Гость
Статьи
Имя Теона, Тея, Тэя

Имя Теона, Тея, Тэя

Девочки, интересно как люди относятся к имени Теона, Тея, Тэя??? Хочу назвать дочку таким именем. На мой взгляд редкое, красивое и необычное имя. С отчеством звучит - Теона Эльдаровна!???🤗

GIF
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ужас
не знаете как выдрепнуться?
не издевайтесь над ребенком

Гость
#2

И фамилию Грейджой - чтобы как в "Игре престолов"

#3
Гость

Сообщение было удалено

Интересно, каким вас именем обидели родители, что вы с такой злостью пишите?😊

Гость
#4

У меня сразу пошел созвучный образ красавицы из Шрека).

#5

О да) у нас имен, кроме Машек и Катек , которые скоро в саду стадом на горшках сидеть будут нет?))) Все , новенькое неактуально? Сразу выпендриться? Фамилия у ваc...
Ну народ...

#6
Гость

Сообщение было удалено

Если так ассоциировать сразу с каким либо героем или человеком., то любое имя может не нравится...

Гость
#7

Мару, Теона вы поклонница Бородиной что ли ?
У русских людей и с русскими фамилиями как то не катит. Козлова Теона Ивановна на пример.

Гость
#8

Ну если эльдаровна то ничего. Было бы хуже если б теона Михайловна

#9
Гость

Сообщение было удалено

Я не слежу за Бородиной. 🤗 даже незнала , что у нее дочь так звать. Смотрела список греческих имен. Отчество у нас далеко не Ивановна, Петровна...

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

так она не русская там может Кальмаровские земляки эльдары

Гость
#11
Mary

Сообщение было удалено

Да в нашей стране скоро Машки и Катьки большой редкостью будут. Одни Махмудыи и Теоны.

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

ну если Эльдары, то тогда да, норм будет

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

там мужское имя Теон , а не Теона

Гость
#14

Имя с шармом) Но и настоятельница должна соответствовать этому имени, а не походить на Машку или Дашку, а уж тем более на Феклу) Подберите несколько имен, родите ребенка и "примерьте" имя глядя на свое чадо. Я хотела назвать дочь Алиной или Даниэлой, родилась и глядя на нее поняла не одно из них не подходит.

Гость
#15
Mary

Сообщение было удалено

Ну вы же сами спросили, а теперь отбрыкиваетесь. Каждое имя несет какую-то смысловую нагрузку. Что означает Теона, не понятно. Напишите, будет познавательно). Кошу или собаку так бы назвали, я бы еще поняла, а имя для девочки непонятного происхождения как-то не знаю...

Гость
#16

Тьфу! настоятельница)))))) носительница

#17
Гость

Сообщение было удалено

Машек и катек сменяют Зои, гали, всякие ***** имена златы, Киры и.д. так ходим по кругу

Гость
#18

Не слышала раньше, но по моему звучит красиво..И чего все к фамилиям привязались? Смешно звучат видите ли такие имена с обычными русскими фамилиями. Не привычно просто, не популярно, но никак не смешно. Можно подумать какая-нибудь Настя Петрова благозвучнее, чем Теона Петрова.

Гость
#19

Хорошее имя , красиво, современно. Не слушайте колхоз .

#20

Марина, Зоя, Мария, Александра и все такие имена вроде не очень то звучат с отчеством Эльдаровна 😎

#21
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо, хоть пару человек что-то доброе сказали. 🤗

Гость
#22
Mary

Сообщение было удалено

А Дария? Не нравится вам?

#23
Гость

Сообщение было удалено

Совсем не хочу такие имена. 🙃

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Если автор русская, то на вряд ли имя Дария уместно))) Да и туппппые все время будут называть ребенка Дашой, Дарьей....как Воскобоевой весь сезон коверкали имя, аж ухо резало)

Гость
#25

Кстати, я была не далека от истины. Имя Теона и Фиона идет в двух разных фонетических формах, т.к. буква "фита" у разных народов переводились по-разному. В христиансте это имя для мальчика. Его покровитель Феона Солунский, Феона Никомедийский. Теона самое распространенное имя для девочки в Грузии. Так что называйте, как вам нравится. Главное, чтобы оно ей тоже понравилось и подходило.

ХХХ
#25

Норм, только же их тоже как грязи скоро будет...

#26
ХХХ

Сообщение было удалено

😊С таким отношением к этому имени Машки и катьки не исчезнут)))

#27

К счастью, имя Теона, которое в последние годы набирает популярность в России, хорошо сочетается с большинством русских фамилий и отчеств. Происхождение этого имени имеет греческие корни и неразрывно связано с распространением христианства.

Сначала Теон было только мужским именем, но затем у него появился и парный женский вариант. Исходное слово для наименования человека в переводе на русский язык означает «божественная мудрость». Есть и другие сходные по смыслу переводы того же слова (theonos) — это «мысль божья» или же «божественное разумение».
Вторая версия перевода также греческих слов, от которых может идти происхождение имени, — это «богоявление» (от слияния theos и fanes). Некоторые исследователи имен переводят слово «Теона» как «божественная». Однако, как бы ни звучал перевод, становится понятно, что девочка, названная Теоной, воспринимается как божественный дар, символ божественного провидения, особенный подарок для ее родителей и всего рода.

Девушка в шляпкеЕсть популярная, но, к сожалению, ошибочная версия о происхождении наименования Теона. Она гласит, что у имени грузинские корни, и основывается на том, что в этой стране очень популярно называть девочек именно так. Однако в Грузию имя пришло все же из Греции и, прижившись на местной почве, получило там признание и популярность.

Кроме того, немного в другом произношении — Феона (или Фиона) — греческое имя с распространением христианского вероучения проникло и в другие страны. Именно в таком звучании оно оказалось весьма популярным в католических странах. Там девочки и женщины, названные Теонами (Феонами), встречаются гораздо чаще, чем в современной России.

Гость
#28

Теона Эльдаровна? Да, подходит. Правда, национальная принадлежность налицо, Кавказом отдает, имя отнюдь не нейтральное-универсальное, но в этом ничего дурного нет. Нравится - называйте. Лучше уж Теона, Тея, чем очередная банальная Маша или Лена.

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Я раньше тоже думала, что Теона и Фиона варианты одного имени, от Theona. По аналогии со всякими Теодорами-Федорами, Мартами-Марфами итп. Но потом оказалось, что таки нет, Фиона просто созвучно и кажется похожим, он кельтского происхождения, того же корня, что Финн, Гвен, что значит "светлый, белый". От того же корня и Дженнифер и Гвинет. А сходство с Теоной случайно, ну или двойное значение в разных языках - подобно как Карину можно воспринимать от итальянского cara "дорогая, милая", а можно от тюркского кара "черный, темный", или Дина - может быть как от греческого "сила", так и от арабского "суд, справедливость". И написание Fiona, а не Theona даже в английском языке, где фонетически не было оснований заменять буквы, и без того такие звуки и правила прочтения имеются такие же в этом слове, как и в греческом, подтверждает это - Фиона не греческая, а ирландская. А вот Теона да, из греческого, от "theos", бог.

Лето 👀
#30

Очень красивое и запоминающееся имя)

Гость
#31

У наших друзей так собаку зовут, Тея, прикольно, теперь не могу имя это ассоциировать с человеческим ребенком.

Гость
#32

У подруги кошка Теона.

Гость
#33

Мне очень нравится!для девочки очень красивое имя и редкое))с отчеством просто супер сочетается!кстати у Ксюши Бородиной так зовут вторую дочку

Фариза
#34

А мне очень нравится. Красивое имя. Называйте, даже не думайте. Саш, Маш итак хватает.

#36
Гость

Сообщение было удалено

Я не обращаю внимания на то, что каким то именем кто-то животных называет) Симпатичнее звучит,чем всякие лизки, фроськи, васьки и т.д.) У меня собаку Антоша звали)))

не стриптизерша
#38

Много уже видела младенцев Теон. Будет по популярности такое же,как Даша,Аня. Все эти Теоны,Миланы и прочие Арины,Платоны и Мироны.

Гость
#39

С отчеством вообще не звучит. Как вам имя элина?

Гость
#40

Ну если папа Эльдар, то можно и Теоной, конечно. По любому девочке Марией и т.п. не быть.

Гостинья
#41

Двух Тэй знаю, обе нерусские (какие то горские народности или чеченцы). Если вы русские, я бы так ребенка не назвала. Не у одной меня ассоциация с "ха-ча-ми".

Гость
#42

супер имя, называйте

Гость
#43
Гостинья

Сообщение было удалено

Вам бы для начала узнать, что слово "*****" значит))) иногда лучше промолчать, чтоб казаться умнее) 🤗🤗🤗

Y
#44
Гость

Сообщение было удалено

Да в нашей стране скоро Машки и Катьки большой редкостью будут. Одни Махмудыи и Теоны.

Да не скажите, у сына в детсадовской группе 2 Маши, 3 Насти, Даша, Вика и Варя. Мальчики - Леша, Костя, Максим. Обычные имена.
Моего сына зовут Марк, часто слышу что-то типа "ну и выпендрились".
А мы совершенно не гнались за редкостью, просто хотели для сына короткое, звучное, мужское имя, ну и еврейские корни у нас.
А автору хочу сказать - выбирайте то имя, которое будет приятно звучать для вас. Сколько людей, столько и мнений. Одним нравится классическое - Мария, у других оно вызывает ассоциации с коровой Манькой, кому-то нравится модное - Милена, а у других Милена будет ассоциироваться с кровавым (простите) по.но.сом (melaena - черная болезнь Гиппократа).
Всем не угодишь, поэтому полагайтесь только на свои ощущения.
Мне кажется, редкое имя придает его носителю какую то индивидуальность, выделяет среди других, разве это плохо?

Гость
#45

Я думаю, ребенка некоторые могут назвать хоть Сапогом. но в том случае, когда точно будут знать, что Сапог, и все. А когда 18 вариантов одного имени, и как правильно пишется тоже не знаем, тогда лучше назвать просто Машей. или Аней

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

во во!
"Афродита, Виолетта, Станислава, Макар, Родион, Деонис, Елисей, Беладонна, Аэлита… И только я одна, как дура, вывела гулять Наташу"
Так что своей тЕоной-Фионой -Беладонной будешь как в стаде) А уж когда ей под 40 будет окружающие пальцем у виска крутить станут, забудут про моду эту ту-п-ую

Гость
#47
Mary

Сообщение было удалено

Человеку, который выражается "так звать", нужно думать не о вычурном имени, а об образовании. Если вырастет такая же дочь, то имя ей не поможет вылезти из колхозного образа.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Завидуй лучше белой завистью))) Назвала своих Маньками да Катьками, как коров)))) теперь локти кусаешь)))))))))))))))) и да на счет, того, как я написала, не на уроке русского языка) в инете полно сокращений)))

Елена
#49

Автор, а помимо этого имени у вас еще какие-нибудь варианты рассматриваются?

Гость
#50

Есения, Альбина, Виталина, Николь, Алекса , Рената, Теона)))

Гость
#51
Mary

Сообщение было удалено

Тея - мне нравиться, богиня земли. в евр. странах это короткая форма от Теодоры или Доротеи