Гость
Статьи
Как привлечь ребенка к …

Как привлечь ребенка к развивающим играм?

Добрый день. У меня ребенок, мальчик, 1 год 9 месяцев. Совсем не хочет ничем заниматься, не играет в развивающие игры. Предлагаю многое, но ему не интересно вообще ничего. Только бесцельно бегает, залазит на мебель, раскидывает все игрушки, катает машинки. С моторикой все хорошо, и с крупной и с мелкой. Волнует именно отсутствие интереса к различным развивающим играм. При этом, на развивающих занятиях делал все, что предлагали и с удовольствием. Если была у кого то подобная ситуация, как привлекали ребенка к играм? Какие увлекали?

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отстала от ребенка, нехочет и ладно, значит судьба такая. Мои не рисуют например, даже инвалиды дети и то рисуют ногами, а мои нет не умеют и не хотят. В школе хорошо учатся чертят .

#2

Вы должны понимать, что развивающие игры это те же занятия в игровой форме. И если вы его водите на развивашки, где он занимается, и там он это се выполняет, значит все хорошо, после того, как он дома потыкал сорртер и поискал круг/квадрат/треугольник/звездочку, его мозг поработал и нужно отдохнуть и побегать, погонять машинки да и просто побеситься, это нормально для ребенка такого возраста. Не перегружайте и главное сами не переживайте лишний раз.

Гость
#3

Значит ему интересно в коллективе, в присутствие других детей. Там и занимайтесь.
Пообщайтесь онлайн с детским психологом. Подскажет, как состреножить дома. Получится, значит будет играть в развивающие игры.

Гость
#4

Ребенок с детства хорошо работает в группе, если говорите, что он выполняет без проблем все упражнения. Открываем Соревнования Олимпийских Игр - выбираем дисциплину - записываем в нужную секцию, чего ждём? А индивидуально вы пока занятие не нашли.

Нетакуся
#5

Раскидывает игрушки -- это хорошо, это удачно.
Игра "Собери игрушки" как раз ему по возрасту. И требует движения.

В процессе собирания игрушек в корзинку заодно реализуется ещё одно занятие, которое подходит возрасту 1,5--2 года.
Условно назовём его игрой "Потрогай игрушку". Гладкая, шершавая, мягкая, твёрдая, колючая... Обязательно называя и характеризуя каждую игрушку. Обсуждая её характеристики с ребёнком.

А из тех игр, которыми ребёнок может заняться сам...
Ну, я насыпала рис тонким слоем в противень с высоким бортиком (бесполезно, всё равно всё будет на полу!), ставила на пол, и маленькая дочка рисовала там пальцем. Такая как бы песочница.
Ну, сначала, конечно, рис ощупывался (дети любят катать в руках мелкие предметы, и это полезно), пробовался на вкус (всё в рот!) -- тут надо следить, чтобы не подавилась, съесть-то сухой рис не получится. А потом уже рисовали по рису пальцем.

Но мальчишку, да ещё непоседу, так вряд ли усадишь.
Ему, как минимум, мяч гонять хочется.

Гость
#6

О , господи . Да вы что? Какие блин развивающие игры, вы о чем? Ему и 2 лет нету. Он только мир познает, ему бы побегать, попрыгать , куда-нибудь залезть, что-нибудь достать ,потрогать, из полок и ящиков все вытащить, выключатели пощупать и т.д. и т.п . Моей внучке 2 и 1 мес только в игрушки мягкие начала играть, до 2 вообще никакие игрушки не нужны были, а вот покапаться в моей косметичке, и потрогать все что вокруг в доступе это давай. По 30 минут с пустыми коробками от косметики занималась.

Гость
#7

Только не делайте из него гения во всех сферах жизни, пожалуйста! А то будет как в смешных передачах, когда родителям не удалось стать гениями, и они взялись за ребёнка :) И жену себе пусть выбирает сам, ладно :)))