Гость
Статьи
Стоит ли заводить …

Стоит ли заводить детей в 30?

Вопрос в теме, расскажу.

Недавно исполнилось 30, я сейчас не работаю, появилось свободное вреия и вот на рубеже задумалась про детей. Стоит ли завести, потому что с возрастом вроде как будет сложнее, а вроде как и особого желания нет.
Финансово всё средне, жильё и транспорт, отдых пару раз в год, короче, без изысков, но не голодаю. Профессия есть, прокормить и себя и ребёнка всегда смогу, если останусь одна вдруг. #дети

Порнушница
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если желания нет, то зачем? Для галочки? Дети это тяжелый труд и вовлеченность - без выходных и праздников.

Гость
#2

Очень хороший возраст, но семь раз отмерь…

Порнушница
#3
Гость

Если желания нет, то зачем? Для галочки? Дети это тяжелый труд и вовлеченность - без выходных и праздников.

Не знаю. Любовь дарить. *** бить) что там еще с ними делают.
Вопрос скорее прагматический, потому что если сравнивать количество энергии сейчас и в 20, когда и училась, и работала и гуляла, конечно, разница колоссальная. То есть дальше будет сложнее переживать всякие нюансы типа лишения сна.

Порнушница
#4
Гость

Очень хороший возраст, но семь раз отмерь…

Вот отмеряю, да никак не отмерю. Муж, ясное дело, за, уверена, что будет помогать, но ясное же дело, что при всей помощи это 95% времени на мне первый год.

Леонид Ильич
#5

Стоит конечно же. Дети- это классно.

Порнушница
#6
Леонид Ильич

Стоит конечно же. Дети- это классно.

Если б я была мужчиной, вопрос бы и не ставился 🐱

гость
#7

сначала мужа надежного заведите, а потом о детях думайте. одна не потянете

#8
Порнушница

Не знаю. Любовь дарить. *** бить) что там еще с ними делают.
Вопрос скорее прагматический, потому что если сравнивать количество энергии сейчас и в 20, когда и училась, и работала и гуляла, конечно, разница колоссальная. То есть дальше будет сложнее переживать всякие нюансы типа лишения сна.

Вообще странно что в 30 вы уже разваливаетесь, у меня большинство после 30 только задумываются о детях и энергии в этом возрасте обычно еще хоть отбавляй.

Порнушница
#9
гость

сначала мужа надежного заведите, а потом о детях думайте. одна не потянете

Да есть у меня муж, гражданский, надежный, пять лет как.

Порнушница
#10
Kvarz

Вообще странно что в 30 вы уже разваливаетесь, у меня большинство после 30 только задумываются о детях и энергии в этом возрасте обычно еще хоть отбавляй.

Странно, если у вас в 30 те же возможности, что в 20) Вы сейчас вывезете сперва с 8 учиться, потом с 16 работать, потом до трех плясать и на следующий день всё повторить?
Я вот точно нет и здраво оцениваю свои физические и эмоциональные возможности.

Гость
#11
Порнушница

Да есть у меня муж, гражданский, надежный, пять лет как.

Это не муж, а сожитель…

гость
#12
Порнушница

Да есть у меня муж, гражданский, надежный, пять лет как.

брак с ним заключали? а то обычно мужем "гражданским" называют сожителя или просто временного секс партнера

Порнушница
#13
Гость

Это не муж, а сожитель…

Гражда́нский брак, или све́тский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации[1][2].

Для непонятливых - пять лет отмечали, как уведомили государство)

Порнушница
#14
гость

брак с ним заключали? а то обычно мужем "гражданским" называют сожителя или просто временного секс партнера

Да не. Блин. Нормальный, в смысле официальный)

гость
#15
Порнушница

Да не. Блин. Нормальный, в смысле официальный)

ладно. а он то согласен на ребенка?

Порнушница
#16
гость

сначала мужа надежного заведите, а потом о детях думайте. одна не потянете

Да и вообще, при чем тут муж. Он помереть может, не дай бог, конечно, да элементарно уйти, да мало ли что бывает. Я из тех, кто доверяет, но всё таки на себя в первую очередь полагается. Сейчас впервые, можно сказать, не работаю почти год, вот задумалась про ляльку. Раньше не было мыслей на этот счёт от слова совсем.

Порнушница
#17
гость

ладно. а он то согласен на ребенка?

Он хочет, без фанатизма, когда сходились, я не планировала детей совсем, поэтому вопрос не поднимает. Я написала выше. Но при чем тут вообще муж.

гость
#18
Порнушница

Он хочет, без фанатизма, когда сходились, я не планировала детей совсем, поэтому вопрос не поднимает. Я написала выше. Но при чем тут вообще муж.

без мужа не будет толкового воспитания. да и по началу физически на себя возьмет бремя растить, а потом, особенно в подростковом возрасте даст верное направление в жизни. а вот левым мужикам, даже если и свой это ребенок будет, ему на него всё равно

Гость
#19
Kvarz

Вообще странно что в 30 вы уже разваливаетесь, у меня большинство после 30 только задумываются о детях и энергии в этом возрасте обычно еще хоть отбавляй.

После 35 уже тяжелее. Вроде 5 лет немного, а разница есть, сил меньше и здоровье не улучшается с годами

Порнушница
#20
гость

без мужа не будет толкового воспитания. да и по началу физически на себя возьмет бремя растить, а потом, особенно в подростковом возрасте даст верное направление в жизни. а вот левым мужикам, даже если и свой это ребенок будет, ему на него всё равно

Вы не читали, я выше написала. Первый год всё равно ребенок на матери. Толку там от мужа, даже когда помогает. Грудью не покормит, пока на работе, ну не 24/7, но 24/14 его дома не будет. Меня пугает старт, когда ребенок невменяемый и вообще на человека не похож, глупее котов.

Порнушница
#21
Гость

После 35 уже тяжелее. Вроде 5 лет немного, а разница есть, сил меньше и здоровье не улучшается с годами

Вот) Одна подруга родила в 39, говорит, тяжеловато именно физически. Остальные у меня или давно родили, до 26, или как я. Рассматривают вариант)

Гость
#22

На мужа/сожителя/парня надеяться не стоит! Тоже хотели и планировали совместного ребенка, в итоге во время моей беременности бм проявил себя не с лучшей стороны и я ушла от него на 7ом месяце беременности. Получается , родила для себя. В 31. После родов пошатнулось здоровье по многим пунктам, стало меньше энергии(до беременности занималась спортом, была в хорошей физ форме и самочувствии!). Финансово должны быть обеспечены, затрат много(дай Бог, чтобы здоровый малыш был, а то врачи, лекарства ..)
Если у Вас есть возможность и силы растить одной-рожайте.

Гость
#23

Что бы рожать, надо очень хотеть ребенка, а не так - не знаю хочу или нет

Гость
#24
Порнушница

Он хочет, без фанатизма, когда сходились, я не планировала детей совсем, поэтому вопрос не поднимает. Я написала выше. Но при чем тут вообще муж.

Вам не причем он, а ребенку нужен отец. Ребенок лет до 3 не понимает особо, а потом ребенку в возрасте 4-6-8 лет хочется что бы был папа у него как у соседских Пети и Васи. Так что вы мужчиной не разбрасывайтесь своим

Порнушница
#25
Гость

На мужа/сожителя/парня надеяться не стоит! Тоже хотели и планировали совместного ребенка, в итоге во время моей беременности бм проявил себя не с лучшей стороны и я ушла от него на 7ом месяце беременности. Получается , родила для себя. В 31. После родов пошатнулось здоровье по многим пунктам, стало меньше энергии(до беременности занималась спортом, была в хорошей физ форме и самочувствии!). Финансово должны быть обеспечены, затрат много(дай Бог, чтобы здоровый малыш был, а то врачи, лекарства ..)
Если у Вас есть возможность и силы растить одной-рожайте.

Спасибо!
Адекватный ответ.

Рожать для себя не рассматриваю, в муже уверена, в моей картине мира ребёнок всё таки должен расти в полной любящей семье. Материально вопросов нет, я всегда рассматриваю в первую очередь, что мало ли что, слкчаи бывают разные.... А вот насколько оно мне надо - не могу понять.

Порнушница
#26
Гость

Вам не причем он, а ребенку нужен отец. Ребенок лет до 3 не понимает особо, а потом ребенку в возрасте 4-6-8 лет хочется что бы был папа у него как у соседских Пети и Васи. Так что вы мужчиной не разбрасывайтесь своим

Вопрос не в желании мужа (оно у него есть), а в моём.

Пожалуйста, если отвечаете, отвечайте по теме. Мир крутится не вокруг моего супруга, а вокруг меня. В этом вопросе так тем более.

Порнушница
#27
Гость

Что бы рожать, надо очень хотеть ребенка, а не так - не знаю хочу или нет

Мне непонятно, что значит очень хотеть) минусов же больше

Гость
#28
Порнушница

Спасибо!
Адекватный ответ.

Рожать для себя не рассматриваю, в муже уверена, в моей картине мира ребёнок всё таки должен расти в полной любящей семье. Материально вопросов нет, я всегда рассматриваю в первую очередь, что мало ли что, слкчаи бывают разные.... А вот насколько оно мне надо - не могу понять.

Нужно просто понять, насколько Вы готовы пожертвовать своим временем и интересами на ближайшие 3-4 года после рождения ребенка. Ведь теперь Вы принадлежите не только себе.
Можно, конечно, нанять няню, отдать рано в сад... но в этом-то и есть 'радость' материнства чтобы ПРОЧУВСТВОВАТЬ все прелести взращивания дитя на себе, занимаясь ним самой.
Родив ребенка - Вы будете счастливы 100%, видя его улыбку с утра, его успехи и любознательность. Видя знакомые черты лица, характера , и удивляться, насколько всё же этот человек индивидуален!

Дети-чудо!

Гость
#29
Гость

Нужно просто понять, насколько Вы готовы пожертвовать своим временем и интересами на ближайшие 3-4 года после рождения ребенка. Ведь теперь Вы принадлежите не только себе.
Можно, конечно, нанять няню, отдать рано в сад... но в этом-то и есть 'радость' материнства чтобы ПРОЧУВСТВОВАТЬ все прелести взращивания дитя на себе, занимаясь ним самой.
Родив ребенка - Вы будете счастливы 100%, видя его улыбку с утра, его успехи и любознательность. Видя знакомые черты лица, характера , и удивляться, насколько всё же этот человек индивидуален!


Дети-чудо!

Это Ваше ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА!)

Порнушница
#30
Гость

Нужно просто понять, насколько Вы готовы пожертвовать своим временем и интересами на ближайшие 3-4 года после рождения ребенка. Ведь теперь Вы принадлежите не только себе.
Можно, конечно, нанять няню, отдать рано в сад... но в этом-то и есть 'радость' материнства чтобы ПРОЧУВСТВОВАТЬ все прелести взращивания дитя на себе, занимаясь ним самой.
Родив ребенка - Вы будете счастливы 100%, видя его улыбку с утра, его успехи и любознательность. Видя знакомые черты лица, характера , и удивляться, насколько всё же этот человек индивидуален!


Дети-чудо!

Прочитала ваш ответ, представила себе и улыбнулась)

Гость
#31

Добрый день!
Стоит рожать, если очень любите детей и желаете. Но ни в коем случае, потому что так НАДО, возраст и т. д. Иначе пожалеете.
Готовы менять уклад жизни, потерять свободу минимум на 7 лет? Пожертвовать психикой? Фигурой? Возможно и здоровьем?
Я родила в 36,потому что муж хотел. Ребенку 7 мес., порой невыносимо тяжело от его нытья(колики сначала, теперь зубы), хронический недосып, усталось, апатия к жизни, иногда думаю хоть бы сдох..... ла(хотя я достататочно устойчива в плане психики), живот, испорченный невозвратно(КС) , не могу видеть себя в зеркале, нехватка денег (раньше регулярно посещала косметолога, походы в магазин, одежда, духи, все, что угодно), а самое главное свобода! Ее нет.

Гость
#32
Порнушница

Вот отмеряю, да никак не отмерю. Муж, ясное дело, за, уверена, что будет помогать, но ясное же дело, что при всей помощи это 95% времени на мне первый год.

Помощь от мужа, дай Бог, если час до работы и после, их надолго не хватает.

Гость
#33
Порнушница

Вопрос не в желании мужа (оно у него есть), а в моём.

Пожалуйста, если отвечаете, отвечайте по теме. Мир крутится не вокруг моего супруга, а вокруг меня. В этом вопросе так тем более.

Если есть сомнения, а они у вас есть, то не стоит.

Гость
#34

я советовалась с очень крутым врачем котороу доверяю - она говорила после 40 рожать уже не айс, даже иногда после 35. такие дети бестолковые вырастают, умтсвенно не очень . он может быть не даун но просто глупый,несуразный, бестолковый ребенок потом без карьеры и смысла для общества . типо это правда так - у меня все знакомые кто родил после 40 у них дети физически более менее здоровые но очень тупые вросли и бесполезные, не социализрованные
так что да лучше либо уже рождать либо не рисковать потом

Гость
#35
Гость

я советовалась с очень крутым врачем котороу доверяю - она говорила после 40 рожать уже не айс, даже иногда после 35. такие дети бестолковые вырастают, умтсвенно не очень . он может быть не даун но просто глупый,несуразный, бестолковый ребенок потом без карьеры и смысла для общества . типо это правда так - у меня все знакомые кто родил после 40 у них дети физически более менее здоровые но очень тупые вросли и бесполезные, не социализрованные
так что да лучше либо уже рождать либо не рисковать потом

Бредовее не читала комментария!

Гость
#36
Гость

Помощь от мужа, дай Бог, если час до работы и после, их надолго не хватает.

Какой час?😊15 мин утром и 15 мин вечером

Гость
#37
Гость

Бредовее не читала комментария!

ну я не виновата что вы базово биологию и медецину не прходили , ко врачам не ходите
рожайте в 60) мне не жалко

Гость
#38
Гость

ну я не виновата что вы базово биологию и медецину не прходили , ко врачам не ходите
рожайте в 60) мне не жалко

Тебя судя по твоим комментариям в 90 зачали😂

Не автор
#39

Если хотите - да, не хотите - нет, тут за вас никто не решит

Гость
#41
Порнушница

Странно, если у вас в 30 те же возможности, что в 20) Вы сейчас вывезете сперва с 8 учиться, потом с 16 работать, потом до трех плясать и на следующий день всё повторить?
Я вот точно нет и здраво оцениваю свои физические и эмоциональные возможности.

Очень классно, что у вас так получилось... Мне и в 20 такое было тяжело.
Это я так, просто стало интересно, чисто сколько у кого энергии в разном возрасте... Вне контекста темы детей.
Но я вот думаю, а что такого плохого в 30? Сейчас мне под 30, и порой кажется, что вот теперь возможно я даже и больше могу, чем в 20. Но может это у тех, кто в 20 на расслабоне сидел, у них энергии сберегается как бы?
А если серьезно , мне кажется, зависит от здоровья и физ формы. Можно в 40 чувствовать себя лучше, чем в 20, если в 20 ты был хилым, а со временем взялся за спорт и вообще поменялся:) как думаете?..

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: