Гость
Статьи
Должны ли сочетаться …

Должны ли сочетаться имена у детей в одной семье?

Часто вижу что хотят второго ребенка назвать созвучно с первым. даже здесь на форуме. хорошо ли это? Как влияет на отношения детей и потом уже взрослых братьев и сестер. У кого есть дети или братья и сестры,. ваши имена созвучны?

GIF
Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас у многих знакомых на одну букву начинаются.
Ну и нет такого, что один ребенок - Себастьян, а второй - Сергей.
Или оба имени редкие, или оба - человеческие :)

Лето 🌴
#3

Думаю, это необязательно. Может только в детстве это сближает, детям весело, что имена рифмуются :) Знаю сестер Ольгу и Юлию, разница 11 месяцев у девушек :) Наши с сестрой имена совершенно не похожи, как и мы сами) Но разница в возрасте гигантская, для меня просто выбрали понравившееся имя, папа много детей мечтал так дочь назвать

Гость
#4

Созвучно - это в рифму, чтоли? Типа Зита и Гита? В принципе, какая-то сочетаемость должна быть. Если одна Клеопатра, а другая Прасковья, то это глупо и смешно, согласитесь.

Маринка
#6

на одну букву нежелательно т.к. в документах путаница может быть. а так наверно должны прям не кардинально отличаться, что-то должно быть общее. как Александр и Михаил. Или Вера и Надежда. полностью созвучные тоже не очень т.к. знакомые будут путаться и дети тоже

Гость
#7

в принципе да имена должны быть со-звучны это красиво и как сразу чувство общности возникает даже со стороны.

Гость
#9

У нас Даша и Дима. Дочка сама назвала братика

гость
#10

У моих дочерей имена на одну букву. У меня с сестрой- погодкой имена, не имеющие ничего общего между собой. У соседей дочки - Даша и Маша. У меня есть подруга Ольга, у нее брат Олег. Короче, необязательно, чтоб имена сочетались. Это на усмотрение родителей.

Rainy_town
#11

Я считаю, что не должны, а даже наоборот.
У меня с братом были созвучные имена. Неудобно, вечно не знаешь уого позвали. А еще папа стал плохо слышать и кричал на маму "говори внятно первую букву!"
В детстве я думала, что это такое правило называть детей созвучно, и удивлялась, что есть сестры с непохожими именами. Потом узнала, что это брат потребовал назвать сестричку похоже на него. Мое имя вообще никому не нравилось в семье, его просто под брата подобрали.
А еще доставляла фраза мамы "ну имя конечно такое себе, но я уже привыкла. Зато как хорошо звучат вместе . Не то что вот у соседей - Саша и Дима, ну куда такое годится". А у меня возникало чувсво второсортности, даже отдельного имени не заслужила.

Якубсон
#12

У меня Максим, Маша и Василиса. Младшую хотела назвать Марьяна, были бы все имена на букву М, но экс-муж захотел Василиску

Гость
#13

Я Марина, дочь Арина- знаю Олесю дочь Оливия,

Гость
#14
Лето 🌴

Сообщение было удалено

Что за имя то?

Евгений
#15
Гость

Сообщение было удалено

Меня зовут Евгений, брата - Анатолий. О созвучии пусть скажут другие. К имени я привык уже давным - давно, да и много знаменитых людей с ним есть и было всегда.

Евгений
#16

Если я выиграю "борьбу" за Илюшу, то братьев пусть либо он называет, либо моя благоверная. В последнем случае придётся выбирать то, которое бесит чуть меньше остальных (догадываюсь, что это за имена будут,): моих Леонида, Всеволода, Петра и Эдуарда она забракует однозначно.

Гостья
#17

Что за бред сумашедшего называть детей в рифму? Или уже типпо "устоявшиеся имена для детей в одной семье". Например, моего старшего зовут Тимофей. И все почему-то считали, что младшего я прям-таки обязана была назвать Матвей. Но МНЕ это имя НЕ нравится! Почему я должна идти на поводу общественного мнения?

Гость
#18

У моих сыновей имена не созвучные, но "из одной оперы".
Старшего назвала я. Сыночек носит имя Тимофей.
Младшему имя подобрал муж. Малыша зовут Василий.

Предыдущая тема