
#12
Гость

Я понимаю, что навязывание своего мнения может восприниматься детьми как жёсткое и критическое отношение, а не как воспитательная работа. Важно поддерживать детей и помогать им развивать самостоятельность и уверенность в себе. Проблема в том, что не разрешается детям быть несогласными и высказывать своё мнение. Нельзя ребёнку высказываться и демонстрировать свою точку зрения. Также, мнение о религии носит характер упреков, а не воспитания, а также содержит личную интерпретацию учителя и осуждение других религий, а также множество суеверий не религиозного характера.

на уроке музыки не надо высказываться. высказываться можно дома.

Гость
#13
Захария

Вот тогда пусть директор и решает
Не хочет, чтобы вышло за пределы?
Пусть надает по шее педсоставу своему

Жалоба вышестоящему руководству может быть расценена как неэтичное поведение. Прямое обращение к руководителю может привести к обидам и ухудшению рабочих отношений.
Хочется сохранить здоровые рабочие отношения и избежать возможных недоразумений.

Гость
#14
Гость

Классный руководитель, которому необходимо урегулировать ситуацию, но при этом не хочу потерять работу, поскольку это прямой конфликт с руководителем (речь идет о заместителе директора).

значит, достаточно донести родителям, что это образовательная программа данной школы. все несогласные могут перевести своих детей в другую школу.

Гость
#15

какой класс-то?

Гость
#16
Lezz

а так можно?
Я, когда в школе училась, в 2005-2007 году, у нас класс.рук была ПГМ. Вот прям совсем ПГМ. Все внеклассные мероприятия - это походы в храмы. Она любила приглашать батюшек на "душеспасительные беседы", как она называла. Интим до брака - плохо. Алкоголь - плохо, но кагор - хорошо. Меня и моего друга (я с явно не русской фамилией) она СИЛОЙ пыталась заставить пойти в храм на причащение. Друг сдался. Я отбилась.
Ученикам на дни рождения дарились маленькие иконки на подвесе.
На выпускной всем учителям дарились иконы. Одна учительница была другой веры, и класс. рук не знала, что же ей можно подарить... У меня все.
Место действия - провинция, город почти миллионник

Очень похожая ситуация на нашу. Все происходить в Кудрово, это почти Санкт-Петербург.

Гость
#17

А чего Вы ожидали в стране, которая быстро погружается в средневековье?

Гость
#18
Гость

на уроке музыки не надо высказываться. высказываться можно дома.

Но, как иногда кажется, на уроках музыки должны преподавать музыку, а не основы православия.

Захария
#19
Гость

Жалоба вышестоящему руководству может быть расценена как неэтичное поведение. Прямое обращение к руководителю может привести к обидам и ухудшению рабочих отношений.
Хочется сохранить здоровые рабочие отношения и избежать возможных недоразумений.

Чего?
Вы пишете:" Есть установки от руководства не доводить до этого, а решать все проблемы внутри школы."
Какое руководство эти установки установило?
Вот оно пусть и разбирается с педсоставом. Пока родители не подключились

Гость
#20
Гость

Очень похожая ситуация на нашу. Все происходить в Кудрово, это почти Санкт-Петербург.

э, нет. это ленобласть, всеволожский район. мигрантское гетто.

Гость
#21
Гость

Но, как иногда кажется, на уроках музыки должны преподавать музыку, а не основы православия.

а какой национальности и вероисповедания недовольные родители и ех дети? иудеи или исламисты? или что-то сектантское запрещенное?

Гость
#22
Гость

А чего Вы ожидали в стране, которая быстро погружается в средневековье?

Согласна, только проблема у меня конкретная, нужно сказать очень эмоциональной, уверенной в себе и мстительной женщине, что ее методики не уместны…

Великий Хаос
#23

Можешь расслабиться. Мы снесем все религии. Мы дадим вам истину в Едином. Вы будете счастливы с нами. Но не все )))

Гость
#25
Гость

Согласна, только проблема у меня конкретная, нужно сказать очень эмоциональной, уверенной в себе и мстительной женщине, что ее методики не уместны…

ты тоже неправославная, что ли?

Гость
#26
Гость

а какой национальности и вероисповедания недовольные родители и ех дети? иудеи или исламисты? или что-то сектантское запрещенное?

Атеисты

Гость
#28
Гость

Атеисты

и что помешало атеистам? литургия рахманинова или празднование масленицы в школе?

Гость
#29

В спортлото не пробовал(а) о своём беспокойстве писать, там им делиться?

Гость
#30

"Однако я не знаю, как поступить"

Могу дать телефоны круглосуточной помощи больницы им.Алексеева. тебе там должны помочь.

Гость
#31

Ты не знаешь, как поступить этично, поэтому решила просто настучать, назвав школу.

Гость
#32

Какая тухлая разводка, особенно с приметами, которым заставляют следовать. У верующих, совсем уже крыша поехала. Води своих детей в церковно-православную школу и отстань от светского учереждения.

Гость
#33
Гость

и что помешало атеистам? литургия рахманинова или празднование масленицы в школе?

Наставления ходит на службы так часто, как только возможно, ходит к исповеди, отчитываться об этом, не писать левой рукой, не поливать цветы от себя, ничего не вытирать салфетками, не исповедовать Ислам, носить крест, одеваться соответсвенно православию…

Великий Хаос
#35
Гость

Наставления ходит на службы так часто, как только возможно, ходит к исповеди, отчитываться об этом, не писать левой рукой, не поливать цветы от себя, ничего не вытирать салфетками, не исповедовать Ислам, носить крест, одеваться соответсвенно православию…

У твоих детей рот есть? Пусть скажут что им это не интересно. Сначала учите детей быть удобными, а потом они не могут отказать всяким маньякам.

Гость
#36
Гость

Какая тухлая разводка, особенно с приметами, которым заставляют следовать. У верующих, совсем уже крыша поехала. Води своих детей в церковно-православную школу и отстань от светского учереждения.

Вы не поняли проблему, она в обратном.

Гость
#37
Гость

Ты не знаешь, как поступить этично, поэтому решила просто настучать, назвав школу.

Это очередной тололошенька просто.Тема ни о чём - потрындеть.

Гость
#38
Гость

Наставления ходит на службы так часто, как только возможно, ходит к исповеди, отчитываться об этом, не писать левой рукой, не поливать цветы от себя, ничего не вытирать салфетками, не исповедовать Ислам, носить крест, одеваться соответсвенно православию…

и всё? я-то думала...
тут даже на жалобу директору нет состава. обычная воспитательная работа.

Гость
#39
Великий Хаос

У твоих детей рот есть? Пусть скажут что им это не интересно. Сначала учите детей быть удобными, а потом они не могут отказать всяким маньякам.

Они обратились ко мне, поскольку учитель может им снизить оценку или оскорбить за мнение.

Гость
#42
Гость

и всё? я-то думала...
тут даже на жалобу директору нет состава. обычная воспитательная работа.

Но соответствуют ли эти темы урокам музыки?

Великий Хаос
#43
Гость

Они обратились ко мне, поскольку учитель может им снизить оценку или оскорбить за мнение.

Значит пусть снижает оценки или оскорбляет. Научи детей видеть разницу между важностью оценок и своим достоинством.

Гость
#44
Гость

Они обратились ко мне, поскольку учитель может им снизить оценку или оскорбить за мнение.

ну так объясни малолетним дебилам, что за мнение люди на костер шли.
хотят иметь мнение - пусть будут готовы пострадать.
хотят иметь хорошие оценки - пусть засунут свое никому ненужное мнение куда-нибудь.
этот мир устроен так, ничего не поделать.

Гость
#45
Гость

Но соответствуют ли эти темы урокам музыки?

ну явно же не противоречит.

Великий Хаос
#46
Гость

ну так объясни малолетним дебилам, что за мнение люди на костер шли.
хотят иметь мнение - пусть будут готовы пострадать.
хотят иметь хорошие оценки - пусть засунут свое никому ненужное мнение куда-нибудь.
этот мир устроен так, ничего не поделать.

Именно.
Учите детей бороться за свою свободу. Даже если им придется страдать за нее.

Золотая Рыбка
#47
Гость

Есть установки от руководства не доводить до этого, а решать все проблемы внутри школы.

Ну и пусть родители напишут заявление директору школы. Если будет повторятся, то есть толку не будет, тогда в ГорОНО.
Что тут и думать?

Гость
#48
Великий Хаос

Именно.
Учите детей бороться за свою свободу. Даже если им придется страдать за нее.

нет, никакой свободы нет. нужно уметь выбирать между "хочется" и "выгодно". это и есть воспитание ответственности.

Великий Хаос
#49
Великий Хаос

Значит пусть снижает оценки или оскорбляет. Научи детей видеть разницу между важностью оценок и своим достоинством.

А вообще все родители должны, вернее просто обязаны с рождения учить детей защищать себя самостоятельно. Выдайте ребенку куботан и объясните что вокруг много разных людей, в том числе религиозных маньяков, готовых не просто снижать оценки, но убивать за иное мнение.
Вашему ребенку надо скорее снимать розовые очки будто мама, папа и добрые дяденьки и тетеньки ему помогут.

Гость
#50
Золотая Рыбка

Ну и пусть родители напишут заявление директору школы. Если будет повторятся, то есть толку не будет, тогда в ГорОНО.
Что тут и думать?

Я, как сотрудник школы, должна предотвращать любые жалобы.

Золотая Рыбка
#51
Гость

Я, как сотрудник школы, должна предотвращать любые жалобы.

Нет, не должна.

Золотая Рыбка
#52
Золотая Рыбка

Нет, не должна.

Внутри школы хотите решить - так решайте. Что не нравится - всё директору нужно объяснить. Все родители+классный руководитель.

Великий Хаос
#53
Гость

нет, никакой свободы нет. нужно уметь выбирать между "хочется" и "выгодно". это и есть воспитание ответственности.

Выгода - иллюзия. Краткосрочная выгода обычно означает поражение в долгосрочной перспективе. Вот сейчас ребенок получит хорошие оценки от больной религиозной психопатки, а через 10-30 лет начальница психопатка также будет издеваться над ним, а он терпеть ради мелкой выгоды.

Гость
#54
Золотая Рыбка

Нет, не должна.

Если родители твоего класса жалуются, то отвечает за это классный руководитель, так как не успокоил родителей и не уговорил решить все без жалоб.

Золотая Рыбка
#55
Гость

Если родители твоего класса жалуются, то отвечает за это классный руководитель, так как не успокоил родителей и не уговорил решить все без жалоб.

Ничего не понимаю. Предположим, зам. директора, она же учитель музыки, чем-то не устраивает родителей.
Почему родители не должны это устранять?
И к кому они должны идти, как не к руководителю школы?

Следующая тема