Гость
Статьи
Ребенок левша. Как …

Ребенок левша. Как переучить?

У кого ребенок левша, переучивали? Если да, то как? И вообще стоит ли. Ребенку скоро пять лет, начинаем писать, но это же неудобно, хочу переучить. В семье никогда левшей нп было.

Мо
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Иногда по этой части ребенок может пойти в дальнюю родню, а иногда и собственно у него первая мутация в роду, но в этом ничего страшного нет. Насильно переучивать не стоит. Мягко предлагать брать ручки-карандаши-прочие вещи в правую руку - да, вдруг окажется амбидекстром, а правой рукой все-таки универсальнее. Но если ни в какую не соглашается, перекладывает назад в левую руку, ему вообще неудобно писать и делать другие вещи правой - отстаньте от ребенка. Левша он и все тут, пусть делает как хочет. Лучше пусть будет здоровым левшой, чем нервным "ни то ни се", потому что левой не разрешают, а правой не получается. Леворукость - не болезнь.

Гость
#2

Автор, это вам неудобно левой рукой писать, а не ребенку удобно. Не надо стараться переделать ребенка под себя. Левшы обычно очень творческие люди, у них хорошо развито правое полушарие мозга.

Лена
#3

Муж -левша переученный, поэтому двурукий косорукий😂😂😂 (пишет плохо обеими руками), сын -левша и не переучивали, пишет красиво.

Гость
#5

Зачем переучивать? Будет как Обама левшой ))

#6

Зачем? Зачем переучивать? Это разве аномалия?
Мой старший левша. Пишет красивее меня, хотя у меня ровный, аккуратный, понятный почерк. А он левой строчит быстрее меня, все понятно, аккуратно и красиво.
Лучше развивайте и правое и левое полушарие мозга, учите писать обеими руками... Будет всесторонне развит

Гость
#7

Что значит неудобно, автор? Кому? Вам? Так и пишите правой. Вам же ребенок не заставляет писать как он, левой. Если он делает что то не так, как хотите Вы, это не значит, что он делает это неправильно. У меня двое детей. Разного пола и возраста. И оба леворукие. Они такие. Больше никогда в наших родах таких не было. Но мы и не переучивали. Обратите внимание на своего ребенка, проведите простые тесты, как мы в свое время. И поймете, леворукий он у вас или нет. Кладете что то перед ним ровно по середине. Смотрите, какой рукой возьмёт. Можете протянуть ему что то, тоже ровно посередине. А главное- поставьте несколько раз перед ним мяч посередине. Левша и ногу левую выберет для удара. У нас оба ребенка все делают левой стороной- и ногами и руками, и на плечо левое сумку, и с левой стороны на велосипед садятся. Ну куда же переучивать?:) Они уже такие от природы.

Гость
#8

НЕ ВЗДУМАЙТЕ! Знаю много прекрасных примеров детей и взрослых левшей с красивым почерком и способностями к рисованию. Левшы, как правило, творческие личности. А вот была у меня одноклассница, жертва переучивания, писала некрасиво, правую руку, когда писАла, все равно выворачивала в левую сторону, из-за этого у неё была ужасная осанка.

Гость
#9

Авторша, ты с луны свалилась? Уже лет двадцать не переучивают, таких детей полно, в нашем классе было трое, и все хорошо учились. Левши умные дети, почитай про исторических личностей, сколько было левшей, деревня.

Гость
#10

Автор в 50 лет ребёнка родила? Уже давно никто не переучивает.

Гость
#11

Зачем переучивать, если ребенку удобно левой рукой писать??? У меня есть знакомый, который левой рукой пишет лучше, чем я правой, работает в стоматологии. Если ребенку так удобно, то вы хоть как старайтесь-не переучите. И были в роду пишущие левой или не были-это абсолютно значения не имеет

Гость
#12

Не нужно не нужно этого делать. Меня переучили просто и.д.и.о.т.ы родители: стеснялись, что я левша я должна была быть как все ё моё!. Теперь у меня куча проблем. Просто при.дур.ки.

Гость
#13

Ёлы - палы , автор. Мо муж жертва таких переучиваний. Мама у него педагог,переучивала его писать правой, била по рукам и приговаривала "кривонаписано, словнонкурица лапой набрдила(ей-то виднее, она же педагог). А ему было неудобно, а левшей было правильно переставить. В итоге переучила, он теперь амбидекстер. Мать свою ненавидит не общается , не поздравляет с праздниками, да и не сдалась ему эта особенность писать двумя руками.
Вы если хотите чтобы именно двумя писал, то как-нибудь ненавязчиво учите (внушите что это круто, чтобы сам захотел и левой и правой писать)

Гость
#14

Я была левшой, меня бабушка переучила на правую руку. Итог и правой и левой пишу как курица лапой. Не переучивайте своего ребенка!

Гость
#15

По руке бить. Себе.

Гость
#16

21 ай век на дворе, а они все переучивают!!! Не надо этого делать, только психик ребёнку покалечите. Меня переучивали, все равно криво правой пишу, Лёвой мне убредёте. Ребёнка своего не переучивала

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Я его понимаю. Это же савдэповский строй все должны быть одинаковы. И писать правой

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

А я ручку почти в кулаке держу. Тоже переучили в детстве. Теберь всю жизнь мучаюсь.

#19

Автор, не смейте! Меня тоже переучивали. В итоге, почерк был жуткий до девятого класса. Потом сам над ним работал два года, чтоб писать прилично.
Зато чертить, играть (в бадминтон, например), держать столовые приборы, бриться и пр. могу одинаково обеими руками.:)

Гость
#20

я левша. меня не переучивали, хотя во времена моего детства на левшей смотрели как на цирковых персонажей. а меня все это еще тогда забавляло! я устраивала показательные выступления и постоянно перед всеми что-то выписывала)))) моя леворукость-моя изюминка!
а сейчас этим никого не удивишь и не испугаешь. зачем лишний раз создавать ребенку препятствия? пускай пишет "удобной" рукой!

я oкepeвaю, товарищ редакция
#21

мой сын левша. не переучивали. но мы и не в россии живем, тут не переучивают. насколько я знаю, у левшей задействовано другое полушарие мозга. такие вот они особенные, левши)

Летка
#23

Я не знаю, переучивали меня или нет,
но я, к примеру, пишу правой рукой, а рисую левой. Спокойно сама себе маникюр делаю обеими руками.
Могу обеими руками в разные стороны писать (хотя это никому не надо).
Мое мнение: не надо насильно переучивать. Понаблюдайте. Поиграйте вот это левой рукой напиши, а это правой. В мячик маленький поиграйте, чтоб только одной рукой ловил.
Если обеими руками сможет одинаково писать и рисовать - только плюс. Но насильно явного левшу пеоеучивать точно нельзя!

Гость
#24

Ненавижу! Меня и брата переучили в первом классе. Ну и каков итог.....всё делаешь как "недоправша"....мне уже 32,брату 38.....до сих пор плюёмся на "переучивание". В спорте опорная нога,на работе все детали наооборот да с другого края перекладывала,подработка была официантом,так поднос как левша....зато знакомый левша,все уроки лёжа на полу, и никакой ни кривой,ни косой,осанка хорошая...мама наша "левша в душе",писала сразу правой,а шитье и пельмени левой. У меня сын левша,ни в коем случае не переучивайте,ну прольет с ложки суп пару раз,ничего,научится,нам кстати ножниц ы для правши удобнее)))

Следующая тема