Гость
Статьи
Крик души. Отлучение …

Крик души. Отлучение от груди

Всем здравствуйте!
Сыну через месяц будет два года, всë это время были на грудном вскармливание. Недавно решила, что пора с этим заканчивать, так как я уже и физически, и морально от этого устала. Вот уже двое суток он спит без моего молока, режим весь, не то что сбился, он исчез напрочь. Ребенок постоянно кричит, ночью плохо засыпает и часто просыпается. Я тоже всë это время не сплю, очень устала, жду поддержку от мужа, но он только отталкивает меня своими фразами : "Дай ты ему уже титьку" "Ты мешаешь соседям спать", "Ты издеваешься над ребёнком", в общем, ты "такая-сякая". Только он не понимает, что, во-первых, я устала от совместного сна, не повернуться, не вздохнуть, во-вторых, я устала от того, что он может меня укусить, в-третьих, я устала от того, что не смотря на то где я нахожусь, сын спокойно может подойти и начать раздевать, чтобы добраться до желаемого. За эти две бессонные ночи, я дико вымотанная, я почти не сплю, но понимаю, что назад пути нет. Почему мужу важнее, что про нас подумают соседи, а не моральное состояние моё и сына?
К тому же ещё пятилетняя дочь тоже на мне, из-за того что часто сын висит на груди, я не могу достаточно уделить ей внимание, а у неë из-за этого проявляется ревность и обиды.
#семейныеотношения 

GIF
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Мария, я тут не советчик, но мама с папой в один голос подтвердили, что я отказался от груди сам. Просто взял, и не захотел...
Муж думает о соседях, потому что о себе думает.
Не ищи сложных ответов.
А на груди можно долго висеть, если это единственное пристанище, это не такая уж и великая проблема, дитё безопасность ищет... Имхо, естественно.

Гость
#2

Никогда не понимала, зачем надо аж до двух лет кормить ребенка грудью. Некоторые дети в 2 года уже вовсю разговаривают, а вы им грудь в рот пихаете. Видела таких мамаш, которые гордятся, что по 5-6 лет кормящие мамы двоих детей, их даже героинями называют. Но они очевидно испытывает неловкость, когда вполне себе взрослые дети устраивают истерики в общественных местах, требуя грудь.

Гость
#3
Гость

Никогда не понимала, зачем надо аж до двух лет кормить ребенка грудью. Некоторые дети в 2 года уже вовсю разговаривают, а вы им грудь в рот пихаете. Видела таких мамаш, которые гордятся, что по 5-6 лет кормящие мамы двоих детей, их даже героинями называют. Но они очевидно испытывает неловкость, когда вполне себе взрослые дети устраивают истерики в общественных местах, требуя грудь.

Не всегда мамаши по собственному желанию долго кормят и этим гордятся. Автор хочет бросить кормить грудью, но это трудно, по себе знаю. Сама в такой же ситуации. Планировала кормить год, сейчас нам 1,3, сын ни в какую не хочет отказываться от груди, нормальную еду толком не ест, поэтому продолжаем. Тут только нужно запастись терпением и понимать, что не всегда будет так, детки быстро растут, всему своё время.

Нуавтор
#4

Автор, вы молодец. Жаль, что муж предпочитает отстраниться в такой важный момент. Он как раз и мог бы отвлечь сына в это время. Некоторые матери соски горьким мажут, уезжают и тд. Я не приемлю такой жести, поэтому отучала плавно, отвлекая сына днем и утомляя его прогулками - именно лето подходит для этого лучше всего. Через слезы и ор отучать как-то стрёмно.

#5

ребенку нужна альтернатива, т.к он привык спать с грудью. продаются бутылоки в форме женской груди, попробуйте. и до мужа донесите чтоб не вы*бывался а то пойдет спать в подъезд.

#6
Умнюк

Мария, я тут не советчик, но мама с папой в один голос подтвердили, что я отказался от груди сам. Просто взял, и не захотел... Муж думает о соседях, потому что о себе думает. Не ищи сложных ответов. А на груди можно долго висеть, если это единственное пристанище, это не такая уж и великая проблема, дитё безопасность ищет... Имхо, естественно.

Вы, молодец, жаль, что у нас так не выходит

#7
Гость

Никогда не понимала, зачем надо аж до двух лет кормить ребенка грудью. Некоторые дети в 2 года уже вовсю разговаривают, а вы им грудь в рот пихаете. Видела таких мамаш, которые гордятся, что по 5-6 лет кормящие мамы двоих детей, их даже героинями называют. Но они очевидно испытывает неловкость, когда вполне себе взрослые дети устраивают истерики в общественных местах, требуя грудь.

Знаете, я раньше тоже не понимала и планировала, максимум до 1,6 кормить, но ребенок у меня с самого рождения не принимает не в каком виде соски и бутылки и еду тоже ввборочно одобряет большенство полезного отвергает, поэтому и затянули до 2

Светлана Витальевна
#8

Если отлучишь ребёнка от груди, он кричит и мать опять ему даст грудь, то рнбёнок будет иметь плохой глаз, про таких говорят "сглазил"... я имела подобную судьбу, стоило мне порадоваться даже на своего ребёнка, мужа, на работе, на друзей, или заболевали неизвестно чем, или всё летело под откос, это был Ад!!!
Многие годы вымаливала освобождение от этой напасти.
Лучше потерпеть ещё неделю, чем продолжать агонию с очередным ронеращением и мучаться всю жизнь сыну.
Больше этому мужу-удаку детей не рожайте, на соседей наплевать. Берегите себя, вы - самая важная в этой жизни!

Светлана Витальевна
#9
Мария

Знаете, я раньше тоже не понимала и планировала, максимум до 1,6 кормить, но ребенок у меня с самого рождения не принимает не в каком виде соски и бутылки и еду тоже ввборочно одобряет большенство полезного отвергает, поэтому и затянули до 2

Кормите уверенно и спокойно ложкой и вилкой, чтоб не почувствовал ваш страх и неуверенность. Дети да и взрослые тоже, как собаки, если почувствуют страх и неуверенность у вас и начинают лаять, кусать.

Гость
#10

Вот муж ко..зе.л. Не думает о вас, не думает о детях. Думает только о своем комфорте. Был бы нормальный, мог бы помочь. Например вы могли бы уходить из дома на ночь (к маме, подруге), а он оставался бы с детьми. Вам бы вообще старшую взять и уехать на несколько дней, но вояд ли с таким мужем получится.

Светлана Витальевна
#11
ЯZva

ребенку нужна альтернатива, т.к он привык спать с грудью. продаются бутылоки в форме женской груди, попробуйте. и до мужа донесите чтоб не вы*бывался а то пойдет спать в подъезд.

Такой альтернативой может стать небольшой, гладкий из ткани мишка, обнял, пригрелся и успокоился

Светлана Витальевна
#12
Гость

Никогда не понимала, зачем надо аж до двух лет кормить ребенка грудью. Некоторые дети в 2 года уже вовсю разговаривают, а вы им грудь в рот пихаете. Видела таких мамаш, которые гордятся, что по 5-6 лет кормящие мамы двоих детей, их даже героинями называют. Но они очевидно испытывает неловкость, когда вполне себе взрослые дети устраивают истерики в общественных местах, требуя грудь.

Грудь не пихают, болезная!

Из тебя никакая, деревянная, потому и нп понимала никогда, таким как ты это не дано.

Автор - умница, заботливая, чувствительная, любящая мать, полностью использовала то, что ей дала Природа, кормить долго грудью, тем самым создавая хорошую иммунную систему ребёнка и близость с ним.

Захария
#14

Муж, конечно ,гав н ю к
Полный
Но я не поняла, спите вы с ребенком зачем? Еще и от сна совместного надо отучать?
И что, ни на сушки, ни на печенье не ведется?
Понятно, что не супом отвлекать, но всякую вкусность то?

#15
Гость

Не всегда мамаши по собственному желанию долго кормят и этим гордятся. Автор хочет бросить кормить грудью, но это трудно, по себе знаю. Сама в такой же ситуации. Планировала кормить год, сейчас нам 1,3, сын ни в какую не хочет отказываться от груди, нормальную еду толком не ест, поэтому продолжаем. Тут только нужно запастись терпением и понимать, что не всегда будет так, детки быстро растут, всему своё время.

Да-да, именно так, с дочкой в этом плане не было полблем, а вот сын тяжело расстаётся

#16
Нуавтор

Автор, вы молодец. Жаль, что муж предпочитает отстраниться в такой важный момент. Он как раз и мог бы отвлечь сына в это время. Некоторые матери соски горьким мажут, уезжают и тд. Я не приемлю такой жести, поэтому отучала плавно, отвлекая сына днем и утомляя его прогулками - именно лето подходит для этого лучше всего. Через слезы и ор отучать как-то стрёмно.

Да от мужа этой поддержки и не хватает. Я с вами согласна, что мазать соски чем-то горьким и острым, это жестоко по отношению к ребенку и отдавать его на несколько дней отлучая от мамы тоже. Такие советы мне поступали стопками от подруг и родственников, но так издеваться над ребенком не готова. А по поводу изматывания я пробую. Мы и гуляем, и играем, и по дому он всегда бегает помогает, также ещё с старшей сестрой носится, как ошпаренный, но я искренне не понимаю сколько в этом маленьком человеке энергии. Самое главное слезы у него начинаются только при виде меня. Так как, когда днем его укладывает свекровь, он спокойно засыпает, а со мной истерики. Муж сразу начинает искать отмазки, по типу "Я не умею", "Он у меня не спит", " Он не хочет ", " Он тебя зовёт ", на этом вся его помощь. Это же уже не первая попытка его отучить и раньше он меня додавливал тем, что я плохая мать издеваюсь над ребенком, но сейчас мы держимся уже третью ночь, не хочется бросать на пол пути. Хоть мне тоже стыдно перед соседями за эти бесонные ночи. Днем то он себя чувствует замечательно: бегает, играет, смеётся, радуется жизни, а потом наступает ночь и всё по новой.

#17
ЯZva

ребенку нужна альтернатива, т.к он привык спать с грудью. продаются бутылоки в форме женской груди, попробуйте. и до мужа донесите чтоб не вы*бывался а то пойдет спать в подъезд.

В этом то и проблема, как родился, соски во рту дольше 5 секунд не держутся, сейчас тоже пробовали давать, он ими играет и выкидывает. Так же пытаюсь ночью вместо груди предложить водичку, молоко, всё это в истериках летит куда подальше

#18
Гость

Вот муж ко..зе.л. Не думает о вас, не думает о детях. Думает только о своем комфорте. Был бы нормальный, мог бы помочь. Например вы могли бы уходить из дома на ночь (к маме, подруге), а он оставался бы с детьми. Вам бы вообще старшую взять и уехать на несколько дней, но вояд ли с таким мужем получится.

Мама у меня в другом городе живёт, да я и сама психологически не смогу далеко от него уйти, мой предел соседняя комната. Про мужа я согласна, но у него есть ещё и работа, я это понимаю и не наседаю сильно, просто хотелось бы чтобы он меня хотя бы поддержал а не заставлял сомневаться хорошая ли я мать

#19
Захария

Муж, конечно ,гав н ю к Полный Но я не поняла, спите вы с ребенком зачем? Еще и от сна совместного надо отучать? И что, ни на сушки, ни на печенье не ведется? Понятно, что не супом отвлекать, но всякую вкусность то?

Да, так случилось, что сон совместный, на тот момент так было удобно, понимаю, что надо отучать ещё и от этого, но время назад вернуть уже не смогу, что сделано, то сделано. На данный момент стараюсь отучить хотя бы от груди иногда перекладываю в к его кроватку. Конечно он ест и сушки, и печеньки, и конфетки. Супы, кстати, тоже ест. Плохо идёт у нас мясо. Но проблема в том, что с наступлением ночи, он отвергает всё, только мультиками получает хоть как-то отвлечь

Гость
#20

Вообще то в два года отлучиться легко если отдать ребёнка хотя бы дня на три бабушке. А тут конечно, мама рядом с любимой сисей, одни мучения.

#21
Гость

Вообще то в два года отлучиться легко если отдать ребёнка хотя бы дня на три бабушке. А тут конечно, мама рядом с любимой сисей, одни мучения.

Для ребенка это будет психологически плохо. Мама - главный человек его жизни исчезла на несколько дней. Для него итак стресс отлучнения от любимой тити, а тут ещё и мамы нет. Мне жалко ребёнка. В этом случае, я готова сама ночи не спать, но пройти это тогда вместе

Гость
#22

Здравствуйте, ешьте острую еду, с приправами, молоко станет невкусное, так отлучила двоих детей от груди. Я ела домашнюю приправу, это помидоры, перцы , чеснок и хрен крутят через мясорубку и добавляют масло и соль, как обычную приправу добавляла, и хлеб макала , кушала, три дня и отстанет

Гость
#23

Во у мужа о спроси почему для него соседи важнее тебя

Захария
#24
Мария

Да, так случилось, что сон совместный, на тот момент так было удобно, понимаю, что надо отучать ещё и от этого, но время назад вернуть уже не смогу, что сделано, то сделано. На данный момент стараюсь отучить хотя бы от груди иногда перекладываю в к его кроватку. Конечно он ест и сушки, и печеньки, и конфетки. Супы, кстати, тоже ест. Плохо идёт у нас мясо. Но проблема в том, что с наступлением ночи, он отвергает всё, только мультиками получает хоть как-то отвлечь

Ну у вас все сделано
Что со сном, что с кормлением..
Так у вас ночное грудное кормление ? Или и днем бежит вас раздевать?
Я так и не поняла

Захария
#25
Мария

Для ребенка это будет психологически плохо. Мама - главный человек его жизни исчезла на несколько дней. Для него итак стресс отлучнения от любимой тити, а тут ещё и мамы нет. Мне жалко ребёнка. В этом случае, я готова сама ночи не спать, но пройти это тогда вместе

Вы хотя бы слово " титя" при нем не говорите
А то не только от совместного сна, кормления, но у и жуткого лексикона придется отучать....
Будет как важ муж. Мало того, что г а в н бк, так еще и с языком как у пошлого пупса...

Гость
#26

Я своего сына отлучала тоже в районе 2 лет. Сначала я ему объяснила, что он уже большой мальчик и молочко испортилось. Намазала грудь чесноком( извиняюсь за подробности), с чесноком я старшего от пустышки отучила. Несколько дней сын плакал и плохо спал, но при каждой истерике, я ему повторяла, что нельзя, молоко плохое, чесночный вкус он запомнил .))Где-то через неделю он успокоился и стал спать всю ночь, вообще не просыпаясь. Муж тоже в этом вопросе не помогал, так как у него тяжелая работа была и он спал в другой комнате.

Гость
#28

Автор, муж моей сестра с их старшей дочерью в ее 1,6, когда сестра решила ее отучать от груди, ездил по городу по 2-3 часа, чтобы она уснула.
Ваш муж ***.
Как выход выматывать сына прогулками до изнеможения, забив на домашние дела на три дня, мне с дочерью помогало.

Гость
#29
Гость

Автор, муж моей сестра с их старшей дочерью в ее 1,6, когда сестра решила ее отучать от груди, ездил по городу по 2-3 часа, чтобы она уснула. Ваш муж говнюк. Как выход выматывать сына прогулками до изнеможения, забив на домашние дела на три дня, мне с дочерью помогало.

И нужен другой ритуал для отхода ко сну, у нас это душ, чтение и колыбельная (всегда одна и та же).
Вы ж понимаете, что он сейчас сосет не ради еды, как в младенчестве, а потому, что НЕ УМЕЕТ иначе засыпать, Ваша задача научить его.
Минимум за час до сна игры нужно поменять на спокойные, кормить ужином лучше не позднее, чем за 1,5 часа до сна, в этом ужине должно быть что-то белковое: мясо/рыбо/яйца/творог, т.к. вам нужна длительная сытость.

Гость
#30

чем писать огромную простыню, использовали бы гугл...

Гость
#31
Мария

Для ребенка это будет психологически плохо. Мама - главный человек его жизни исчезла на несколько дней. Для него итак стресс отлучнения от любимой тити, а тут ещё и мамы нет. Мне жалко ребёнка. В этом случае, я готова сама ночи не спать, но пройти это тогда вместе

А в сад вы идти не собираетесь что ли? Весь день без мамы будет.

#32

Зачем до таких лет грудью кормить? Это молоко уже ему никакой пользы не приносит, нормальные родители уже на общий стол переводят. И причём тут совместный сон, он при гв необязателен? Вы вообще в курсе, что это небезопасно
Отучать надо было раньше и постепенно, чтобы до 3 лет $и$ьку не пихать

#33
Светлана Витальевна

Грудь не пихают, болезная! Из тебя никакая, деревянная, потому и нп понимала никогда, таким как ты это не дано. Автор - умница, заботливая, чувствительная, любящая мать, полностью использовала то, что ей дала Природа, кормить долго грудью, тем самым создавая хорошую иммунную систему ребёнка и близость с ним.

Ты сама болезная и дремучая, раз веришь в сглазы и пользу грудного молока до с₽аки лет

#34
Гость

Во у мужа о спроси почему для него соседи важнее тебя

Потому что он не эгоист, да и ему надоело слушать высказывания по поводу того, что отпрыск вечно орёт

#35
Гость

А в сад вы идти не собираетесь что ли? Весь день без мамы будет.

И в школу тоже. И вообще, первые 40 лет мущинки тяжёлые, мамо нужна всё это время

Эх
#36
Гость

Вот муж ко..зе.л. Не думает о вас, не думает о детях. Думает только о своем комфорте. Был бы нормальный, мог бы помочь. Например вы могли бы уходить из дома на ночь (к маме, подруге), а он оставался бы с детьми. Вам бы вообще старшую взять и уехать на несколько дней, но вояд ли с таким мужем получится.

Всё верно. Что за несчастные минусят вас?))