Гость
Статьи
Не могу определиться с …

Не могу определиться с профессией будущего

Такая проблема.... мне 14 лет и я в 9 классе, в этом году сдаю ОГЭ. И совершенно не знаю, кем хочу стать. Планировала пойти в мед, но там опять же химию - биологию надо сдавать, биологичка всё отговаривает, говорит, самый тяжёлый из всех экзаменов, что даже те, кто хорошо учился по биологии, могут завалить. Мол, от всей души прошу, не сдавайте, из вашего класса никого не выпишут. Думала над юристом, т.к буду сдавать общество, но потом поняла, что сфера юриспруденции меня не особо привлекает. Я 9 год занимаюсь в музыкальной школе вокалом (раньше занималась на инструменте), но понимаю, что музыкальная тема прям вообще не моё, не артистичная, не люблю сцену с детства, хотя у меня есть талант (мне так говорили). Это скорее моё хобби, но не дело всей жизни. Хотя петь в хоре очень нравится. В школе учусь средне или даже чуть хуже среднего, я бы сказала. Думала, что это из-за отсутствия мотивации, ведь люди, которые уже определились с выбором, лучше учатся уже даже потому, что знают, в каком направлении им двигаться. А может, я просто таким образом пытаюсь оправдать свою лень, не знаю. Возможно, вы скажите, не загоняйся сильно по поводу этого, тебе всего 14, будет ещё время определиться, некоторые и в 11ом не знают, на кого будут поступать, но меня это поднапрягает. Потому что я от слова СОВСЕМ не знаю, что мне нравится. Даже примерно. И светлого будущего, честно говоря, тоже у себя особо не вижу... боюсь своего будущего и этой неизвестности. Когда мама заводит тему экзаменов и поступления, стараюсь как можно быстрее её закрыть...

Сорян, много понаписала всего, просто хотела высказаться подробно. Может, у кого-то были похожие ситуации, подскажите, как понять, к чему лежит душа, если ваще хз, что нравится. #образование #школа

Gulfrm_hatun
9 ответов
Последний — Перейти
Gulfrm_hatun
#2
Гость

Какое еще светлое будущее на пидорахии)))) Живи по инерции, дальше видно будет

По какой ещё инерции, у меня экзамены на носу 😂
Хотя, возможно, я излишне переживаю.

Сглыпа)
#3

Тоже такое было.Хотя в детстве я мечтал стать физиком-ядерщиком,но в итоге стал депутатом.

#4

Здравствуйте. Расскажу вам свою историю, и посоветую. Я тоже не могла определиться. Мама с бабушкой посоветовали в медицину. Но после 9-го класса я не поступила в мед. колледж. Решила попробовать после 11-го в универ. Но там я уже не смогла поступить на грант (обучение дорогое). И пошла на биотехнолога. Видимо после 9-го класса - это уже был знак, что не надо туда. И я не знала по началу, моё или не моё. Но осознавала то, что я все эти годы обучения ничего не понимала. Просто зазубривала. Учёба давалась очень трудно. Уже думала, ладно, для галочки отучусь. Училась платно. При трудоустройстве просто посмотрят, что есть высшее и всё. Я так думала. Обучалась в одном из лучших вузов страны. После окончания вуза поняла, что абсолютно ничего не знаю по специальности. Всё было зазубренно и забыто. После получения диплома обошла очень много организаций, и нигде моя специальность не подходила. И моё "техническое" образование тоже. Потом зачем-то зашла в одну лабораторию. И к моему удивлению меня приняли. Как раз лаборант уволился. Биотехнолог должен работать в лаборатории или на пищевом предприятии. Но там в дальнейшем мне внушали, что моё образование не подходит для лабораторий, но как лаборант я им всё равно нужна. Якобы моя профессия "бесполезная". В дальнейшем с моим "никому ненужным" образованием в лаборатории было много отрицательных нюансов, и в зп тоже. Примерно через год писала заявление на увольнение, так как работа мне совершенно не нравилась. Но меня переубедили. Думала доработать до декрета. Время до декрета по состоянию здоровья немного затянулось. Пыталась в онлайне паралельно работать, открыла небольшой бизнес. Итого проработала в организации три с половиной года, и к счастью, ушла в декрет. Возвращаться в лабораторию не собираюсь. Ни в какую. Бизнес особого дохода не приносит. С рождением ребенка ещё труднее. Есть также другие идеи для реализации себя. Буду воплощать. Но в универ уже не пойду, так как ездить мне далековато.
Продолжение снизу...

#5
ba-julia

Здравствуйте. Расскажу вам свою историю, и посоветую. Я тоже не могла определиться. Мама с бабушкой посоветовали в медицину. Но после 9-го класса я не поступила в мед. колледж. Решила попробовать после 11-го в универ. Но там я уже не смогла поступить на грант (обучение дорогое). И пошла на биотехнолога. Видимо после 9-го класса - это уже был знак, что не надо туда. И я не знала по началу, моё или не моё. Но осознавала то, что я все эти годы обучения ничего не понимала. Просто зазубривала. Учёба давалась очень трудно. Уже думала, ладно, для галочки отучусь. Училась платно. При трудоустройстве просто посмотрят, что есть высшее и всё. Я так думала. Обучалась в одном из лучших вузов страны. После окончания вуза поняла, что абсолютно ничего не знаю по специальности. Всё было зазубренно и забыто. После получения диплома обошла очень много организаций, и нигде моя специальность не подходила. И моё "техническое" образование тоже. Потом зачем-то зашла в одну лабораторию. И к моему удивлению меня приняли. Как раз лаборант уволился. Биотехнолог должен работать в лаборатории или на пищевом предприятии. Но там в дальнейшем мне внушали, что моё образование не подходит для лабораторий, но как лаборант я им всё равно нужна. Якобы моя профессия "бесполезная". В дальнейшем с моим "никому ненужным" образованием в лаборатории было много отрицательных нюансов, и в зп тоже. Примерно через год писала заявление на увольнение, так как работа мне совершенно не нравилась. Но меня переубедили. Думала доработать до декрета. Время до декрета по состоянию здоровья немного затянулось. Пыталась в онлайне паралельно работать, открыла небольшой бизнес. Итого проработала в организации три с половиной года, и к счастью, ушла в декрет. Возвращаться в лабораторию не собираюсь. Ни в какую. Бизнес особого дохода не приносит. С рождением ребенка ещё труднее. Есть также другие идеи для реализации себя. Буду воплощать. Но в универ уже не пойду, так как ездить мне далековато.
Продолжение снизу...

А так, я очень жалею, что не пошла в IT. Это мне по душе. С 6 лет компьютеры начинала изучать. Специалисты IT очень востребованы. Так что, советую. А если что полегче, то попробуйте менеджмент, маркетинг, логистику. Менеджеры везде требуются, и с хорошей зп можно найти.

#6
ba-julia

Здравствуйте. Расскажу вам свою историю, и посоветую. Я тоже не могла определиться. Мама с бабушкой посоветовали в медицину. Но после 9-го класса я не поступила в мед. колледж. Решила попробовать после 11-го в универ. Но там я уже не смогла поступить на грант (обучение дорогое). И пошла на биотехнолога. Видимо после 9-го класса - это уже был знак, что не надо туда. И я не знала по началу, моё или не моё. Но осознавала то, что я все эти годы обучения ничего не понимала. Просто зазубривала. Учёба давалась очень трудно. Уже думала, ладно, для галочки отучусь. Училась платно. При трудоустройстве просто посмотрят, что есть высшее и всё. Я так думала. Обучалась в одном из лучших вузов страны. После окончания вуза поняла, что абсолютно ничего не знаю по специальности. Всё было зазубренно и забыто. После получения диплома обошла очень много организаций, и нигде моя специальность не подходила. И моё "техническое" образование тоже. Потом зачем-то зашла в одну лабораторию. И к моему удивлению меня приняли. Как раз лаборант уволился. Биотехнолог должен работать в лаборатории или на пищевом предприятии. Но там в дальнейшем мне внушали, что моё образование не подходит для лабораторий, но как лаборант я им всё равно нужна. Якобы моя профессия "бесполезная". В дальнейшем с моим "никому ненужным" образованием в лаборатории было много отрицательных нюансов, и в зп тоже. Примерно через год писала заявление на увольнение, так как работа мне совершенно не нравилась. Но меня переубедили. Думала доработать до декрета. Время до декрета по состоянию здоровья немного затянулось. Пыталась в онлайне паралельно работать, открыла небольшой бизнес. Итого проработала в организации три с половиной года, и к счастью, ушла в декрет. Возвращаться в лабораторию не собираюсь. Ни в какую. Бизнес особого дохода не приносит. С рождением ребенка ещё труднее. Есть также другие идеи для реализации себя. Буду воплощать. Но в универ уже не пойду, так как ездить мне далековато.
Продолжение снизу...

Кстати, когда искала работу, пошла на пищевое предприятие от центра занятости. Директора там не оказалось. Меня принимала специалист отдела кадров. И она мне внушала, что моё образование биотехнолога не подходит для предприятий. Я была очень удивлена, внутри всё кипело. Люди по блату и без образования туда устраиваются. А тут такое говорят. Неприятная женщина оказалась. Мне так и не позвонили. Итого: биотехнология - бесполезная профессия. Ненужная ни в лаборатории, ни в пищевом предприятии. После моего ухода в декрет с моим образованием перестали брать людей на работу. Хотя это гос. организация. Вот так вот. Как же я ошиблась в профессии.
Желаю вам определиться с профессией, и в дальнейшем не жалеть, как я 🙏🏻

Gulfrm_hatun
#7
ba-julia

Здравствуйте. Расскажу вам свою историю, и посоветую. Я тоже не могла определиться. Мама с бабушкой посоветовали в медицину. Но после 9-го класса я не поступила в мед. колледж. Решила попробовать после 11-го в универ. Но там я уже не смогла поступить на грант (обучение дорогое). И пошла на биотехнолога. Видимо после 9-го класса - это уже был знак, что не надо туда. И я не знала по началу, моё или не моё. Но осознавала то, что я все эти годы обучения ничего не понимала. Просто зазубривала. Учёба давалась очень трудно. Уже думала, ладно, для галочки отучусь. Училась платно. При трудоустройстве просто посмотрят, что есть высшее и всё. Я так думала. Обучалась в одном из лучших вузов страны. После окончания вуза поняла, что абсолютно ничего не знаю по специальности. Всё было зазубренно и забыто. После получения диплома обошла очень много организаций, и нигде моя специальность не подходила. И моё "техническое" образование тоже. Потом зачем-то зашла в одну лабораторию. И к моему удивлению меня приняли. Как раз лаборант уволился. Биотехнолог должен работать в лаборатории или на пищевом предприятии. Но там в дальнейшем мне внушали, что моё образование не подходит для лабораторий, но как лаборант я им всё равно нужна. Якобы моя профессия "бесполезная". В дальнейшем с моим "никому ненужным" образованием в лаборатории было много отрицательных нюансов, и в зп тоже. Примерно через год писала заявление на увольнение, так как работа мне совершенно не нравилась. Но меня переубедили. Думала доработать до декрета. Время до декрета по состоянию здоровья немного затянулось. Пыталась в онлайне паралельно работать, открыла небольшой бизнес. Итого проработала в организации три с половиной года, и к счастью, ушла в декрет. Возвращаться в лабораторию не собираюсь. Ни в какую. Бизнес особого дохода не приносит. С рождением ребенка ещё труднее. Есть также другие идеи для реализации себя. Буду воплощать. Но в универ уже не пойду, так как ездить мне далековато.
Продолжение снизу...

Спасибо большое за отзыв!) Очень приятно, что кто-то искренне откликнулся на мой пост :) Ситуация, конечно, у Вас не из лёгких...

Gulfrm_hatun
#8
ba-julia

А так, я очень жалею, что не пошла в IT. Это мне по душе. С 6 лет компьютеры начинала изучать. Специалисты IT очень востребованы. Так что, советую. А если что полегче, то попробуйте менеджмент, маркетинг, логистику. Менеджеры везде требуются, и с хорошей зп можно найти.

Да, у меня мать в сфере арбитража трафика работает, я примерно понимаю, что это такое. Сейчас всё больше народа уходит в IT, во-первых прибыльно, во-вторых - на себя работаешь. К тому же онлайн, даже из дома не выходи.)
В прошлом году у меня был кружок программирования Питон, который вела моя физичка, правда я записалась, и ни одно занятие не посетила. 😂

#9
Gulfrm_hatun

Да, у меня мать в сфере арбитража трафика работает, я примерно понимаю, что это такое. Сейчас всё больше народа уходит в IT, во-первых прибыльно, во-вторых - на себя работаешь. К тому же онлайн, даже из дома не выходи.)
В прошлом году у меня был кружок программирования Питон, который вела моя физичка, правда я записалась, и ни одно занятие не посетила. 😂

Сейчас я знаю точно, что своим дочкам медицину советовать не буду. Если только у них не будет сильного желания. Тем более я работала в этой сфере и знаю многое изнутри.
Если вы сомневаетесь насчёт медицины, то может и не стоит. И насчёт it вам мама может разъяснить. Ведь там много направлений. Необязательно в дальнейшем идти именно в программирование.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: