Гость
Статьи
Что хуже:слишком …

Что хуже:слишком добрая мать или слишком жёсткая?

Если мать очень любит дитя, балует, всегда выслушает, поддержит, поможет, внимательна. Выполняет желания ребенка , разумные желания. Покупает все ему, или ей, по возможности, при наличии денег. А ребёнок потом садится на шею, как говорят. При этом мать не просто амеба ***, а умная женщина, с образованием. Очень много читала о воспитании детей.
И другой пример: мать холодна с дитем, воспитывает криками и тумаками. Никогда не обнимает, не выслушает. Зато ребёнок её потом до старости будет бояться с слушаться. Какой вариант хуже? Именно для ребёнка и именно матери? Отца не будем вмешивать, его либо нет, либо в воспитании мало участвует. Вопрос только про тип мамы.

Человек
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все плохо, и черное, и белое. Мы за оттенки, за полутона

Полина
#2

Для девочки лучше первый вариант, для мальчика лучше второй, а то вырастит маменькин сынок женоподобный

Аспид
#3

Родитель ответственен за то, что родил ребёнка в этот жесткий мир, полнфй боли, отчаяния и страданий.

Если считать то, что он "дал ему жизнь", подарком, то за подарки нельзя требовать, они бескорыстны. А то, что ребёнок попадает по воле родителя в такой мир, где смерть неизбежна, где, чтобя выжить, надо бороться чуть ли не за каждый вздох, это - ответственность. И она на родителе.

#4

Однозначно слишком жесткая - это плохо. У детей во взрослом возрасте из-за этого будет множество психологических проблем.

Аспид
#5
Полина

Для девочки лучше первый вариант, для мальчика лучше второй, а то вырастит маменькин сынок женоподобный

Тьфффууууууу. Второй вариант нельзя с детьми вообще!

И мальчики в этом плане от девочек мало отличаются и девочки также могут вырасти в "маменькиных дочек".

А мальчики страдают также, если не хуже, они более хрупкие с рождения...

Гость
#6

Я первый вариант матери. Мне пофиг, кто что пишет, я люблю своего ребёнка и даю ему все по мере возможностей. Жизнь его и побьет и многому научит, но отчий дом это отчий дом - это место где тебя любят, ждут, обнимут, накормят и укроют от невзгод. А чтобы ребёнок не был тетехой и не садился на шею - надо давать ему меру свободы и наделять ответственностью сызмальства. Плюс, он многое копирует от родителей и по поведению, и по взглядам.

Гость
#7

Однофигственно хреново.

Гость
#8

Нужно ввести тест на профпригодность для родителей, чтобы абы кто ими не становился.

#9

И то и то хе/рово, но с первым вариантом есть вероятность, что ребенок вырастит нормальным и будет благодарен, со вторым такой вероятности нет. Теоретически, для матери лучше второй вариант, но шанс, что ребёнок после такого детства пошлет её *** очень высок

Гость
#10

У вас ложная дихотомия в вопросе, то есть искусственно сделаны рамки "если добрая == ОБЯЗАТЕЛЬНО ребёнок будет слюнтяем и сядет на шею", но ведь это не 100% факт жизни, бывает по разному.
Холодная мать == классный способ воспитать человека с невзрозом, у которогом потом будут проблемы всю жизнь на почве неудачного детства.
Так что первый вариант всегда. Тем более, если мать умная женщина и читала о воспитании детей, то знает, что им нужно давать и самостоятельность, показывать пример и объяснять, как что в мире работает, тогда шансы вырастить нашейника крайне низки.
К примеру, у меня такая мать - я отлично выучился, хорошо зарабатываю, ей помогаю, отношения и общение хорошие, можем многое обсудить и делиться друг с другом интересными находками. Что можно делать с холодной матерью, которая бьёт ребёнка, затрудняюсь сказать.
Обычно такое поведение присуще крайне незрелым личностям, которые сами себя ведут как дети, а им ещё кого-то воспитывать, хех. Нет, такое не работает в реальности нормально.

Гость
#11

Хуже всего, когда матери нет. Никакой. У меня мать умерла, когда мне было 17, до сих пор плачу, когда ее вспоминаю - мне 46. Когда читаю, как здесь ругают своих матерей - сердце кровью обливается, цените их, пока они живы.
Поэтому худшая мать - это та, которая бросила своего ребенка. А если мать любит ребенка, делает для него все, что может - это хорошая мать, воспитывает ли она строго или балует.

Гость
#12

Вообще надо быть в меру строгой,ребенок должен иметь дисциплину и запреты. Заметила, что у более жестких родителей более увереные в себе дети. Не обращали внимание? И у психологов читала,что ребенку нужны ограничения,расписание дня и тд, вседозволенность и доброта родителей его очень портят, медвежью услугу родители оказывают

Ирма
#13

дети садятся на шею не от того, что им чего то покупают или любят, а от того , что им не объясняют, что хорошо, что плохо.
Ребенок учится, он должен получать адекватную оценку своих действий. Он может потом все и переоценит, но так формируется его понимание о собственном месте в этом мире, и в голове порядок
И по моим наблюдением на шею садятся, не те кого баловали, а на кого внимания не обращали.
Вот одна девчушка залетела с разбегу в воду, брызги во все стороны, а ей мама говорит:
-Танечка не надо так брызгать, вон тоже люди входят, они разгоряченные им неприятно.

И другая девочка идет в воду буквально по головам, она еще маленькая, она не понимает, а кто ей должен сказать как надо ходить? Мама, которая сидит в телефон уткнулась

Ирма
#14
Гость

Вообще надо быть в меру строгой,ребенок должен иметь дисциплину и запреты. Заметила, что у более жестких родителей более увереные в себе дети. Не обращали внимание? И у психологов читала,что ребенку нужны ограничения,расписание дня и тд, вседозволенность и доброта родителей его очень портят, медвежью услугу родители оказывают

Они НЕ УВЕРЕННЫЕ, они все время в состоянии защиты от нападения.

Ирма
#15
Гость

Хуже всего, когда матери нет. Никакой. У меня мать умерла, когда мне было 17, до сих пор плачу, когда ее вспоминаю - мне 46. Когда читаю, как здесь ругают своих матерей - сердце кровью обливается, цените их, пока они живы. Поэтому худшая мать - это та, которая бросила своего ребенка. А если мать любит ребенка, делает для него все, что может - это хорошая мать, воспитывает ли она строго или балует.

такое обычно пишут горе мамаши, которые узнали в негативных описаниях себя. "вот помру вас всем будет стыдно" типа.
Тут и про отцов много пишут и про мужей.
А кого то они умерли.
Человек не будет сравнивать того кто ему дорог, с негативными образами из интернета.

Гость
#16

Зачем вам нужен ребёнок, который вас до старости слушается?

Гость
#17
Гость

Хуже всего, когда матери нет. Никакой. У меня мать умерла, когда мне было 17, до сих пор плачу, когда ее вспоминаю - мне 46. Когда читаю, как здесь ругают своих матерей - сердце кровью обливается, цените их, пока они живы. Поэтому худшая мать - это та, которая бросила своего ребенка. А если мать любит ребенка, делает для него все, что может - это хорошая мать, воспитывает ли она строго или балует.

Если мать ребёнка бьёт, то это однозначно плохая мать, и она должна быть послана к черту при первой же возможности

Гость
#18
Гость

Вообще надо быть в меру строгой,ребенок должен иметь дисциплину и запреты. Заметила, что у более жестких родителей более увереные в себе дети. Не обращали внимание? И у психологов читала,что ребенку нужны ограничения,расписание дня и тд, вседозволенность и доброта родителей его очень портят, медвежью услугу родители оказывают

Так это не второй вариант. Строгость нужна и запреты. Обязательна занятость ребенка помимо школы и контроль успеваемос но без истерик и побоев. Ну и побаловать ребенка можно. А уж обнять,поговорить и выслушать обязательно. Как собираются матери, которые этого не делают, проходить подростковый период. Они же не смогут с ребенком поговорить ни о чем, когда в этом есть нужда. А тумаками и криками проблему уже не решишь. Можно и ответку получить.

Гость
#19
Гость

Хуже всего, когда матери нет. Никакой. У меня мать умерла, когда мне было 17, до сих пор плачу, когда ее вспоминаю - мне 46. Когда читаю, как здесь ругают своих матерей - сердце кровью обливается, цените их, пока они живы. Поэтому худшая мать - это та, которая бросила своего ребенка. А если мать любит ребенка, делает для него все, что может - это хорошая мать, воспитывает ли она строго или балует.

Ваша правда! Да поможет Вам Бог!

Следующая тема