Гость
Статьи
Что вам запрещали в …

Что вам запрещали в детстве, как вам кажется совсем несправедливо?

Что такого вам запрещали в детстве, как вам кажется совсем несправедливо и безосновательно? То есть, о чем вы сейчас думаете - ну почему мне тогда это не разрешали? У меня, например - не разрешали …

GIF
Гость
142 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
маня
#107

в советские годы в журналах "Крестьянка " или "Работница" писали, что мыть голову нужно не чаще 1 раза в неделю, иначе она будет быстро салиться. Вот откуда идёт это. Мне самой только лет в 18 одна очень ухоженная девушка сказала, что лучше мыть голову каждый день,чем ходить неделю с грязной головой. Мне так было стыдно!

Гость
#108
Гость

Сообщение было удалено

Очень много. Даже сказать навскидку затрудняюсь.

маня
#109
Гость

Сообщение было удалено

Поясню : в каждую ягодку вставляли орешек. Это было "царское варенье". Это я прочитала у классиков. К счастью, у нас в доме такого не делали.

Гость
#110
маня

Сообщение было удалено

ааа! А я думал, чтоб косточки на зубы не попадали.

Гость
#111
Гость

Сообщение было удалено

есдинственный нормальный запрет с логичными аргументами.

Гость
#112

Радоваться жизни, быть счастливым беззаботным ребенком, ухаживать за собой, вообще чего-нибудь хотеть.

Гость
#113
Гость

Сообщение было удалено

Я конечно никоем образом не хочу сказать , что вы врёте, но представить себе страшно, что это правда. Если можете, расскажите пару конкретных историй. И какого вы года рождения?

Гость
#114
Гость

Сообщение было удалено

Как бы я хотела, чтобы ето было вранье. Хозяйство, то есть мыть, стирать, убирать и даже готовить я начала вести где-то лет с 12. Моя родительница внушала мне, что я обязана, потому что меня кормят и одевают. И только попробуй я чего-то не успеть или сделать не так: расправа будет не на шутку. Просить что-то купить было бесполезно. Сразу начиналась лекция, что у нас нет денег, что отец полное ничтожество, которое не может заработать. И вообще как у меня хватает совести показывать свой эгоизм, если мы ели сводим концы с концами. А это было неправда, денег было предостаточно, правда они потом все сгорели на сберегательных книжках. Оскорбления и унижения всегда, каждый день, иногда побои. В общем по настроению. Категорически запрещено было общение с мальчиками. Нельзя было ухаживать за собой, нельзя краситься. Помню как мне было стыдно постоянно ходить в одном и тоже, донашивать обноски от родни. А нас в семье только 2 детей. Я иногда смотря назад, думаю, как я не сошла с ума. Меня спасла учеба. Училась я действительно просто блистательно. А почему? А потому что хотела чувствовать себя достойным человеком, а не ничтожеством.
Я 78-го года.

Гость
#115

подумалось: а что я запрещала своим детям? Дочери запрещала уходить со двора нашего многоквартирного дома, но она забивала на мой запрет, я ее часто искала, когда находила далеко от дома, мы скандалили:(((( это было с 1 по 4 класс, потом ее тяга шляться по другим дворам прошла. В остальном, дочь носила что хотела, читала что хотела... правда, ее еще дедушки-бабушки баловали, иногда забирали к себе на все каникулы, там была полная вседозволенность... В итоге выросла нормальной девахой, адекватной, трудолюбивой, иногда даже слишком:(
Сыну, позднему ребенку, был зеленый свет во всем... отец ему позволял всё, что заблагорассудится, поддерживал любое его хобби. Немного скандалили с сыном, когда он в 18 лет пытался начать курить, тогда мы проявили максимум твердости в этом вопросе... разумное решение победило, потому как в семье никто не курит и дурного примера нет

Гость
#116

Стричь волосы!!! До сих пор ненавижу когда у меня волосы отрастают!! Все детство проходила с косой ниже пояса!! Кстати, запрет на снимание шапки тоже был.

