Гость
Статьи
Стоит ли рожать при …

Стоит ли рожать при таком уровне жизни?

Мы с мужем живем вдвоем в маленьком городе в Казахстане. Зп в городе маленькие. Самая большая зп это 100.000 или 120.000 тенге. На российские деньги это 16.000-20.000. Т.е.гроши. А цена на продукты и одежду высокие как будто в столице живем. Муж получает 20.000 рублей, я получаю 14000. Денег не хватает вообще. Разлетаются в миг. При этом муж хочет детей 🤦‍♀️ как он будет всех содержать если я сяду с ребенком на года 3 в декрет? Мне страшно даже становится. Содержать накормить напоить одеть за комуналку плотить лекартсва покупать и т.д. Еще у нас однушка, к счастью своя. Но опять же в однушку рожать детей.... 🤦‍♀️ как считаете стоит ли? #брак #финансы #ребенок

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По уму конечно нет, но запретить вам это никто не может.

Гость
#2

Я бы точно не рожала при таких условиях. Ну а так люди вообще бывает подают безработные и без жилья🤷‍♀️

Гость
#3
Гость

Я бы точно не рожала при таких условиях. Ну а так люди вообще бывает подают безработные и без жилья🤷‍♀️

*подают= рожают

Гранитный Камушек
#4

В таких условиях не стоит, чтобы не плодить несчастных детей. Но стоит вместе сесть и просчитать и продумать, как вы можете изменить ситуацию. Страшно делать рывок, переучиваться, переезжать - хотя бы подумайте, чем можно пожертвовать. Например, пожертвовать независимостью - съехаться с родителями, два жилья слепить в одно (трёшку?), жить толпой. Да, придётся уживаться, но при таком раскладе у ребёнка, родителей и бабы-деда будет по комнате, уже не однушка, плюс родственники на подхвате

Не автор
#5

Если вы реально хотите детей, и нет никаких предпосылок того, что станет лучше в финансовом плане. То рожайте ОДНОГО ребенка. Не больше. Потому что иначе вообще без детей будете…
Я рассуждаю так. Ведь есть же люди, которые работают на фабрике швеёй, а муж рабочем на заводе и они всю жизнь будут так работать, так как других мест нет, да и другого не умеют. И таких тысячи людей, что, им всем не рожать никогда? Это не правильно.
Но только если хотят детей и если остановятся на одном.

ЗавМаг
#6

Автор , а какие переспективы дальше ? Если их в ближайшее время не предвидится ( повышение на работе, переезд , наследство и тд) , то надо понимать , что вы вообще тогда детей не родите никогда? Если осознаёте , что это так - Тогда честно озвучиваете это мужу .А он скорее всего найдёт ту которая ему родит если он ребёнка хочет . Грустно и жестко , но поймите что так оно и будет. Если такой вариант вам не нравится совсем - то надо решаться и рожать. Тут ещё конечно многое зависит от мужа как от человека ( не все в этой жизни решают деньги) Любит ли он вас, готов ли помогать и тд . НО ! продумайте какие дополнительные источники дохода могут быть у вашей семьи пока вы в декрете. Разузнайте про выплаты, пособия и тд . Не сидите в декрете до 3х лет . Ещё можно узнать есть ли кетие-то программы по улучшению жилья молодой семье . В РФ есть и у меня несколько знакомых расширились по ней . Но это в РФ, как у вас не знаю . Вам выше пишут « нет, не рожай»
Ну с одной стороны да, плодить типа нищету не хочется. А с другой - в жизни не все всегда упирается в деньги . Вы можете в будущем жить хоть и не богато, но счастливо втроём. А можете быть так же небогаты , но остатся одна и быть глубоко несчастна..Повторюсь - в вашем случае важнее смотреть на ваши отношения в семье, на мужа .

Гость
#7

Я считаю так, если нет в перспективе возможности унаследовать или купить жильё хотя бы в далеком будущем, это дно. Представьте какого будет ребёнку когда он подрастёт и ему нужна будет своя площадь. Как минимум родители должны дать хорошее образование и скопить деньги на первоначальный взнос. Жилью это не баловство, а потребность человека

Гость
#8
ЗавМаг

Автор , а какие переспективы дальше ? Если их в ближайшее время не предвидится ( повышение на работе, переезд , наследство и тд) , то надо понимать , что вы вообще тогда детей не родите никогда? Если осознаёте , что это так - Тогда честно озвучиваете это мужу .А он скорее всего найдёт ту которая ему родит если он ребёнка хочет . Грустно и жестко , но поймите что так оно и будет. Если такой вариант вам не нравится совсем - то надо решаться и рожать. Тут ещё конечно многое зависит от мужа как от человека ( не все в этой жизни решают деньги) Любит ли он вас, готов ли помогать и тд . НО ! продумайте какие дополнительные источники дохода могут быть у вашей семьи пока вы в декрете. Разузнайте про выплаты, пособия и тд . Не сидите в декрете до 3х лет . Ещё можно узнать есть ли кетие-то программы по улучшению жилья молодой семье . В РФ есть и у меня несколько знакомых расширились по ней . Но это в РФ, как у вас не знаю . Вам выше пишут « нет, не рожай»
Ну с одной стороны да, плодить типа нищету не хочется. А с другой - в жизни не все всегда упирается в деньги . Вы можете в будущем жить хоть и не богато, но счастливо втроём. А можете быть так же небогаты , но остатся одна и быть глубоко несчастна..Повторюсь - в вашем случае важнее смотреть на ваши отношения в семье, на мужа .

Не соглашусь с вами. Если семья реально нищая с минимальной зп, живущая в ветхой однушке, не имеющая перспектив в получении квартиры в наследство, то в этих условиях никто счастлив не будет. Ребёнок спасибо не скажет.

Гость
#9

В декрет на три года? Этого вы себе не можете позволить, придется отдать ребенка в ясли, в сад гораздо раньше, чем три года. Так что декрет в три года выбросьте из головы. А дальше решайте сама. Можно всю жизнь ждать, пока деньги появятся, не дождаться и профукать шанс стать матерью.

Гость
#10

переезд в другую страну я представляю если много кто начнет уезжать

Гость
#11
Гость

переезд в другую страну я представляю если много кто начнет уезжать

зарплаты больше чем в РФ

Гость
#12
ЗавМаг

Автор , а какие переспективы дальше ? Если их в ближайшее время не предвидится ( повышение на работе, переезд , наследство и тд) , то надо понимать , что вы вообще тогда детей не родите никогда? Если осознаёте , что это так - Тогда честно озвучиваете это мужу .А он скорее всего найдёт ту которая ему родит если он ребёнка хочет . Грустно и жестко , но поймите что так оно и будет. Если такой вариант вам не нравится совсем - то надо решаться и рожать. Тут ещё конечно многое зависит от мужа как от человека ( не все в этой жизни решают деньги) Любит ли он вас, готов ли помогать и тд . НО ! продумайте какие дополнительные источники дохода могут быть у вашей семьи пока вы в декрете. Разузнайте про выплаты, пособия и тд . Не сидите в декрете до 3х лет . Ещё можно узнать есть ли кетие-то программы по улучшению жилья молодой семье . В РФ есть и у меня несколько знакомых расширились по ней . Но это в РФ, как у вас не знаю . Вам выше пишут « нет, не рожай»
Ну с одной стороны да, плодить типа нищету не хочется. А с другой - в жизни не все всегда упирается в деньги . Вы можете в будущем жить хоть и не богато, но счастливо втроём. А можете быть так же небогаты , но остатся одна и быть глубоко несчастна..Повторюсь - в вашем случае важнее смотреть на ваши отношения в семье, на мужа .

А потом ,в старости ,повесить свои нищие дементные задницы на такого же нищего измученного ребёнка ,требуя благодарности за подаренную жизнь !

Гость
#13
Не автор

Если вы реально хотите детей, и нет никаких предпосылок того, что станет лучше в финансовом плане. То рожайте ОДНОГО ребенка. Не больше. Потому что иначе вообще без детей будете…
Я рассуждаю так. Ведь есть же люди, которые работают на фабрике швеёй, а муж рабочем на заводе и они всю жизнь будут так работать, так как других мест нет, да и другого не умеют. И таких тысячи людей, что, им всем не рожать никогда? Это не правильно.
Но только если хотят детей и если остановятся на одном.

Лучше вообще не рожать ,а ты ,мнение, феерическая овуляха безмозглая !нищий ребенок не скажет спасибо за нищую бесперспективную жизнь ,будет тянуть беспросветную лямку ,ненавидеть нищих родаков,которые стопудово присядут на шею в старости . Глупые люди ,плодящиеся в цифровой лагерь

Гость
#14
Гость

В декрет на три года? Этого вы себе не можете позволить, придется отдать ребенка в ясли, в сад гораздо раньше, чем три года. Так что декрет в три года выбросьте из головы. А дальше решайте сама. Можно всю жизнь ждать, пока деньги появятся, не дождаться и профукать шанс стать матерью.

А что хорошего в статусе матери ?мука и обуза только

Гость
#15
Гость

Не соглашусь с вами. Если семья реально нищая с минимальной зп, живущая в ветхой однушке, не имеющая перспектив в получении квартиры в наследство, то в этих условиях никто счастлив не будет. Ребёнок спасибо не скажет.

Овуляхам бесполезно доказывать что-то ,вместо мозга -матка

Гость
#16
ЗавМаг

Автор , а какие переспективы дальше ? Если их в ближайшее время не предвидится ( повышение на работе, переезд , наследство и тд) , то надо понимать , что вы вообще тогда детей не родите никогда? Если осознаёте , что это так - Тогда честно озвучиваете это мужу .А он скорее всего найдёт ту которая ему родит если он ребёнка хочет . Грустно и жестко , но поймите что так оно и будет. Если такой вариант вам не нравится совсем - то надо решаться и рожать. Тут ещё конечно многое зависит от мужа как от человека ( не все в этой жизни решают деньги) Любит ли он вас, готов ли помогать и тд . НО ! продумайте какие дополнительные источники дохода могут быть у вашей семьи пока вы в декрете. Разузнайте про выплаты, пособия и тд . Не сидите в декрете до 3х лет . Ещё можно узнать есть ли кетие-то программы по улучшению жилья молодой семье . В РФ есть и у меня несколько знакомых расширились по ней . Но это в РФ, как у вас не знаю . Вам выше пишут « нет, не рожай»
Ну с одной стороны да, плодить типа нищету не хочется. А с другой - в жизни не все всегда упирается в деньги . Вы можете в будущем жить хоть и не богато, но счастливо втроём. А можете быть так же небогаты , но остатся одна и быть глубоко несчастна..Повторюсь - в вашем случае важнее смотреть на ваши отношения в семье, на мужа .

Ха ха ха !за нищим мужиком выстроится очередь из юных фертильных фотомоделей ,желающих осчастливить наследником

Гость
#17
Гость

А что хорошего в статусе матери ?мука и обуза только

все хорошо, ты рос без матери, тебе не понять

Гость
#18
Гость

Овуляхам бесполезно доказывать что-то ,вместо мозга -матка

если тебя нашли в мусорном баке в Париже не значить ты успешный

Гость
#19
Гость

все хорошо, ты рос без матери, тебе не понять

Иди на х ,шлюшенция ,всё что ты умеешь -раздвигать потные ляжки и плодить нищеебов ,таких как ты

Гость
#20
Гость

Лучше вообще не рожать ,а ты ,мнение, феерическая овуляха безмозглая !нищий ребенок не скажет спасибо за нищую бесперспективную жизнь ,будет тянуть беспросветную лямку ,ненавидеть нищих родаков,которые стопудово присядут на шею в старости . Глупые люди ,плодящиеся в цифровой лагерь

глупый пока ты один, остальные очень разумные

Гость
#21
Гость

Иди на х ,шлюшенция ,всё что ты умеешь -раздвигать потные ляжки и плодить нищеебов ,таких как ты

что ты умеешь кучка навоза? вонять на всех без исключения ветках

Гость
#22
Гость

переезд в другую страну я представляю если много кто начнет уезжать

никто не собирается ломать свою судьбу, кататься туристом можно, но жить там в ужасах нет

Гость
#23
Гость

если тебя нашли в мусорном баке в Париже не значить ты успешный

Кол те в матку ,свинолядь

Гость
#24
Гость

глупый пока ты один, остальные очень разумные

Ты дочь шлюшенции подзаборной и твои вагинальные плевки это мусор биологический

Гость
#25
Гость

что ты умеешь кучка навоза? вонять на всех без исключения ветках

Свиноматка ты помойная ,*** сука и ***

Гость
#26
Гость

Я бы точно не рожала при таких условиях. Ну а так люди вообще бывает подают безработные и без жилья🤷‍♀️

в Германии рожают исключительно гастарбайтеры, их практически половина населения при 3 милл безработных жителей

Гость
#27
Гость

что ты умеешь кучка навоза? вонять на всех без исключения ветках

Твоя мать ш л юха

Гость
#28
Гость

Свиноматка ты помойная ,*** сука и ***

закрой пасть, продуешь пропитую печень

Гость
#29
Гость

закрой пасть, продуешь пропитую печень

Пасть у твоих вагинальных плевков

Гость
#30
Гость

закрой пасть, продуешь пропитую печень

Посадить бы тебя ,*** на анальную грушу

Гость
#31

🤦‍♀️ как считаете стоит ли?

автор рожать ли вам решить можете только вы, считаете нужным рожайте, не слушайте глупых людей, сами смотрите что они накропали выше
кто из них перспективен или богат? никто, слушать глупости недалеких людей зачем вам это нужно?

Гость
#32
Гость

Посадить бы тебя ,*** на анальную грушу

пошел вон придурок, ройся в помойках найди себе на поесть

Гость
#33

Нет.
Не стоит. Ваш муж глупенький, извините за прямоту.

Гость
#34
Гость

🤦‍♀️ как считаете стоит ли?

автор рожать ли вам решить можете только вы, считаете нужным рожайте, не слушайте глупых людей, сами смотрите что они накропали выше
кто из них перспективен или богат? никто, слушать глупости недалеких людей зачем вам это нужно?

Глупая это ты ,нищенка ,сосешь у бомжей за рюмку водки

Гость
#35
Гость

🤦‍♀️ как считаете стоит ли?

автор рожать ли вам решить можете только вы, считаете нужным рожайте, не слушайте глупых людей, сами смотрите что они накропали выше
кто из них перспективен или богат? никто, слушать глупости недалеких людей зачем вам это нужно?

Ты и подобные тебе плодят генетический мусор

Гость
#36
Гость

🤦‍♀️ как считаете стоит ли?

автор рожать ли вам решить можете только вы, считаете нужным рожайте, не слушайте глупых людей, сами смотрите что они накропали выше
кто из них перспективен или богат? никто, слушать глупости недалеких людей зачем вам это нужно?

А ты умная ?умные люди зарабатывают деньги ,прежде чем плодиться ,а такие как ты ,глупые овуляхи плодят уголовников

Гость
#37

Автор ,рожай ,только потом в старости ничего не требуй с ребенка !вот вообще ничего ,ни тенгинки ,как там у вас ,нищий ребенок тебе ничего не должен

ЗавМаг
#38
Гость

Не соглашусь с вами. Если семья реально нищая с минимальной зп, живущая в ветхой однушке, не имеющая перспектив в получении квартиры в наследство, то в этих условиях никто счастлив не будет. Ребёнок спасибо не скажет.

Ну это может по московским меркам они «нищие» А по меркам того города , где они живут - обычная среднестатистическая семья . У меня родственники живут в разных областях России. Я видела города глубинки . Те кто не пьют, а работаю оба- живут конечно не богато но нормально. Даже счастливо - и детей рожают

Гость
#39
ЗавМаг

Ну это может по московским меркам они «нищие» А по меркам того города , где они живут - обычная среднестатистическая семья . У меня родственники живут в разных областях России. Я видела города глубинки . Те кто не пьют, а работаю оба- живут конечно не богато но нормально. Даже счастливо - и детей рожают

Нормально это зарплаты 14-20 тыс ?ну ну

Гость
#40
ЗавМаг

Ну это может по московским меркам они «нищие» А по меркам того города , где они живут - обычная среднестатистическая семья . У меня родственники живут в разных областях России. Я видела города глубинки . Те кто не пьют, а работаю оба- живут конечно не богато но нормально. Даже счастливо - и детей рожают

А дети счастливы ?

ЗавМаг
#41
Гость

А дети счастливы ?

Конечно , почему нет . Они живут так же как и все их друзья- соседи
Понимаете , это если бы они жили в столице и видели что все вокруг с айфонами / мерседесами / отдыхом на мальдивах , то да - в сравнении конечно можно почувствовать себя ущербным и несчастным
А когда вокруг все живут в общем то так же то почему они должны чувствовать себя несчастными
Я когда приезжала к ним видела , что одежда/ обувь качества плохого .Но нет у них магазинов Экко или Рейма например с дорогой и качественной детской обувью. Нет того количества развлечений / театров/ музеев/ квестов…. ( у меня и моих подруг на это уходит много денег -мы часто с детьми ходим куда то в СПб ) Нет дорогих кружков и секций ( у меня тоже спорт. секции двоих детей очень не дёшево обходятся ) А у них все это либо бесплатно в местном ДК либо стоит ну совсем дёшево по моим меркам. Но так как повторюсь вокруг все так живут +- одинаков то конечно в обычной семье дети ущербности не чувствуют

Гость
#42

Решать должна только ты. Не муж и не анонимы с форума.

БосикомПоЛужам
#43

Одного можно.Пусть муж ищет подработки.Вы можете в декрете быть полгода,потом бабушкам ребенка и идти работать.

Не автор
#44
Гость

Лучше вообще не рожать ,а ты ,мнение, феерическая овуляха безмозглая !нищий ребенок не скажет спасибо за нищую бесперспективную жизнь ,будет тянуть беспросветную лямку ,ненавидеть нищих родаков,которые стопудово присядут на шею в старости . Глупые люди ,плодящиеся в цифровой лагерь

Если ребенку дать любовь и воспитание и давать все, что мама может дать, то вырастит отличный ребенок, трудолюбивый и благодарный.
Я знаю отличную семью, где один ребенок, живут в маленькой двушке с родителями мамы, и дочка очень хорошая, воспитанная, скромная, сама с удрвольствиеммпроводит время с бабушкой и дедушкой и тд. И не один такой пример знаю.
Главное чтобы родители уделяли внимание, время, и все делали для ребенка. Если ребенок видит, что для него делает все, что может и лучшее ему, у него будут правильные ценности, воспитание и он будет благодарен родителям.

Ладушка
#45

Знакомые живут в однушке, она уже третьего родила. Просто не тратятся на лишнее. Домашней одежды для детей у них нет, дети ходят в памперсах лет до 2, потом трусики. Верхняя одежда по наследству. Носки носят вязаные на улицу под валенки. Одна коляска от первого сына уже троих выгуляла. Не вижу проблем родить одного. А если вам хочется наряды кроватки супер коляску и прочее - то не стоит. Если вы готовы не тратиться особо, только памперсы и коляска то можно вывезти. Питаться так и так придётся подиетичнее как во время беременности так и на период кормления, а если ещё отказаться от сладкого и полуфабрикатов, то даже полезно. А если вы любите покушать покупного, не привыкли к обычной еде типа макарон, гречи и риса, если покупаете много колбас, всяких сырков/печенья/субпродуктов, то не вывезете. Может вам сперва представить, что вы уже в декрете, например, всю свою зп откладывайте, живите на мужнину, ничего не покупайте , ни одежды, ни лишних продуктов и вкусняшек, никуда не ходите в кафе, и тд. Если вам комфортно - то можно в декрет. А если все равно в заначку Лезете, типо нужны новые сапоги, фен и колбасу хочу, в кино и кальян, то увы, в декрете не вывезете.

Гость
#46
Ладушка

Знакомые живут в однушке, она уже третьего родила. Просто не тратятся на лишнее. Домашней одежды для детей у них нет, дети ходят в памперсах лет до 2, потом трусики. Верхняя одежда по наследству. Носки носят вязаные на улицу под валенки. Одна коляска от первого сына уже троих выгуляла. Не вижу проблем родить одного. А если вам хочется наряды кроватки супер коляску и прочее - то не стоит. Если вы готовы не тратиться особо, только памперсы и коляска то можно вывезти. Питаться так и так придётся подиетичнее как во время беременности так и на период кормления, а если ещё отказаться от сладкого и полуфабрикатов, то даже полезно. А если вы любите покушать покупного, не привыкли к обычной еде типа макарон, гречи и риса, если покупаете много колбас, всяких сырков/печенья/субпродуктов, то не вывезете. Может вам сперва представить, что вы уже в декрете, например, всю свою зп откладывайте, живите на мужнину, ничего не покупайте , ни одежды, ни лишних продуктов и вкусняшек, никуда не ходите в кафе, и тд. Если вам комфортно - то можно в декрет. А если все равно в заначку Лезете, типо нужны новые сапоги, фен и колбасу хочу, в кино и кальян, то увы, в декрете не вывезете.

Отдуплись, ову.ляха.
Какой кальян и деликатесы?
Авториха и ее муж - нищуки.
14 тыщ, это ж ппц.
Только на самую дешевую еду хватит.

Гость
#47
ЗавМаг

Автор , а какие переспективы дальше ? Если их в ближайшее время не предвидится ( повышение на работе, переезд , наследство и тд) , то надо понимать , что вы вообще тогда детей не родите никогда? Если осознаёте , что это так - Тогда честно озвучиваете это мужу .А он скорее всего найдёт ту которая ему родит если он ребёнка хочет . Грустно и жестко , но поймите что так оно и будет. Если такой вариант вам не нравится совсем - то надо решаться и рожать. Тут ещё конечно многое зависит от мужа как от человека ( не все в этой жизни решают деньги) Любит ли он вас, готов ли помогать и тд . НО ! продумайте какие дополнительные источники дохода могут быть у вашей семьи пока вы в декрете. Разузнайте про выплаты, пособия и тд . Не сидите в декрете до 3х лет . Ещё можно узнать есть ли кетие-то программы по улучшению жилья молодой семье . В РФ есть и у меня несколько знакомых расширились по ней . Но это в РФ, как у вас не знаю . Вам выше пишут « нет, не рожай»
Ну с одной стороны да, плодить типа нищету не хочется. А с другой - в жизни не все всегда упирается в деньги . Вы можете в будущем жить хоть и не богато, но счастливо втроём. А можете быть так же небогаты , но остатся одна и быть глубоко несчастна..Повторюсь - в вашем случае важнее смотреть на ваши отношения в семье, на мужа .

Как же раздражают советы не сидеть в декрете 3 года женщине с обычной средней зарплатой. Куда она ребенка денет,если нет регулярной помощи от бабушек? Да и после трех лет дети в саду часто болеют,а работодатели больничные обычно не терпят.

#48
Гранитный Камушек

В таких условиях не стоит, чтобы не плодить несчастных детей. Но стоит вместе сесть и просчитать и продумать, как вы можете изменить ситуацию. Страшно делать рывок, переучиваться, переезжать - хотя бы подумайте, чем можно пожертвовать. Например, пожертвовать независимостью - съехаться с родителями, два жилья слепить в одно (трёшку?), жить толпой. Да, придётся уживаться, но при таком раскладе у ребёнка, родителей и бабы-деда будет по комнате, уже не однушка, плюс родственники на подхвате

Не самое лучшее решение, да и если рядом родственники это не значит что они будут на подхвате. По себе знаю

Гранитный Камушек
#49
Света

Не самое лучшее решение, да и если рядом родственники это не значит что они будут на подхвате. По себе знаю

У автора не так много вариантов, если отношения с родителями хорошие и они готовы помочь ради внуков, то может получиться...

Не автор
#50
Гость

Как же раздражают советы не сидеть в декрете 3 года женщине с обычной средней зарплатой. Куда она ребенка денет,если нет регулярной помощи от бабушек? Да и после трех лет дети в саду часто болеют,а работодатели больничные обычно не терпят.

Вот пбсолютно согласна! Ребенку уже 4,8 в салу с 2,5 и реальная возможность пойти на паботу, но при этом моя мама будет забирать ребенка пораньше и сидеть с ним, конда тот болеет только с этого года! Раньше неделю ходим две болеем. В прошлом году больше 10 болезней за УЧЕБНЫЙ год и я переболела ВСЕМ сильнее, чем дочка