Гость
Статьи
Крестная. Нужен взгляд …

Крестная. Нужен взгляд и совет со стороны

Добрый день всем. У меня есть крестница, 4 года, отношения с ней очень теплые и пока она маленькая мне хочется её баловать - покупать периодически подарки (не только на ДР и НГ), но у крестницы есть старшие сестра и брат (8 и 7 лет соответственно), с ними я тоже, естественно, общаюсь, отношения тоже хорошие. И я не знаю, как правильнее поступать - делать небольшие подарки периодически только крестнице или же всем детям (но это для меня уже затруднительно будет в материальном плане). Если первый вариант - боюсь, что это будет не очень красиво в отношении других детей. они тоже ещё маленькие. Если же второй вариант, то, помимо финансового аспекта теряется и роль крестной и отношения именно с крестницей. Предваря возможные комментарии о том, что подарки - не главное, сразу скажу, согласна, это дополнительно, духовным воспитанием крестницы занимаюсь - веду занятия в воскресной школе при церкви, которые и моя крестница (и её брат с сестрой) посещают. Так что в этом плане есть условия для того, чтобы выполнять задачу крестной.

GIF
Джослин
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

всех одаривать точно не надо

Гость
#2

Если вас так это смущает, и вы не хотите обижать своими подарками крестнице других детей, выход есть. Покупайте крестнице то, что хотите, а остальным детям - по шоколадке или какой-нибудь совершенно не затратной мелочи.
И дети не чувствуют себя "обделенными", и особенное отношение к вашей крестнице остается (и она чувствует себя особенной для вас, ведь вы - только ЕЁ крестная).

Гость
#3

Но подарки остальным должны быть очень несущественными, и именно на ПОДАРКИ не походить, скорее, на приятные мелочи. И покупать их не обязательно каждый раз.

Гость
#4

У меня есть крестница, два года девочке, у нее есть сестра 11 лет. Я всегда дарю подарки обеим. Младшей - дорогие развивающие игрушки, качественную одежду, старшей - энциклопедии, пазлы, наборы для творчества.
Так же крестная моей дочери дарит подарки и дочери, и старшему сыну.
Если для вас, автор, это затратно, то всегда можно старшим по шоколадке, а крестнице что-то подороже.

Гость
#5

я бы покупала всем по мелочи, пусть шоколадки или всем корзину фруктов. не надо задаривать 4-летку дорогими подарками, вы действительно провоцируете конфликт между детьми, плюс ставите родителей в неловкое положение. если родители конечно нормальные, а не беспардонные хапуги, но у таких детей крестить не надо.

Гость
#6

Вы для подарков только крестите , во недалекие , как же бесит эта тупая мода на крестины )))

Гость
#7

Как у нас в детстве было.Старшую крестный одаривал,а мы не знали с средней сестрой даже кто наши крестные и родители"не помнили"якобы.Неприятно как то,когда кого то выделяют,потому,что с крестной повезло.Поставьте себя на место старших детей.У них в семье все поровну,так обычно заведено,но крестная крестницу выделяет на глазах у всех задаривает.Это противно и обидно.Особенно если и бабушки так де,все лучшее"по старшенству".Кстати,старшая в детстве была самой капризной по словам мамы и выросла истеричкой и наглой.Мотайте на ус.
у меня есть крестница и крестник,а помимо этого еще 2племянника.Никого не выделяю,всем подарки одинаковые.И это ПРАВИЛЬНО.

Гость
#8

Отмените дорогие подарки крестнице, дарите всем равноценные мелочи. Вы, как крестная отвечаете за моральное воспитание. Не ломайте психику ребенку. КАК малышка будет своим подарком делиться со старшими, которым ничего не дрсталось? А если такие дары систематические, то это ужас.

Яна
#9

У других детей тоже есть крестные родители, так что общайтесь сл своей крестницей.

Форум: Дети
Всего: 52 257 тем
Новые темы за месяц: 877 тем
Популярные темы за месяц: 22 623 темы