Гость
#117

Носить капроновые колготки))

Гость
#118
маня

Сообщение было удалено

Было такое, еще и шампунь выдавали "по карточкам", то есть без перерасхода. Это считалось - баловать ребенка.Стыдно сейчас , родителям не стыдно.
И очень хорошо помню, что тогда была школьная форма, и почему-то считалось, что хватало одного платья на год, причем в любое время года. Ты выросла там за это время ( все-таки долго это), а им -плевать...К тому же тогда учились 6 дней в неделю, надо было успеть постирать, чтобы оно высохнуть успело.
Иначе: "баловать" ребенка.
Какие там велики - гаджеты.Нищета.

Гость
#119
маня

Сообщение было удалено

?????????Слава богу, что у нас такого не делали. Выросли без такого царского подарка.

без приставки
#120

Начиталась комментов, стала тоже вспоминать, особо ничего не запрещали. Дурь с растопленным мороженым была, как у всех. Еще бабушка с дедушкой запрещали мне в начальной школе дружить с лучшей подругой из класса, чем-то она им не нравилась, нормальная девочка без дурных наклонностей. И мы иногда все-таки приходили друг к другу домой, а иногда на улице тайком встречались и играли. С подружками запрещали ходить гулять: "они тебя заведут в чужой двор и бросят" (с чего бы). А вот коммент 76 прямо всколыхнул воспоминания: мне тоже не разрешали играть в приставку, мне её вообще не купили, хотя могли: "ты что, нельзя, посадишь на телевизоре КИНЕСКОП!" Родители тряслись над новым телевизором. Но самое обидное, этот телевизор сломался, когда мне было, на минутку, 28 лет! А приставки у меня так и не было. Не думаю, что я бы посадила кинескоп приставкой, эх, обидно... А из маминых рассказов помню, как ей запрещали часто мыть голову. Ну и, естественно, ходить куда-то с подружками. Все равно все ходили тайком куда надо, и она, и я.

Гость
#121

Долго гулять, уходить со двора... ночевать у парня в 24. Из забавного - пользоваться пультом от телевизора.

Маринованная лиса
#122

Мне в детстве запрещали ходить купаться! Причем мама и сама не ходила, плохо переносила солнечную погоду, и мне не разрешала ходить с друзьями — боялась, что я утону! Говорила, не вру, что «пока плавать не научишься, купаться не пойдешь»! А бассейна у нас в городе не было, только река, так, короче, я, не ходя купаться, плавать и не научилась =( Больше вроде особенных запретов не было, были странности в воспитании, но прям таких оголтелых неразумных запретов больше не могу вспомнить...

Гость
#123

Мне запрещали ролики, велосипед, аргументируя что упаду поцарапаюсь и шрамы останутся. А когда я выросла у меня появились не только ролики и велик, но и мотоцикл и парашют, выросла в адреналиновую наркоманку.Запрещали гулять поздно, потом с 20 до 25 отрывалась по клубам пока не надоело. Так что 10 раз подумайте прежде чем что_то запрещать. А еще когда мне лет 6 было запрещали интересоваться иностранными языками, а у меня и талант и любопытство, а папа орал ужасно, потом учить нормально начала только в 6м классе, считаю что поздно очень

Гость
#124
Гость

Сообщение было удалено

Та, гость, вы сильно преувеличиваете! Такая жысть была у каждого второго советского школьника. Я тоже вела всё хозяйство лет с 13-14, так мне ещё и упрекали, что вот , мол, другие дети уже с 10 работают, а я только в 12 начала. К хозяйству на мне ещё был и новорождённый ребёнок и бабушка, которая жила отдельно. Но так жили все, вот поверьте - все, дети в моём окружении. И мне даже в голову не приходило обижаться. Краситься и одеваться не запрещали. Было бы чем и во что. Вот это, второе, было реальной проблемой. На шмотки и на косметику деньги никогда не тратились, потому что их нужно было непременно ложить на книжку, чтоб они потом на ней "сгорели". Но, при этом всём, у меня были змечательные родители!!! Они жили и воспитывали нас так, как могли. Не было у них ни времени лишнего, ни пед. образования. Я на них не то, что не в обиде, а даже не вспоминаю такую дpянь и мелочь! Другие девчонки, да и мальчишки, тоже много работали. Одевались не лучше моего. Косметика предавалась из рук в руки, как переходной вымпел. Секс был не просто табу, а табуище. Никаких поездок и развлечений. Но это всё не то что запрещали. Этого просто не было. Вот не было по опредилению. Люди в Союзе жили очень бедно. А в 80-е скатились в нищету. И это ведь всё не от каких-то конкретных родителей зависило. Это к сожалению было и я с огромным недоумением наблюдаю, что не смотря на такие лишения, в России остались люди, которые ностальгируют по тем временам. Вот это реально больные,а всё остальное проходит.

Гость
#125

определЕнию, пардон

Гость
#126

Зависело

Гость
#127
Гость

Сообщение было удалено

Позвольте с вами не согласиться. Работать это одно, а постоянно унижать и оскорблять, а иногда бить это совсем другое. При том что я была абсолютно беспроблемным ребенком: отличница, никогда ничего не просила, все выполняла, что от меня требовалось. Вот к чему быть жестким с таким ребенком? Было какое-то маниакальное стремление опустить ниже плинтуса, уничтожить самооценку. И в моем окружении детям жилось получше чем мне. Сколько мне стоило сил избавиться от навязанных ею комплексов, от этой пришибленности. Понять, что я живу на этом свете не только, чтоб ее обслуживать. Всего просто не расскажешь. Я думаю иногда, что родительница моя психически больной человек. Жалко поздно поняла. А то бы раньше перестала ее слушать. Вся моя жизнь это скандалы и ее ор ежедневный.
Мне было уже 30 лет, когда она набросилась на меня с кулаками после моего, брошенного как бы между прочим, заявления, что в юности я была одета хуже всех. Она реально пыталась меня избить как в детстве. Так что я совсем не преувеличиваю.

Гость
#128
Гость

Сообщение было удалено

Да я и не спорю! Конечно вы правы. Унижать и оскорблять - скотство и последнее дело. Наверное, я вас немножко не допоняла. Я насчёт работы написала. Пахали мы все тогда как папы карло. И не только спасибо никто не говорил, а ещё и требовали 100-процентного качества и полной ответственности. И одеты мы были как бомжата, и косметики не было, и музыкальная кассета одна на весь класс и фломастеры были радостью, роскошью и богатством. Но только не родители в этом виноваты , а система тогдашняя. Я это понимаю и на них зла не держала и не держу. Мои дети вообще дома не работают, а если и помогают то только по собственному желанию и интересу. Но и время сейчас другое. И умные все стали. А тогда: с голоду не пухнут - всё в порядке, что ещё надо!

Гость
#129
Гость

Сообщение было удалено

Кому мыться запрещали - целыми днями моется, кому есть разрешали только за столом - ест только в постели. А вы бреетесь налысо?

Гость
#130

меня раз мама вызыала на серьезный разговор. у меня было плохое поведение. и когда мама помню просто сказала в такой манере мол меня вызвали на ковер. после маиного разговора все как рукой сняло. я ради мамы все делала. и не считалась с мнением окружающих что плохая мне было классно идти поперек всех я себя чувствовала свободной. и с чужим мнением училок и учеников не считалась.

Гость
#131

запрещали ночевать у подруги, выносить видеокамеру (которую мне подарили на ДР) на улицу (чтоб меня не убили из-за нее)), а еще не могу свою дочку или сына одеть как я хочу -- моя мама запрещает. Начинает орать, что я не мать, раз в такой одежде ребенка на улицу выпускаю. По ее разумению нужно одеть как капусту в 0 градусов и чуть ли не в валенках. А что дети приходят с улицы все мокрые и пот градом - это не волнует.

Мамаша-наседка
#132

нам запрещалось
- таскать еду с накрытого стола, т.е. должны все сесть за стол одновременно
- нельзя обрезать корки у хлеба с двух сторон (чтобы хлеб не сох) мне было обидно и непонятно почему, ведь корочка вкусная, когда свежая, я если хлеб подсох, то неважно уже, корка все равно невкусная
- а про курение, мама никогда не нюхала, не проверяла, один раз случайно залезла ко мне в стол (у нас в семье не принято шариться по чужим вещам ) а там- сигареты. Мама написала записку "Дочь, ты меня огорчаешь" и все, больше эту тему мы не поднимали. Как мне было стыдно, словами не передать))))
а больше ничего не запрещали особо....даже мороженое не растапливали, мы ели его холодным, и даже покупали килограммами и мама не запрещала, т.е. ешь сколько влезет (хм.. а своей-то дочери я запрещаю в таких количествах, но у нас танцы, пузо иметь нельзя, ну и рассказываю что сейчас мороженое химия и пр.....)

Гость
#133
Мамаша-наседка

Сообщение было удалено

Гм, прям спросить стесняюсь..... : а как же по-другому? То есть вы до сих пор обижаетесь и не поняли, что таскать еду по всему дому как минимум хлопотно для того, кто его(дом) убиает, а как максимум может стоить больших денег, если вы размажете майонез или селёдку по новому дивану, захватаете жирными руками обои или поставите горячую чашку на полированную мебель. И про хлеб тоже правда! Вы сдypy отрежете корку с обоих сторон, а остальным придётся 2 дня кушать сухой хлеб. Зачем это нужно?Это не запрещали, это вас так учили, но вы, если я правильно понимаю, так ничему и не научились?

Гость
#134

с мальчиками гулять. в итоге вышла за опытного, разведенного, который меня развратил жутко.

Гость
#135

Первое на ум приходит. Случай был: ранняя весна. Ну может самое начало марта и выдался теплый день, солнце светило, за мной зашли подружки чтоб пойти гулять. И папа заставил меня надеть шапку. Хотя все были без шапки. И температура была +20 где то. Прям аномально теплый денек. Ессесно шапку я сняла как переступила порог. Просто неудобно было носить ее в кармане. Этот случай я иногда вспоминаю. Какого черта он тогда ко мне прицепился?! Вообще адекватным был отцом и даже демократичным. А тут такое..

Гость
#136
Гость

Сообщение было удалено

ООчень странно! Я 1971 года рождения, но то, что Вы пишите, про пахать как папа Карло, вести полностью хозяйство, одновременно приглядывая за младенцем с 12 лет, я слышала (в смягченном варианте) от мамы, чье детство пришлось на послевоенные годы, в деревне!
Это где это вообще могло такое быть?! В массовом порядке.

Фортэ
#137

Стандартно, трогать какие-то вещи, ведь раньше это не сейчас все редкость было, а так чтоб уж прямо вот что-то такое запрещали не помню, да в моем детстве и не было ничего такого, чтоб уж прямо запрещать надо было, игрушки ломать запрещали, спички жечь и все в таком духе.

Гость
#138
Гость

Сообщение было удалено

Это было в массовом порядке везде, где:
1. Были в семье эти самые младенцы
2. Не было бабушки, которая бы пахала как папа карло и одновременно приглядывала за младенцем.

Рабочий день в совке был для большинства одинаковый. Не было свободных графиков. А были и те, кто работал по сменно (там вообще не известно как люди жили.) И в деревнях это было, и в городах. А если и в деревнях - то там не люди жили? Но, повторюсь, было это везде. Если вы такого не знали, то вы:
1, либо ооочень большое исключение и вам повезло
2. либо вы жили в Москве или Ленинграде.
А все остальные знают, о чём тут речь.

Гость
#139
Гость

Сообщение было удалено

Ну хорошо)))))
Несколько вопросов, если позволите) В вашем окружении матери не пользовались декретным отпуском и по уходу за ребенком? В городах где так упахивались взрослые работающие люди, где они находили этих Карабасов, стоящих над ними с кнутом?
И да, был 8-часовой рабочий день, по первому писку больничные и т.д. (не то что сейчас)
Мы жили в небольшом провинциальном городе, многие родственники - в деревне. Как бомжики выглядели только дети из неблагополучных семей в нашем окружении, а мои родители были не Рокфеллерами)

Гость
#140
Гость

Сообщение было удалено

Перечитала Ваш пост. Ну, матушка, Вы даееете!)))) Особенность Ваших родителей спихнуть на Вас хозяйство и младенца, одевать как бомжика, никуда не ездить, а копить все на сберкнижке, Вы выдаете за "вину системы"!)))))

Гость
#141
Гость

Сообщение было удалено

Это вы "матушка" "даёте". А надо было не давать! Так житли ВСЕ советские люди. Детям одежду лишнюю не покупали, потому что была школьная форма, а то что покупали, то было не крутое и модное, а только то, что завезли в магазин. Не нарвится - проходи мимо, а другого нет. Как бомжики, я имела ввиду не обноски, а именно эти совдэповские стандартные тряпки. Декретные начали раздавать уже при Горбачёве, а до этого 9 месяцев - и айда в садик. А садик этот стоил 10 рублей при средней зарплате в 80. Работали с 9 до 18. От звонка до звонка. Транспорт был не у всех и не везде. Частично домой добивались только часам к 19. Жилищные условия оставляли желать лучшего. А в небольших городках, посёлках и деревнях у ВСЕХ , даже у партийных работников, были огороды и хоть маленькое, но подслбное хозяйство. При таком раскладе семьи были зависимы от детского труда. Ну и самособой, что никто не пытался искусственно без него обойтись - пользовались, чего там! Деньги носили на книжку, "чтоб детям было". То есть хотели как лучше, а получилось так, как вы уже знаете. И таки была виновата система! как её не стало - мы только и вздохнули. Я могу по праву громко сказать, что Советский Союз отобрал у меня детство. А родители у меня были и есть замечательные! Не их это вина.

Гость
#142

Вы, простите, какого года рождения?
Я говорю о 70 и 80-х, до перестройки. Мои родители, простые инженеры, получали 150 и 200р. Плюс бесплатные путевки. И да, после окончания рабочего дня все шли домой. Сейчас в конторах по 10 часов сидят, еще и рычит начальник на тех, кто не хочет оставаться после окончания раб дня. Вы "вздохнули" в 90-е, когда магазины опустели, зарплату задерживали, куча предприятий просто закрылась, тогда только бандиты шиковали!
Я уж молчу, что родители получили и квартиру, и дачный участок, как и большинство сов людей.

Гость
#144

Мама не разрешала подруг домой приводить, играть. Не любила посторонних в доме. А так она нам ничего не запрещалв. Мне дедушка краситься,волосы красить,крутить не разрешал, маникюр,духариться...ярко одеваться,мини - юбку, каблуки. .ну и всё такое. Я у них выросла...Потом гулять по вечерам /ночам не разрешали. В деревне все тогда гуляли. Все друг друга знали. А у меня первая любофф- я в форточку потом вылазила...)))) В общем зря дед мой пыжился...Всё равно что хотели то и делали. Хорошо еще что не залетела в 15-16 лет ...наверно убил бы..а может и нет...Мама от его строгого воспитания в 15 лет после восьмилетки в город сбежала. Но с ней и другими детьми он ещё строже был. И бил их частенько за дело и без дела. А сейчас мне кажется он об этом жалеет. Ему скоро 80, и он совсем не тот каким был. Подобрал и сильно изменился.

Гость
#145

ПодобрЕл...

Елена79
#146

Тоже с музыкальной школой был запрет связан. Верней, различие вкусов. Мать настаивала чтоб я шла училась на гармонь или флейту. А я хотела на пианино. Мать запрещала, аргументируя тем, что пианино купить не сможем, а даже если купим - на пятый этаж дома не втащим. В результате я так и не пошла в музыкалку.
Теперь в 35 лет мечтаю купить синтезатор и начать записывать электронную музыку хотя бы на аматорском уровне.

НАТА
#147

МНОГИЕ ЛЮДИ СУДЯТ ПО СЕБЕ. И ЕСЛИ ТЕТКА В МОЛОДОСТИ ПИЛА И ГУЛЯЛА НАПРОПАЛУЮ, ТО О ПЛЕМЯННИЦЕ ОНА ОТНОСИТСЯ ТАКЖЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ПРОСТО К ПОДРУЖКЕ ПОШЛА С УРОКАМИ ПОМОЧЬ. ВСЕ РАВНО *****. И ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ, ЕЕ МУЖ ПРИСТАВАЛ К ДЕВОЧКЕ, ПЛЕМЯШКЕ , НА ИНТИМ НАМЕКАЯ, КОГДА ТОЙ ВСЕГО 14 ЛЕТ... РАССКАЗЫВАТЬ ДЕВОЧКЕ ОБ ЭТОМ БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО, ПОТОМУ ЧТО ТОГДА ЕЕ УБЬЕТ. НУЖНО БЫЛО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЕЛЕЛИ, ВСЕ ОБЕЩАНИЯ ОКАЗЫВАЛИСЬ НЕВЫПОЛНЯЕМЫМИ ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ ВРЕМЕНИ У ТЕТКИ.

Гость
#141

Мне не разрешали:
Животных дома
Иметь подруг
Не подходить близко к людям тк по мнению папы они второсортные все
Смотреть фильмы тк это для взрослых где даже невинные поцелуи
Ложиться спать позже 20.00
Гулять бесцельно (если и отпускали то меня 10-летнюю с 2-летней сестрой)
Пить с другими из одной посуды
Приглашать гостей
Выходить из комнаты когда к родителям приходили гости
Сидеть за столом со взрослыми
Есть с родителями за одним столом (мы типа мешаем)
Носить одежду которая нравится (не какой-то неформальный стиль, а куртка например красного цвета, т.к родители не любят этот цвет)
Стричь волосы и носить челку ( портит глаза и стрижка не имеет практического смысла)
Рассказывать о чем-либо (когда вышла замуж, рассказала соседке когда та спросила не вышла ли я. Родители орали зачем я сказала надо было молчать и держать в тайне. Хотя сами трепло еще то

Гость
#142

Продолжение (все не вместилось:
Мыться дольше 5-ти минут
Болеть (от плохого иммунитета из-за скудного питания я болела. На меня орали что я доставляю проблемы)
Нельзя выражать негативные эмоции (иначе крики "ты чего понурая? При твоем счастливом детстве должна прыгать от счатья до потолка" или "слюнтяйка недоделанная")
Рассказывать о событиях в школе (при упоминания кого-либо из одноклассников отец орал "пошла ты в *** со своей Катей")
Разговаривать когда кто-то из родителей говорит по телефону
Заходить на кухню когда мама делает заготовки (страшный ор если пришел покушать впервые за сутки)
Приходить домой с улицы когда спит сестренка (типа ее разбудишь и сразу оплеуха)
Краситься это понятно что запрещено было
Дольше 15 мин кушать тк ели по очереди
Брать вкусное что-то в холодильнике (тк это все папе он же кормит нас, а мы дармоеды и ничего что мне лет 9)
Отказаться идти куда-то ( сразу крик и обвинения что мы треплем нервы)
Просто полежать (мать начинала орать что вот кобыла разлеглась не догадалась приготовить и постирать а мне на минуточку 8 лет еще)
Ходить к другим в гости (иначе придется приглашать их. Да и вообще нельзя ни с кем сближаться иначе в итоге этот человек станет врагом)
Греть воду для мытья (много времени отнимает), потому подмывались ледяной водой. А потом вообще бросила тк стала болеть. За что на меня наорали
Пить, курить, ходить на дискотеки это понятное дело
Загорать тоже нельзя (нас водили на озеро тк родители любили и гнали быстрее купаться, полежать было нельзя)
Выносить бутеры и прочее из дома и есть на улице как это делали мои сверстники
Давать свои вещи кому-либо

Гость
#143

До 15 лет запрещали самостоятельно мыться, до 18 - готовить. делать уборку и прочие бытовые дела. Никакой косметики и ни единой вещи в соответствии с личными вкусами. Запрещалась даже бижутерия собственного выбора. Никаких кружков, никакого выбора специальности по желанию. Никакого общения, никаких гостей и прогулок. Запрещалось переезжать в доставшуюся в наследство квартиру, хотели продать и заселить меня в коммунальную комнату. За мамашей кто-то вяжется, они теперь проходят сквозь любые замки и развандаливают мне квартиру, то же самое было в ее квартире, но это, по ее мнению, был домовой. Что еще вспоминается ... Нельзя, конечно же, отношения, секс и брак. Да все нельзя кароче.

Марина
#144

Не знаю как так вышло, но родители были настроены против 70% моих друзей из детства. Вечно настраивали против. Я поверила. Думаю это подойдет как запрет(типо я "сама" же так решила)
Ну из-за проблем некоторых мы никак не обновляли доисторический комп. Я хотела нормальный(офисный хотя бы)
Естественно запрещали ехать куда-нибудь далеко в гости на др и т.д и т.п
Сейчас самой не хочется.

Гость
#145
Гость

Ну, видимо, мама переживает, но дети это начинают понимать, только когда сами становятся родителями.

Со своими переживаниями мама должна справляться сама, а не за счёт ребенка. А то я тоже могу вечно маму просить приготовить и разогреть мне кушать, когда я голодный. Не ну а чё, мне самому что ли свои потребности в еде удовлетворять?

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема