Гость
Статьи
почему многие ставят …

почему многие ставят культ материнства во что-то неземное?

Здравствуйте. Меня всегда удивляли родители, которые при каждом удобном случае вставляли "ну ты ж знаешь, что такое быть матерью....", или своими собственным детям без стыда говорят "я вообще то мать!! Ты должна мне помогать, я же тебя воспитала!" Что за бред? Никто ж не просил рожать, человек обдуманно подходит к вопросу беременности, его никто насильно не просил... если так не хочешь детей - делай аборт, зачем этим хвастаться и гордиться? Что в этом такого особенного?

автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сейчас матерью быть сложнее, чем 30-40 лет назад

гость
#2
Гость

сейчас матерью быть сложнее, чем 30-40 лет назад

Но если это так сложно, зачем рожать? Я считаю, что если человек знает все сложности, то должен быть готов.

Гость
#3

В том-то и дело, что не все обдуманно подходят к вопросу беременности, большинство рожает по залету, чтобы было как у всех, чтоб было кому в старости стакан воды подать. Определенно, родители должны детям, а не наоборот, но все же если родители к тебе всегда хорошо относились, воспитали в любви, обеспечили вам какой-то старт в жизни, грех им не помогать.

Гость
#4
гость

Но если это так сложно, зачем рожать? Я считаю, что если человек знает все сложности, то должен быть готов.

кто же им об этом скажет? мамы, которые не знали, что такое очередь на садик, детей которых учили бесплатно, которым помогали бабушки, но сами помогать не собираются, которые вешали ключи на шею и отпускали одних лет с 6-7, а теперь попробуй до 12 лет оставь одного, всё, мать-ехидна!, мамы, которых не выпроваживали с работы, когда узнавали об их положении? сейчас молодёжи сложнее, вот следующее поколение будет более грамотно в этих вопросах

Мышь+
#5

Как почему? Должен же быть у дуры, которая карьеру построить не в состоянии, повод для гордости)

#6

Ничего особенного от слова совсем. Но во-первых, умных и интересных людей, которым есть, чем гордиться, мало. Поэтому остается только материнство.
Во-вторых, что ни говори, а первые годы с младенцем реально тяжело, особенно, если ребенок беспокойный. Да и беременность тоже не рай земной. Если тебя три месяца выворачивает токсикоз после любой ерунды... Так что, частенько ребенок натурально вымученный.
В-третьих, аргументация "я мать" по отношению к ребенку возникает тогда, когда аргументов и воспитательных мер у матери на самом деле практически не осталось. Это чаще всего не от большого ума.
В-четвертых, поскольку государство заинтересовано в хорошей демографии, тема "мать - это свято, материнство - это высшее благо" будет педалироваться и дальше.

Гость
#7

Просто потому, что это очень тяжёлый жизненный опыт. Никто заранее не ожидает такого.

Гость
#8
Гость

сейчас матерью быть сложнее, чем 30-40 лет назад

Аргументируйте, в чем сложность? Что пеленки не надо на руках стирать, что детских товаров полно, начиная с памперсов и заканчивая детским питанием? Что детская смертность снизилась? Тетки оборзели и обленились- это да. Так пусть не рожают, никто ничего не потеряет в этом мире если кто то кого то не родит.

Гость
#9
Мышь+

Как почему? Должен же быть у дуры, которая карьеру построить не в состоянии, повод для гордости)

ох, сколько яда 😂😂

Гость
#10
Гость

Аргументируйте, в чем сложность? Что пеленки не надо на руках стирать, что детских товаров полно, начиная с памперсов и заканчивая детским питанием? Что детская смертность снизилась? Тетки оборзели и обленились- это да. Так пусть не рожают, никто ничего не потеряет в этом мире если кто то кого то не родит.

Яслей сейчас нет.
Агрессивная пропаганда грудного вскармливания и естественного родительства.
Гораздо больше требований к воспитанию ребёнка, чем раньше.
Среда опаснее.

Гость
#11
Гость

сейчас матерью быть сложнее, чем 30-40 лет назад

Аргументируйте, в чем сложность? Что пеленки не надо на руках стирать, что детских товаров полно, начиная с памперсов и заканчивая детским питанием? Что детская смертность снизилась? Тетки оборзели и обленились- это да. Так пусть не рожают, никто ничего не потеряет в этом мире если кто то кого то не родит.жаль твоей матери так не сказали,не переубедили. ублюдком меньше было бы

#13
Гость

Гость
Аргументируйте, в чем сложность? Что пеленки не надо на руках стирать, что детских товаров полно, начиная с памперсов и заканчивая детским питанием? Что детская смертность снизилась? Тетки оборзели и обленились- это да. Так пусть не рожают, никто ничего не потеряет в этом мире если кто то кого то не родит.
Яслей сейчас нет.
Агрессивная пропаганда грудного вскармливания и естественного родительства.
Гораздо больше требований к воспитанию ребёнка, чем раньше.
Среда опаснее.

Яслей нет, а декрет на 3 года есть.
Агрессивную пропаганду можно и не воспринимать.
Каких требований? Кто Вас за их несоблюдение притянет к ответу? Соседка Маша? Гость с форума?
Да, конечно, без массы инфекционных заболеваний, приводивших исключительно к смерти, диких животных в соседнем лесу, без антисанитарии, среда опаснее некуда.

Гость
#14
Январская

Гость
Аргументируйте, в чем сложность? Что пеленки не надо на руках стирать, что детских товаров полно, начиная с памперсов и заканчивая детским питанием? Что детская смертность снизилась? Тетки оборзели и обленились- это да. Так пусть не рожают, никто ничего не потеряет в этом мире если кто то кого то не родит.
Яслей сейчас нет.
Агрессивная пропаганда грудного вскармливания и естественного родительства.
Гораздо больше требований к воспитанию ребёнка, чем раньше.
Среда опаснее.

Яслей нет, а декрет на 3 года есть.
Агрессивную пропаганду можно и не воспринимать.
Каких требований? Кто Вас за их несоблюдение притянет к ответу? Соседка Маша? Гость с форума?
Да, конечно, без массы инфекционных заболеваний, приводивших исключительно к смерти, диких животных в соседнем лесу, без антисанитарии, среда опаснее некуда. 1,5 года декрета только оплачивается. а детсад дай бог к трем получить. Вы создаете впечатление человека бещдетного. так *** рассуждаете

Гость
#15
Январская

Яслей нет, а декрет на 3 года есть.
Агрессивную пропаганду можно и не воспринимать.
Каких требований? Кто Вас за их несоблюдение притянет к ответу? Соседка Маша? Гость с форума?
Да, конечно, без массы инфекционных заболеваний, приводивших исключительно к смерти, диких животных в соседнем лесу, без антисанитарии, среда опаснее некуда.

В декрете тяжело очень. Многие, будь возможность воспользоваться яслями, сделали бы это через 2-3 месяца после родов.
Как не воспринимать, когда она льётся из каждого утюга, и в ЖК и роддоме, и в детской поликлинике тоже тоже? До слёз и нервных срывов женщин доводят.
Сейчас нельзя ребёнка до 12 лет оставить одного. Если с ним что-тио случится, посадят родителей.
Сейчас нельзя отправить в сад ребёнка, который не ходит на горшок.
Сейчас нельзя отправить в школу ребёнка без умения писать и читать.
Колоссальное время и средства нужно вкладывать в развитие ребёнка, чтобы он вписывался в современный мир. Раньше не было ничего подобного.
Продолжить?

скорп
#16
Мышь+

Как почему? Должен же быть у дуры, которая карьеру построить не в состоянии, повод для гордости)

некоторые вообще-то все успевают)
не только карьера и коты

Гость
#17
Гость

1,5 года декрета только оплачивается. а детсад дай бог к трем получить. Вы создаете впечатление человека бещдетного. так *** рассуждаете

Да и те 1,5 года "оплачиваются" так, что и на подгузники не хватит даже самые дешёвые.

Гость
#18
скорп


некоторые вообще-то все успевают)
не только карьера и коты

++ много

Колба
#19

Во всех культурах мира мать почитают за то, что это в первые годы любого человека - центральная фигура и источник безусловнои любви. Мать тысячилетиями воспевают в поэзии, народном фольклоре и изобразительном искусстве . Но на вуман этого не знают, здешние обыватели в инкубаторе выросли. Уверена, что сейчас девы от большого ума начнут в опровержение строчить посты о плохих матерях, детях алкоголичек и наркоманок. И смех, и грех. )

Колба
#20

Вечные ценности? Нет, на вуман о ниx не слышали. Аxаxа

Гость
#21
Колба

Вечные ценности? Нет, на вуман о ниx не слышали. Аxаxа

Ценности - штука строго индивидуальная.

Колба
#22
Гость

Так пусть не рожают, никто ничего не потеряет в этом мире если кто то кого то не родит.

Именно. Никто не заставляет. )

#23
Гость

Январская
Яслей нет, а декрет на 3 года есть.
Агрессивную пропаганду можно и не воспринимать.
Каких требований? Кто Вас за их несоблюдение притянет к ответу? Соседка Маша? Гость с форума?
Да, конечно, без массы инфекционных заболеваний, приводивших исключительно к смерти, диких животных в соседнем лесу, без антисанитарии, среда опаснее некуда.
В декрете тяжело очень. Многие, будь возможность воспользоваться яслями, сделали бы это через 2-3 месяца после родов.
Как не воспринимать, когда она льётся из каждого утюга, и в ЖК и роддоме, и в детской поликлинике тоже тоже? До слёз и нервных срывов женщин доводят.
Сейчас нельзя ребёнка до 12 лет оставить одного. Если с ним что-тио случится, посадят родителей.
Сейчас нельзя отправить в сад ребёнка, который не ходит на горшок.
Сейчас нельзя отправить в школу ребёнка без умения писать и читать.
Колоссальное время и средства нужно вкладывать в развитие ребёнка, чтобы он вписывался в современный мир. Раньше не было ничего подобного.
Продолжить?

Вы меня извините, конечно, но когда я росла, требования не ссаться в штаны в саду и уметь читать к 1 классу, уже были.
Тяжело в декрете - это вообще какой-то абсурд. Да, тяжело. Полагаете, легче будет, если Вы будете и работать, и ребенка из яслей забирать и дома с ним возиться, да ещё и по дому шуршать, даже пусть и напополам разделите обязанности с мужем? Ясли - это была мера, необходимая в двух случаях: индустриализация ускоренными темпами (все к станку) и восстановление страны после войны (мужиков катастрофически меньше стало).
Как не воспринимать? Не включайте говорящие утюги. Врачей в этом вопросе игнорируйте. Если нет молока, Вы его уговорами врача все равно не получите. Кстати, кормить дольше года смысла нет.
А касательно оплаты декрета, тут верно заметили, что оплачивается он все равно паршиво, так что так или иначе, надо это учитывать до того, как на руках уже оказался младенец.

Гость
#24
Январская

Вы меня извините, конечно, но когда я росла, требования не ссаться в штаны в саду и уметь читать к 1 классу, уже были.
Тяжело в декрете - это вообще какой-то абсурд. Да, тяжело. Полагаете, легче будет, если Вы будете и работать, и ребенка из яслей забирать и дома с ним возиться, да ещё и по дому шуршать, даже пусть и напополам разделите обязанности с мужем? Ясли - это была мера, необходимая в двух случаях: индустриализация ускоренными темпами (все к станку) и восстановление страны после войны (мужиков катастрофически меньше стало).
Как не воспринимать? Не включайте говорящие утюги. Врачей в этом вопросе игнорируйте. Если нет молока, Вы его уговорами врача все равно не получите. Кстати, кормить дольше года смысла нет.
А касательно оплаты декрета, тут верно заметили, что оплачивается он все равно паршиво, так что так или иначе, надо это учитывать до того, как на руках уже оказался младенец.

Да, если есть возможность отдохнуть от постоянных воплей ребёнка на работе, - это счастье.
Возможно, сейчас, в свои 28, я бы и смогла противостоять навязываемому мнению врачей, но в 22, когда я родила, я велась на то, что они - авторитет.

#25

А уж касательно оставления ребенка одного, так закон говорит, что не до 12, а до 14. Да всем понятно, что невозможно его соблюсти. И что к 12, что к 14 должна быть уже некислая такая самостоятельность. Это подросток, мать вашу.

#26
Гость

Да, если есть возможность отдохнуть от постоянных воплей ребёнка на работе, - это счастье.
Возможно, сейчас, в свои 28, я бы и смогла противостоять навязываемому мнению врачей, но в 22, когда я родила, я велась на то, что они - авторитет.

Как Вы думаете, Ваша ведомость в 22 года - это чья-то проблема, кроме Вас?

Гость
#27
Январская

А уж касательно оставления ребенка одного, так закон говорит, что не до 12, а до 14. Да всем понятно, что невозможно его соблюсти. И что к 12, что к 14 должна быть уже некислая такая самостоятельность. Это подросток, мать вашу.

Родили ребёнка - будьте добры соблюдать!

#28
Гость

Родили ребёнка - будьте добры соблюдать!

1 - Российские законы при всей своей суровости отличаются потрясающей необязательностью их исполнения.
2 - Угадайте, почему у меня все еще нет детей? Потому что нафиг оно вообще надо, такой геморрой да добровольно на свою ***.

Гость
#29
Январская

Как Вы думаете, Ваша ведомость в 22 года - это чья-то проблема, кроме Вас?

Таких ведомых - миллионы. Многих врачи даже от аборта отговаривают, например.
Это проблема исключительно общества.

Гость
#30
Январская

1 - Российские законы при всей своей суровости отличаются потрясающей необязательностью их исполнения.
2 - Угадайте, почему у меня все еще нет детей? Потому что нафиг оно вообще надо, такой геморрой да добровольно на свою ***.

Вы считаете для себя возможным не исполнять законы?... Серьёзно?
Ого, а чего вы в этой теме забыли?..

#31
Гость

Январская
Как Вы думаете, Ваша ведомость в 22 года - это чья-то проблема, кроме Вас?
Таких ведомых - миллионы. Многих врачи даже от аборта отговаривают, например.
Это проблема исключительно общества.

Это проблема глупости, инфантильности и хренового образования. И за человека никто эту проблему не решит, потому что государству ведомые и тупые вполне себе удобны.

#32
Гость

Январская
1 - Российские законы при всей своей суровости отличаются потрясающей необязательностью их исполнения.
2 - Угадайте, почему у меня все еще нет детей? Потому что нафиг оно вообще надо, такой геморрой да добровольно на свою ***.
Вы считаете для себя возможным не исполнять законы?... Серьёзно?
Ого, а чего вы в этой теме забыли?..

Я считаю, что сидеть возле 13-летнего лба, чтобы он пальцы в розетку не сунул - это абсурд. В конце концов, на случай чего есть кружки и продленки.
А в теме я почему не должна находиться? Тема же о том, почему материнству придают такое большое значение. Я ведь тоже имею мнение об этом. Не в вакууме живу, а с вами в одном социуме, мамаши.

Гость
#33
Январская

Я считаю, что сидеть возле 13-летнего лба, чтобы он пальцы в розетку не сунул - это абсурд. В конце концов, на случай чего есть кружки и продленки.
А в теме я почему не должна находиться? Тема же о том, почему материнству придают такое большое значение. Я ведь тоже имею мнение об этом. Не в вакууме живу, а с вами в одном социуме, мамаши.

Судить о материнстве могут только матери.
Хорошо, что вы не рожаете. Безответственность феноменальная.

Гость
#34
Гость

сейчас матерью быть сложнее, чем 30-40 лет назад

Легче, хотели вы сказать. НАМНОГО легче.

мышь+
#35
автор

, зачем этим хвастаться и гордиться?

Просчитались сильно, а признать не могут, иначе по самооценке придется сильный удар. Вот и приходится по-быстрому переобуваться в героя-страдальца для придания своей деятельности значимости и важности

Гость
#36
автор

Здравствуйте. Меня всегда удивляли родители, которые при каждом удобном случае вставляли "ну ты ж знаешь, что такое быть матерью....", или своими собственным детям без стыда говорят "я вообще то мать!! Ты должна мне помогать, я же тебя воспитала!" Что за бред? Никто ж не просил рожать, человек обдуманно подходит к вопросу беременности, его никто насильно не просил... если так не хочешь детей - делай аборт, зачем этим хвастаться и гордиться? Что в этом такого особенного?

а что такого особенного в этих словах? Разве что-то в них противоречит общепринятым моральным ценностям? Уж не говоря о законодательстве? по-моему, эти женщины говорят вещи, совершенно естественные для любого нормального человека.

мышь+
#37
Гость

Таких ведомых - миллионы. Многих врачи даже от аборта отговаривают, например.
Это проблема исключительно общества.

Почему эти многие не пишут жалобы на нарушение врачебной этики? Нввязывание таких решений не в компетенции врача, он может лишь предупредить о рисках

#38
Гость

Январская
Я считаю, что сидеть возле 13-летнего лба, чтобы он пальцы в розетку не сунул - это абсурд. В конце концов, на случай чего есть кружки и продленки.
А в теме я почему не должна находиться? Тема же о том, почему материнству придают такое большое значение. Я ведь тоже имею мнение об этом. Не в вакууме живу, а с вами в одном социуме, мамаши.
Судить о материнстве могут только матери.
Хорошо, что вы не рожаете. Безответственность феноменальная.

Охренеть. А об омлете судить, видимо, могут только курицы...

Колба
#39
Январская

ГостьЯнварская
Как Вы думаете, Ваша ведомость в 22 года - это чья-то проблема, кроме Вас?
Таких ведомых - миллионы. Многих врачи даже от аборта отговаривают, например.
Это проблема исключительно общества.
Это проблема глупости, инфантильности и хренового образования. И за человека никто эту проблему не решит, потому что государству ведомые и тупые вполне себе удобны.

Это Ваше личное дело. Ребенок должен быть желанным. Рассуждения бездетных дам о матерях, как об ислючительно ведомых инстинктами и обществом дурехах даже толстым троллингом не назовешь.
Бедные несуразные мамаши, впору о них скупую слезу пустить. )

Гость
#40
мышь+

Почему эти многие не пишут жалобы на нарушение врачебной этики? Нввязывание таких решений не в компетенции врача, он может лишь предупредить о рисках

Потому что: в ЖК и роддоме страшно. В послеродовом периоде так хреново, что не до этого.

#41
Гость

Январская
Я считаю, что сидеть возле 13-летнего лба, чтобы он пальцы в розетку не сунул - это абсурд. В конце концов, на случай чего есть кружки и продленки.
А в теме я почему не должна находиться? Тема же о том, почему материнству придают такое большое значение. Я ведь тоже имею мнение об этом. Не в вакууме живу, а с вами в одном социуме, мамаши.
Судить о материнстве могут только матери.
Хорошо, что вы не рожаете. Безответственность феноменальная.

Да какая безответственность? Я росла в 90-е. И никто надо мной не трясся чуть ли ни до совершеннолетия. Прикиньте, выросла, не скололась, не спилась, клей не нюхала, пальцы в розетку не совала. Откуда берутся сыночки-корзиночки, которые в 20 от мамкиной юбки отлепиться не могут. Вот от таких ОЧЕНЬ ответственных мамо.

мышь+
#42
Гость

Потому что: в ЖК и роддоме страшно. В послеродовом периоде так хреново, что не до этого.

Даже в состоянии страха или недомогания человек ходит в туалет. Вместо пяти минут читания этикетки освежителя воздуха легко можно успеть написать пять строчек в Минздрав.

#43

А, в пень...

Гость
#44
Январская

Да какая безответственность? Я росла в 90-е. И никто надо мной не трясся чуть ли ни до совершеннолетия. Прикиньте, выросла, не скололась, не спилась, клей не нюхала, пальцы в розетку не совала. Откуда берутся сыночки-корзиночки, которые в 20 от мамкиной юбки отлепиться не могут. Вот от таких ОЧЕНЬ ответственных мамо.

Так у всех по-разному. Я никогда не оставалась одна до 12 лет, потом по стечению обстоятельств родителям пришлось отпускать меня одну. Считаю, до 1 точно нельзя без присмотра детей оставлять, и речь вообще не о пальцах в розетке.

Гость
#45
Гость

сейчас матерью быть сложнее, чем 30-40 лет назад

Аргументируйте, в чем сложность? Что пеленки не надо на руках стирать, что детских товаров полно, начиная с памперсов и заканчивая детским питанием? Что детская смертность снизилась? Тетки оборзели и обленились- это да. Так пусть не рожают, никто ничего не потеряет в этом мире если кто то кого то не родит.жаль твоей матери так не сказали,не переубедили. ублюдком меньше было бы

О Господи, полезло *** счастливых матерей.

Гость
#46
Январская

ГостьЯнварская
Я считаю, что сидеть возле 13-летнего лба, чтобы он пальцы в розетку не сунул - это абсурд. В конце концов, на случай чего есть кружки и продленки.
А в теме я почему не должна находиться? Тема же о том, почему материнству придают такое большое значение. Я ведь тоже имею мнение об этом. Не в вакууме живу, а с вами в одном социуме, мамаши.
Судить о материнстве могут только матери.
Хорошо, что вы не рожаете. Безответственность феноменальная.
______________________________________________
Охренеть. А об омлете судить, видимо, могут только курицы...

Нет. Только те, кто омлет ел.
А курицы как раз судят о том, чего сами не знают и не пробовали))

Гость
#47
мышь+

Даже в состоянии страха или недомогания человек ходит в туалет. Вместо пяти минут читания этикетки освежителя воздуха легко можно успеть написать пять строчек в Минздрав.

При чём тут туалет?

Гость
#48

НЕ РОДИЛА-НЕ БАБА, запомните кабылы бесплодные-недееспособные

Гость
#49
Гость

Аргументируйте, в чем сложность? Что пеленки не надо на руках стирать, что детских товаров полно, начиная с памперсов и заканчивая детским питанием? Что детская смертность снизилась? Тетки оборзели и обленились- это да. Так пусть не рожают, никто ничего не потеряет в этом мире если кто то кого то не родит.жаль твоей матери так не сказали,не переубедили. ублюдком меньше было бы
О Господи, полезло *** счастливых матерей.

+++
Сейчас намного легче быть матерью.
И жить вообще намного легче, чем 30-40 лет назад.
Это же очевидно.

Гость
#50
Гость

НЕ РОДИЛА-НЕ БАБА, запомните кабылы бесплодные-недееспособные

это ты скажешь своей любовнице вместо комплимента.
И послушаешь ответ)))))

Колба
#51

К примеру, я фанат Хонды. Иду на форум автомобилистов, а там кто-то Мерседес расxваливает. Я начну им аргументированно тереть о том, что Мерседес ерунда, потому что так сказал сосед. Вот Хонда - другое дело.
Ясно, ребята? )