Гость
Статьи
Сыну 12, подозреваю …

Сыну 12, подозреваю что обманывает( Что делать?

Сын вырос, ему уже 12. Стал подростком и поведение изменилось - стал замкнутым, немного секретится от нас, даже огрызается иногда... И даже подозреваю что обманывает нас - говорит например "на голубом глазу" что был в школе, а я знаю что не был, прогуливал... Я все готова принять, учитывая что подростковый возраст очень сложный, но не смогу выносить вранья в семье... Как убедить подростка не лгать, не обманывать? Как вы переживаете переходный возраст ваших детей? Что вас беспокоит больше всего?

GIF
Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ребенок врет когда боится что его накажут. делайте выводы

Гость
#2

А почему он прогуливал?
Здесь на вумане модно говорить про свободу. Но в 12 лет человек должен знать и понимать, что есть контроль. Как он осмелился прогулять? Он знает, что вы не придете в школу и не проверите журнал?

Гость
#3

Ремня дать не пробовали ему?

Гость
#4

Самка стремится всех контролировать, и невдомек бедняге, что чем сильнее сожмешь кулак, тем меньше в нем поместится. А вот фактически просить нас написать за вас статью (а душок весьма явный у темы) не стоит. Даром никто это делать не станет.

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Сознание безнаказанности тоже ни до чего хорошего не доводит. В 12 лет ребенок должнен знать, что есть контроль и да, наказание или ,если хотите,ответсвенность,за проступки.

Баба Ира
#6
Гость

Сообщение было удалено

У моего ребёнка в классе такая сказочница (13 лет) учится! - чего только от неё не слышали, в семье нет строгого воспитания, никто не наказывает, просто она такая. Правда, семья ближе к бедной, может в этом дело?

Гость
#7

Автор, я Вам рекомендую для начала сходить в школу и потихоньку собрать информацию от разных учителей, а если удастся, и от детей, о том. что, по их мнению, из себя представляет на данный момент Ваш ребенок. Мы, родители, как правило склонны к иллюзиям в этой части нашей картины мира. Вы должны быть готовы к сюрпризам. В первую очередь, узнавайте. с кем он дружит. Если он прогуливает школу - он же явно не один по улицам шатается. У него есть какая-то альтернативная реальность. В первую очередь Вам следует потихонечку узнать, какая именно. И потом уж думать, что с нею предпринять. Версий может быть немало. Сейчас многие дети прогуливают школу в компьютерных клубах, у них там командные сетевые игры, например. А может быть, и какая-то не самая лучшая компания. Да мало ли что может быть. Узнавайте. Информация - это первое, что в данном случае необходимо.

Гость
#8

Сначала прогулы и не желание учиться, потом и на шее сидеть будет до вашей пенсии на вашу же пенсию жить, драть таких надо как коз, что бы знали где их место, потом только хуже будет

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Ребенок в 12 лет не слабоумный. он врет, потому что прекрасно знает, что он делает не то, что следует. Вы в курсе, что сегодня 12-летний ребенок в состоянии на сетевом турнире. например, заработать до нескольких сотен тысяч долларов? А вы "боится, что накажут...":) Тоже мне, детский сад нашли, 12 лет.

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

Я о чём и говорю.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

Тоже вариант. Но это тоже дело непростое: его надо делать грамотно - и один раз, но так. чтобы на всю жизнь запомнилось. Было дело, дочери такое мероприятие перепало. До сих пор помнит:) А уже школу закончила.

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Сам по себе он это никак не узнает. Скорее всего, мать там подает такой пример. Не секрет, что женщины больше боятся последствий и стараются увильнуть от ответственности любой ценой.

Гость
#13

Автор, в воспитании подростка (уже не ребенка!) этого возраста должна быть доброжелательная требовательность. Полностью поддерживаю Гостя 7, вы должны собрать информацию, но так, чтобы не оскорбить мальчика. Причин может быть множество. Самые вероятные:
1. Попал под влияние не лучшей компании (тогда они бродят где-то вместе в учебное время)
2. Неудачи в учебе, которые его тяготят и кажутся непреодолимыми (тогда может и сам отсиживаться где-нибудь, плохая компания сама его найдет). Мальчик в 5 или 6 классе? Обычно 5 класс - переходный период у школьников, они попадают из начальной школы в среднее звено, там разные учителя, разные требования, часто обновляется коллектив. Учебная нагрузка выше, чем в начальной школе (сужу по программе русского языка, очень насыщенный курс для школьника 12 лет).
Я сама всю жизнь проработала в школе, да и свои дети эти периоды проходили. Я вам советую спокойно, без скандалов разобраться в причинах - и начинать контролировать его регулярно, но не унизительно. Вы должны знать ситуацию по каждому предмету (электронный дневник вам в помощь, встретьтесь с учителями). Проверяйте тетради РЕГУЛЯРНО ( как работал в классе, как выполнил домашнее задание). Находите время и силы помогать ему в выполнении д.з. Если уже запущен какой-то предмет (в этом возрасте это может быть русский язык, математика, ин.яз) - ищите возможность подтянуть, вплоть до репетитора. Хвалите его за малейший успех, радуйтесь даже маленьким победам, но только если он приложил усилия. Кроме того, он уже должен прочно усвоить, что обманет - все равно это станет известно в ближайшее время. Не наказывайте слишком жестко: он может замкнуться, затаить обиду - потом сладить с ним будет еще труднее.
Самое главное - СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ и в учебе, и в том, как проводит досуг. Не упустите время! В 12 лет еще можно переломить ситуацию, чуть запоздаете - мальчика можно будет уже упустить. Терпения вам!

#14

думаю, что момент упущен. Ребенок должен с родителями как с другом общаться. Хотя это нам, родителям тяжело понять и принять.

катринка
#15

Да вас послушать.... Драть как коз. Наказывать, контролировать, показывать им их место...... Вы с ума сошли.... Да он озлобится на вас так..... Что вы просто можете его потерять как сына..... Пацану по жизни двигаться проще. И выживет он без вас. Если бойцовский. Так что если сына любите не угрожайте ему ничем. Ему 12. Завтра соберет вещи и сбежит. А там колония тюрьма ну и прочее..... Станьте ему другом... Дайте понять что вы ему не враг.... Поддержите его.... Если он врет.. Значит не доверяет..... Я говорю так к сожалению по собственному опыту.. Я тоже была таким подростком...

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Да, да. Я тоже своей мамашке всё припомнила, когда она стала старой и беспомощной. Думаете, не состаритесь? ))

Гость
#17

В интернат отдай, там его научат жизни

Шикарная женщина
#18

Нашему сыну 13 лет. Объяснила ему, что может в школу вобще не ходить, но вся ответственность за его жизнь на нём самом. Не на нас. И добавила, что пусть подумает какой будет его жизнь в будущем, если он в школу перестанет ходить.
Ещё дети часто прогуливают, когда в школе друзей нет и учителя ругают. То есть, школа - некое мучение. А происходит это, когда дома нездоровая обстановка, когда ребёнка не любят и тяготятся им, или когда то любят, то не любят; когда чаще ругают, чем хвалят. Да и вобще, когда мать и/или отец - сами люди недалёкие, себя уважать не умеют и, как следствие, не уважают ребёнка.
Отсюда страхи наказания, враньё и всё остальное.

Гость
#19

12 лет - это и мало и много. Да в 12 лет многие дети выглядят по взрослому, и мы часто воспринимаем их взрослыми, но у них еще не окрепшая психика. В этом возрасте очень важно быть для ребенка другом, которому доверяют. Ребенок не всегда может сам разобраться в жизненной ситуации. Лично у меня в детстве не было такого взрослого человека рядом. Мне приходилось с малолетства многое решать самой. Отсюда и ошибки молодости.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Думаю, состарюсь. Дочка сейчас с большой благодарностью вспоминает тот период, ибо она, слава Богу, в итоге выросла не ду.ра - в том числе, и потому, что тогда я в нее буквально вбивала одну простую мысль: сначала думай - потом делай. Это у Вас, возможно, наказывали или "драли" ЗА ЧТО-ТО. А смысл в том, чтобы все это проделывать ЗАЧЕМ-ТО. Процесс, вроде. одинаковый - а вот результат противоположный.

Гость
#21
катринка

Сообщение было удалено

Ох, ну сколько уже про это пресловутое "доверяет - не доверяет" написано, прямо хочется слезу пустить... Понятное дело, бывают и такие проблемы, и тогда родителям - к психологу. Я-т вот про банальные моменты переходного возраста. которые с доверием-то ну никак не связаны. Обычные соблазны, мимо которых подросток не проходи, отлично зная, что он делает не то, что нужно. Но то. что нужно - не хочется, а это - хочется. При чем тут доверие? Это вполне осознанный свободный выбор, и он знает, что это неправильно, но делает. Поэтому и врет. Естественно. Вы украдете - Вас спросят - Вы же, ясно, скажете "не я". Вы соврали потому, что не доверяете тому, кто Вас спросил? Или потому, что прекрасно знаете, что красть нельзя, и за этим следует наказание? Доверие - это прекрасно. Но, к сожалению, переходный возраст - гораздо более сложное явление. Родителям приходится ужом вертеться. чтобы сквозь него нормально пройти самим и помочь пройти ребенку. Где и поддать, а где - засесть рядком на лавочку и многочасовые разговоры разговаривать... Главное - ВСЕ ВРЕМЯ быть в курсе, с кем твой ребенок общается. чем интересуется, что для него важно, а что не очень... Даже если он не очень хочет, чтобы вы были в курсе:) Тяжелое время.

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Бггг))) Не смеши, припомнила она.
Мы когда с сестрой выпороли её одиннадцатилетнего сына, то так выпороли, что он и в мыслях не держит до сих пытаться как-то отыграться.
Она его так излупила - до багрово-синей задницы, думаю, что этот урок он запомнит навсегда. А я его держала. Вернее, даже не держала за руки, а пару карандашей отточенных в уши ему вставила и сказала: "А теперь попробуй дёрнуться".

#23
Гость

Сообщение было удалено

Вот поэтому актуальны ветки про одиноких стариков.
Надеюсь вы тролль.

Гость
#24

Лично меня отец порет с лет 10. Честно, я ему благодарна, так как знаю, что в классе 5 была та ещё хулиганка. Сначала серьёзный разговор, потом если виновата-ремень, а после, на гречку. Ну, отпадает всякое желание, после такой процедуры что-то творить

Форум: Дети
Всего: 52 186 тем
Новые темы за месяц: 897 тем
Популярные темы за месяц: 22 602 темы