Гость
Статьи
Мне кажется или у сына …

Мне кажется или у сына не все в порядке с головой.

Сыну 5 лет.Небольшого роста,худой,речь плохо развита ( занимаемся у логопеда),временами как будто заносит (неустойчив),агрессивнный временами,почти не реагирует на мои замечания.Вообщем девочки и женщины,я уже не знаю куда обратиться и что делать.В данный момент проходим обследование головы.Я вижу что он сильно отличается от сверстников,умственно и физически.Муж отмахивается от меня,говорит я дура.Вообщем вопрос вот в чем,мамочки у которых дети с умственными отклонениями,как вам поставили диагноз и во сколько лет?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

У меня знакомая недавно сына родила,так им прям сразу при рождении сказали,что он с отклонениями и будет развиваться ни как все.
Он у вас всегда такой был или только последнее время?

Гость
#2

Может он аутист или синдром Аспергера?
Что он умеет делать?Читать,рисовать,собирать конструктор по схемам и т.д?

Eva
#3

Протестируйте его у психиатра, так просто и сразу это нельзя сказать, все дети разные.

Автор
#4

Ни читать,не рисовать путем не умеет ,каракули только.Да всегда он такой был,раньше просто врачи ссылались на кризис возраста и говорили что перерастет и все пройдет.Теперь обследование назначили.Пока диагноз логоневроз.Девочки,очень переживаю,а родственники только руками машут и говорят накручиваю себя.

Автор
#5

Виктория 1,у него при рождении было двойное обвитие пуповиной,нас до месяца наблюдали,потом узи головы сделали и сказали все в порядке.

гость
#6

Возможно он просто глупый, бывает такое... у моих родственников сын школу еле как закончил, в вузе не смог учиться, агрессивный временами, с детства такой, но с возрастом хуже стал. Диагноз никакой ему не поставили. Родители оба интеллигентные, с высшим образованием.

Гость
#7

Там надо не только узи головы было делать,но и много других исследований на голову,их так много,что мы аж на дневном стационаре лежали,обследовались. И лечить с младенчества. А сейчас вам нужен хороший логопед,который учит сразу и правильной речи,и читать,и считать,и рисовать,мы именно такого нашли,он всему и обучил,так никто не обучит в школах развития,где много детей,но туда тоже надо ходить,с детьми хоть общаться.И конечно лечить,всё,что выпишет неврапотолог,массаж,физиолечение,уколы,таблетки, к школе как раз выправитесь,если не запустите,к 8 годам пойдёте в школу и всё нормально будет.

Гость
#8

У родсвенников до 5 лет сын вообще не разговаривал, только пищал, а потом вдруг начал говорить и сейчас хорошо развиваеться, все в порядке. Всякое бывает, возможно все с возрастом нормализируеться.

гость
#9
гость

Возможно он просто глупый, бывает такое... у моих родственников сын школу еле как закончил, в вузе не смог учиться, агрессивный временами, с детства такой, но с возрастом хуже стал. Диагноз никакой ему не поставили. Родители оба интеллигентные, с высшим образованием.

с возрастом он стал, кстати, очень сильно агрессивный, соседи полицию постоянно вызывают

Гость
#10
Автор

,речь плохо развита ( занимаемся у логопеда),временами как будто заносит (неустойчив),агрессивнный временами,почти не реагирует на мои замечания.

Некотрые дети начинают поздно говорить, это не так страшно.
А по остальному - может быть, просто избалован?
Еще может быть есть какие-то страхи у него. Обычно на страх три реакции идут: желание убежать, ступор или агрессия.
Как у вас контакт с ребенком, налажен?

Гость
#11
гость

с возрастом он стал, кстати, очень сильно агрессивный, соседи полицию постоянно вызывают

В смысле?
Отследили моменты, когда эта агрессия проявляется?

Автор
#12

Гость 8,тоже надеюсь что все образуется.

Вика
#13

Автор! Может, правда Вы себя накручиваете? У меня сыну сейчас 6. До 5 лет вообще непонять было что он говорит. Тоже занимается с логопедом уже 1,5 года и сейчас все понимают его речь (хотя всё же есть звуки,которые он пока плохо произносит ). Начала учить его читать в 5 лет, на сегодняшний день чтение терпеть не может,хотя умеет читать легко! Любит всякие примерчики. Рисовать и разукрашивать-не его явно,одни каракули! На счёт поведения-ооох. Тут сложнее гораздо. С двух лет как пошёл в сад так и начался ужас, иначе не сказать. Жалобы каждый день, стыдно было за ним приходить -толкнул,укусил,отобрал,швырнул стул. Поменяли 3 сада. Не из-за поведения, переезды были. Тоже частенько был агрессивным. Никуда с ним толком не сходить -ни в магазин,ни в гости, ни на площадке детской не погулять. Слова ''нет''для него не существовало. Сам по себе до сих пор остаётся гиперактивным. Но,знаете, летом ему будет 7, и все эти минусы стираются. Агрессия сошла на нет,стал более спокойным, с ним можно договориться. Но! Он постоянно наблюдался у невролога, принимал препараты.

Гость
#14
Гость

У родсвенников до 5 лет сын вообще не разговаривал, только пищал, а потом вдруг начал говорить и сейчас хорошо развиваеться, все в порядке. Всякое бывает, возможно все с возрастом нормализируеться.

Ну, да, как в анекдоте)) когда сын молчал 17 лет, а потом за обедом сказал, что суп пересолен.
- Так что ж ты раньше не заговорил???
- Раньше все было нормально
))

Автор
#15
Гость


,речь плохо развита ( занимаемся у логопеда),временами как будто заносит (неустойчив),агрессивнный временами,почти не реагирует на мои замечания.

Некотрые дети начинают поздно говорить, это не так страшно.
А по остальному - может быть, просто избалован?
Еще может быть есть какие-то страхи у него. Обычно на страх три реакции идут: желание убежать, ступор или агрессия.
Как у вас контакт с ребенком, налажен? Контакт конечно хорошо налажен.Очень любит меня и папу.Характер конечно далеко не подарок,тут без строгости не как.В остальном же конечно балуем его,а как иначе.

Гость
#16

а вы читаете ребенку? что его интересует вообще? в 5 лет
давно пора буквы знать, счет в пределах 10. не до 10, раз, два, три... а примеры решать простые: 4 +6, 5 - 2.

Гость
#17
Вика

Автор! Может, правда Вы себя накручиваете? У меня сыну сейчас 6. До 5 лет вообще непонять было что он говорит. Тоже занимается с логопедом уже 1,5 года и сейчас все понимают его речь (хотя всё же есть звуки,которые он пока плохо произносит ). Начала учить его читать в 5 лет, на сегодняшний день чтение терпеть не может,хотя умеет читать легко! Любит всякие примерчики. Рисовать и разукрашивать-не его явно,одни каракули! На счёт поведения-ооох. Тут сложнее гораздо. С двух лет как пошёл в сад так и начался ужас, иначе не сказать. Жалобы каждый день, стыдно было за ним приходить -толкнул,укусил,отобрал,швырнул стул. Поменяли 3 сада. Не из-за поведения, переезды были. Тоже частенько был агрессивным. Никуда с ним толком не сходить -ни в магазин,ни в гости, ни на площадке детской не погулять. Слова ''нет''для него не существовало. Сам по себе до сих пор остаётся гиперактивным. Но,знаете, летом ему будет 7, и все эти минусы стираются. Агрессия сошла на нет,стал более спокойным, с ним можно договориться. Но! Он постоянно наблюдался у невролога, принимал препараты.

Вот и автору нужно отвести своего маленького "вождя краснокожих" к неврологу и психиатру.

Гость
#18
Автор

Контакт конечно хорошо налажен.Очень любит меня и папу.Характер конечно далеко не подарок,тут без строгости не как.В остальном же конечно балуем его,а как иначе.

Не, ну, любят они все нас))
Я о другом. Рассказывает он вам что-то?
И как балуете? Судя по всему, он не понимает, что такое "нельзя" и "можно". Да?
Ему нужно установить рамки. Детям в рамках гораздо спокойнее. А вот без них и начинается такой раскардаш.
(Если вот взять всех этих "золотых детей" из новостей... Тут покатались, там дорогих машинах... не буду уж имен называть.. но это как раз результат такого "воспитания" без рамок.)

Гость
#19

У меня племянница тоже только в 4 говорить начала, тоже с логопедом занимались, тоже обвитие при родах. Записали её на спорт, занимались с логопедом. Сейчас в в 7 лет она прекрасно читает, везде с книгой))). Просто постоянно занимайтесь ребёнком, не отчаивайтесь, на спорт тоже ходите.

Автор
#20
Гость

а вы читаете ребенку? что его интересует вообще? в 5 лет
давно пора буквы знать, счет в пределах 10. не до 10, раз, два, три... а примеры решать простые: 4 +6, 5 - 2.

Читаю стихи и сказки.Хорошо запоминает и рассказывает потом без запинки.Буквы не знает,знает счет до 10.Интересуют конструкторы которых у нас штук пять валяется.Но любимым делом для него стало разбирательство мелкой бытовой техники (миксер,телефон) папиной отверткой.Еще мечта у него залезть в кладовку где храняться инструменты и навести там "порядок".Вообщем хозяйственный парень растет))).

Гость
#21

хозяйственный - хорошо, главное не тащите его туда, где ему неинтересно, если нравится разбирать - пусть разбирает, механиком будет. а то и инженером. почему он буквы не знает? учите. ненавязчиво только, с похвалой.

Автор
#22
Гость

хозяйственный - хорошо, главное не тащите его туда, где ему неинтересно, если нравится разбирать - пусть разбирает, механиком будет. а то и инженером. почему он буквы не знает? учите. ненавязчиво только, с похвалой.

Если честно мое упущение,времени пока в обрез.Но буду наверстывать.

Автор
#23
Гость


Контакт конечно хорошо налажен.Очень любит меня и папу.Характер конечно далеко не подарок,тут без строгости не как.В остальном же конечно балуем его,а как иначе.

Не, ну, любят они все нас))
Я о другом. Рассказывает он вам что-то?
И как балуете? Судя по всему, он не понимает, что такое "нельзя" и "можно". Да?
Ему нужно установить рамки. Детям в рамках гораздо спокойнее. А вот без них и начинается такой раскардаш.
(Если вот взять всех этих "золотых детей" из новостей... Тут покатались, там дорогих машинах... не буду уж имен называть.. но это как раз результат такого "воспитания" без рамок.) Балует особенно папа.Ни в чем он отказа не знает,что попросит все берем.Дома то я ему рамки и запреты конечно выставляю но он меня не слышит в упор,или только с 3-4 раза.Я тоже упертая и иногда приходится силу применять чтобы заставить сделать его что то.

Автор
#24
Гость


Автор! Может, правда Вы себя накручиваете? У меня сыну сейчас 6. До 5 лет вообще непонять было что он говорит. Тоже занимается с логопедом уже 1,5 года и сейчас все понимают его речь (хотя всё же есть звуки,которые он пока плохо произносит ). Начала учить его читать в 5 лет, на сегодняшний день чтение терпеть не может,хотя умеет читать легко! Любит всякие примерчики. Рисовать и разукрашивать-не его явно,одни каракули! На счёт поведения-ооох. Тут сложнее гораздо. С двух лет как пошёл в сад так и начался ужас, иначе не сказать. Жалобы каждый день, стыдно было за ним приходить -толкнул,укусил,отобрал,швырнул стул. Поменяли 3 сада. Не из-за поведения, переезды были. Тоже частенько был агрессивным. Никуда с ним толком не сходить -ни в магазин,ни в гости, ни на площадке детской не погулять. Слова ''нет''для него не существовало. Сам по себе до сих пор остаётся гиперактивным. Но,знаете, летом ему будет 7, и все эти минусы стираются. Агрессия сошла на нет,стал более спокойным, с ним можно договориться. Но! Он постоянно наблюдался у невролога, принимал препараты.

Вот и автору нужно отвести своего маленького "вождя краснокожих" к неврологу и психиатру. К неврологу мы ходим.К психиатру должны направить или вы имеете ввиду чтобы мы сходили сами?

Dimanche
#25

Сходите к неврологу, так если есть явные нелады, врач вам это скажет и направит к психиатру. Мы откуда знаем, у вашего сына просто индивидуальные особенности развития и все выправится или нужна специальная коррекция.

Гость
#26
Автор

Балует особенно папа.Ни в чем он отказа не знает,что попросит все берем.Дома то я ему рамки и запреты конечно выставляю но он меня не слышит в упор,или только с 3-4 раза.Я тоже упертая и иногда приходится силу применять чтобы заставить сделать его что то.

Ага) ну, Вы папе расскажите хотя бы вон о Маре Багдасарян)
А еще это... я там выше спрашивала уже...
Вы осследили моменты, когда или после чего у малыша агрессия проявляется?

Автор
#27

Всем большое спасибо за ответы.

Гость
#28
Автор

К неврологу мы ходим.К психиатру должны направить или вы имеете ввиду чтобы мы сходили сами?

Ааа... ходите? И что говорит невролог?

Гость
#29
Автор

Всем большое спасибо за ответы.

Ой, автор, погодьте...))
А вот когда у малыша агрессия, Вы как себя ведете, какая ваша реакция?

Автор
#30

Агрессия появляется естессно после того как что то идет не по его.Вот примеры:-сними джинцы и убери в шкаф :тишина.Я тебе сказала сними,в них жарко и они предназначены для улицы : ответ-нет,я буду ходить так.В этой ситуации я понимаю что нужно пойти до конца и третий раз уже прошу снять джинцы на повышенных тонах.Ответ слышу в таком же тоне после чего джинцы сняты и швырнуты со всей силы в шкаф.Самая яркая ситуация с ноутом,когда отведенный ему час проходит.Вот здесь забираю буквально силой.Естессно сопли и слезы.Пробовала вообще не давать,но просит и обещает слезно чуть чуть,а заканчивается все в итоге по одному сценарию.

Автор
#31
Гость


К неврологу мы ходим.К психиатру должны направить или вы имеете ввиду чтобы мы сходили сами?

Ааа... ходите? И что говорит невролог? Невролог изначально выписала лекарства успокаивающие и отправила к логопеду.Сказала кризис возраста и логоневроз.На последнем приеме отправила на обследование головы.

Автор
#32

Гость,видите ли у нас он средний ребенок в семье и отношение ко всем одинаковое.Но подобные реакции отмечаю только у него.

Гость
#33
Автор

Агрессия появляется естессно после того как что то идет не по его.Вот примеры:-сними джинцы и убери в шкаф :тишина.Я тебе сказала сними,в них жарко и они предназначены для улицы : ответ-нет,я буду ходить так.В этой ситуации я понимаю что нужно пойти до конца и третий раз уже прошу снять джинцы на повышенных тонах.Ответ слышу в таком же тоне после чего джинцы сняты и швырнуты со всей силы в шкаф.Самая яркая ситуация с ноутом,когда отведенный ему час проходит.Вот здесь забираю буквально силой.Естессно сопли и слезы.Пробовала вообще не давать,но просит и обещает слезно чуть чуть,а заканчивается все в итоге по одному сценарию.

Ага. А что он при этом, кричит, дерется или что? Или просто не слушается?
И вы это... постарайтесь голос не повышать)
Он ведь может вас копировать.

Гость
#34

судороги были?
я слышала что уо детей вомладенчестве определяют по судорогам

Гость
#35
Автор

Ааа... ходите? И что говорит невролог? Невролог изначально выписала лекарства успокаивающие и отправила к логопеду.Сказала кризис возраста и логоневроз.На последнем приеме отправила на обследование головы.

Ааа... тогда пока не паникуйте)

Гость
#36
Автор

Гость,видите ли у нас он средний ребенок в семье и отношение ко всем одинаковое.Но подобные реакции отмечаю только у него.

Ой, у вас трое?))
Так определенный набор генов не дает полной похожести)) даже близнецы разные) Просто принимайте его таким, какой он есть. Вы же не стали его меньше любить от этого, я надеюсь?))
Возможно, у него тонкая психика, как ваза хрустальная буквально. И это не значит, что он плохой, просто он другой. И нужно найти подход к этим его особенностям ;)

Автор
#37
Гость


Агрессия появляется естессно после того как что то идет не по его.Вот примеры:-сними джинцы и убери в шкаф :тишина.Я тебе сказала сними,в них жарко и они предназначены для улицы : ответ-нет,я буду ходить так.В этой ситуации я понимаю что нужно пойти до конца и третий раз уже прошу снять джинцы на повышенных тонах.Ответ слышу в таком же тоне после чего джинцы сняты и швырнуты со всей силы в шкаф.Самая яркая ситуация с ноутом,когда отведенный ему час проходит.Вот здесь забираю буквально силой.Естессно сопли и слезы.Пробовала вообще не давать,но просит и обещает слезно чуть чуть,а заканчивается все в итоге по одному сценарию.

Ага. А что он при этом, кричит, дерется или что? Или просто не слушается?
И вы это... постарайтесь голос не повышать)
Он ведь может вас копировать. Кричит не то слово,он орет так что у него может начаться рвота,последнее время стал с криком бежать в другую комнату или в ванну.Я стараюсь не повышать,но если я его не повышаю ,действий от него нет никаких вообще.Вот что это?Характер упрямый или слабоумие?

Автор
#38
Гость

судороги были?
я слышала что уо детей вомладенчестве определяют по судорогам

Нет,судорог не было.

Гость
#39

Автор, почитайте)
http://emosurf.com/post/3642
Я еще почему спрашиваю о вашей реакции, а попробуйте в момент агрессии просто подойти к малышу и обнять его. Он может даже сопротивляться)) Но все равно, обнимите, поцелуйте, скажите, что любите его.
Как выше писала, агрессия может быть как реакцией на страх, так и реакцией на недостаток внимания. И тут механизм такой, что если ребенок не чувствует себя нужным, он может злиться, агрессивно себя вести - и тут хоп! Все вокруг него скачут, пытаются успокоить, даже если и ругаются, но это внимание. И потом он уже неосознанно прожелывает этот финт раз за разом.
Вы отследите, после чего происходит. Скажем, вот он стал агрессивно себя вести, отследите не этот момент, а что было ДО этого в течении дня - может быть, он подешел к вам и хотел поиграть, а вы ему "погоди, обед пригтовлю и потом поиграю"... потом то, се и не поиграли... а у него потом эта "отверженность" выливается в агрессию.
Главное, не паникуйте и не отчаивайтесь) все наладите)

Автор
#40
Гость


Гость,видите ли у нас он средний ребенок в семье и отношение ко всем одинаковое.Но подобные реакции отмечаю только у него.

Ой, у вас трое?))
Так определенный набор генов не дает полной похожести)) даже близнецы разные) Просто принимайте его таким, какой он есть. Вы же не стали его меньше любить от этого, я надеюсь?))
Возможно, у него тонкая психика, как ваза хрустальная буквально. И это не значит, что он плохой, просто он другой. И нужно найти подход к этим его особенностям ;)
Нет,нет что вы.Я его очень люблю и буду бороться за его здоровье.Про тонкости психики мы беседовали с логопедом и она сказала,что нужно очень бережно и аккуратно с ним.В моменты когда он спокоен это замечательный ребенок нежно любящий брата и сестру.Очень ласковый...но это все проходит когда ему начинает хотеться что ему не дозволенно.И вот тут то начинаются выкрутасы.

Гость
#41
Автор

Кричит не то слово,он орет так что у него может начаться рвота,последнее время стал с криком бежать в другую комнату или в ванну.Я стараюсь не повышать,но если я его не повышаю ,действий от него нет никаких вообще.Вот что это?Характер упрямый или слабоумие?

Больше, конечно, на характер похоже) даже не характер, наверное, а, скорее, особенность - непринятие давления.
Попробуйте в этот момент себя удержать от негативных эмоций, это очень важно. Не ругайтесь на него еще больше, подумайте, насколько ему тяжело - вам, взрослому человеку тяжело, но вы хоть как-то можете справиться с эмоциями, а он малыш, он не знает и не умеет всем этим управлять - так вот, подумайте, как ему тяжело и просто обнимите его и поцелуйте.
Знаете, психологи говорят, что человеку для счастья необходимы 8 обнимашек в день. А что такое обнимашки? Что человек чувствует при этом? Он чувствует защищенность и свою нужность. Попробуйте защитить вашего малыша ;))
(Ооох, сейчас прям расплачусь)))

Автор
#42
Гость

Автор, почитайте)
http://emosurf.com/post/3642
Я еще почему спрашиваю о вашей реакции, а попробуйте в момент агрессии просто подойти к малышу и обнять его. Он может даже сопротивляться)) Но все равно, обнимите, поцелуйте, скажите, что любите его.
Как выше писала, агрессия может быть как реакцией на страх, так и реакцией на недостаток внимания. И тут механизм такой, что если ребенок не чувствует себя нужным, он может злиться, агрессивно себя вести - и тут хоп! Все вокруг него скачут, пытаются успокоить, даже если и ругаются, но это внимание. И потом он уже неосознанно прожелывает этот финт раз за разом.
Вы отследите, после чего происходит. Скажем, вот он стал агрессивно себя вести, отследите не этот момент, а что было ДО этого в течении дня - может быть, он подешел к вам и хотел поиграть, а вы ему "погоди, обед пригтовлю и потом поиграю"... потом то, се и не поиграли... а у него потом эта "отверженность" выливается в агрессию.
Главное, не паникуйте и не отчаивайтесь) все наладите)

Я читала подобное но спасибо за ссылку прочту еще раз. Пробовала по разному с ним,даже когда я выполняю все его просьбы все равно все кончается скандалом.Даже когда пробую с ним договориться,он вроде соглашается со мной,а потом спустя минут пять снова начинает делать обратное. Как теперь все повернуть то в нужном направлении....

Гость
#43
Автор

Нет,нет что вы.Я его очень люблю и буду бороться за его здоровье.Про тонкости психики мы беседовали с логопедом и она сказала,что нужно очень бережно и аккуратно с ним.В моменты когда он спокоен это замечательный ребенок нежно любящий брата и сестру.Очень ласковый...но это все проходит когда ему начинает хотеться что ему не дозволенно.И вот тут то начинаются выкрутасы.

Вот, тонкая психика) Все получится у вас, автор, главное, подход нойти!)

Автор
#44
Гость


Кричит не то слово,он орет так что у него может начаться рвота,последнее время стал с криком бежать в другую комнату или в ванну.Я стараюсь не повышать,но если я его не повышаю ,действий от него нет никаких вообще.Вот что это?Характер упрямый или слабоумие?

Больше, конечно, на характер похоже) даже не характер, наверное, а, скорее, особенность - непринятие давления.
Попробуйте в этот момент себя удержать от негативных эмоций, это очень важно. Не ругайтесь на него еще больше, подумайте, насколько ему тяжело - вам, взрослому человеку тяжело, но вы хоть как-то можете справиться с эмоциями, а он малыш, он не знает и не умеет всем этим управлять - так вот, подумайте, как ему тяжело и просто обнимите его и поцелуйте.
Знаете, психологи говорят, что человеку для счастья необходимы 8 обнимашек в день. А что такое обнимашки? Что человек чувствует при этом? Он чувствует защищенность и свою нужность. Попробуйте защитить вашего малыша ;))
(Ооох, сейчас прям расплачусь))) Я уже плачу.Да,я понимаю что где то я должна сдержаться.Но это очень трудно,он может час,два орать не видя реакции вообще.Это очень тяжело,мне жалко его становится,это же вредно так кричать и нервничать.После такого у него речь только через сутки опять более менее в норму приходит.

Гость
#45
Автор

Я читала подобное но спасибо за ссылку прочту еще раз. Пробовала по разному с ним,даже когда я выполняю все его просьбы все равно все кончается скандалом.Даже когда пробую с ним договориться,он вроде соглашается со мной,а потом спустя минут пять снова начинает делать обратное. Как теперь все повернуть то в нужном направлении....

Потакать, конечно, не нужно... Нужно потихоньку устанавливать рамки. Спокойно, но рамки.
Я иногда даю "выбор без выбора")) ну, даю на выбор два варианта, но оба нужных мне))
С выбором, правда, в этом возрасте нельзя злоупотреблять, малыши пока к нему не готовы. Им вот как раз рамки необходимы.
Можно попробовать... скажем, не хочет уходить из-за компьютера, дать ему 10 минут и сказать, хорошо, у нас есть десять минут, мы можем потратить их на твою игру в компьютере и потом пойдем спать или почитать сказку в эти десять минуь и спать. Т.*****. он должен знать, что через 10 минут он идет спать.

Автор
#46
Гость


Я читала подобное но спасибо за ссылку прочту еще раз. Пробовала по разному с ним,даже когда я выполняю все его просьбы все равно все кончается скандалом.Даже когда пробую с ним договориться,он вроде соглашается со мной,а потом спустя минут пять снова начинает делать обратное. Как теперь все повернуть то в нужном направлении....

Потакать, конечно, не нужно... Нужно потихоньку устанавливать рамки. Спокойно, но рамки.
Я иногда даю "выбор без выбора")) ну, даю на выбор два варианта, но оба нужных мне))
С выбором, правда, в этом возрасте нельзя злоупотреблять, малыши пока к нему не готовы. Им вот как раз рамки необходимы.
Можно попробовать... скажем, не хочет уходить из-за компьютера, дать ему 10 минут и сказать, хорошо, у нас есть десять минут, мы можем потратить их на твою игру в компьютере и потом пойдем спать или почитать сказку в эти десять минуь и спать. Т.*****. он должен знать, что через 10 минут он идет спать. Интересный метод,я обязательно попробую

Гость
#47

Автор, всё с ним в порядке, по вашим описаниям ничего опасно-странного не увидела. Просто барашек-упрямый))! Мой тоже барашек)), рисует вообще никак.

Гость
#48
Автор

Я уже плачу.Да,я понимаю что где то я должна сдержаться.Но это очень трудно,он может час,два орать не видя реакции вообще.Это очень тяжело,мне жалко его становится,это же вредно так кричать и нервничать.После такого у него речь только через сутки опять более менее в норму приходит.

Ну, не плакайте) понимаю, как это тяжело, но сдерживайтесь, миленькая! Дети рождаются уже с безусловной любовью к маме. Неужели ж маме тяжело не оправдать этой любви! Та тююю)) У вас прлучится, очень вам этого желаю!
Вот случится агрессия если, не реагируйте, как привыкли, а вспомните мои слова, посчитайте про себя до десяти и заоьнимайте его)) Полагаю, он тоже удивится))) но вам это и нужно - разорвать этот круг негативных реакций ;))

Гость
#49
Автор

Интересный метод,я обязательно попробую

Обязательно))
Он, конечно, может начать "торговаться"))) типа 15 минут, 20)) Поначалу Вы тоже не упрямтесь, можете тоже поторговаться "12 минут")))) но через 12 напоминаете, что минутки прошли и идете укладываться спать)

Гость
#50
Гость

Автор, всё с ним в порядке, по вашим описаниям ничего опасно-странного не увидела. Просто барашек-упрямый))! Мой тоже барашек)), рисует вообще никак.

Ну да) барашек))

Следующая тема