Гость
Статьи
Спросить у …

Спросить у ребенка,хочет ли он брата(сестру)...

Хотим второго ребеночка родить, старшему сынишке 5 лет. Решили его подготовить мягко к этому, так он сразу встал в позу, что не нужен ему никто, зачем, де, нам братики, сестрички, плачет, ногами топает, орет, короче истерики настоящие устраивает. Думала забудет, позже еще поговорим, но он не забывает! Уже месяц треплет нервы каждый день! Перед сном: мама, не рожай братика. Просто в разговоре: нам же никого не надо, да пап.
Почему нынешние дети так рано становятся эгоистами, я вот помню в 5 лет так радовалась сестре, ждала ее, подружку свою. Короче, я в сомнениях, психику портить ребенку неохота, жалко его, очень он скандалит по этому поводу. Что делать? Задавить в себе в желание или сломить сына? Но ведь обида может испортить ему дальнейшую жизнь....

GIF
Жанна
93 ответа
Последний — Перейти
Куртизанка
#1

Если в пять лет он осознает все последствия ваших родов, то есть вы на первого *** положите и через лет 7 ему придется нянчиться со вторым, то ваш ребенок гений)

Гость
#2

И?Я бы не не хотела.Вы бы послушались или на башку мне все-таки родили?

Гость
#3

попробуйте ему объяснить что это будет еще один человечек который будет его очень любить

Гость
#4

Автор, Вы раб своего ребёнка? Вы главнее, Вам и решать. А сын сам вырастет и решит, сколько хочет детей, а Вы решайте, сколько хотите Вы

Жанна
#5
Гость

Сообщение было удалено

Вот и я так думаю и ребенка очень хочется, но его истерики.... Не знаю прямо, не ожидала такого, в мою бытность все хотели братиков, сестричек, радовались, а сейчас девчонки еще ничего, а мальчишки вообще ужасно к этому относятся. Может была у кого-то подобная проблема. Неохота ребенку характер ломать, но и уступать глупо. Он сказал, что у них в садике заговор среди мальчиков, никто не хочет и родителям НЕ ДАДУТ родить братика или сестренку

Гость
#6
Жанна

Сообщение было удалено

Заговор среди пятилетних мальчиков НЕ ДАТЬ родителям родить еще детей? Это что ещё за ерунда? У меня тоже есть дети, я абсолютная противница тяжелых наказаний и рукоприкладства, но услышав такое, я была не сдержалась и прописала чего-нибудь из "запрещенки". Пятилетний пацан будет диктовать родителям, как им жить? А в 18 он вас с мужем из квартиры выгонит, потому что у них будет заговор освободить у кого-нибудь хату, чтобы спокойно тусить и ну их, этих предков?

скорп
#7

не сталкивались
мне говорит: что хочешь то и делай, хочешь замуж выходи, хочешь рожай...
хоть покажи мне для начала, кто тебе нравится..))))))
такие дела..

Старший брат
#8
Куртизанка

Сообщение было удалено

У меня все именно так и было. В 7 лет с загадочными выражения лиц пристали родители -" хочешь ли ты братика/сестренку". Никаких радостей я от этого не видел, мне было маленькому по барабану. Для игр в 7 лет уже есть друзья. Тем более 7 лет разницы - такие дети вместе не играют (хотя я потом честно играл с маленьким братом и приглядывал за ним).
В общем, из вежливости я ответил -да, понимая, что так правильно говорить.

И только потом понял, чем это пахло. На меня действительно положили ***, начался полный неадекват. С маленьким братом нянчились так, как со мной не было даже примерно. Уж не знаю, до скольки лет его грудью кормили, но до середины школы поспать днем укладывали. Сейчас мы оба взрослые, с ним продолжают нянчиться (он живет с родителями. я - нет). Мало того, брат всегда был не виноват ни в чем. Если он что-то разбивал - наказывали меня, потому что "он не мог это сделать". Если чт о-то строил из кубиков, а потом это ечаянно лдомал и начинал выть, прибегали и наказывали меня - "не может он просто так плакать".
Это сейчас я осознаю, что родиьтелям нужна была новая игрушка, я подрастал и имел независимый характер .
Меня родители не поддерживали во время учебы в вузе, брату дали доучиться до конца на полном содержании. На него даже жилье от бабушек записали. Повторяю, я с окончания школы с родителями не живу, брат живет, под полным присмотром, если он дома, каждый час проверка - "покушал" ли, что это "совсем спал с лица" и т.п.

Старший брат
#9

(продолжение)

Совесть у меня есть, я не буду говорить, что тогда на вопрос "хочешь братика-сестру" ответил бы - нет. Брат есть брат.

Но просьба к таким вот родителям - не приставайте к маленьким детям к своим лицемерием. Делайте себе новых личинок в качестве игрушек, старшим детям от этого радости практически ноль, плюсов ноль, одни минусы.

Гость
#10

Ну сама так воспитала ,а вообще ,5 лет дурацкая разница ,у меня брат старший с такой разницей ,издевался все детство .Либо раньше надо было рожать ,либо подожди лет до 8 мальчика ,может у него мозги появятся

Гость
#11

Лучше рожать детей с минимальной разницей ,вот что

Гость
#12

Я никогда не хотела никаких сестёр и братьев. Все моё. Любят только меня. Это так прекрасно. Вижу отношения подруг со своими сестрами: грызутся вечно. И мне завидуют.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

8-10 лет -огромная разница.Какие тут общие интересы?
Причем у меня все родители переворачивали иначе: она,сестра старше,ей нужнее и важнее.Ну тряпье само собой за ней донашивала( а это родители экономили,пряча вещи на антресоль).
Потом она родила,притащила в нашу квартирку мужа и ребенка и опять стало: им важнее,нужнее.

Лютики-цветочки
#14

Автор, вам надо подумать еще и о такой стороне: не будет ли старший обижать младшего. И не потом, когда тот подрастет, а именно в грудном возрасте. Контроль должен быть тотальный. Не оставлять младшего без присмотра ни на минуту. А то старший может и бусинку в ротик младшему положить, и подушкой накрыть.
А пока чаще говорите, как вы его любите, каким он будет замечательным братом, он будет всегда главным у вас, ведь он первый, какой он умный, замечательный.
И самое главное, после рождения второго уделять еще больше внимания старшему, чтобы он не чувствовал себя обделенным вашей любовью.

Гость
#15

Бляяяять, ужас. Бедный мальчик. Ну смотрите, Автор, как бы боком не вышло. Потом будут писать: мой сын скинул с балкона новорождённого, или ещё в таком духе. Не хочет ваш ребёнок никого, услышьте его, как попой чувствует своей что звиздец начнётся!, и да, второму маленькому человечку будет все внимание, а на первого - ноль. Дети это подсознательно чувствуют!

Гость
#16

Может и никаких интересов нет у братьев и сестер с разницей 8-10 лет ,но хотя бы ребенок 10 лет уже не будет так ревновать родителей.Лучше рожать с разницей 2-3 года ,я считаю

Гость
#17

Но 5 лет -самая стремная разница ,у меня из-за старшего брата на всю жизнь психологическая травма,он сейчас хочет общаться ,у него семья ,дети ,но я не испытываю к нему родственных чувств вообще ,видимся только на семейных праздниках. Я иногда думала ,а что,если бы над его дочерью так измывались ?он все осознал сейчас ,думаю ,но мне от этого не легче

Донна Роза
#18

У меня ситуация была обратная, лет в 5-6 дочка начала просить родить ей братика. Но родить я решила, когда созрела морально. Разница - 7,5 лет, дочка любит возиться с братом, без фанатизма, конечно. У знакомой сын в таком же возрасте - 6 лет попросил маму, чтобы она никого не рожала, была бы "только его") Но она его растит без мужа, думаю в стабильной ситуации родила бы второго, не спрашивая сына. Я считаю, что всё-таки это выбор родителей, ребёнка просто можно поставить перед фактом, но действительно стоит объяснить, что вы не станете любить его меньше. Затягивать тоже не стоит, подростки ещё более эгоистичны и категоричны.

Лето👀
#19

Я считаю,что родители не должны спрашивать ребенка, рожать ли им еще или нет. Это личное дело двух взрослых людей, ведь рожают ребенка они прежде всего для себя, потом, могут очень пожалеть, если не родят второго ребенка из-за прихотей первого.
Мальчик не хочет делать внимание родителей, подсознательно понимает, что он больше не будет в центре внимания, и это нормально, после рождения второго ребенка папе и родственникам придется уделять больше внимания ребенку.
Я в 5 лет просила брата или сестру, но родители мне объяснили, что это невозможно ( маме было уже почти 50). Моя сестра с самого детства не хотела брата или сестру, потом,будучи подростком, успокоилась, поняла что уже никого не будет. Но я все - таки родилась, когда сестре было 25, она по- прежнему была против, так что идеальной разницы не существует

скорп
#20
Лето👀

Сообщение было удалено

абсолютно согласна
автор , вы сами воспитали эгоиста

Гость
#21

У меня двое, старший брата хотел, а сейчас категорически против пополнения семьи, ему 13, брату 10. Я бы на вашем месте немного отложила, чтобы не травмировать, а потом родила. Сама уже тоже не очень и хочу, муж ещё сильно дочку хочет, вот думаю как отмазаться покультурнее.

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Ау, что значит "бедный мальчик"? Его что в клетку посадят или в детдом сдадут, если младший ребенок родится? Будут только хлебом кормить и водой? Заставят ходить в лаптях на босу ногу?

Лето👀
#23
скорп

Сообщение было удалено

абсолютно согласна
автор , вы сами воспитали эгоиста Он еще маленький, чтобы однозначно сказать, что он эгоист, родителям стоит спохватиться, все - таки неизбежно происходит так, что старшие лети частично отходят на второй план, так что старшие дети и эгоизм несовместимы

Гость
#24

Всем, кто пишет, что не нужно считаться со старшим и рожать надо для себя - сами эгоисты, рожают, потом из старшего делают няньку. А потом удивляются - а чегой-то они не дружат между собой и у старшего обиды на родителей? Золотая середина нужна, либо рожать с маленькой разницей (2-3 года), тогда и спрашивать не нужно. А то расплодиться ума хватает, а самим взять на себя обязанности нет, старшего припахивают.
Мне очень понятно все, что описывает Старший брат, ибо сама была нянькой и старшей сестрой, с которой только требовали. Итог - практически не общаюсь ни с братом, ни с родителями, которые до сих пор ему в попу дуют. Грустно это все, но младшим залюбленным деткам не понять. Родители мои тоже из младшеньких, эгоисты те еще. А я вообще одну дочь родила после своего "милого" детства , не хотела портить ей жизнь. Вот так-то.

Инна
#25

Когда моя сестра забеременела вторым, она сказала пятилетнему сыну, что будет у него братик или сестра. Малой взял аквариум и выбросил его с балкона со словами "это я сделаю с братиком или сестричкой". Родители были в шоке, попытались еще раз поговорить, после чего малой взял большую фарфоровую куклу и тоже выкинул за балкон. В итоге - аборт и бесплодие позднее, когда первый сын подрос.

Гость
#27

Надо было того гаденыша ,что аквариум выкинул в окно,за такие слова лупить ремнем до посинения и в угол на горох,что бы понял ,что такое хорошо,а что такое плохо

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Представьте себе смог. Кстати сейчас, когда он вырос, у него дома большой аквариум на 250 литров(любит рыбок с детства).

Инна
#29
Гость

Сообщение было удалено

Его никогда не били. Но долго была болезненная любовь к маме и нежелание делить её.

Гость
#30
Инна

Сообщение было удалено

сделать аборт из-за истерики брата..хммм..даже не знаю как охарактеризовать родителей.а если бы не сросила и родила? утопила бы в аквариуме?

Гость
#31

Обязательно! Но действовать надо с умом. Подготовить ребенка к правильному решению. Любить, в том числе и брата или сестру надо учить. Во время беременности надо готовить старшего к тому, что от малыша будут и неудобства, но зато, когда подрастет, с ним играть можно будет . И что, когда родителей уже не будет на свете, брат или сестра это будет самый родной человек. Имя выбирать тоже надо вместе с ребенком. Много значит, если он участвует в выборе имени. Подвести к нужному решению тоже в ваших силах.

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

Так этот любитель рыбок прежде чем выбросить аквариум, рыбок в банку пересадил? Фантазируете, не затрудняясь подумать.

Птица цвета ультрамарин
#33

Я старшая сестра. Моя млладшая сестра - мой самый близкий человек после мужа. Просила у родителей именно сестру, когда она родилась, я, конечно, ревновала какое-то время, но уже когда ей было 5, а мне 9, жизни без нее не представляла.
У нас 4,5 года разницы.
Но родители никогда ни одну из нас не выделяли: набедокурили, обеих наказывали, мы стояли в разных углах и обсуждали неправильный подход к воспитанию наших родителей: когда я вырасту , и у меня будут дети, я буду проводить расследование и наказывать более виноватого. Пишу и смеюсь. Как было: мама спрашивает у сестры: ты ела эти конфеты?(которые я взяла без спроса), сестра ей: мама, я была против их брать, я ей говорила, что ты будешь ругаться, мама: ты на вопрос не ответила, ты их ела?!, сестра: ела...., мама: обе в угол. Ремарка: я аллергик, мне нельзя было есть шоколад столько, сколько я хочу.

Птица цвета ультрамарин
#34

Автор, важно не то - родите Вы или нет второго, а то, как Вы будете относится и к первому, и ко второму, когда появится второй.

Гость
#35

тут все пишут про то, что младших любят) знаете, спорный вопрос, очень спорный. Да и что такое любовь? Любят одинаково. Ну или у меня в семье там. Никто не был ничем обделен. Разница с братом в 6 лет. Хотя брату полностью оплачивали обучение, отмазали от армии и свадьбу отплатили ( 500 тыс - половина наша, т.е. жениха). Неплохо старшему перепало, да?) а я сама за универ платила с третьего курса))))

Гость
#36

п.с а у мамы моей вообще жесткач)) когда она родилась, ее брату (моему дяде) было десять. Так он говорил, что ее в форточку выкинет)))) не викинул)))

Гость
#37

Не надо было спрашивать. Теперь ребенок будет люто нанавидеть соперника. Моя сестра так же промывала мозг старшему, как хорошо иметь братика. В итоге лютая ненависть.Плюс старшего постоянно заставляют присматривать за младшим.
Вы сами создаете соперничество своими вопросами.
Маленьких надо ставить перед фактом - у тебя скоро будет братик или сестра. Это должно преподноситься, как само собой разумеющееся. И не надо из старшего делать няньку даже в своих фантазиях. Очень часто такие няньки потом не хотят своих детей рожать, особенно девочки.

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

Выбросил вместе с рыбками, он этим самым показал, что будет с братиком/сестричкой, куклу фарфоровую он тоже любил. Но вот так поступил, психанул чтоли. Не хотите, не верьте. Про то, что он любитель рыбок, в некоторой степени сарказм.

Лето👀
#39
Инна

Сообщение было удалено

Какой кошмар ((( сестра, как я понимаю, так и не родила второго и очень жалеет?

Инна
#40
Лето👀

Сообщение было удалено

Да, после того аборта больше не беременела. Вроде и не обвиняет собственного сына в этом, но те, кто в курсе этих событий понимают ситуацию.

Лето👀
#41
Инна

Сообщение было удалено

Да, после того аборта больше не беременела. Вроде и не обвиняет собственного сына в этом, но те, кто в курсе этих событий понимают ситуацию.
Ечтно говоря,просто кошмар, наверное, такой характер у Вашего племянника от природы. Когда мама мной забеременела, сестре было 24, так она такие истерики маме устраивала, даже с родителями 2 года почти не общалась, а тут совсем малыш. Племяннице было 5, когда она узнала,что у нее будет " тетя", она говорила, что выкинет этого ребенка, будет его бить, но сейчас у нас теплые отношения

Инна
#42
Лето👀

Сообщение было удалено

У подруги дочь тоже не хочет брата или сестру, но честно говорит причину, мол не хочет делиться вещами (планшетом, игрушками и.т.п). Это в 7 лет.

Птица цвета ультрамарин
#43

Тоже считаю, что спрашивать о том, хочет ли старший ребенок, чтобы в семье были еще дети, - это бред. Он иждивенец и не имеет никакого права голоса в таких вопросах. Другой момент, что рожаете вы всегда себе, а не старшему ребенку, поэтому странно ожидать от него рвения в помощи с уходом и во питанием, вообще странно его к этим вещам привлекать - он ни физически, ни психологически для них не созрел.

Гость
#44

С каких пор подобные вещи спрашивают у детей? Их ставят перед фактом. Иначе человечество бы вымерло уже. Сестра/брат - это хорошо, я рада, что у меня есть сестра, хоть в детстве мы и дрались часто.

Птица цвета ультрамарин
#45

воспитанием

Лето👀
#46
Инна

Сообщение было удалено

У подруги дочь тоже не хочет брата или сестру, но честно говорит причину, мол не хочет делиться вещами (планшетом, игрушками и.т.п). Это в 7 лет.

Это похоже неизбежно, никто не хочет делиться любовью и благами, все равно младшие дети в лучшем положении, сужу по себе, насколько больше я получила, сама планирую одного ребенка

_Буратино_
#47

Ваш ребенок испугался, что в случае рождения еще одного малыша, вся любовь и всё внимание будет уделяться последнему. Он ревнует. Зачем вы вообще у него спрашиваете такие вещи? Вы сами хотите еще детей? Тогда рожайте. А старшему потом объясните, что ваша любовь к нему не уменьшится...

Гость
#48

Если он не хочет, он НИКОГДА не будет с ним нянчится. Если хотите - рожайте ДЛЯ СЕБЯ, на старшего не рассчитывайте.

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

Пфф, ребёнок сказал, что ему никто не нужен (в плане братиковсестричек). Если автор хочет - пусть рожает, но тогда на старшего может не рассчитывать, что он подрастёт и будет нянчиться.

Гриб
#50
Гость

Сообщение было удалено

Я прямо представил, как 5-летний шалопай берет одной рукой аквариум с водой и стремительным движением мечет его по дуге, акварум вылетает в форточку. 40 литров - 40 кг.
Детство Ивана Поддубного...

Гриб
#51
Гость

Сообщение было удалено

Угу, покажите хоть каких-то родителей, которые не запрягут старших детей нянчить новую игрушку.