Гость
Статьи
Кому вы купите в …

Кому вы купите в первую очередь, ребенку или себе?

Я не про вещи первой необходимости, естественно.
Часто вижу ситуацию, когда идем с подругами, и они скупают детские вещи, игрушки, а потом ой, мне так нужны сапоги, но нет денег. Или зубы несколько лет не могут вылечить, потому что все деньги уходят на детей. Такие ситуация постоянно.
Раз мне нужны сапоги, а ребенку есть в чем ходить, то я бы купила в первую очередь себе. И если мне надо идти к врачу, то ребенок тоже подождет, без очередной игрушки обойдется.
Поговорила с подругой, получила тонким намеком обвинение в эгоизме.
Но я действительно уверена, что в детстве одежда не так важна, вырастет, заработает себе, а взрослые должны ставить себя на первое место. В разумных пределах, конечно.
Кто прав?

GIF
Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна. Если речь о вещах, которые не ущемят развитие ребенка и не лишат его детства.

Гость
#2

А мне просто нравится покупать детские вещи. Они такие классные! Я от этого дикое удовольствие получаю. Себе конечно тоже что то покупаю, но намного реже.

нихуахуа
#3

есть необходимые вещи, которые просто покупаются и всё. но на детей и мужа почему-то денег никогда не жалко, а для себя жду распродаж.

#4

Всё верно говорите, но с точки зрения здравого смысла. А они просто по велению сердца поступают. Там, где есть любовь, разумный эгоизм редко срабатывает)

Чудо в перьях
#5

Как то ездила на шопинг с подругой. У нее двое детей, мальчик 7 лет и девочка 5 лет. Значит покупает она говядину. Себе и мужу дорогие рибай стейки, а детям какие то дешевые и говорит- а они все равно не поймут разницу! Меня это удимило ( мягко говоря). Все лучшее детям! Хотя если бы мне надо были сапоги или зубы, малая бы подождала с игрушками

тильда
#6

себе. дитю муж покупать будет.

ЧелЛов ★ ★ ★
#7
Гость

Сообщение было удалено

Вот этим вопросом должны задаваться приставы когда обирают мужиков алиментами, важный вопрос.

И как долго еще алиментная система будет существовать, доколь я вас спрашиваю?

_

Рита
#8

Нет ну если допустим и ребёнку необходимы зимние сапоги и мне, то я куплю в первую очередь ребёнку.Но если допустим мне будут нужны сапоги,а у ребёнка они есть и он просто начал просить новую игрушку, то конечно куплю сначала себе сапоги, а с игрушкой разберусь потом. Но такого,что я имею много одежды и одеваюсь хорошо,а у ребёнка две пары штанов,кофта и старые ботинки-не будет. Я считаю что для любого нормального родителя-ребёнок прежде всего.

Гость
#9

Раньше покупала сначала себе, всегда. Сейчас по потребностям, нужна куртка она у него будет сразу же.

Гость
#10

прав тот, кто не пишет разводки.

kzuecmrf
#11

Из еды-то в первую очередь подумаю о ребенке. Из одежды....у него вещей много.вообщем-одинакого и ему и себе.

Эль
#12
ЧелЛов ★ ★ ★

Сообщение было удалено

Челлов, ты в 5-ть утра уже так страдаешь, не спится тебе! Большие алименты платишь?

Эль
#13

Если мы оба обеспечены всем, что нужно, то что-то "лишнее" куплю ребёнку. И, смотрю, сейчас многие так рассуждают, раньше немного по-другому было.

т
#14

Себе, конечно. Я зарабатываю, я и распоряжаюсь деньгами.

Гость
#15

Себе конечно, если речь не идет о чем-то необходимом ребенку.

Штучка
#16

Себе или ребенку - зависит от ситуации. В приоритете не очередные игрушки или тряпки, а необходимые траты: зубы явно приоритетнее капризов ребенка.

Гость
#17

У меня ситуация, как автор описал. Нужен диван домой, ребёнка отправила отдыхать и 35 и 50 тыс нашлись, а как самой сходить к зубному, так боюсь, что вечно нахожу оправдания, чтобы не идти из серии нет денег.

Гость
#18

Я как вышла замуж и родила слово я перестало существовать. Уже не помню, чтобы ходила и покупала себе вещи или обувь.

Эм
#19

Ребенку покупается по необходимости и маме так же. С игрушками и развлечениями в определенном возрасте было труднее, ребенок требовал, но это прошло. Другое дело, что некоторые вещи ребенку нужно покупать чаще, но они и доступней. Купить на лето 3 пары бриджей и 4 футболки + шлепки и "панамку" - весь расход. Но сандали были со сменки, ветровку весной обновили, недешевый велосипед с прошлого года, планшет от бабушек на др. Кроссовки - непрерывный расход, но они дешевые. Они всякие конечно, но если ребенок растет, то дорогие ни к чему. Сейчас не нужно иметь много вещей, все прикупается по мере необходимости. А сапоги маме минимум за 7 т.р., ну да, некоторым труднее купить, чем детские за 1500. Зубы вобще неподъемный расход для многих, на них копить надо. Создается ложное впечатление, что ребенку все и все время, а маме фиг).

Автор
#20
Hamilton

Сообщение было удалено

Я думаю, что любовь и разумный эгоизм вполне сочетаются. А если нет, это уже маниакальная какая-то любовь к ребенку.

Автор
#21
Гость

Сообщение было удалено

В чем смысл так забывать про себя? Потом ребенок подрастет, и будет как само собой с мамы тянуть все больше.

Эм
#22

Все это теория и видимость). Все по возможностям на самом деле происходит. Просто у нас зубы вылечить - проблема и для бездетных((.

Анна
#23

Все самое необходимое в первую очередь покупаю ребенку, никогда не экономлю на питании. Остальное может подождать.

Гость
#24

19 и 22, очень здраво мыслите

Гость
#25

сначала себе конечно. потому что вещи для ребенка дешевле, их всегда покупаешь по мере необходимости и это процесс никогд не заканчивается. но если появляется возможность что-то купить, то покупаем в дом какую-то технику или себе одежду-обувь, потому что она намного дороже. в ситуации с зубами вопроса вообще нет, конечно же зубы, какие нафиг игрушки-шмотки. ребенок же не голый, все равно растет и через месяц новое надо покупать.

вообще не понимаю, как можно наплевать на себя и на мужа. муж с женой хоть с ребенком хоть без ребенка должны оставаться семьей, любовниками, и конечно должны иногда и отдыхать вдвоем, и хорошо выглядеть, и с вылеченными зубами быть. а когда пара становится просто бесполыми родителями, или хуже того жена становится просто мамой, а муж остается непонятно кем, кошельком чаще всего - это конец семьи. вы же вышли замуж за мужа, а потом родили от него ребенка как результат вашей любви, а никак не наоборот.

Гость
#26

Мужу куплю, потому что я его люблю больше всего

Гость
#27
Автор

Сообщение было удалено

Я не знаю в чем смысл, но покупка любой вещи для себя превращается в пытку. Нужно ходить по магазинам, смотреть примерять. Вечно кто то орёт, муж кричит что не справляется плюс я не могу купить барахло. Нужно покупать дорогое и качественное, а это сразу 500-1000 баксов на одну вещь. И все откладываю, вещей нужно меня в гардеробе уже тыс на 100-150. Вот так и оттягиваю до последнего, жалко тратить семейный бюджет на себя.

Гость
#28

Вот например старой шубке 5 лет. Покупать снова это тысяч 200, в я и оттягиваю покупку на 2 года до выхода на работу из декрета. Да на работу нужно ходить в дорогом. А пока Ведь у меня есть 3 дубленки ещё. Плюс с малышами я зимой в пуховике хожу. А мама ругается, говорит покупай шубку, чтобы в люди выходить. Нельзя себя запускать. Но я 100 тыс перераспределю на мужа и 100 на учёбу. Думаю что операция и учёба важнее. Это не из раздела, богатые тоже плачут, просто на крупных покупках легче пример привезти.

Фло
#29

Как и любая мама, больше покупаю ребенку. Мне приятно баловать его, в разумных пределах, конечно. Вопрос о зубах, слава Богу, не вставал. Конечно зубы важнее, это элементарная гигиена. Только я не понимаю, что за траты такие непомерные на ребенка, что вопрос должен вставать или - или? Мой ребенок еще маленький, вещей много, игрушек много, но все как-то покупается не за раз, а постепенно, особенно в распродажи.

Июль
#30

Я себе

Фло
#31
Гость

Сообщение было удалено

Интересно, почему шуба необходима для того чтобы прилично выглядеть? Я к примеру, натуральные шубы принципиально не ношу. А для прогулок с детьми, Вы правы, одеваешься в первую очередь удобно и практично. Про шубы еще хочется добавить, я е одной из европейских стран живу, так шубы натуральные здесь только седовласые старушенции носят с туфлями;)

не смотрите НТВ
#32

если "нужны сапоги", но она не покупает, значит сапоги у нее все-таки есть. Если годами не лечит зубы- значит они не болят и не разваливаются. Вот и все. Ни один человек не будет ходить зимой босиком или в туфлях или годами терпеть адскую зубную боль

Гость
#33
Автор

Сообщение было удалено

+1

мия
#34

в наше время вполне можно заработать и на ребенка и на себя. ну и разумно тратить.

Фло
#35

Про зубы интересно тоже. Моя мама уверяет что в России ( в частности Санкт-Петербург) зубы по сей день можно лечить и бесплатно. Причем лечат хорошо, клиника районная хорошая, евро стандарт помещение и оборудование. Схема действует следующим образом, хочешь лечить бесплатно, надо подождать очередь месяца три, хочешь платно - иди без очереди. Ну это для тех у кого с деньгами проблема, можно и три месяца подождать. Другой вопрос, я уже лет двадцать как лечу платно, но просто меня устраивает мой платный стоматолог и финансово могу себе позволить. Мама моя тоже всегда лечит платно. Но те, у кого финансовые затруднения и время терпит, лечат абсолютно бесплатно.

Гость
#36
Фло

Сообщение было удалено

Я тоже мама, но больше покупаю себе. Баловать ведь приятно и себя.

Мне неприятно, когда я прихожу к подругам и у них комнаты завалены игрушками, на которые дети не обращают уже внимания, детских шмоток миллион, зато у самой мамы два позапрошлогодних сарафана на лето. Многим как писала гость 27 некогда даже сходить по магазинам, что-то примерить.

По-моему такая жертвенность вредна для ребенка прежде всего, он в маме не будет видеть человека, а только источник "дай".

Фло
#37
Гость

Сообщение было удалено

У меня шмотками все завалено. Ничего никуда не носится. Просто если раньше в распродажи меня интересовали покупки для себя любимиой, теперь я с удовольствием покупаю ребенку. Ребенок маленький, растет быстро, а у меня шкафы ломятся. Купила себе позавчера две новые рубашки. Вчера сходила подстриглась и сделала мелирование. Я о себе не забываю, просто не надо. Раньше зайдешь в парфюмерный, купишь себе сто пятый блеск для губ за 20 евро, а сейчас мне приятней ребенку что либо купить. Это не жертвенность, я де не последние на него трачу, просто эгоизма определенно меньше стало. Во мне ребенок однозначно не будет видеть источник "дай", это не мой характер;)))

лиана
#38

Надо правильно расставлять приоритеты. Зимние сапоги маме необходимы, а стопятая машинка - нет. Так же ребенку необходимо купить хорошую ортопедическую обувь, а маме не нужен 151-ый карандаш для глаз. И т д. Я согласна с тем, что во всем нужна умеренность.

.
#39

Получаю огромное удовольствие от покупок ребенку. Это как себе покупать, ведь я же получаю от этих покупок кайф! Поэтому себя в любом случае не ущемлю, выбрав вещь себе или ребенку за счет себя или ребенка. Ну а ребенку действительно в его возрасте не особо важно, что на нем надето: дорогая вещь или не очень, модная или нет.

Фло
#40

Одна из моих подруг, шмоточница дикая. Очень любит красиво одеваться. Фигурка хорошая, вкус отменный, все ей идет, хорошо сидит, всегда макияж, каблуки, юбки, платья. Но такой невероятный диссонанс с когда она с детьми. У нее два сына, одному 9 лет, другому 5 лет, одеты кое как, в самое дешевое, все покупается на вырост, редко увидишь ее детей в вещах по размеру, и одно донашивается за другим. Вот это ужасно, на мой взгляд. Она даже не понимает, насколько нелепо выглядит в своих безупречных нарядах на фоне своих собственных детей. Везде хороша мера.

Фло
#41
лиана

Сообщение было удалено

+1 именно так!

не смотрите НТВ
#42
Фло

Сообщение было удалено

немного не так. Очередь общая. работа врача бесплатная, есть бесплатные материалы, если хочешь материалы платные, то платишь только за материал - но это все-равно получается дешевле, чем в платной клинике.

+ есть ряд услуг, котрые не входят в беспланое лечение (например , протезирование и ряд операций)

Фло
#43
не смотрите НТВ

Сообщение было удалено

Протезирование как раз входит. Только ждать долго. Моя мама как раз мост делала платно, и говорила мне, сто если бесплатно, ждать максимум шесть месяцев. Это в кировском районе СПб, на Ленинском проспекте районная стоматологическая клиника. Я сама видела, шикарная клиника, там и платно, и бесплатно. Бесплатно материалы дешевле используют, ну плобмы, но если хочешь, даже при бесплатном обслуживании можно самой заплатить за другой, более качественный материал для пломбы. Лично я в шоке до сих пор прибываю от такого коммунизма в нашей стране. А люди все жалуются.

Гость
#44
Автор

Сообщение было удалено

++++++++++++++++++++

Ксенофонтовна
#45
ЧелЛов ★ ★ ★

Сообщение было удалено

Саботажник! Доколе ты будешь тут сеять неразумное, недоброе, скоротечное?

Ксенофонтовна
#46

Ребёнку куплю в первую очередь.

Ксенофонтовна
#47
Гость

Сообщение было удалено

*Челлов одобряэ

Гость
#48

Думаю, им просто детский шоппинг доставляет большее удовольствие, чем шоппинг для себя.:)

А у меня каждый раз по-разному. Например, в этом месяце лифчик мне, а комодик сыну - в следующем.)) С обувью наоборот было, сначала мимими-сандалики сыну, потом себе.

Но здоровье всегда на более первом месте, чем шоппинг.

Крокожия
#49
Фло

Сообщение было удалено

Я тоже лечу бесплатной ( Москва). Именно потому,что меня мой врач-стоматолог полностью устраивает. И не за 3 мес записываюсь, а за 3 дня где то). Исключение -когда мой врач в отпуске, тогда месяцок подожду. Хотя надо добавить . в России "бесплатно"- это довольно условно. Я своему врачу примерное в каждое второе посещение 500 руб даю + на праздники (др, нг, 8 марта) -небольшие подарки. Но ,конечно ,сумма выходит значительно меньше ,чем у платного стоматолога. Даже если с зубами полный швах и требуется курс лечения. А сейчас вообще, раз в три месяца для профилактики забегаю. Правда не знаю , как сложиться ,если будут нужны какие то сложные услуги- протезирование и пр. Но думаю -все решаемо)

Гость
#50

заваливать ребенка кучей вещей, которые не входят в список необходимых - не самый лучший способ воспитания, взрослый-то еще понимает грань между баловством и нужной покупкой, может себе купить и просто побрякушки, понимая что это выкид денег, но это не отразится уже на его характере и личности. А для ребенка такие вещи могут оказаться очень влиятельными, ведь правда те дети, у которых горы новых игрушек каждый день вообще не умеют ценить ничего, не помнят даже что есть, чего нет, любимых игрушек нет, быстро все надоедает - требуют новое, не привязываясь ни к чему - а это же модель жизни, которая формируется, все должно быть в меру. Ребенку конечно нужно покупать необходимые вещи первостепенно (питание, образование и развитие и пр), но просто бонусные подарки могут подождать, если маме тоже необходимы какие-то вещи. А баловать можно и ребенка, и себя в меру, не впадая в крайности, учитывая, что для ребенка это больше воспитательный момент