Гость
Статьи
Материнский капитал

Материнский капитал

У меня есть часть дома, хочу продать, денег от продажи хватит только на хорошую однушку в новостройке (меньше 2 млн). У мужа двухкомнатная квартира (новострой, на данный момент живём у меня, а там ремонт на начальной стадии). И вот думаем продавать этот дом, покупать квартиру. Если добавить средства по мат.капиталу, то получается норм двушка. В этой квартире обязательно нужно выделять доли всем членам семьи (по закону). И вот у меня вопрос. Может ли муж отказаться от своей части???

GIF
Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Не может.НО! Нигде не написано СКОЛЬКО вы должны выделять мужу и детям в метрах..Поэтому выделите ему 1м и все))

Гость
#2

Тварища! глаза пучишь на метры мужа? знал бы он, что ты его бортануть хочешь, так в пузень бы тебя шарахнул, мошенница...

%
#3

Не может

Автор
#5
Гость

Сообщение было удалено

Неадекват... что же люди тут такие злые???
деньги мои, его заслуг никаких там нет. Даже ремонт не делал и ни копейки не добавил. Он что-то не дарит мне метры в своей квартире, зачем же мне геморрой в случае чего? В эту квартиру будут вложены средства от МОЕГО жилья, в котором сейчас он живет припеваючи. А так же средства мат капитала, соответственно детские деньги

Гость
#6
Елена

Сообщение было удалено

Можно даже 1 САНТИМЕТР. То есть по сантиметру мужу и детям. Другой вопрос, что вы в браке и нужно составить бумагу у нотариуса, что это не совместно нажитое, а купленное на ваши добрачные деньги.

Автор
#7
kobrusha

Сообщение было удалено

Спасибо за разумный развёрнутый ответ!

Автор
#9

Можно даже 1 САНТИМЕТР. То есть по сантиметру мужу и детям. Другой вопрос, что вы в браке и нужно составить бумагу у нотариуса, что это не совместно нажитое, а купленное на ваши добрачные деньги.[/qуоте]

У меня дом по договору дарения от отца, я думаю в случае чего легко этот момент доказать, если сделки с небольшой разницей по времени будут. Что-то нотариальные бумаги не внушают доверия, так же как и брачные договоры, в нашей стране насколько я знаю это не очень работает. Вот думаю, как обезопасить себя

Автор
#11
kobrusha

Сообщение было удалено

Если Вы поступите так, как описано в посте N 4, доли Вашего супруга в новой двухкомнатной квартире не будет, т.к. она отойдет к детям по договору дарения. Остальные же доли будут образованы за счет Вашего добрачного имущества, перешедшего к Вам по безвозмездной сделке (дарению), поэтому также не будут подлежать разделу. Единственное, что хотела бы дополнительно порекомендовать Вам, это проведение сделки купли-продажи дома и будущей квартиры в СТРОГО безналичной форме (банковский перевод или аккредитив), поскольку в этом случае впоследствии можно будет абсолютно точно установить документально, что при покупке квартиры были использованы ИМЕННО те денежные средства, что получены от продажи подаренного Вам жилого дома.

Спасибо за совет! Это я знаю

Автор
#12

Если Вы поступите так, как описано в посте Н 4, доли Вашего супруга в новой двухкомнатной квартире не будет, т.к. она отойдет к детям по договору дарения. Остальные же доли будут образованы за счет Вашего добрачного имущества, перешедшего к Вам по безвозмездной сделке (дарению), поэтому также не будут подлежать разделу. Единственное, что хотела бы дополнительно порекомендовать Вам, это проведение сделки купли-продажи дома и будущей квартиры в СТРОГО безналичной форме (банковский перевод или аккредитив), поскольку в этом случае впоследствии можно будет абсолютно точно установить документально, что при покупке квартиры были использованы ИМЕННО те денежные средства, что получены от продажи подаренного Вам жилого дома.[/qуоте]

Спасибо большое за совет! Про безнал я знаю

Гость
#13

Я не внимательно всё читала, расскажу свою историю.
Была родительская квртира, приватизированная на 4:мама, папа, я, брат.
Мама и папа подарили мне свои 1/4. У меня получилось 3/4, у брата 1/4.
Затем я выкупаю эту 1/4 у брата с использованием мат.капитала (покупка в собственность всех моих детей+мужа+меня, детей трое).
Таким образом, я оказываюсь владельцем 3/4 + 1/20
А дети и муж просто по 1/20 квартиры получили.
Нотариусы ни в каких сделках не участвовали. Сама составляла договор и носила на регистрацию. 2 дарения и потом купля-продажа.
Фигурировали именно ДОЛИ квартиры, а не нормы площади и метры. т.*****. квартира 78 метров, то 1/20 - это 3,9 метров. Никаких вопросов не возникло. В свидетельстве о собственности тоже доли.

Елена
#15
Гость

Сообщение было удалено

kobrusha

Нет, так нельзя (см. пост N 4). Более того, те квадратные метры, что приобретены за счет маткапитала, как и сам маткапитал - это не совместно нажитое имущество супругов, а субсидия как мера государственной поддержки семьи.

А кто это сможет проверить вообще? Мне нотариус при переводе мат.капитала в счёт ипотеки ничего не сказал про то,что вы описали в посте #4 .Сказал только,что можно хоть по метру выделить. Квартира у меня эта вторая, сейчас сдаётся и за счет этого платится ипотека.Вот думаю через 7 лет кто будет проверять выделила я доли всем членам семьи или забыла.......

Гость
#16

Девушки, а кто знает? Совершеннолетним детям тоже надо выделять долю?

Софья
#19

Мне тоже это интересно. Например, покупаем квартиру стоимостью 2 000 000(однушку). 400 тысяч - материнский капитал на четверых. То есть по 100 тысяч, одна двадцатая от квартиры на человека. Муж и жена остальную часть квартиры пополам оформляют, внеся общие средства. Получается, что у детей - по 1/20, а у родителей по 9/20. Это законно?

Елена
#20
kobrusha

Сообщение было удалено

Спасибо вам за подробное разъяснения !

Виктория
#21

Родили второго ребенка. Пока муж на работе, решила узнать, как лучше использовать материнский капитал. Поняла, что мы можем с его помощью сделать перепланировку в доме. Чтобы сделать отдельные комнаты для детей. Сначала думала, что это быстрое дело и можно даже через любую организацию оформить краткосрочный займ. А потом увидела в интернет, что в 2015 году уже надо брать только кредит в банке или заем через кредитную организацию. Оформили все с СРВК, покуда делали здесь раньше рефинансирование. Заняли денег и уже отдали через 6 месяцев через сертификат материнского капитала. Все было без проблем.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: