Гость
Статьи
Решиться на ребенка

Решиться на ребенка

Исходные данные: мне 29, мужу 33. Живем в Питере. Женаты 3 года. Купили однокомнатную квартиру в ипотеку 2 года назад, платить еще 1,5-2 года. Есть стабфонд на пол года с учетом ипотеки. Копим первоначальный взнос на вторую квартиру (двушку). В лучшем случае купим ее через 2,5 года, нынешнюю квартиру будем сдавать, чтобы проще было гасить ипотеку за вторую. Я не работаю 3 года, нам с мужем так удобно. Ежемесячные расходы, если не учитывать ипотеку, у нас невысокие. И вроде пора подумать о ребенке. Я посчитала предполагаемые расходы, составила списки, начинаю проходить обследования. От чего-то существенного отказываться нам не надо - мы не любим тусовки, не пьем и не курим. Единственное - занимаемся спортом, но на какое-то время это можно будет отложить. Меня пугает, что у меня нет какого-то "бешенного" желания родить, о котором говорят многие окружающие. Я никогда не умилялась чужим детям. Мне симпатичны воспитанные, спокойные и красивые. Но даже они не вызывают бурной радости и желания "забрать домой". Именно это "безумное желание иметь детей" у подруг и знакомых наводит меня на мысль, что может я детей не хочу, если таких эмоций у меня нет. У меня просто получается есть спокойное решение без каких-либо эйфорий. Или это чувство должно накрыть потом? Я скорее переживаю смогу ли воспитать адекватного человека, смогу ли дать ему базу, вдруг не полюблю (основной страх). Боюсь, что если я буду ждать "огромного желания родить", то в какой-то момент станет поздно. Муж такой же малоэмоциональный как и я, эйфории на тему детей не испытывает, но к ребенку готов. На помощь родственников мы не рассчитываем, со всем планируем справляться самостоятельно, вот такие мысли... Как вы решились на ребенка? Как почувствовали, что "ПОРА!"?

GIF
Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Вероника
#1

Понимаю Вас. Возможно, еще не пришло Ваше время, осознанность и желание подарить жизнь и любовь новому человеку. Я только к 30 годам почувствовала, что готова к некоторому "самопожертвованию" во имя ребенка, удовлетворив свои амбиции и желания, и решив все важные материальные аспекты. Мне кажется, это важнее всего, так как не полюбить ребенка, который зачат, выношен и рожден в любви - не возможно.

Гость
#2

Просто вы взрослый и адекватный человек, а самое главное реалист. Уверенна у вас получится вырастить отличного человека)

Боялочка
#3

Возраст наш с мужем как ваш автор.Живем в крупном городе на Урале. И женаты столько же. Живем в комнате,с другими моими родственниками. На ипотеку денег нет,на первый взнос,да были бы,потом всеравно ежемесячно по 15 и более тыщ при мужниной заплате в 27 не комильфо. Благодаря домоседу мужу мы тоже НИКУДА теперь не тусуем-вредные привычки я бросила,муж только курит. Ну на мой фитнесс 2 тысячи уходит,копим на летнюю поездку на курорт по 7 еще. За коммунальные 3,5 отдаем. На питание 10. интернет-кабельное 600. И так по мелочи на одежду остается-лекарства,пару тыщ. Если я пойду работать то тыщ на 8-16. Нам вроде хватает пока что. Огромного желания родить тоже нет,это решение скорее рационально взвешивается сейчас,в силу выше изложенных обстоятельств. Страхи те же. В перспективе двушка и лет через 10 у мужа наследства по самой мелочи в виде комнаты и сада. Муж наоборот прямо манилов по жизни-ВСЕ будет говорит,надо рожать и как нибудь. Раньше снимали,без мебели-все свое возили постоянно газелями. туда обратно-надоело это кочевание да и съем нынче от 13...думали отдохнуть и сделать к осени малыша..а страшно в таких условиях и при такой жизни, может кто то рассудит-можно ли ТАК родить? Так что автор думаю тоже...Сразу скажу-как и мои мать и бабка воспитывать ребенка сама собираюсь-без помощи и скакания с работы до дома и детского сада. Я домохозяйка. Думаю поработать где нибудь в офисе временно скорее от желания покрасоваться. Из родни помогать может будет в чем то моя мама

Гость
#4

я родила, т.к. мне 30 стукнуло и наконец-то получилось, раньше было бесплодие, на аборт я не решилась, побоялась больше не забеременнеть, детей тоже не обоготворяю, капризных терпеть не могу, а свою обожаю просто. Она от любимого человека и все дети - это просто маленькие человечки, а моя - лбимый ребенок!!! материнский инстинкт накрыл, когда доче 2 месяца было, до этого просто хорошо к ней относилась, но мамой себя не ощущала. твоё - это всё таки и есть твоё, не понимаю как можно не любить СВОИХ детей.

Гость
#5

Я не горела желанием совсем и оно не пришло и в 32. А когда родила,поняла, что это счастье.

Боялочка
#6
Гость

Сообщение было удалено

Скажите-какие у Вас были материальные условия? И теперь что то поменяли?

Боялочка
#7
Мистер-Хуистер

Сообщение было удалено

Маниловщина в чистом виде)))))

Автор
#8

У меня еще есть мысли на тему того, что забеременеть сразу может не получится. Времени для маневра на "лечение, обследования и попытки" с каждым годом становится все меньше.
Гость 5, я тоже всегда думала, что нелюбовь к чужим детям не связана с чувствами к своему ребенку, но начали подползать сомнения.
Боялочка, у нас финансовое положение более устойчивое, бюджет с точными расходами ведем уже 4 года, так что могу адекватно оценивать вероятные траты с поправкой на форс-мажоры. В вашей ситуации все немного сложнее, как отнесутся родственники к тому, что у вас родится малыш?

Автор
#9

Гость 6, это внушает оптимизм :) значит не все становятся мамами из-за нереального желания, есть менее эмоциональные примеры со счастливым итогом.

Гость
#10
Боялочка

Сообщение было удалено

Все было хорошо в плане финансов, а расширили жилплощадь, взяли ипотеку родилась дочь. Тяжелее конечно оплачивать ипотеку с одной зп, но это все переживаемо.

Гость
#11

пока не поздно,рожайте. а то потом будут такие посты- муж запил или ушёл к другой,там сын родился,я никому не нужна,помру,никто не вспомнит,кругом пустота))) а тут у вас будет родная доча или сын маме с папой на радость,и бабушкам и дедушкам)))

Боялочка
#12

Автор-у нас один родственник) Он непростой но любящий человек,если к кому то привяжется душой-все вложит и силы и сердце,это мой отец. Он в свое время сопротивлялся моему рождению-ответственности боялся-я на него похожа,но когда я родилась-посвятил мне жизнь. Родители разведены. Думаю,что привык бы..хотя конечно для человека в 70 наверное писки младенца будут напряжны...хотя кто знает)

Боялочка
#13
Гость

Сообщение было удалено

Отчасти не соглашусь-бросают всех и с детьми и без..вон как Волочкова...например...от чего? Гарантии может дать господь бог только.

Гость
#14
Автор

Сообщение было удалено

Чужие дети вообще раздражали меня всегда, мужа тоже. К дочери испытываем непередаваемые чувства, любим очень очень.

Гость
#15

Автор, я всегда была равнодушна к детям, даже к родным племянникам и не знала, как с ними общаться, стала планировать ребенка в 32 года, Жилищные условия и стабильный доход у нас с мужем есть. Но... сначала не получалась, мы обследовались долго, потом 2 неудачные беременности и когда наконец родилась дочка, мне было 37 лет. Причем все время планирования я к чужим детям так и не прониклась. А вот после рождения своей крошки я смотрю на малышей другими глазами, с детьми подруг стала с удовольствием общаться и играть. Так что, автор, все ваши раздумья разрешатся сами собой с рождением вашего ребенка. Ну только первый год потерпеть, это самое сложное время

Гость
#16

Отчасти не соглашусь-бросают всех и с детьми и без..вон как Волочкова...например...от чего? Гарантии может дать господь бог только.

даже если муж свалит,нас..ть на него,доча-то останется, тридцатник прёт,чё тут думать-то))) это мужики могут родить хоть в 70, а женщина-то уже старородящая.

Автор
#17

Гость 12, к сожалению, по опыту окружающих, рождение ребенка не является гарантией укрепления семьи. Мне главное, чтобы рожденный мною ребенок был счастлив и чувствовал свою нужность и любовь родителей. "Чтобы просто было" не гуманно)
Гость 16, спасибо за позитивный пример.

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

мама здоровую девочку сестру мою в 43 родила) Это пусть врачи так называют СТАРОРОДЯЩИМИ) Я себя молодкой ощущаю по всем параметрам) Еще и на шпагат сяду и стометровку пробегу) Да и от беременности пока что предохраняюсь-ОК уже много лет

Гость
#19

маме вашей повезло,что она не дауна родила в 43,риск-то огромный. а вообще у нас тоже девушка работает,мама её в 42 родила, всё детство она стеснялась пожилых родителей,а сейчас совсем плохо, мама не выходит,папа очень старенький,забота и уход,вот и вся её молодость.

Автор
#20

Мою маму бабуля родила в 33, но забочусь о бабуле исключительно я) так что возраст материнства часто не связан с дальнейшими перспективами заботы о родителях :) Но однозначно соглашусь, что с возрастом риск врожденных генетических заболеваний увеличивается, со статистикой не поспоришь.

Гость
#21

Какие вы нудные и расчеиливые...

Без ника
#22
Боялочка

Сообщение было удалено

Вы этот вопрос задайте своим дедам-бабкам в 45-м году, когда не было не квартир, ни еды не денег, однако даже чужие дети (сироты) были как свои...
А не хватать всегда чего-то будет.

Золотая
#23
Гость

Сообщение было удалено

Высокий риск у тех девочек, которых их мамы в 40 родили, а не у самих мам. Я рожала в 41, хорошо подготовилась к беременности, прошла все скрининги, даже амбиоцентез. Родила сама здорового малыша, полтора года скоро будет. Не возраст показатель, а состояние здоровья и условия.

Автор
#24

Без ника, все же тогда другие времена были и надо было просто выживать, не до комфорта. Спасибо им за то, что сейчас все иначе. Наблюдаю семьи, которые в надежде на "авось" рожали и рожают, все им вокруг обязаны помогать и все у них виноваты. Часто поговорка про зайку и лужайку не работает, какая-то база, необязательно золотые горы, должна быть. Ну и рассчитывать в наше время можно только на себя, бонусы воспринимать как подарки от жизни :)

Гость
#25
Боялочка

Сообщение было удалено

да куда уж рожать с зарплатой в 27, насмешили, у нас 60 на двоих и даже не задумываемся

Боялочка
#26

26, это держит тоже,хотя больше то что уплотняться неохота стеснять папу. Про зарплаты...у той же мамы-муж когда 20 получал,когда 25 получает,прораб сам,не дворник молодой еще вообщем то. Сейчас 3 месяца без работы. Она на пенсии по минималке. сестра 19 лет учится на платном в колледже правда. ЖИВУТ..мама еще ремонты делает и шубки покупает не из чебурашки. в своей однушке. Она сама говорит-без шику и кредитов,без платных стоматологов можно так жить. МОЖНО. Меня более квартирный интересует вопрос. У нас практически все так живут уважаемый,в смысле на такие зарплаты. Муж бригадир-его бригада менее получает,и жены тоже по разному,кто как.

Катя
#27

Автор, судя по вашему главному посту, вы готова рожать ребенка. Удачи вам! Любовь у многих приходит именно после родов. Я планировала ребенка в 23, но у нас уже тогда своя квартира была. Особой любви к детям не испытывала, относилась нейтрально. Но когда родила, вся жизнь перевернулась. Для меня открылся новый мир. Так что начинайте уже сейчас. Ведь может с первого раза не получится. Или может даже быть так, что вы настолько влюбитесь в своего ребенка и в детей в целом, что захотите второго... По вашему посту видно, что вы серьезный и ответственный человек. Вы боитесь что не полюбите, что не сможете заботиться должным образом - значит, вы и полюбите, и заботиться будете. Вы еще даже не беременны, а уже чувствуете отственность, страх. Не за себя, а за ребенка. Так что вы к этому вопросу подошли серьезнее меня.

Гость
#28

Но однозначно соглашусь, что с возрастом риск врожденных генетических заболеваний увеличивается, со статистикой не поспоришь.

точно-точно))) мама то может в сорок лет быть ещё ого-го,но природу не обманешь. Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24 лет, вероятность этого 1 к 1562, до 30 лет — 1 к 1000, от 35 до 39 лет — 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19.

мурлеска
#29
Боялочка

Сообщение было удалено

Ну вы даете!!!Жить в КОМНАТЕ с родственниками ,не работать,откладывать по 7тыс на отдых,по 2 на фитнес,600 кабельное.Это 10 тыс.
Съем 13,ипотека 15-вы-это потянуть не можете?Ну у всех свои приоритеты конечно,Я бы отказалась от отдыха и фитнеса,но не чпокалась бы при родственниках.А еще бы работать пошла.

вика
#30
мурлеска

Сообщение было удалено

Ну вы даете!!!Жить в КОМНАТЕ с родственниками ,не работать,откладывать по 7тыс на отдых,по 2 на фитнес,600 кабельное.Это 10 тыс.
Съем 13,ипотека 15-вы-это потянуть не можете?Ну у всех свои приоритеты конечно,Я бы отказалась от отдыха и фитнеса,но не чпокалась бы при родственниках.А еще бы работать пошла.

они тихо чпокаются. я их родственница.

Лилу
#31

Вы думаете нужно любить и умиляться чужими детьми,что-бы полюбить своего собственного?
Мне вообще пофиг было на всех детей,когда забеременела была счстлива,вот скоро рожу своё сокровище.Но чужие дети как были безразличны,так и остались,а свою уже люблю))
Когда своего на узи увидите и выносите,вы будете по другому думать.При чём тут чужие дети вообще?

Лилу
#32
Гость

Сообщение было удалено

Ну и не задумывайтесь,нам-то что?Автор не спрашивает можно ли рожать с двадцатью семью тысячами,а сможет ли она быть хорошей мамой,если не испытывает нежных чувств к чужим детям.

Боялочка
#33

30 пост,а работать за 15 скажем упахиваться и 13 за съем и в радостях жизни себе отказывать не обидно???? Мы и так на съемные квартиры стоимость машины в свое время потратили....И так то у себя живу и не в одной комнате с родственниками

Гость
#34

Внимание! 25 марта в Москве состоится встреча форумчан. Приглашаются все. Итак 25 марта в 20-00 на Таганской в "Планета Суши". Приходите!
Обсуждение здесь - "Москвичи, давайте встретимся"
http://www.woman.ru/club/club-medley/thread/4405126/?filter=3h

Рита
#35

Автор, дети сильно меняют качество жизни. Вы больше никогда не сможете принадлежать только себе. Нужно будет постоянно о ребенке заботиться и нести за него ответственность ежесекундно (и когда голова раскалывается, и если утром поспать хочется - отказывать себе во многих удовольствиях). Ваше отношение к жизни, взгляды, взаимоотношения с мужем и окружающими резко поменяются. Полюбите или нет - кто же знает? Передо мной, например, такой вопрос не стоял даже. Помните, что дети не терпят фальш и чувствуют зло. Если Вы будете неискренны в проявлении чувств со своим ребенком, будете делать все "на автомате", никогда не станете с ним близки. Хотя дети любят своих родителей безусловно. Если Вас не пугают резкие перемены в своей такой понятной и спокойной жизни - рожайте.

Лана
#36

Я считаю, что природа мудра, и если ее тихий голос молчит, задумайтесь зачем идти против ее желания?

Гость
#37

нет жклвния рожать? не рожайте, живите бездетно и беспроблемно, не мучайте и не губите жизнь, на которую внезапно решитесь

Ольчикя
#38

Автор, ситуация немного похожая. Есть небольшой домик в пригороде, где и живём с мужем (дом по документам принадлежит свекрови, но она живёт в другом месте). Мне очень хотелось квартиру в своём городе, взяли год назад ипотеку на 15 лет и благополучно её платим. Женаты с мужем тоже уже 3 года, мне 25, ему 29 лет. Моя ситуация отличается от вашей тем, что не сомневаюсь, что полюблю своего ребёнка, сомневаюсь сейчас из-за мат-го положения. Пока оба работаем, нормально получается, а вот в декрет немного боюсь уходить - как ипотеку платить с одной зп? Дело осложняется тем, что застройщик только начал строить наш дом, хотя по договору вот-вот сдача должна быть, т.е. нам ещё где-то год с этой квартиры поиметь ничего не получится : ни сами переехать не сможем, не сдавать (( Вот и сижу думаю - работать уже совсем не хочется, в отношениях тоже идти дальше нужно, а то вот все знакомые детишек рожают, нам тоже хочется уже свои гены растить, при этом понимаю, что если подождать хотя бы полгода, там немного стабилнее всё может быть: и денег на всяк случай подсобираем, и к сдачи квартиры поближе, короче, в финансовом плане понадёжнее будет, но и жить уже не интересно, возможность гулять и путешествовать уже тоже не прельщает, как раньше. Всё это уходит на второй план потихоньку, видимо, инстинкты берут своё ...

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: