Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к крещению детей?

Меня крестили в детстве, естественно, без моего согласия. Самое интересное в этом то, что мои родители не верующие. Они крестили меня лишь потому, что так принято. Я не верующая, не ношу крестик, и не посещаю церковь. Тем не менее, меня всё равно беспокоит тот факт, что я была крещена.
Не понимаю, зачем крестить детей. Я считаю, что человек должен сам выбирать свою религиозную позицию, независимо от того, что так «принято». Что вы думаете по этому поводу?
#религия #Крещение #выбор 

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Человек в осознанном возрасте должен решать, креститься ему или нет.

Гость
#2

Что к этому надо относиться проще. Крестили и крестили - чего тут переживать? Из-за вас как-то принижают что-ли? Это делает вас неполноценным человеком? Очевидно, что нет, не делает. У вас других дел что-ли нет?

Гость
#3
Гость

Что к этому надо относиться проще. Крестили и крестили - чего тут переживать? Из-за вас как-то принижают что-ли? Это делает вас неполноценным человеком? Очевидно, что нет, не делает. У вас других дел что-ли нет?

Ну, вдогонку. Человек, наверное, ещё должен делать выбор - рождаться ему или нет.

Гость
#4
Гость

Что к этому надо относиться проще. Крестили и крестили - чего тут переживать? Из-за вас как-то принижают что-ли? Это делает вас неполноценным человеком? Очевидно, что нет, не делает. У вас других дел что-ли нет?

Нет, если вас так задевает часть русской культуры и традиции - то воспринимайте это не как факт крещения, приобщения к религии, а как будто вы просто очень интересно и экзотично провели время.

Гость
#5

Да, безразлично, меня крестили, а я христианство по прежнему ненавижу и ислам тоже ненавижу.

Гость
#6

Крещеная в младенчестве по тем же причинам. Меня это не беспокоит, потому что я атеистка и для меня этот обряд ничего не значит, ну, окунули в воду, ок. Своих детей крестить не буду, вырастут, захотят, ок. Когда неверующие друзья крестят тоже не очень понимаю, но со своим нотациями не лезу, это их дети и их дело.

Гость
#7

моя дочь некрещеная
но в храме ей нравится, наверно как в музее
был период когда она прямо просила покрестить ее, ждем 7 лет спросим что решила

#8

Согласна с вами. Мы дочь не крестили, я уговорила мужа, что пусть она сама решит в осознанном возрасте (муж верующий, я нет)

Захария
#9

если семья воцерковленная, то там это естественно
если " моды для" , или для галочки - глупо

Гость
#10
Захария

если семья воцерковленная, то там это естественно
если " моды для" , или для галочки - глупо

А если семья невоцерквленная, канонов не соблюдаю, молитв не знаю и в церковь не хожу регулярно, но все таки какая-то вера есть и считаю себя православной, а также считаю, что у атеиста нет моральных ограничений, а только страх перед законом. Поэтому и детей крестить считаю нужным.

Андрей
#11

Веру человек должен принимать сам осознанно. Крещение детей для многих - дань моде. До совершеннолетия это должно быть запрещено законом.

Гость
#12
Гость

А если семья невоцерквленная, канонов не соблюдаю, молитв не знаю и в церковь не хожу регулярно, но все таки какая-то вера есть и считаю себя православной, а также считаю, что у атеиста нет моральных ограничений, а только страх перед законом. Поэтому и детей крестить считаю нужным.

Если вы не знаете канонов и не соблюдаете их, в чем тогда ваши моральные ограничения состоят? Обычно все эти демагогии заканчиваются на вопросе «вы девственность до брака хранили или блудом (грехом) занимались?». Туда же
жадность, гнев, зависть и гордыня. Вот и вся ваша псевдомораль. Для вас слово «вера» просто ширма в таком случае. Можно и будучи атеистом вести праведный образ жизни, а можно крестик надеть и трусы снять.

Андрей
#13
Гость

А если семья невоцерквленная, канонов не соблюдаю, молитв не знаю и в церковь не хожу регулярно, но все таки какая-то вера есть и считаю себя православной, а также считаю, что у атеиста нет моральных ограничений, а только страх перед законом. Поэтому и детей крестить считаю нужным.

Я атеист, но Евангелие перечитывал несколько раз, Ветхий завет тоже почитывал. Учение Христа в целом нравится, но с современной церковью оно имеет мало общего, а во многом ей противоречит. Иисус, например, выгонял торговцев из храма, а нынешние церковники продают всё, что можно, и крестят, и освящают за бабло, жрут от пуза и живут богато, жируют. Они служат не Богу, а Мамоне.

Гость
#14

Человек должен пройти три пути в своей жизни:
1. Крещение.
2. Венчание.
3. И за упокой.
Или не видать ему Царствие Небесное.

Захария
#15
Гость

А если семья невоцерквленная, канонов не соблюдаю, молитв не знаю и в церковь не хожу регулярно, но все таки какая-то вера есть и считаю себя православной, а также считаю, что у атеиста нет моральных ограничений, а только страх перед законом. Поэтому и детей крестить считаю нужным.

Да на здоровье

Андрей
#16
Гость

Человек должен пройти три пути в своей жизни:
1. Крещение.
2. Венчание.
3. И за упокой.
Или не видать ему Царствие Небесное.

Кто это сказал?!

#17
Андрей

Кто это сказал?!

Гость 834404352😂

Гость
#18

кто хочет, чтобы за их детей молилась церковь - крестит.
крещение не мешает никому ничего выбирать. тебе ж вот не мешает.

Гость
#19
Андрей

Я атеист, но Евангелие перечитывал несколько раз, Ветхий завет тоже почитывал. Учение Христа в целом нравится, но с современной церковью оно имеет мало общего, а во многом ей противоречит. Иисус, например, выгонял торговцев из храма, а нынешние церковники продают всё, что можно, и крестят, и освящают за бабло, жрут от пуза и живут богато, жируют. Они служат не Богу, а Мамоне.

теперь поинтересуйся, торговцев чем он выгонял из храма.

Гость
#20
Гость

Человек должен пройти три пути в своей жизни:
1. Крещение.
2. Венчание.
3. И за упокой.
Или не видать ему Царствие Небесное.

додик, покаяние.

Гость
#21
Гость

Если вы не знаете канонов и не соблюдаете их, в чем тогда ваши моральные ограничения состоят? Обычно все эти демагогии заканчиваются на вопросе «вы девственность до брака хранили или блудом (грехом) занимались?». Туда же
жадность, гнев, зависть и гордыня. Вот и вся ваша псевдомораль. Для вас слово «вера» просто ширма в таком случае. Можно и будучи атеистом вести праведный образ жизни, а можно крестик надеть и трусы снять.

ну и что будет делать атеист, если обнаружит в себе такой косяк, как гордость?

Гость
#22
Андрей

Я атеист, но Евангелие перечитывал несколько раз, Ветхий завет тоже почитывал. Учение Христа в целом нравится, но с современной церковью оно имеет мало общего, а во многом ей противоречит. Иисус, например, выгонял торговцев из храма, а нынешние церковники продают всё, что можно, и крестят, и освящают за бабло, жрут от пуза и живут богато, жируют. Они служат не Богу, а Мамоне.

ващет в библии же сказано "ищите прежде всего царствия божьего, остальное приложиться (бог сам позаботится о материальном)".
ну так вот по семьям священников это ж прекрасно видно. реально им просто так бабло падает. или ты реально думаешь, что на сувенирке можно заработать много, чтобы на многодетную семью хватило?

Андрей
#23
Гость

теперь поинтересуйся, торговцев чем он выгонял из храма.

Поганой метлой и ссаными тряпками.

Андрей
#24
Гость

ващет в библии же сказано "ищите прежде всего царствия божьего, остальное приложиться (бог сам позаботится о материальном)".
ну так вот по семьям священников это ж прекрасно видно. реально им просто так бабло падает. или ты реально думаешь, что на сувенирке можно заработать много, чтобы на многодетную семью хватило?

И на сувенирке, и на крещении, и на венчании, и на отпевании, а ещё после смерти людей их невостребованное имущество многие родственники отвозят в церковь, а ещё государство их очень хорошо башляет, отменяя налоги на торговлю, да и просто давая им бабки, чтобы они пели властям дифирамбы.
В Америке, например, церковные общины держатся только на десятине их членов, поэтому они независимы и могут президента послать куда подальше или просто сказать что о нём думают.

Гость
#25
Андрей

И на сувенирке, и на крещении, и на венчании, и на отпевании, а ещё после смерти людей их невостребованное имущество многие родственники отвозят в церковь, а ещё государство их очень хорошо башляет, отменяя налоги на торговлю, да и просто давая им бабки, чтобы они пели властям дифирамбы.
В Америке, например, церковные общины держатся только на десятине их членов, поэтому они независимы и могут президента послать куда подальше или просто сказать что о нём думают.

на сувенирке и венчаниях ничего не заработаешь. это даже на малый бизнес не потянет. тем более на бушном шмотье.
можно ж поинтересоваться у предпринимателей в околосвадебной теме, например. даже кафехи на свадьбах много не зарабатывают, хотя берут в разы больше, чем церковь. уж не говоря уже о том, что членов общины венчают бесплатно.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: