Гость
Статьи
Стоит ли рожать …

Стоит ли рожать второго?

Мне 33, ребенку год, живем в однушке. Хочу второго, но боюсь не потянуть физически и морально. И откладывать на попозже тоже страшно из-за возраста. Вы бы решились?

GIF
Амели
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Честно? Нет.но я и не хочу второго

Гость
#2
Амели

Мне 33, ребенку год, живем в однушке. Хочу второго, но боюсь не потянуть физически и морально. И откладывать на попозже тоже страшно из-за возраста. Вы бы решились?

Хотеть одно, а растить и воспитывать совсем другое.... муж есть у тебя? или в *** бегаешь?))) Считай ты пропащая, отработанный материал...

Гость
#3

В Вашем случае нет. А вот мне 32, дочери 12. И я хочу второго, но не могу забеременеть. Значит не судьба. Муж нас полностью обеспечивает. Я подрабатываю. Трехкомнатная квартира и в деревне дом...

скорп
#4

боюсь, у вас даже нет возможности его сделать...

Аня
#5

Я бы решилась, если хотите ребёнка. Деньги потом могут придти, а вот возможность родить в более позднем возрасте все меньше..

Гость
#6

Ни за что и никогда при ЛЮБЫХ условиях.

Destiny
#7

Сама подумываю об этом. Но у меня старший уже большой и семья полная. С таким малышом бы рожать не стала , дала бы подрасти хотя бы лет до 5, ведь главное не количество отпрысков , а качество их воспитания , с двумя маленькими детьми довольно трудно. И вы не написали есть ли муж. Без мужа точно бы не стала. В любом случае , решать только вам.

Амели
#8
Гость

Хотеть одно, а растить и воспитывать совсем другое.... муж есть у тебя? или в *** бегаешь?))) Считай ты пропащая, отработанный материал...

Муж имеется. Что такое *** не в курсе

Destiny
#9
Аня

Я бы решилась, если хотите ребёнка. Деньги потом могут придти, а вот возможность родить в более позднем возрасте все меньше..

Ага как же. Придут деньги. Типичное рассуждение яжематери. К чему спешка. Уже есть годовалый бебик на руках , условия не ахти. Или это спортивный интерес что ли ? Со мной в больнице женщина лежала в 42. У нее внучка уже , а она рожала второго. Детей заводить нужно с умом , а лишь бы успеть до какого-то возраста.

Маринка
#10

*** - разведенка с прицепом т.е разведенная с ребенком

Yess
#11

У меня дочка и двушка, дочке останется родительская квартира мужа, а если бы был второй ему бы пришлось жить со мной . В общем нет наследства второму, поэтому не буду его рожать..

Гость
#12

Никакого второго, если даже и во дворце бы жила.

Destiny
#13
Маринка

*** - разведенка с прицепом т.е разведенная с ребенком

ахаха))) спасибо за разъяснение

Yess
#13

В однушку и одного бы не рожала, это сумасшествие думать в бытовку о втором, размножалка высосала моск

Мадам
#14

У нас ребенку 8,живем в 3ке,обеспечены,нам по 37. Второго не хочу,но много аргументов за,поэтому не знаю,может решиться. В вашем случае не стала бы.

#15

Автор, я бы в таких условиях не рожала. Но Вы - это не я.Решать Вам и мужу.

Гость
#16
Аня

Я бы решилась, если хотите ребёнка. Деньги потом могут придти, а вот возможность родить в более позднем возрасте все меньше..

Ага появятся они))))

#17

я бы не рожала, а задумалась бы о улучшении жилищных условий. 😒

Гость
#18

у вас и для первого нет условий, знаю о чём говорю, жила с родителями в однухе, это мрак, ребёнок - не котёнок, где будет ещё одна взрослая кровать, стол, комп?!

#19

Не слушайте никого! Если и вправду очень хотите рожайте! Нас троих мать одна вырастила и ничего! Хотя время еще у вас есть, попробуйте найти хорошего мужчину!

Гость
#20

Однозначно нет при таких условиях.

Гость
#21

pizdec, похоже на р.а.з.в.о.д.к.у чтоб разжечь srach между овульнутыми сторонниками "заек-лужаек" и прагматиками

Гость
#21

В однушке никогда! Я с мужиком бы в однушке жит не стала! Но это я!

Гость
#22
Сергей

Не слушайте никого! Если и вправду очень хотите рожайте! Нас троих мать одна вырастила и ничего! Хотя время еще у вас есть, попробуйте найти хорошего мужчину!

вы хотели сказать и ничего хорошего

Гость
#23

никогда не задавайте таких вопросов чужим людям! это ваше решение - личное, интимное почти! давать или не давать жизнь новому человеку - как тут чужие люди решат за вас? а по мне, так - нет, потому что спрашиваете...

Гость
#24

Довольно тяжело морально жить в однушке целой семьей.
Автор, а расширение предвидится?
Если нет, думаю, вам стоит остановиться на 1 ребенке.

Гость
#25

Куда в однушку второго ребёнка ? А если они разнополые будут, как они будут жить вместе и где ? На кухне? Или в ванной?

Гость
#26
Гость

Куда в однушку второго ребёнка ? А если они разнополые будут, как они будут жить вместе и где ? На кухне? Или в ванной?

А с одним ребенком в однушке нормально?

Гость
#27
Аня

Я бы решилась, если хотите ребёнка. Деньги потом могут придти, а вот возможность родить в более позднем возрасте все меньше..

Откуда деньги появятся? На расширение жилплощади нужны немалые деньги, а тут еще двое детей.

Конфетка
#28

Жили в однушке в 90-е вчетвером лет 5...Очень тяжело. Вся комната в кроватях и диванах. Если предвидится расширение жилплощади, то рожайте.

Гость
#29

Автор, я в похожей истории решилась на второго, потому что: 1 Была хорошая перспектива купить квартиру 2 Первый сын, хотела дочь, иначе не стала бы рожать второго 3. Надежный и хорошо зарабатывающий муж. В вашей ситуации я не решилась бы на второго, но ваша жизнь-ваши правила.

Destiny
#30

Рожайте, от первого много что ещё останется и расширите квартиру на мат.капитал. Чем старше ребёнок тем меньше хочется второго. Я жалею что не родила погодку, а теперь уже не хочу

Гость
#31
Конфетка

Жили в однушке в 90-е вчетвером лет 5...Очень тяжело. Вся комната в кроватях и диванах. Если предвидится расширение жилплощади, то рожайте.

И мы жили! На кухне спали родители и мы втроём в комнате. А потом сестра вышла замуж и им отделили часть большой комнаты, в которой скоро появился ребёнок)) года три так жили)) я малая была, многое не помню, но помню что ссор не было, дружно было, ещё и родственники как-то умудрялись приезжать в гости с ночевкой)) теперь уже давно разъехались конечно, у родителей огромный дом.. А когда-то была однушка, потеря работы в 90-е и трое детей

Гость
#32
Destiny

Рожайте, от первого много что ещё останется и расширите квартиру на мат.капитал. Чем старше ребёнок тем меньше хочется второго. Я жалею что не родила погодку, а теперь уже не хочу

Что можно расширить на 450 тысяч? Тем более, на 2 детей нужна трёшка, как минимум.

Александр
#33
Амели

Мне 33, ребенку год, живем в однушке. Хочу второго, но боюсь не потянуть физически и морально. И откладывать на попозже тоже страшно из-за возраста. Вы бы решились?

Вас кто то принуждает к этому?Не будете ли жалеть как в предыдущем форуме где велся диалог о том что рожают а потом жалеют.а если пожалеете виноват кто будет? Муж? О том что будете много уделять детям а на себя не будет не денег не сил и это тоже писалось на форуме.Жить и заботится придется Вам а не тем у которых спрашиваете совета.Дети это не мусор а Вы не школьница чтобы просто свое желание исполнить в плане повышения населения.

Конфетка
#34
Гость

И мы жили! На кухне спали родители и мы втроём в комнате. А потом сестра вышла замуж и им отделили часть большой комнаты, в которой скоро появился ребёнок)) года три так жили)) я малая была, многое не помню, но помню что ссор не было, дружно было, ещё и родственники как-то умудрялись приезжать в гости с ночевкой)) теперь уже давно разъехались конечно, у родителей огромный дом.. А когда-то была однушка, потеря работы в 90-е и трое детей

ух ты , 8 человек в однушке :)) Ну тогда деваться было некуда, тяжелые времена. А сейчас гонка за успешностью же. Ребенка надо хорошо обеспечивать, отдыхать хочется съездить, машину хочется хорошую, дачу и большую квартиру. Выживать уже никому не охота.

Гость
#35

Как вы в однушке будете растить двоих детей?

Гость
#36

Таджики и по 5 детей в съемных однушках рожают. И ничего, живут как-то

Малинка
#37

Простите, а я вообще не понимаю, что значит Второго? У меня вот один ребенок, дочь. Я её очень люблю и даже не думаю кого-то еще заводить! Это тоже самое что первый ребенок вышел не такой как хотелось, давай еще попробуем? Это же не собачка какая-то! И не нужно мне говорить про население планеты! Оно растет с геометрической прогрессией, не вымрем! Всегда будут те, кто рожает 5,10 днтей.
Вы лучше качественно первого ребенка на ноги поставьте. Дело именно в качестве человека, а не в количестве!

Амели
#38
Александр

Вас кто то принуждает к этому?Не будете ли жалеть как в предыдущем форуме где велся диалог о том что рожают а потом жалеют.а если пожалеете виноват кто будет? Муж? О том что будете много уделять детям а на себя не будет не денег не сил и это тоже писалось на форуме.Жить и заботится придется Вам а не тем у которых спрашиваете совета.Дети это не мусор а Вы не школьница чтобы просто свое желание исполнить в плане повышения населения.

соглашусь, что моё желание родить похоже на блажь. Но оно есть. Как и есть страхи, связанные с этим

Гость
#39
Гость

Таджики и по 5 детей в съемных однушках рожают. И ничего, живут как-то

Вот именно, живут как-то, дети подрастают, улицы метут.

Гость
#40

Не надо никого рожать. Дайте одному ребенку полноценную жизнь. На дворе 21 век, никто не хочет жить крестьянами.
Лучше выходите на работу и подумайте как вам улучшить свое положение.
Кроме детей, другие интересы есть?

Гость
#41

Куда в однушку? Автор вы в своём уме??

Амели
#42
Малинка

Простите, а я вообще не понимаю, что значит Второго? У меня вот один ребенок, дочь. Я её очень люблю и даже не думаю кого-то еще заводить! Это тоже самое что первый ребенок вышел не такой как хотелось, давай еще попробуем? Это же не собачка какая-то! И не нужно мне говорить про население планеты! Оно растет с геометрической прогрессией, не вымрем! Всегда будут те, кто рожает 5,10 днтей.
Вы лучше качественно первого ребенка на ноги поставьте. Дело именно в качестве человека, а не в количестве!

Никогда не думала с такой позиции, что первый ребёнок получился какой-то не такой)) скорее, наоборот, хочется еще одного лапочку

Гость
#43
Гость

Автор, я в похожей истории решилась на второго, потому что: 1 Была хорошая перспектива купить квартиру 2 Первый сын, хотела дочь, иначе не стала бы рожать второго 3. Надежный и хорошо зарабатывающий муж. В вашей ситуации я не решилась бы на второго, но ваша жизнь-ваши правила.

девочка получилась хоть? Похожая ситуация, хочу дочку, сын уже есть

Гость
#44
Yess

У меня дочка и двушка, дочке останется родительская квартира мужа, а если бы был второй ему бы пришлось жить со мной . В общем нет наследства второму, поэтому не буду его рожать..

А сами купить жилье ваши дети априори не смогут? Нет лишних квартир - нет детей?

Yess
#45

Я заметила по отзывам на форуме в целом не только на этой ветке , что те у кого первенец девочка вторых детей не хотят..у меня так, она есть и я довольна, у меня есть продолжение меня.

Yess
#46
Гость

А сами купить жилье ваши дети априори не смогут? Нет лишних квартир - нет детей?

примерно так..нет наследства=нет детей, я не могу плодиться как кошка

Гость
#47

Мне наоборот не надо дочь! Молю Бога чтобы был сын. Если она будет копия меня то вся жизнь коту под хвост! Сочувствую моей маме!!!

Yess
#48

Зачем мне тянуть еще одного ребенка лишая первую не зная что этот ребенок пойдет в люди с тылом? Может конечно родиться гениальная самодостаточная личность а может и нет, дети ж разные, .. могут быть и умненькие но не пробивные..моя задача как матери обеспечить тыл, если не могу,то не пложусь.