Гость
Статьи
Психолого-педагогическ …

Психолого-педагогическое исследование в школе

Просьба накидать вариантов, может поддержать.

В школе проводилось психолого-педагогическое исследование на тему склонности к употреблению наркотических веществ. Ребенку 16 лет. Сегодня позвонил психолог и пригласил завтра на беседу. Я сейчас как в воду опущенная. Ребенока я спросила, почему мне он ни чего не сказал? Ответил, что классный руководитель сказал, что родители вкурсе. Родители как оказалось не были вкурсе, ни в общем чате, ни на сайте школы, ни личного уведомления.

Нашла я Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях". Тестирование анонимное, для сбора обобщенных сведений. Согласия я не давала, так ребенку 16 лет, ребенок клянётся, что ни чего не подписывал. Вообщем я в растерянности и шоке. Если тестирование анонимное, как результат попал к психологу?! Как себя вести вообще в этой ситуации? Если тестирование для сбора информации в обобщенном виде, что за приглашения на беседу? При чем, просили не говорить ребенку!!! Помогите, может кто сталкивался с таким, как себя вести? Что вообще делать? Как вести себя с психологом...

GIF
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая разница кто чего подписывал. Если вас хотят предупредить об опасности, так это главное. Поинтересуйтесь у психолога, как с этим бороться

Гость
#2

ИИИ, что тут особенного? Это и должно быть.

#3
Гость

Какая разница кто чего подписывал. Если вас хотят предупредить об опасности, так это главное. Поинтересуйтесь у психолога, как с этим бороться

Вопрос то в том, что анонимности нет вообще ни какой. Детей вообще обманули, родитель в известность не поставили. Предупредить о чем? Как ребенок вместо 45 минут отведенных на тестирование, за 18 минут ответов на угад нашлепал. Вы были в такой ситуации?

#4
Гость

ИИИ, что тут особенного? Это и должно быть.

То, что в приказе обезличивание аттестуемых, а анонимности ни какой. Так и должно быть?

Гость
#5

Вы не о том думаете и уже переживанием себе настроение испортили.

Моя дочь сейчас учится в 10 классе. Почти 16 лет. Да, я подписывала такое согласие. Да, это делают каждый год в нашей гимназии.
Там в тесте разные вопросы.
Психолог скорее всего приглашает не только вас, но как и всем "по секрету". Значит по результатам опроса всего класса есть серьезные проблемы. И СЛАВА БОГУ, что вас пригласили на беседу. Если вы внимательный родитель, то это вам только во благо. Сможете вовремя узнать о проблеме, отреагировать.

В прошлом году ученица нашей школы выбросилась из окна своей квартиры с 18 этажа. И директора до сих пор полиция вызывает, психолога тоже, родителей....ребенок два месяца просил помощи у всех, не мог справиться с проблемой в учебе!

И куча других страшных проблем подростков.
Я часто из-за чужих детей переживаю, со своими разговариваю все свободное время.

Спокойно идите и внимательно слушайте, что говорит психолог, не атакуйте его словами : мой ребенок не такой!

Гость
#6

Когда сын учился в колледже, после родительского собрания, психолог у всех взяла номера телефонов и всем индивидуально звонила, рассказала об основных признаках употребления, внешних проявлениях и т.д. и просила наблюдать. Если появятся вопросы, обязательно им звонить. Она практикующий нарколог в одной из столичных клиник.

Гость
#7
Светлана

Вопрос то в том, что анонимности нет вообще ни какой. Детей вообще обманули, родитель в известность не поставили. Предупредить о чем? Как ребенок вместо 45 минут отведенных на тестирование, за 18 минут ответов на угад нашлепал. Вы были в такой ситуации?

Почему ваш ребенок, которому 16 лет, так несерьезно относится к таким тестированиям?

гость
#8

Автор, включите голову. Как ППИ может быть анонимным? Какой смысл тогда его вообще проводить? Уверен, что у вашего ребенка выявились повышенные показатели склонности к употреблению психоактивных веществ. И по алгоритму психолог вам обязан сообщить эту информацию. Далее скорей всего будет проводится индивидуально-психологическая работа с ребенком (профилактическая и психокоррекционная работа) и возможные консультации с вами. Ничего страшного в этом нет, вас в СОП не ставят

гость
#9
Светлана

Вопрос то в том, что анонимности нет вообще ни какой. Детей вообще обманули, родитель в известность не поставили. Предупредить о чем? Как ребенок вместо 45 минут отведенных на тестирование, за 18 минут ответов на угад нашлепал. Вы были в такой ситуации?

Если на угад нашлепал, то и объясните это психологу, что результаты не достоверны. Пусть перепройдет тестирование

гость
#10
Светлана

То, что в приказе обезличивание аттестуемых, а анонимности ни какой. Так и должно быть?

Ребенку уже 16 лет. Согласие на участие в подобного рода тестирований с вашей стороны не требуется. Это согласие даёт сам ребенок. Но тем не менее, конечно желательно, чтобы это согласие он давал в письменном виде

#11
Гость

Вы не о том думаете и уже переживанием себе настроение испортили.

Моя дочь сейчас учится в 10 классе. Почти 16 лет. Да, я подписывала такое согласие. Да, это делают каждый год в нашей гимназии.
Там в тесте разные вопросы.
Психолог скорее всего приглашает не только вас, но как и всем "по секрету". Значит по результатам опроса всего класса есть серьезные проблемы. И СЛАВА БОГУ, что вас пригласили на беседу. Если вы внимательный родитель, то это вам только во благо. Сможете вовремя узнать о проблеме, отреагировать.

В прошлом году ученица нашей школы выбросилась из окна своей квартиры с 18 этажа. И директора до сих пор полиция вызывает, психолога тоже, родителей....ребенок два месяца просил помощи у всех, не мог справиться с проблемой в учебе!

И куча других страшных проблем подростков.
Я часто из-за чужих детей переживаю, со своими разговариваю все свободное время.

Спокойно идите и внимательно слушайте, что говорит психолог, не атакуйте его словами : мой ребенок не такой!

Прошло два часа с момента звонка. Немного в чувство пришла от неожиданности. Ваш ответ поддержал. Спасибо, что не прошли мимо.

.
#12
Гость

Почему ваш ребенок, которому 16 лет, так несерьезно относится к таким тестированиям?

Проблема не в ребенке, а в том, как им все преподнесли. Если ребенок знает, что это не просто игра в шарады, то и мне сразу скажет и совета спросит. У нас сейчас все родители в шоке, и как выяснилось, детям сообщили, что это просто пробное тестирование, так сказать не на оценку. Так что, вопрос не в ребенке, а в подходе школы к этому процессу.

.
#13
гость

Автор, включите голову. Как ППИ может быть анонимным? Какой смысл тогда его вообще проводить? Уверен, что у вашего ребенка выявились повышенные показатели склонности к употреблению психоактивных веществ. И по алгоритму психолог вам обязан сообщить эту информацию. Далее скорей всего будет проводится индивидуально-психологическая работа с ребенком (профилактическая и психокоррекционная работа) и возможные консультации с вами. Ничего страшного в этом нет, вас в СОП не ставят

Голова то сейчас включена. Приказ есть, в приказе обезличивание. Откуда анонимность, из приказа. Вы бы хоть его прочитали!

гость
#14
.

Голова то сейчас включена. Приказ есть, в приказе обезличивание. Откуда анонимность, из приказа. Вы бы хоть его прочитали!

Анонимность это уловка и не более. Психологический прием для того чтобы дети не давали социально желательные ответы, а отвечали честно. По факту результаты с ФИО детей по данному тестированию уже находятся в базе

Гость
#15
.

Проблема не в ребенке, а в том, как им все преподнесли. Если ребенок знает, что это не просто игра в шарады, то и мне сразу скажет и совета спросит. У нас сейчас все родители в шоке, и как выяснилось, детям сообщили, что это просто пробное тестирование, так сказать не на оценку. Так что, вопрос не в ребенке, а в подходе школы к этому процессу.

В смысле преподнесли так?

Человеку 16 лет. Он живет в обществе, гуляет на улице, среди друзей и знакомых куча народу, которые курят, выпивают и т.д. Соцсети забиты такой информацией.....он у вас не понимает, что это не тест на распознавание дорожных знаков? Что это не тест по поводу питания в школьной столовой?

Гость
#16
.

Проблема не в ребенке, а в том, как им все преподнесли. Если ребенок знает, что это не просто игра в шарады, то и мне сразу скажет и совета спросит. У нас сейчас все родители в шоке, и как выяснилось, детям сообщили, что это просто пробное тестирование, так сказать не на оценку. Так что, вопрос не в ребенке, а в подходе школы к этому процессу.

Какой совет вы ему можете дать в этом?

гость
#17
.

Голова то сейчас включена. Приказ есть, в приказе обезличивание. Откуда анонимность, из приказа. Вы бы хоть его прочитали!

В приказе могут написать, что это анонимно. Но по факту ФИО детей собирается, так как существуют другие алгоритмы по работе с детьми склонными к употреблению ПАВ и там четко указано, что требуется проводить работу с такими детьми и кроме этого с семьёй этого ребенка (вдруг отец и мать ребенка алкаши). А что психологу делать с бланком где указано , что проходил очередной аноним, в результате выявилось к примеру, что он потенциальный наркоман. С кем спрашивается тогда работать? Кого консультировать?

гость
#18

Короче говоря, автор, перестаньте себя накручивать, это типичная и стандартная ситуация. Психолог в данном случае предложит свою помощь или даст вам телефоны других центров куда вы можете обратиться. Если же ребенок наугад проставил ответы, то придется перепройти ему тест. Ничего страшного в этом нет

.
#19
Гость

В смысле преподнесли так?

Человеку 16 лет. Он живет в обществе, гуляет на улице, среди друзей и знакомых куча народу, которые курят, выпивают и т.д. Соцсети забиты такой информацией.....он у вас не понимает, что это не тест на распознавание дорожных знаков? Что это не тест по поводу питания в школьной столовой?

Всё, что Вы перечислили это школа подделывает на раз два. Как в других классах не знаю, но то, о чем пишут сейчас родители в классе, говорит о том, что это не 1-2 ребенка отвечали как пришлось, а как минимум все. Считать, что один из всех судя по Ваше мнению, оказался "безответственным" было бы не правильно. Это подростки, им объяснили, что нужно помочь провести тест, как работает тест, вот и наляпали, проверить ведь просто, всё ли там работает, а потом, это будет потом. Читая Ваши ответв, так и чувствуется неготив. Будьте, снисходительнее.

Гость
#20
.

Всё, что Вы перечислили это школа подделывает на раз два. Как в других классах не знаю, но то, о чем пишут сейчас родители в классе, говорит о том, что это не 1-2 ребенка отвечали как пришлось, а как минимум все. Считать, что один из всех судя по Ваше мнению, оказался "безответственным" было бы не правильно. Это подростки, им объяснили, что нужно помочь провести тест, как работает тест, вот и наляпали, проверить ведь просто, всё ли там работает, а потом, это будет потом. Читая Ваши ответв, так и чувствуется неготив. Будьте, снисходительнее.

Автор, никакого негатива у меня нет.
Это ваше обостренное восприятие информации.

Повторяю : у меня есть ребенок 16 лет. Сын старше.

И вашему 16.
Ответственность за свои поступки пусть несет, если не хотел потратить 45 минут на ответы. Речь идет сейчас про ваше чадо, а не про всех в классе. Пусть родители других детей теперь тоже ведут серьезные разговоры на серьезные темы.

Вы статистику посмотрите про подростков и их поведение.
А ведь те родители тоже были наивно уверены, что их сыновья и дочери растут паиньками.

Я активно участвую в жизни класса своей дочери, в чате не пропускаю никакую информацию. Порой удивляюсь мыслям родителей и их беспечности, их наплевательскому отношению.

.
#21
Гость

Какой совет вы ему можете дать в этом?

Странный вопрос.....Вот Вас ребенок спросит "Что это за тест? Как его пройти? Что делать?....А Вы в ответ...у Васи спроси?? Так как на тесте говорят, вот Вам 45 минут, кто закончил раньше идите. Вот и поворот. Я вот тоже совета прошу, разобраться, так как информация об этом тесте от школы предоставлена была в 2020 году, подписанная вообще, даже не в нашем городе и вообще не понятно кем. А не тапками закидывать, упрекать и обвинять. Вот у Вас был такой опыт? Что Вы можете посоветовать?

Если школа детям не преподнесла это всё как нечто банальное и не имеющее смысла, ребенок бы спросил, что с этим делать. И тут бы был тот самый совет: "Не верь им, тест этот не игра, его нужно пройти ответственно". Не?? Вас такой ответ не устроит?

Гость
#22
.

Странный вопрос.....Вот Вас ребенок спросит "Что это за тест? Как его пройти? Что делать?....А Вы в ответ...у Васи спроси?? Так как на тесте говорят, вот Вам 45 минут, кто закончил раньше идите. Вот и поворот. Я вот тоже совета прошу, разобраться, так как информация об этом тесте от школы предоставлена была в 2020 году, подписанная вообще, даже не в нашем городе и вообще не понятно кем. А не тапками закидывать, упрекать и обвинять. Вот у Вас был такой опыт? Что Вы можете посоветовать?

Если школа детям не преподнесла это всё как нечто банальное и не имеющее смысла, ребенок бы спросил, что с этим делать. И тут бы был тот самый совет: "Не верь им, тест этот не игра, его нужно пройти ответственно". Не?? Вас такой ответ не устроит?

Не переворачивайте ситуацию, применяя ее ко мне и моему ребенку.

Совет мой уже запоздалый. Но он такой : я не просто советую, я требую от своих детей честности.
Проходят тесты (любые тесты) - значит - дочь, переставай разговаривать с подружками, выключи телефон и ВНИМАТЕЛЬНО читай вопросы, не торопись и отвечай максимально честно.
Все.

Ваш сейчас мало того, что навел шороху, так окажется, что еще от фонаря написал ответы. И для вас начнется новый круговорот тестов, ответов, звонков от психолога и ваших переживаний.

Что делать вам?
Ничего не делать сейчас.
Пойдите на встречу и послушайте, что вам скажут.
Может ситуация не стоит выеденного яйца.
Зато послужит хорошим уроком при воспитании ребенка.

Гость
#23

Совсем ненужная и глупая тема.
Если ребёнок не наркоша, любой родитель плюнет и разотрёт, скажет пусть проверяют.

Гость
#24
гость

Ребенку уже 16 лет. Согласие на участие в подобного рода тестирований с вашей стороны не требуется. Это согласие даёт сам ребенок. Но тем не менее, конечно желательно, чтобы это согласие он давал в письменном виде

Требуется согласие. Берут у родителей. Можно отказаться

гость
#25
Гость

Требуется согласие. Берут у родителей. Можно отказаться

Согласие от родителей не требуется, если ребенку исполнилось 14 лет на момент тестирования. Почитайте закон об оказании психологической помощи

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: