Гость
Статьи
Пионеры из 80х. Нужно …

Пионеры из 80х. Нужно ли это нашим детям?

я отмечаю разное отношение к труду у современных школьников и школьников времен ссср. в ссср все дети знали как делать сухую и влажную уборку. в школах были уборщицы, но они мыли только коридоры и сортиры. а как же классы? а классы мыли школьники. а современные дети отжимают тряпку двумя пальцами. как вы думаете это будет хорошо если в школы вернут трудовую повинность детей? в мое время дети мыли классы и отрабатывали летнюю трудовую практику (я в пионерлагерях чистил картошку и приносил в школу справку). как вы считаете нужно ли это нашим детям? #дети

GIF
не прячь зеленые глаза
38 ответов
Последний — Перейти
Захария
#2

в школе надо учиться
получать знания
так как это коллективный способ получения знаний, то без межличностного общения никак. поэтому поведение тоже важно
а вот труд, бытовые умения и навыки это в семье пусть останется
пусть там решают, как и что
порядочное отношение , порядочность, честность, не трудом прививаются
я не вижу смысла в таких трудовых навыках, они в нужное время появятся

Сглыпа
#3
Захария

в школе надо учиться
получать знания
так как это коллективный способ получения знаний, то без межличностного общения никак. поэтому поведение тоже важно
а вот труд, бытовые умения и навыки это в семье пусть останется
пусть там решают, как и что
порядочное отношение , порядочность, честность, не трудом прививаются
я не вижу смысла в таких трудовых навыках, они в нужное время появятся

А какого *** вы приказывает детям учиться?Иди сама работать развивать экономику России.

Захария
#4
Сглыпа

А какого *** вы приказывает детям учиться?Иди сама работать развивать экономику России.

Я приказываю?
Не..
В целом, у нас закон об обязательном образовании
но дети, которые вокруг меня , и не против школы

Гость
#5

Ну только если ребенок планирует в будущем работать уборщиком(уборщицей) то пожалуй полезный навык.
Во всех остальных случаях это делалось не в интересах ребенка, а в интересах школы. Школа банально экономила деньги, придумывая фигню о воспитании любви к труду.
Например у меня в школе на уроках труда мы работали на токарных и слесарных станках. Так вот на них работать интересно - вытачивать деталь действительно прикольно. Это пример правильной прививки любви к труду - начинаешь именно любить труд.
А воспитание труда через мытьё полов - плохой способ, это воспитывает не любовь к труду, а отвращение к нему.

Гость
#6
гнилая россия

Сообщение было удалено

К счастью их это не коснется, к тому моменту когда они вырастут все закончится по естественным природным причинам.

Сглыпа
#7
Захария

Я приказываю?
Не..
В целом, у нас закон об обязательном образовании
но дети, которые вокруг меня , и не против школы

Вы педофилка?

Захария
#8
Сглыпа

Вы педофилка?

нет
есть сын, племянники, но эти уже отучились
внучка, дети знакомых
вот эти - вокруг
рядом и окрест.... есть семантическая разница

Сглыпа
#9
Захария

нет
есть сын, племянники, но эти уже отучились
внучка, дети знакомых
вот эти - вокруг
рядом и окрест.... есть семантическая разница

С этими детьми,что-то не так.Весь мой класс вплоть до отличников ненавидели школу с 1 класса.

Захария
#10
Сглыпа

С этими детьми,что-то не так.Весь мой класс вплоть до отличников ненавидели школу с 1 класса.

это с родителями что то не так
то ли отметок требовали, то ли в плохую школу отдали....

#11

Пионерская организация-это, в первую очередь, о взаимопомощи, спортивных состязаниях, о разумной конкуренции среди детей. И, меньше всего, о мытье классов. Всегда были те, кто добросовестно убирал класс. И это были девочки. И вечно отлынивающие мальчишки, которые за шоколадку перепоручали эту работу другим.
Научить орудовать тряпкой можно только дома личным примером.

Гость
#12
Ирина

Пионерская организация-это, в первую очередь, о взаимопомощи, спортивных состязаниях, о разумной конкуренции среди детей. И, меньше всего, о мытье классов. Всегда были те, кто добросовестно убирал класс. И это были девочки. И вечно отлынивающие мальчишки, которые за шоколадку перепоручали эту работу другим.
Научить орудовать тряпкой можно только дома личным примером.

Это ваши фантазии. А факт заключается в том, что:
Основные задачи пионерской организации — воспитать пионеров предан­ными делу Коммунистической партии, верными революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, привить юным ленинцам любовь к социалистической Родине, непримиримость к ее врагам, готовить пионеров к защите Отечества.
(Положение о Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина)

#14

Это эксплуатация детского труда! Ребенок в школу ходит учиться, а не тряпкой махать. Зарплату пусть платят уборщикам, а не экономят бюджет за счёт школьников.

Гость
#15

Идиотизм

Сглыпа
#16
Захария

это с родителями что то не так
то ли отметок требовали, то ли в плохую школу отдали....

Зачем вы так критичны по отношению к себе?Ничего и после ПТУ можно пойти в депутаты.

Сглыпа
#17
Naughty Raccoon 🦝

Это эксплуатация детского труда! Ребенок в школу ходит учиться, а не тряпкой махать. Зарплату пусть платят уборщикам, а не экономят бюджет за счёт школьников.

Нах,вообще учиться в школе?Пусть лучше самообразованием заниматься как Эйнштейн говорил.

Гость
#19
Сглыпа

Нах,вообще учиться в школе?Пусть лучше самообразованием заниматься как Эйнштейн говорил.

С одноклассниками общаться, например.
Правда если одноклассники травят ребенка, то лучше действительно не ходить.

Захария
#20
Сглыпа

Зачем вы так критичны по отношению к себе?Ничего и после ПТУ можно пойти в депутаты.

вот кстати, никто в ПТУ не пошел после школы... Зачем то все в институт
Не отбили получается желание учиться ни школа, ни родительское воспитание
Другое дело, что никто не настаивал никогда ни на оценках, ни на выборе...
Поэтому и без ненависти, видимо

Сглыпа
#22
Захария

вот кстати, никто в ПТУ не пошел после школы... Зачем то все в институт
Не отбили получается желание учиться ни школа, ни родительское воспитание
Другое дело, что никто не настаивал никогда ни на оценках, ни на выборе...
Поэтому и без ненависти, видимо

Походу все пошли в гумунитарные.Стали чиновниками и росгвардейцами.

Захария
#23
Сглыпа

Походу все пошли в гумунитарные.Стали чиновниками и росгвардейцами.

Не, не угадали
в гуманитарные, это да
Но ни чиновников, ни росгвардейцев

Сглыпа
#24
Захария

Не, не угадали
в гуманитарные, это да
Но ни чиновников, ни росгвардейцев

Соболезную.

Захария
#25
Сглыпа

Соболезную.

Нет причин

Гость
#26

Никогда мы туалеты не мыли, что за бред. Зачем современному ребенку знать как тряпку отжимать? У нас дома ведро и швабра Vileda сама отжимает. Вот учить детей обоих полов готовить считаю важным навыком, который не плохо бы и в школе прививать наравне с финансовой грамотностью

#27

Не нужно это детям. Им теперь нужно уметь разбирать автомат, перевязывать раны и умереть в: Украине, Польше, Грузии, Прибалтике, Казахстане, Финляндии... Кругом одни враги!

#28
Сглыпа

Нах,вообще учиться в школе?Пусть лучше самообразованием заниматься как Эйнштейн говорил.

В наше время можно и не ходить в школу, учиться онлайн

#29
Гость

Никогда мы туалеты не мыли, что за бред. Зачем современному ребенку знать как тряпку отжимать? У нас дома ведро и швабра Vileda сама отжимает. Вот учить детей обоих полов готовить считаю важным навыком, который не плохо бы и в школе прививать наравне с финансовой грамотностью

Система вообще давно устарела

Гость
#30

Не нужно.
Учиться требуется, чтобы в дальнейшем выгодно продавать себя на рынке труда, имея востребованные высокооплачиваемые навыки.
Убирать и мыть полы - ума и образования не надо вообще.
Это абсолютно бесперспективно.
И помогает только директору школы экономить бабло на штате уборщиц и класть это бабло себе в карман.

Сашка
#31

Какая чушь. Зачем вообще кому-то надо отжимать тряпку, хоть и одним пальцем? Это же мерзко, фу.
И как это пригодится в жизни? Мне как-то за 30+ лет ни разу не понадобилось тряпки отжимать.

Лапа
#32

Я в детстве была пионеркой, мне нравилось. А вот двоишники переживали, что их в пионеры не принимали. Быть пионером было пристижно и весело, даже какая-та внутренняя гордость была.

Времена меняются. Не уверена, что современным детям всё это взойдёт :)

Гость
#33
Лапа

Я в детстве была пионеркой, мне нравилось. А вот двоишники переживали, что их в пионеры не принимали. Быть пионером было пристижно и весело, даже какая-та внутренняя гордость была.

Времена меняются. Не уверена, что современным детям всё это взойдёт :)

Да, в Союзе как то умудрились создать пионеру престижный статус, чтобы у детей было ощущение, что быть пионером круто, а не быть пионером позорно.
Если подумать, то суметь внушить подросткаи что круто, а что не круто очень и очень сложно. Как правило они сами для себя решают что круто, и повлиять на их мнение практически невозможно.
Тогда как то смогли провернуть этот трюк, сделав пионерию крутой в глазах подростков. Наверное это получилось потому, что люди создавшие пионерскую организацию сами искренне верили в неё и её "крутизну" и фанатели этим делом, заражая своим фанатизмом других.
Сейчас подросткам не зайдет никакое возрождение пионерии, просто потому, что не найдется таких взрослых людей, которые искренне поверят в эту свою новую организацию, а потому и не смогут убедить подростков в ее престижности и крутизне.

#34

Я считал, считаю и буду считать: детям это не нужно. Мыть полы в школе? А уборщица на что? Субботники? А за что тогда дворник деньги получает? Эти мысли меня посещали ещё в школе - а я 1973 года рождения.
Помимо этого - мне ещё многое не нравилось. Например, то, что мы в начале летних каникул должны были что-то там отрабатывать на пришкольных участках. До сих пор не понимаю, кому мы были должны и что отрабатывали.
Или поездки в колхоз на картошку. Господи, зачем?! А затем, что колхозам была нужна дешёвая РАБсила. Деньги за это получала школа - а не мы лично. Как и за сбор металлолома с макулатурой, кстати.

Гость
#35
Роман Ужасов

Я считал, считаю и буду считать: детям это не нужно. Мыть полы в школе? А уборщица на что? Субботники? А за что тогда дворник деньги получает? Эти мысли меня посещали ещё в школе - а я 1973 года рождения.
Помимо этого - мне ещё многое не нравилось. Например, то, что мы в начале летних каникул должны были что-то там отрабатывать на пришкольных участках. До сих пор не понимаю, кому мы были должны и что отрабатывали.
Или поездки в колхоз на картошку. Господи, зачем?! А затем, что колхозам была нужна дешёвая РАБсила. Деньги за это получала школа - а не мы лично. Как и за сбор металлолома с макулатурой, кстати.

Мама рассказывала что она в молодости уже будучи студенткой ездила один раз "на картошку" в колхоз, который выращивал виноград на сбор винограда в Краснодарском крае. Колхоз был очень богатый, председатель там явно что то мухлевал и пробовал на сторону. Их, студентов, кормили каждый день какими то роскошными блюдами с большим количеством мяса, рыбы, пирогами и блинами, ну и виноградом, разумеется. И после отработки выплатили огромные для студентов деньги, что то около 250 рублей каждому.
А остальные колхозы, куда она ездила на отработку выращивали именно картошку и т.п. Кормили баландой, и по результатам платили кукиш с маслом. Один раз без масла - вообще ничего не заплатили, сказав что вы так плохо работали, что ещё должны нам остались.

#36
Гость

Мама рассказывала что она в молодости уже будучи студенткой ездила один раз "на картошку" в колхоз, который выращивал виноград на сбор винограда в Краснодарском крае. Колхоз был очень богатый, председатель там явно что то мухлевал и пробовал на сторону. Их, студентов, кормили каждый день какими то роскошными блюдами с большим количеством мяса, рыбы, пирогами и блинами, ну и виноградом, разумеется. И после отработки выплатили огромные для студентов деньги, что то около 250 рублей каждому.
А остальные колхозы, куда она ездила на отработку выращивали именно картошку и т.п. Кормили баландой, и по результатам платили кукиш с маслом. Один раз без масла - вообще ничего не заплатили, сказав что вы так плохо работали, что ещё должны нам остались.

Ездил "на помидоры" в колхоз (еврейский). День мы пропахали на ветру. Не заплатили, не кормили и в конце дня продали нам же эти помидоры но со скидкой. 😄

Гость
#37
Роман Ужасов

Я считал, считаю и буду считать: детям это не нужно. Мыть полы в школе? А уборщица на что? Субботники? А за что тогда дворник деньги получает? Эти мысли меня посещали ещё в школе - а я 1973 года рождения.
Помимо этого - мне ещё многое не нравилось. Например, то, что мы в начале летних каникул должны были что-то там отрабатывать на пришкольных участках. До сих пор не понимаю, кому мы были должны и что отрабатывали.
Или поездки в колхоз на картошку. Господи, зачем?! А затем, что колхозам была нужна дешёвая РАБсила. Деньги за это получала школа - а не мы лично. Как и за сбор металлолома с макулатурой, кстати.

Правильно: колхозники-то на своих приусадебных участках упахивались. Нужно же было, чтобы колхозный урожай тоже кто-то убирал?

#38
Гость

Правильно: колхозники-то на своих приусадебных участках упахивались. Нужно же было, чтобы колхозный урожай тоже кто-то убирал?

Так ладно бы ещё школьникам платили за это на руки! А то ведь всё прикарманивала школа. Номер объясняли, что эти деньги пойдут на какие-то там непонятные "коллективные нужды".

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: