Гость
Статьи
Решиться на второго …

Решиться на второго ребенка

Не могу решиться на второго ребенка. Мне 29, мужу 34. Муж давно хочет. Сыну 5 лет. Мысли посещают: как пройдет беременность, ведь с первым лежала три раза на сохранении, как буду с двумя справляться.

GIF
Любаня
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что вы от форума хотите? Чтобы за вас решение приняли?

Гость
#2

Через десять лет родите, легче будет. Старший уже помогать будет.

Лори
#3

Муж хочет, а вы? Вам это нужно или вы чисто за компанию?

Гость
#4

деньги на их содержание и образование есть?

Гость
#5

В соседней ветке муж окончательно окозлел после второго ребенка, нашел любовницу и слился от проблем. Зачем вам второй ребенок? Много денег, что ли, сил? Может быть лучше качество, а не количество? У вас есть по квартире на каждого ребенка?

Гость
#6

Да одного хоть доведите до ума. А уж если сама не уверена, то не надо еще рожать. Мужья сначала просят детей, потом от них бегают. Поэтому только на свои силы рассчитывать. Сможешь сама, без мужа, двоих вытянуть? Тебе это надо? Тогда в перед.
Я как-то спросила знакомую, зачем они второго рожают. Даже один - это уже много, особенно сейчас. Мне сказали - ну, а вдруг с первым что случиться, а я уже не смогу родить! ЗАПАСНОЙ РЕБЕНОК?? Это сильно, друзья..

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Я родила сначала сына потом захотела дочь и родила себе дочь.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Пол по заказу, что ли?) а если бы снова сын? Так и рожают некоторые по 3-4 ребёнка одного пола.

#9

Маловата разница будет. Вы сами подумайте - сын первоклашка, а Вы наперевес с годовалым. Взвоете. А если школа не за углом, а возить надо?
Если уж Вы твердо решились (а с двумя детьми вчетверо тяжелее, предупреждаю), то дождитесь хоть второго класса сына. У Вас сейчас относительно легкий период: сын подрос, ходит в садик. Но в семь лет будет хуже. Уроки (под плач младенца) и либо продленка, и либо в 12.30 забирать его домой и бегать туда-сюда по секциям. С коляской, ага.
Нет, если у Вас есть бабушка или няня, то другое дело.

Гость
#10

если не хотите, то не идите на поводу у мужа, мне всегда хватало одного ребенка.

Гость
#11
Зануда

Сообщение было удалено

Уважаемая Зануда, а у Вас есть бабушки или няня?

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Вот именно, и причем это распространено довольно часто. А если что случится, так еще и второму ребенку горе тоже надо пережить и наблюдать за горем родителей.... Зануда правильно писала как-то, что второго только если сама хочешь, больше никаких причин быть не должно)

#13
Гость

Сообщение было удалено

Добрый день, Гость. Теоретически у моих детей две бабушки, но практически помощи нет. Только от моей мамы в экстренных случаях, плюс надо заранее уговаривать и лавировать. Няню я боюсь нанимать (сама виновата, что трусиха, знаю). До первых родов все кричали, что будут помогать. Ага, как же.
На второго решилась, потому что очень хотела дочку. По сей день считаю, что если старший ребенок - мальчик, то недурно бы решиться на второго, но!!!
Только тогда, когда старший подрос, если здоровье родителей (особенно мамы, конечно) и финансовая ситуация более-менее позволяют. И, как Вы верно подметили, если мама очень этого хочет. Потому что у нас в стране все всегда на меме.
Я признаю, что облажалась с выбором разницы между детьми. Четыре года - мало! Впрочем, это мое личное мнение, не настаиваю. Некоторые вон погодок рожают и уверяют, что довольны. Это их дело.

#14

*на маме:))))

#15

К вопросу о втором, если старший - мальчик. Я тут как-то целую свою личную статистику выкладывала. Точно уже не помню, но много было примеров, когда мои знакомые мамы единственных сыновей, как бы сказать, оказывались в пролете.
Завтра вечером я еду закупать продукты одной женщине, матери единственного ребенка. Ногу эта женщина сломала. Ребенок живет в паре часов от нее, а еду я. Угадайте пол ребенка. Да, да, именно так: нормальный благополучный интеллигентный сын. А продукты тащу я. А вот большинство дочерей живо бы примчались.
Поэтому я морщусь, когда слышу про запасных детей, но печально молчу. Если бы моя знакомая в свое время решилась на запасного, может, ей бы родные руки еду-то принесли...

Гость
#16
Зануда

Сообщение было удалено

от характера сына или дочери тоже зависит, будет заботится о родителях или нет...Не знаю, гарантии не вижу ни в чем наверно. Очень много думаю над этим, сыну 17) Ну не хотела второго-и все!) Помощь была от моих родителей, но только в выхи, они работали. Муж по- максимуму помогал, но работать то ему надо. Еще у меня повышена ответственность и тревожность, нервы не выдержали бы еще одного. Посвятила всю себя ему, по-другому не умею.

#17
Гость

Сообщение было удалено

Да, Вы правы, от характера очень зависит, но средняя температура по больнице такова, что от среднестатичтического сына, особенно женатого, помощи будет меньше, чем от среднестатистической дочери, замужней или нет. Разумеется, есть ужасные дочери и прекрасные заботливые сыновья, но обычная картина такая, как я описала. Увы.
Может, Вы и правы. У Вас нет запасного ребенка, зато единственный не был обделен вниманием (а заодно и деньгами), как мой старший. Кто ж скажет, что хуже, что лучше... Я много об этом думаю, но четкого ответа у меня нет. Будем надеяться, что нам обеим повезет и сыновья будут носить нам еду, если что:)

Гость
#18
Зануда

Сообщение было удалено

Нормальная разница для детей, ни много, ни мало. Общих интересов больше будет. У меня с братом 8 лет разница - вообще ничего общего, практически не общаемся. Вам сложно, конечно, но для детей чем меньше разница, тем лучше.

#19
Гость

Сообщение было удалено

Мы с сестрой погодки и не общаемся (только по необходимости). У мамы с сестрой разница еще меньше: не разговаривали они уже года три.
А вот мой муж из многодетной семьи, и там все дружные и общаются - и кто с маленькой разницей в возрасте, и кто с большой.
Нет, тут в характере дело и в семье, не в разнице.
Видите ли, Гость, меня уже почти четыре года гложет, буквально гложет мысль, что я обделила старшего. И это так и есть. Вот только с этого сентября, когда младшего взяли в сад, я стала додавать ему то, чего он был лишен. Прогулки вдвоем, разговоры вдвоем, поездки вдвоем.
Мне жаль, что с братом Вы не дружны. Но зато у того из Вас, кто старше, было полноценное детство, и мама с двумя малышами не вешалась. А не дружить вы с ним могли, даже если бы были близнецами. Маленькая разница в возрасте не гарантирует дружбу.

Гость
#20
Зануда

Сообщение было удалено

Конечно, не вешалась) она все просчитала, половину своих обязанностей на меня скинула. И плевать ей было на то. что она меня в чем-то обделила, она и сейчас считает. что "ничего такого" я не делала. Это при том, что забирала его из сада каждый день, гуляла только с ним, а хотелось с подружками и без него, каждый вечер меня заставляли с ним заниматься, играть, чтобы он не мешал им смотреть телевизор. При этом мой авторитет нещадно давили и при любой его жалобе отчитывали меня при нем. Естественно, он рос, чувствуя себя "пупом земли", со мной не считался никогда, ибо не приучили его уважать старшую сестру. Думаю, если бы разница у нас была пару лет, мне было бы легче и морально, и физически, с меня меньше был бы спрос. А так они конкретно испортили мне детство. Мне всегда жалко старших детей, особенно с большой разницей.

#21

Уважаемый Гость, я Вам очень сочувствую. Но я-то на старшего никогда ничего не вешала: вся вешалка на мне. Максимум он мог присмотреть за младшим, чтобы я в туалет сбегала (когда младший был младнцем). Проблема в Вашем случае не в разнице в возрасте, а в маме, Вы же и сами понимаете. Мне жаль.
Вас это вряд ли подбодрит, но как старшей из сестер-погодок мне тоже доставалось. То, что во всем виновата была я, это понятно. Но все бонусы мы получали поровну: когда мне первый раз разрешили одной выйти во двор/проехать на метро/пойти одной в гости к подруге и пр., и ей разрешали то же самое в тот же день, то есть я была старше и поэтому виновата в ссорах, но при этом не получала преимущество старшего ребнка. Обидно было - жуть. Несправедливо! Сейчас делаю все, чтобы старший на деле видел, что у него не только больше ответственности, но и больше преимуществ.
А Вашу ситуацию я сейчас наблюдаю на примере одной из моих соседок по даче. Она, добрая душа, согласна была взять на недельку двоюродную внучку подышать воздухом. Мама девочки отказала, потому что девочка - нянька младшего ребенка, и маме не хотелось лишаться помощницы. Супер, да?:(

Гость
#22
Зануда

Сообщение было удалено

Да, всего Вам хорошего! И почаще, пожалуйста, комментируйте)

Гость
#23
Зануда

Сообщение было удалено

Да. очень обидно, что некоторые родители не видят разницы между собой и старшим ребенком, да еще и не ценят их помощь и не хотят и для них что-нибудь хорошее сделать. В моем случае, Вы правы, виноваты родители, но мне всегда казалось. что при маленькой разнице они бы не решились скинуть на меня те обязанности. Может. я и ошибаюсь, не знаю. А вы молодец, что думаете и о старшем, жаль, что мало таких ответственных мам. А мои родители, кстати, оба младшенькие и залюбленные, поэтому им не понять моих страданий. Они считают. что так и должно быть, с ними же нянчились старшие сестры.

Гость
#24

А что плохого, если старший ребёнок помогает няньчиться хоть немного с младшим? Наоборот хорошо. Но не надо крайности, что вообще оставить младшего со старшим и уйти. Во всем мера нужна.

Гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

Хорошо, если не заставляют, если ребенок сам этого хочет, если родители ценят его помощь и не вешают на него свои обязанности на постоянной основе. Если этого нет - это плохо, старший и так обычно ревнует родителей к младшему, а если еще и заставлять его с ним нянчиться - ни к чему хорошему это не приведет.

#26

Гость 22, спасибо, постараюсь:)
Гость 23, поверьте, не было бы вешанья на Вас младшего ребенка - были бы другие прелести. Они всегда есть, когда родители любят детей по-разному. Вот вспомните Лето. Там вообще никто никого на старшую сестру не вешал, но мне ее (старшую) от души жаль. Честно говоря, мне иногда кажется, что, может, это старшая и пишет, просто она решила выразить свою обиду вот так - показав младшую настолько непробиваемо замкнутой на своем счастье и на своем исключительном праве быть центром семейного мира, что аж грустно становится. Хотя ведь Лето вроде и неглупая, и пишет грамотно, и незлая, и позитивная. Но я с некоторых пор пропускаю ее посты. Неприятно за ту, обиженную сестру.

Гость
#27
Зануда

Сообщение было удалено

Да, Вы правы, это очень неприятно, когда родители любят детей по-разному. Особенно, если еще всячески это подчеркивают. Хотя моя мать раньше говорила, что любит нас одинаково, но я же не слепая) А сейчас она даже не скрывает, что брат для нее - свет в окошке, а я так, мимо проходила. Лучше бы таким родителям совсем не рожать, чем рожать двоих и выделять одного. И сестру Лето мне тоже очень жаль, хоть и Лето вроде неплохая и не ее вина, что родители так на ней зациклились. В общем, сложно это все, двое детей - огромная ответственность, которая не каждому по силам.

Гость
#28

У моей мамы старший брат был, их родители его боготворили, а над ней часто измывались и не ценили. И так всю жизнь. Маме уже 66, а травмы детские до сих пор. Сама я у родителей единственная.

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Сочувствую Вам. Вот теперь пусть сын им и помогает. А вы не переусердствуйте.

Гость
#30

Я думаю о рождении второго ребенка именно по причине Запасного (да-да, тапки в меня). Две знакомые семьи потеряли единственных детей в возрасте 20-30 лет. Остались абсолютно одни. У одной муж алкаш был. Другая давно в разводе. Было матерям более 45 лет. Больше детей не было у них. У одной из них внук остался, но невестка замуж заграницу вышла. Внука не видит эта одинокая бабушка. Жаль этих женщин безумно. Всю жизнь на детей положили, а одни в старости. Один ребенок может быть чайлдфри, геем/***, бездетным, зеком, наркоманом, алкашом. И тогда внуков не видать. Или умереть может случайно, стать инвалидом. Если два ребенка, то шанс на внуков и нормальных детей (не зеков, например) выше. Могут и двое детей погибнуть при ДТП, никто не спорит (не приведи, Всевышний). Но шанс все равно выше, что хоть один ребенок станет адекватным и внуков увидишь на старости лет. В детях и внуках - счастье. В своем продолжении наше бессмертия, в наших генах

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо)

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

Вот и у меня дочь единственная, так часто бывает у недолюбленных детей.

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

Шанс, может, и выше,но тоже не угадаешь. Знаю семью, где одного сына убили в 20 лет студентом ( домой поздно возвращался), а второй погиб на войне (Донбасс). остался ребенок у него от сожительницы в другом городе. Вот и мотаются дедушка с бабушкой к этому ребенку. Только им и живут теперь. грустно это все.

Гость
#34

Моей кошке 10 лет. Соседка говорит, что надо завести ещё котёнка, потому что так легче будет перенести смерть кошки.
Почитала комментарии, один тип людей советует завести запасную кошку и запасного ребёнка. Боль от потери одного нельзя заменить любовью к другому. Растить детей для своей старости - это эгоизм.

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

тем более положить зрелость ради старости, до которой неизвестно, сколько доживешь....

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Ну почему именно для своей старости? Люди бывают обеспеченные, кому десятки миллионов по наследству передавать, если, не дай Бог, что с единственным ребенком случится? У меня вот сестер и братьев нет, с двоюродными никогда не увидимся (отец бросил в детстве и свалил, а у матери нет тоже кровных сестер/братьев). Квартиры оставлять государству обидно. Вы так не считаете? Муж у меня старше. Если бы не ребенок, то одинокой старухой стану. За новогодним столом кроме друзей и некого позвать, если ребенка нет.

Гость
#37

А завести запасную кошку тоже хорошо. У меня собаке 7 лет. Уже знаю, что вторую на ее место заведу. Но собаку-то можно и в 55 лет завести вторую, а родить уже невозможно после 45 лет (единичные случаи не в счет). Если бы мы, люди, жили до 150 лет и рожали до 70 лет, то и не так страшно. Но репродуктивный период короток. У меня нет сестер родных, с двоюродными не общаюсь (вся родня по отцу отвернулась после развода с моей матерью). А я хочу большую дружную семью за столом праздничным через 20 лет. У кого много родни, тому и второй ребенок не обязателен. Такие люди никогда одиноки не будут. Их всегда родственники поддержат. Но не у всех так

Гость
#38

Еще вариант взять под опеку/удочерить ребенка из ДД второго. Вчера глянула видеодневники деток нашей области. Детей мало. Всего 7 девочек (мальчиков не смотрела). Только одной девочке 5 лет, как моей. Но у этой девочки страшные диагнозы. Поэтому она и не под опекой. Я не готова на геройство абсолютно больного ребенка тянуть чужого. Своего больного бы пришлось растить (куда денешься), но не чужого. Все остальные девочки 2005 или 2006 года рождения. Это 13-летние подростки. Я на их общение посмотрела: это сформированные личности. Их уже не перевоспитаешь. Ведут себя как взрослые. У нескольких и братья/сестры есть, которых тоже брать придется под опеку. Я бы взяла ребенка от 2 лет до 10 лет. Но не девушку-подростка.

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

=============
Кто вам бред рассказал об ущемленных старших? Моя мамаша всегда любила старшую и делала все для нее,о чем ей без конца говорили наши родные, ее подружки и даже коллеги по работе.Понимаете.мне НЕ казалось.Итог: мам купила три квартиры сестре,мне бабушка оставила одну.Так сестра там от ярости орала,что надо было наполовину делить.
Старшей поездки заграничные,образование платное,репетиторы.Там с ее выпускного фоток было штук 100.Ко мне просто не ходили.Как вам такой вариант?Что за мифы о старших-младших?

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

Вот.Это где там написано.что младших больше любят?

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Это не бред, а личный опыт. Старших практически всегда ущемляют, это факт, особенно, если старшие девочки, а младшие мальчики. Это в большинстве случаев происходит. А то, что вы описали - гораздо реже случается. Так что не надо свой частный случай возводить в правило. Я как раз таки в жизни очень часто наблюдаю, как гнобят старших (особенно девочек). Уже одно то, что нянчиться заставляют - огромное ущемление прав. Плюс ещё много всего от неадекватных родителей.. Так что вы могли написать просто о своём случае, а не орать, что мой опыт - бред. Тем более, даже тут выше Зануда описала такой же случай, как старшую дочь - няньку не отпустили отдыхать к бабушке на дачу, ибо кто же тогда нянчиться будет. В общем, не стоит в каждой теме орать, что опыт, не совпадающий с вашим - бред. Он гораздо чаще встречается в жизни,к сожалению.

Гость
#42
Гость

Я думаю о рождении второго ребенка именно по причине Запасного (да-да, тапки в меня). Две знакомые семьи потеряли единственных детей в возрасте 20-30 лет. Остались абсолютно одни. У одной муж алкаш был. Другая давно в разводе. Было матерям более 45 лет. Больше детей не было у них. У одной из них внук остался, но невестка замуж заграницу вышла. Внука не видит эта одинокая бабушка. Жаль этих женщин безумно. Всю жизнь на детей положили, а одни в старости. Один ребенок может быть чайлдфри, геем/лесби, бездетным, зеком, наркоманом, алкашом. И тогда внуков не видать. Или умереть может случайно, стать инвалидом. Если два ребенка, то шанс на внуков и нормальных детей (не зеков, например) выше. Могут и двое детей погибнуть при ДТП, никто не спорит (не приведи, Всевышний). Но шанс все равно выше, что хоть один ребенок станет адекватным и внуков увидишь на старости лет. В детях и внуках - счастье. В своем продолжении наше бессмертия, в наших генах

Ура! Я нашла единомышленника! Я думаю так же, как и Вы. Очень хочу внуков, поэтому даже на втором не хочу останавливаться