Гость
Статьи
Воспитание дочерей

Воспитание дочерей

У кого дочки. Когда они стали более-менее самостоятельные? А именно - сами начали мыть голову, при этом хорошо, не нужна уже была никакая помощь, сами могли себе приготовить хоть что-то из еды, сами смогли поехать в другой город и вернуться.

GIF
Автор
26 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Хм.. в другой город одной и помыть голову/приготовить это как-бы из разных серий, не находите?

Гость
#2
.

Хм.. в другой город одной и помыть голову/приготовить это как-бы из разных серий, не находите?

Хорошо, без другой город.
В десять лет ещё попу моют и хлеб нарезают, в руки нож не дают. Это норма?

Kelly
#3
Гость

Хорошо, без другой город.
В десять лет ещё попу моют и хлеб нарезают, в руки нож не дают. Это норма?

Я помню, что когда пошла в 1 класс в 7 лет, одевалась и мылась уже точно сама, готовила яичницу и овсяную кашу, резала хлеб, колбасу и тд.

Гость
#4
Гость

Хорошо, без другой город.
В десять лет ещё попу моют и хлеб нарезают, в руки нож не дают. Это норма?

нормально в 10 лет это еще ребенок

Зефирка
#5

Странно будет, если дочь в 7 лет будет не только колбасу резать, но и голову барану.

Гость
#6
Гость

нормально в 10 лет это еще ребенок

А мне кажется это гиперопека. Воспитание инфантилов

Гость
#7

отпустить одну в другой город? нет ни за что и нечего там делать одной исключено

007
#8

Смотря какие условия, я мыла голову в тазике, помню долго просила маму помочь слить на голову. Если есть душ, вода под краном теплая то и в 6-8 лет можно вполне вымыться самой. Моя в 6 лет может себе отрелзать колбасу и сделать бутер. В другой город самой еще рановато)

Гость
#9

Какой другой город?! Тут в своём по темноте встречаешь. В ночи кого только нет, то гопники, то мигранты.

.
#10
Гость

Хорошо, без другой город.
В десять лет ещё попу моют и хлеб нарезают, в руки нож не дают. Это норма?

Нет, не норма. В 10 лет у нас дети могли уже сообразить элементной завтрак - пожарить яичницу, сделать тосты, чай и подавали нам это в постель, играя в «ресторан» и зарабатывая на карманные деньги. В 12-13 дочка уже полноценно ужин готовить научилась из 2-3 ее коронных ее блюд из курицы и мяса.

.
#11

В 10 я точно перестала уже и голову мыть и причесывать/укладывать, хот у неё длинные и кудрявые волосы, сама прекрасно справляется.

Гость
#12
.

Нет, не норма. В 10 лет у нас дети могли уже сообразить элементной завтрак - пожарить яичницу, сделать тосты, чай и подавали нам это в постель, играя в «ресторан» и зарабатывая на карманные деньги. В 12-13 дочка уже полноценно ужин готовить научилась из 2-3 ее коронных ее блюд из курицы и мяса.

вот это уже очень одобрительно молодец и игры хорошие помогающие воспитанию ребенка и интересно и ей и вам играть в ресторан

Гость
#13

Тема на мой взгляд интересная, спасибо автору, буду читать кто напишет!
Не раз видела удивление подруг - Что твои это сами делают? Они же маленькие!
Мои дочки с 7 лет моют сами длинные до попы волосы, могут приготовить салат, бутерброд горячий и тп., тарелку тоже в состоянии помыть за собой. В другой город на сборы с 6 лет без меня. Причесываю я. Это непросто очень ))) Старшая с 12 могла и обед и по дому почти все. С 16 лет все решения принимает сама, со мной только советуется. С 18 финансово независима.
Считаю, что лет с 7 ребенок может вполне и в магазин сходить и в школу сам.

Гость
#14

Моей старшей 8 с половиной, умывается и подмывается сама, хотя просит постоянно, чтоб я ее подмывала. Купаю я. В школу вожу и забираю. Сама не ходит, надо много дорог переходить

Гость
#15
Гость

Моей старшей 8 с половиной, умывается и подмывается сама, хотя просит постоянно, чтоб я ее подмывала. Купаю я. В школу вожу и забираю. Сама не ходит, надо много дорог переходить

все правильно вы пишете ребенок в 8 лет не всегда сможет правильно перейти дорогу на переходах в конце концов может просто растеряться и забыть посмотреть на светофор лучше не надо рано еще одной и кроме машин и движения для ребенка может быть еще много опасностей на улице и далеко не каждый ребенок сможет правильно отреагировать

Гость
#16
Гость

Тема на мой взгляд интересная, спасибо автору, буду читать кто напишет!
Не раз видела удивление подруг - Что твои это сами делают? Они же маленькие!
Мои дочки с 7 лет моют сами длинные до попы волосы, могут приготовить салат, бутерброд горячий и тп., тарелку тоже в состоянии помыть за собой. В другой город на сборы с 6 лет без меня. Причесываю я. Это непросто очень ))) Старшая с 12 могла и обед и по дому почти все. С 16 лет все решения принимает сама, со мной только советуется. С 18 финансово независима.
Считаю, что лет с 7 ребенок может вполне и в магазин сходить и в школу сам.

Насчет мытья в 7 лет и готовки с 10 лет - полностью согласна.
А вот "с 16 лет все решения принимает сама" это зря. В 16 лет много чего можно напринимать, что потом не расхлебаешь.
"С 18 финансово независима". Она у вас после школы не учится ?
Моя дочь стала финансово незаисимой в 22 года, когда закончила универ и нашла работу по специальности.
"Считаю, что лет с 7 ребенок может вполне и в магазин сходить и в школу сам". Если вы живете в глухой деревне, то согласна. А мы живем в огромном мегаполисе. Здесь по-другому.

Гость
#17
Гость

Насчет мытья в 7 лет и готовки с 10 лет - полностью согласна.
А вот "с 16 лет все решения принимает сама" это зря. В 16 лет много чего можно напринимать, что потом не расхлебаешь.
"С 18 финансово независима". Она у вас после школы не учится ?
Моя дочь стала финансово незаисимой в 22 года, когда закончила универ и нашла работу по специальности.
"Считаю, что лет с 7 ребенок может вполне и в магазин сходить и в школу сам". Если вы живете в глухой деревне, то согласна. А мы живем в огромном мегаполисе. Здесь по-другому.

огромный мегаполис это не только интенсивное большое движение на дорогах которые нужно будет правильно переходить а еще и огромное пространство улица где могут подстерегать неожиданные опасности поэтому отпускать одну еще рано и нельзя

Гость
#18
Гость

Насчет мытья в 7 лет и готовки с 10 лет - полностью согласна.
А вот "с 16 лет все решения принимает сама" это зря. В 16 лет много чего можно напринимать, что потом не расхлебаешь.
"С 18 финансово независима". Она у вас после школы не учится ?
Моя дочь стала финансово незаисимой в 22 года, когда закончила универ и нашла работу по специальности.
"Считаю, что лет с 7 ребенок может вполне и в магазин сходить и в школу сам". Если вы живете в глухой деревне, то согласна. А мы живем в огромном мегаполисе. Здесь по-другому.

Ну не в глухой деревне )), но и не в мегаполисе. До школы 200 метров по дорожке и 1 светофор по требованию, на автобусе, конечно не отпустила бы! Вполне ребенок в состоянии решить в 16 куда поступать и на какую секцию ходить, почему нет? Заставлять или принуждать не вижу смысла. Ну и работу с учебой совмещать почти во всех учебных заведениях можно. Было бы желание!

Гость
#19
Гость

Ну не в глухой деревне )), но и не в мегаполисе. До школы 200 метров по дорожке и 1 светофор по требованию, на автобусе, конечно не отпустила бы! Вполне ребенок в состоянии решить в 16 куда поступать и на какую секцию ходить, почему нет? Заставлять или принуждать не вижу смысла. Ну и работу с учебой совмещать почти во всех учебных заведениях можно. Было бы желание!

Насчет спортивной секции согласна. А вот куда поступать, я считаю, родители должны держать руку на пульсе и направлять при необходимости. Моя старшая дочь - чистый гуманитарий, хороший рассказчик. Математику ненавидит с детства. Но зато ее школьными сочинениями можно зачитываться. Хотела идти на литературный. Но мы ей лет с 15 начали объяснять, что написанием книг зарабатывает сегодня только Rowling, ну, может, еще пару человек. А вот как насчет ин. языков ? Освоила сначала один, потом другой. Сейчас - профессиональный переводчик. На хлеб с маслом хватает. А захочет писать книги, да ради Бога, пиши.

Гость
#20
Гость

Насчет спортивной секции согласна. А вот куда поступать, я считаю, родители должны держать руку на пульсе и направлять при необходимости. Моя старшая дочь - чистый гуманитарий, хороший рассказчик. Математику ненавидит с детства. Но зато ее школьными сочинениями можно зачитываться. Хотела идти на литературный. Но мы ей лет с 15 начали объяснять, что написанием книг зарабатывает сегодня только Rowling, ну, может, еще пару человек. А вот как насчет ин. языков ? Освоила сначала один, потом другой. Сейчас - профессиональный переводчик. На хлеб с маслом хватает. А захочет писать книги, да ради Бога, пиши.

Молодец работа переводчика престижная и хорошо оплачиваемая и будет всегда пользоваться спросом

Гость
#21
Гость

Насчет спортивной секции согласна. А вот куда поступать, я считаю, родители должны держать руку на пульсе и направлять при необходимости. Моя старшая дочь - чистый гуманитарий, хороший рассказчик. Математику ненавидит с детства. Но зато ее школьными сочинениями можно зачитываться. Хотела идти на литературный. Но мы ей лет с 15 начали объяснять, что написанием книг зарабатывает сегодня только Rowling, ну, может, еще пару человек. А вот как насчет ин. языков ? Освоила сначала один, потом другой. Сейчас - профессиональный переводчик. На хлеб с маслом хватает. А захочет писать книги, да ради Бога, пиши.

"Держать руку на пульсе", это всегда с ребенком, конечно же. Ну я так понимаю, что вы с дочкой поговорили и она согласилась что Иняз для нее лучше? Не заставляли же? И что она сейчас думает, закончив уже ин-т, правы вы были по поводу выбора специальности?

Гость
#22
Гость

"Держать руку на пульсе", это всегда с ребенком, конечно же. Ну я так понимаю, что вы с дочкой поговорили и она согласилась что Иняз для нее лучше? Не заставляли же? И что она сейчас думает, закончив уже ин-т, правы вы были по поводу выбора специальности?

Хороший вопрос вы задали. Знаете, однозначного ответа нет. В материальном плане дочь очень довольна. Свое жилье, своя машина, путешествия были до ковида. В плане же ее любви к своей работе, не уверена. Ну а что делать ? Я сама не очень люблю свою работу и занималась бы чем-либо другим, но как жить без денег ?

Гость
#23

Моей единственной дочери 18 лет, студентка, учится в другом городе, в престижном вузе, живёт в общежитии. Вроде со всем справляется, как говорит.... Но когда приезжает домой, вижу, что все, чтобы она ни делала, включая свою гигиену, все делает абсолютно без старания и некачественно. Одевается как попало и неаккуратно. В комнате, в шкафу бардак. Готовить еду ленится, с удовольствием обходится пицццей, сосисками и пельменями. Замечаний не слышит. Как влиять не знаю... С детства старалась приучить к порядку, но что-то пошло не так((((

Гость
#24
Гость

Моей единственной дочери 18 лет, студентка, учится в другом городе, в престижном вузе, живёт в общежитии. Вроде со всем справляется, как говорит.... Но когда приезжает домой, вижу, что все, чтобы она ни делала, включая свою гигиену, все делает абсолютно без старания и некачественно. Одевается как попало и неаккуратно. В комнате, в шкафу бардак. Готовить еду ленится, с удовольствием обходится пицццей, сосисками и пельменями. Замечаний не слышит. Как влиять не знаю... С детства старалась приучить к порядку, но что-то пошло не так((((

Да вы не расстраивайтесь. У моей, в общем-то, так же. К счастью, она живет уже отдельно и у меня нет права ворчать на нее. Сейчас они, наверное, все такие. Другое поколение.

Гость
#25
Гость

Хорошо, без другой город.
В десять лет ещё попу моют и хлеб нарезают, в руки нож не дают. Это норма?

Я была той ещё неженкой и белоручкой,но это все в 10 лет сама делала. В 17 лет уехала в общагу и уже всему быту сама научилась. Да этого даже пельмени сварить не могла)

Гость
#26
Гость

Моей единственной дочери 18 лет, студентка, учится в другом городе, в престижном вузе, живёт в общежитии. Вроде со всем справляется, как говорит.... Но когда приезжает домой, вижу, что все, чтобы она ни делала, включая свою гигиену, все делает абсолютно без старания и некачественно. Одевается как попало и неаккуратно. В комнате, в шкафу бардак. Готовить еду ленится, с удовольствием обходится пицццей, сосисками и пельменями. Замечаний не слышит. Как влиять не знаю... С детства старалась приучить к порядку, но что-то пошло не так((((

Я ненамного аккуратнее,мне 27))

Форум: Дети
Всего: 52 218 тем
Новые темы за месяц: 884 темы
Популярные темы за месяц: 22 615 тем