Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на детскую агрессию в сторону вашего ребёнка?

Здравствуйте! У меня недавно была такая ситуация.. На детской площадке играли дети, в том числе и мой ребёнок 2 года. Мой ребёнок знает, что чужие вещи и игрушки без разрешения брать нельзя и никогда так не делает. И вот в песочнице был ребёнок на год где-то постарше. Мой ребёнок показал на его машинку пальцем (не собирался брать её), а тот встал перед ним и начал во всё горло орать без остановки на моего, что-то типо "нееееет, моёёё! Сказать что я опешала, ничего не сказать. Я встала как вкопанная, потому-что одна часть меня хотела вмешаться и защитить своё чадо, другая решила дать моему ребёнку самостоятельно среагировать в данной ситуации. В итоге я просто стояла в шоке, не зная как правильнее поступить. Мой ребёнок постояв немного и выдержав удар в итоге со слезами направился в мою сторону, я его забрала, обняла, унесла подальше от конфликта, объяснила, что другой ребёнок испугался, что его игрушку заберут и напомнила, что чужие игрушки брать без разрешения нельзя. В свою очередь ребёнок подошёл к нам извиниться за своё поведение. И так как он извинился, я решила вернуться на площадку со своим чадом, чтобы сразу перебороть страх. Надо отдать должное, мой ребёнок преодолев страх вернулся на площадку и даже играл с мальчиком. Дома мы не раз проговорили эту ситуацию и как в следующий раз надо себя вести, но меня беспокоит, что теперь в любой ситуации, когда другой ребёнок даже на общие игрушки говорит "моё", то мой ребёнок отступает. Как быть не знаю.. Подскажите, пожалуйста, советом. #нуженсовет

GIF
Автор
Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: