Гость
Статьи
В материнстве ли …

В материнстве ли женское счастье?

Я без детей. Не рожала, 33 года, поэтому не познала материнство.
Вот попалась статья: "О том, что счастье в семье и детях в первую очередь, с этим не поспоришь, нет ничего важнее для женщины."
Это мнение автора, я не могу сказать, пока не ощутила (хоть и инстинкт должен быть, но не всем дано).
Но вспомнила: когда работала, дали кураторство, была группа 30 детей - я тогда в них утонула, это была моя группа и я не хотела, чтобы они были хуже других групп, поэтому я все делала для них (в учебном плане) и они тоже старались.
Потом, я как-то успокоилась.
Но эта группа была моим “результатом“. Так может и дети, это как “построил дом“ или “вырастить растение“ и хочешь, чтобы он был лучше других, чувствуешь ответственность, все для ребенка и т.д.
В материнстве ли счастье женщины, или это просто стереотип и боязнь, что скажут люди?
ОЧЕНЬ ПРОШУ БЕЗ НАСМЕШЕК, Я ОБЪЯСНИЛА, ЧТО ПОКА БЕЗ ДЕТЕЙ - И МОГУ НЕ ПОНИМАТЬ неких вещей.
Всем спасибо за дельные комментарии.

GIF
Аноним
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Счастье не бывает женское. мужское, детское или старческое. Материнство может стать огромным горем, если родится больной ребенок и будет инвалидом до своих 60 лет. А потом умрет на руках у престарелой матери, которая всю жизнь его обхаживала.

Аноним
#2
Гость

Счастье не бывает женское. мужское, детское или старческое. Материнство может стать огромным горем, если родится больной ребенок и будет инвалидом до своих 60 лет. А потом умрет на руках у престарелой матери, которая всю жизнь его обхаживала.

ну вот у знакомой родилась больная дочь, это было в 90х, она ее до 20 лет обхаживала, дочь с ней жила, потом вылечили, но к 23 годам - теперь она помогает родителям - но мать с ней много мучалась

Золотая Рыбка
#3

И в материнстве тоже.

Гость
#4

У каждого свое понятие о счастье.

Гость
#5
Аноним

ну вот у знакомой родилась больная дочь, это было в 90х, она ее до 20 лет обхаживала, дочь с ней жила, потом вылечили, но к 23 годам - теперь она помогает родителям - но мать с ней много мучалась

Но не всех инвалидов можно вылечить, особенно до такой стадии, чтоб они еще и помогали родителям.

Гость
#6
Гость

У каждого свое понятие о счастье.

Это точно. Поэтому последнее дело - слушать частное мнение авторов всяких статей. Я вот знаю одного парня, у которого счастье в рыбалке, он фанат. Семья и дети у него есть. но они на жене, а у него счастье в рыбалке.

Гость
#7

Не все рожавшие счастливы, но у них уже нет выбора. Приходится играть роль счастливицы, так как в обществе не принято озвучивать, что жалеет.

Гость
#8
Аноним

ну вот у знакомой родилась больная дочь, это было в 90х, она ее до 20 лет обхаживала, дочь с ней жила, потом вылечили, но к 23 годам - теперь она помогает родителям - но мать с ней много мучалась

Вы считаете, что великое счастье, когда твой 23 летний ребенок, не свою жизнь молодую живет, а вокруг тебя крутится? Для меня счастьем будет не быть своим детям обузой.

Аноним
#9
Гость

Но не всех инвалидов можно вылечить, особенно до такой стадии, чтоб они еще и помогали родителям.

да, у нее сложно все было - ее лечили-лечили, тогда с лекарством туго было, потом они из провинции поехали на лечение в провинцию тоже, но в город чуть больше - там лечились-лечились, а как-то само прошло у ее дочери

Не автор
#10

Каждый дает ответ для себя. Лично для меня да. Ребенок мой смысл жизни, для него я стараюсь, развиваюсь, стремлюсь, узнаю что-то новое и тд. и получаю удовольствие от преодоления каждой трудности и каждого успеха моего ребенка. Лично я для себя жизни без ребенка не представляла никогда, даже со школы. Но именно одного, двух никогда не хотела.

#11

Многие женщины считают это чушью. Но вот только одна вещь есть... Странная... Как только у такой женщины какая *** случается в жизни и она узнаёт что она теперь бесплодна и у неё никогда не будет своих детей, то у такой женщины возникает состояние шока. И неприятие этого факта. И куча расстройств по этому поводу. А вот того, что бы женщина спокойно восприняла все "ну не было и не будет детей, фиг с ними" - такое думает самый самый мизер женщин.

#12

Мне 27 и я без детей. Нет желания познавать. Не интересно. Мама не раз мне говорила, что рожать тем, кто себя не познал и без нормального мужа - это неправильно.
У меня поло знакомых. Одна утверждает, что рада своим детям, хотя её 1-й сын тиран, моральный инвалид и наркушник - но она делает вид, что рада ему. А на дочь свою забила - она на шее у дедушки. И так почти у всех.
Рожайте, но от хорошего и честного человека, что бы не было всё плохо у вас.

Гость
#13

Дети это зло. Энергетические вампиры. Они высасывают энергию из родителей. А те потом из за этого болеют и умирают рано... А ведь если б не завели детей - то могли бы ещё жить и жить....

#14
Мария

Мне 27 и я без детей. Нет желания познавать. Не интересно. Мама не раз мне говорила, что рожать тем, кто себя не познал и без нормального мужа - это неправильно. У меня поло знакомых. Одна утверждает, что рада своим детям, хотя её 1-й сын тиран, моральный инвалид и наркушник - но она делает вид, что рада ему. А на дочь свою забила - она на шее у дедушки. И так почти у всех. Рожайте, но от хорошего и честного человека, что бы не было всё плохо у вас.

я не против детей, ес чо :))) просто не рожайте от тиранов, больных людей и от всяких "ивашек со двора". Найдите себя(если не нашли), мужчину, с которым вам будет хорошо,..
Родите, когда родите. Успокойтесь.

#15

Если материнство такое большое счастье, откуда на форуме столько людей, которых не любили родители? Думаете, их счастливые матери воспитывали?
Счастье зависит от умения справляться с жизнью, приводить в гармонию все сферы, от духовной до физической. А там хоть детей рожайте, хоть кошек разводите. Но не наоборот. В лучшем случае организм дозу окситоцина даст после родов, на том всё.

Аноним
#16
Гость

Дети это зло. Энергетические вампиры. Они высасывают энергию из родителей. А те потом из за этого болеют и умирают рано... А ведь если б не завели детей - то могли бы ещё жить и жить....

а кто бы рожал, ну пожил дон до 90 лет, а продления потомства нет , но соглашусь - что дети=это не просто, и даже сложно

Суббота
#17

Автор, не рецепта щастья единого для всех. Для кого-то дети- смысл жизни, кому-то вообще параллельно. Счастье- когда рядом близкий человек, к тому же надежный, тогда и совместные дети со всеми их заморочками и брлясками будут не в тягость. А этот нынешний бред бредячий " женщина может родить для себя хоть от гориллы и будет щастлива"....ща....не знаю ни одной счастливой матери-одиночки и ни одного ребенка, который был счастлив расти безотцовщиной.травма на всю жизнь и у тех, и у других.

Гость
#18

Счастье женщины - в деньгах. Как и любого человека в любой стране.
Когда денег достаточно, можно позволить себе и мужа, и ребенка, и не очень сильно пострадать при этом (хотя здоровье все равно понесет серьезный урон). Если денег нет (своих личных денег, не родителей, не мужа) лучше даже не начинать.

Гость
#19

у каждого человека свое счастье. Конечно правительству важно поднять демографию и идет активная пропаганда семьи, детей. Но с определенного возраста в жизни и правда остается мало радостей, и то что радовало раньше, уже так не радует, все приедается, становится серым, гормоны угасают, и происходит это примерно после 35-40 лет. И вот смотреть как растут твои дети, радоваться с ними и грустить, заботиться о них, общаться с ними, это реально вызывает желание жить дальше, что бы не случилось. И тут народ бежит в последний вагон.... ЭКО и прочее....

Гость
#20

в 40 лет - да, это так сказать последняя радость, нянчиться с ребенком,жить его жизнью, когда своя уже позади. В 20 - не каждая женщина готова к этому счастью и знает что с ним делать.

Гость
#21

Женщина должна сыграть 3 роли в в жизни: матери, жены, профессионала. У кого то получается у кого то нет.

Гость
#22

Счастье в том, чтобы стать человеком.

Гость
#23
Гость

Женщина должна сыграть 3 роли в в жизни: матери, жены, профессионала. У кого то получается у кого то нет.

Кому должна?

Гость
#24
Гость

Кому должна?

Самой себе

Гость
#25

В одной мудрой книге говорится: "Но если кто-то, не испытывая в этом необходимости, остаётся твёрд в своём сердце, если он властен над своей волей и в своём сердце решил сохранять свою девственность, то он поступает хорошо. Поэтому тот, кто вступает в брак и отдаёт свою девственность, также поступает хорошо, но тот, кто не вступает в брак и не отдаёт её, поступает лучше."
Хоть здесь и говорится о девственности, данное высказывание также применимо к людям, которые не хотят иметь детей, или заводить семью.
А что касаемо подлинного счастья, для него необходимо следовать наставлению из следующего отрывка: "Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство."
"Когда он говорил это, одна женщина из толпы громко воскликнула: Счастлива та, которая носила тебя в утробе и кормила тебя грудью! Но он сказал: Нет, счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!"
Эти слова принадлежат Иисус Христу, делайте выводы.

Гость
#26

Материнство это только часть счастья женщины, да и то не каждой. А ещё счастье складывается из хорошего здоровья, позитивного мышления, хорошего дохода, интересной жизни, любящего мужа и счастливой семьи и ещё кучи моментов. У каждой они свои. И будете ли вы счастливой матерью или нет никто вам не скажет.Это можно понять только в процессе)

Натка
#27

Счастье полагаю в ощущении счастья, то есть в том что вы хотите получить и что у вас есть. А вот ЧТО вы хотите получить от жизни у каждого свое

Чивас
#28
Гость

Женщина должна сыграть 3 роли в в жизни: матери, жены, профессионала. У кого то получается у кого то нет.

Женщина никому ничего не должна. Это выбор абсолютно каждого - какую роль играть или не играть никаких ролей вовсе

Гость
#29
Чивас

Женщина никому ничего не должна. Это выбор абсолютно каждого - какую роль играть или не играть никаких ролей вовсе

Да ладно! Ущербной конечно не нужно ни материнство, ни работа, ни муж. Она будет приживалкой или наоборот рожать по 3-4детей и не знать как их накормить. Женщина должна что то делать, а не сидеть сложа руки или вести образ жизни пиявки или обслуги. По вашему, только женщине все должны? Родители, муж? Ага сейчас

Красотуля и умняшка
#30
Алекс

Многие женщины считают это чушью. Но вот только одна вещь есть... Странная... Как только у такой женщины какая хрень случается в жизни и она узнаёт что она теперь бесплодна и у неё никогда не будет своих детей, то у такой женщины возникает состояние шока. И неприятие этого факта. И куча расстройств по этому поводу. А вот того, что бы женщина спокойно восприняла все "ну не было и не будет детей, фиг с ними" - такое думает самый самый мизер женщин.

Алекс, вы это как бесплодная женщина пережившая шок утверждаете?

Красотуля и умняшка
#31
Гость

Женщина должна сыграть 3 роли в в жизни: матери, жены, профессионала. У кого то получается у кого то нет.

Кому женщина должна?

Красотуля и умняшка
#32
Гость

Самой себе

А если ей это не надо?))

Красотуля и умняшка
#33
Гость

Да ладно! Ущербной конечно не нужно ни материнство, ни работа, ни муж. Она будет приживалкой или наоборот рожать по 3-4детей и не знать как их накормить. Женщина должна что то делать, а не сидеть сложа руки или вести образ жизни пиявки или обслуги. По вашему, только женщине все должны? Родители, муж? Ага сейчас

О, как вы заговорили, тогда не надо и языком трепать про "сама себе".

#34
Гость

Не все рожавшие счастливы, но у них уже нет выбора. Приходится играть роль счастливицы, так как в обществе не принято озвучивать, что жалеет.

Как сохранить этот ответ)) просто шедевр👍