Гость
Статьи
квартиры детям

квартиры детям

вчера участвовала в обсуждении темы про покупку квартиры для сына. Мое мнение - если можешь, то лучше напрячься. А сегодня прихожу на работу и слышу от коллеги историю ее сестры. У женщины свой бизнес - турагенство и магазин этномебели. Доход хороший но нестабильный. Есть квартира в центре, купленная самой. Тетка при этом чуть ли не сирота.Ну молодец! У тетки дочь, 24 года, замужем, есть ребенок. На свадьбу доце была подарена однушка с ремонтом. Казалось бы - благодарить маму и благодарить до скончания веков. Ан нет, доче тесно, доча хочет второго. И звонит маме - мам, а давай обменяемся квартирами, а то второго в однушку рожать это жестоко.
Не слышала бы своими ушами, в жизнь бы не поверила что так бывает. Неужели у всех облагодетельствованных вот так? Мало дали?

ПС: у самой двое, будет ли для них квартира - не знаю, за свою еще толком не расплатились

автор
149 ответов
Последний — Перейти
КаБэТэ
#1

Автор, это уж как воспитаешь, честно. У нас всегда юыла обеспеченная семья, но вот такой наглости мы с сестрой не набрались. Благодарны за то, что дали. Я тут от другого офигела: старший сын (почти 8 ему) знает, что для него есть уже квартира. И я слышала, как он со школьным другом это обсуждал... 2 класс, мальчики не машинками, а квартирами хвастались. Вот кто мужа моего за язык тянул и что у детей в голове?:-)

автор
#2

я не завидую, яфшоке..

Потанцуем?
#3

Мое мнение - родители должны обеспечить ребенку достойное образование. А покупка квартир и прочих бриллиантов - это уже сами. В противном случае у детей не возникает потребности в профессиональном и личностном росте, особенно у сыновей... Зачем стараться, раз родители всем могут обеспечить?

Гость
#4

В свое время мы поменялись квартирами с родителями мамы при рождении младшей сестры, из своей двушки переехали в трешку. Все были довольны

Зима
#5
автор

Не слышала бы своими ушами, в жизнь бы не поверила что так бывает. Неужели у всех облагодетельствованных вот так? Мало дали?

Ах, автор, к сожалению, много давать тоже нельзя, но и ничего не давать - не дело. Надо искать золотую середину. Видимо, дочка этой женщины всегда была балованная ею и считающая, что ей все дадут, чтобы не попросила. Поэтому для нее (дочки) и не удивительна такая просьба. Возможно, для ее матери-тоже.

Например, меня всегда родители настраивали, что я никакого права на квартиру не имею, хотя квартира давалась в советское время в том числе и на меня. Что помощи в образовании, в поиске работы тоже не должна от них ждать. Ну что ж - я думала так и надо и все сама.

Любимая мамина сына (мой младший брат) всю жизнь был задут в попу. Родители считали, что наказывать его нельзя -он маленький, помогать ему надо - он же сам никак. Ну и что? в итоге на учебу забил (родители диплом фактически ему "купили"), на работу забил (родители периодически на новое место устраивают), на семью забил (родители содержат его и его сына -внука их).

Итог: родители и сын их (мой брат) считают, что я должна отказаться от своей доли в квартире и подарить братику машинку (у меня же две их). А тот факт, что я пахала как ломовая лошадь, снимала квартиру, копила на собственное жилье, в итоге в 35 лет на операционный стол попала, и бесплодие заработала -это ерунда.

Ира
#6

По-моему женщина дала дочке хороший старт - квартиру, пусть и однушку. Нет возможности расширить, нечего пока рожать второго.

Потанцуем?
#7
Гость

ну,откуда вы такие бла бла бладные. прям так квартиры с неба сыпятся!вот он отучился и пошёл работать,де ему огромедную зарплату стали платить и он смог купить кв! вооо,как классно!

сейчас очень мало людей,которые купили кв сами без чьей-либо помощи и подачи.

это,как у меня соседка стала передо мной хвастаться,мол купила кв..двушку!

-сама?

-самаааа-отвечает она.

а,то,что была продана однокомнатная кв родителей + муж вахтами сколько лет работал и откладывали деньги- промолчала.)

Тот, кто ищет миллион очень редко его находит!

Тот, кто не ищет - не находит никогда!

Мадемуазель Ко-Ти
#8

Я считаю, что родители должны дать ребенку образование. А квартира, поиск работы - это уже забота самих детей.

Хотя и с образованием сложный вопрос. Если для того чтобы ребенок поступил в престижный вуз, родители должны пахать день и ночь, то не надо этого. Надо исходить из своих финансовых возможностей. Многие мои знакомые получили совершенно непрестижное образование - на что денег у родителей хватило или абсолютно бесплатное. Но двигаются дальше, получают второе уже за собственные средства.

Гость
#9

Не, автор, не у всех облагодетельствованных так. Мне родители купили однушку, я благодарна всю жизнь буду. И что там теперь они покупают брату, и как будут делить свой дом - это их дело, они, я считаю, и так совершили невозможное. Родители мои совершенно среднего достатка, и то, что сейчас оба их ребенка имеют по однокомнатной квартире (в провинции) - это подвиг, просто сильно повезло.

А уж расширении жилплощади при наличии неплохого старта - это мое дело.

Гость
#10

Девы, что вы понимаете под хорошим образованием? Наслушались за 10 поездок по 14 дней по Европе каких-то мифов о том, что там родители в 18 лет детей на вольные хлеба выкидывают. Теперь талдычите про хорошее образование и воспитание самостоятельности. Вы знаете, сколько стоит там хорошее образование? Это не 700 р на охрану в месяц и 1000 р в год на цветы учителю))

Юляша
#11

мне тоже родители купили однушку и мама как-то обмолвилась, что, когда у меня будет ребенок, она запросто обменяет свою с папой двушку на мою однушку. в принципе им двушка не нужна, но я бы сама не согласилась так в наглую меняться. так что это все воспитание и совесть.

Гость
#12

Согласна с гостем 2, у меня у самой мама такая же. Как ляпнет что нибудь.хоть стой, хот падай..я то уже научилась фильтровать, а вот внук ее=мой сын -нет. Тоже сказала внучку, что типа если что поменяемся... ее шикарную трешку на его маленькую двушку..И знаете что...внук это своей деве рассказал.А той ващет пофик на бабушку,"она же САМА предложила" Вот теперь сижу,жду когда дева залетит и придут они к бабушке за обещанным.

Софья
#13

Я за помощь детям, квартиру мы конечно ему купили, сыну, не хочу чтобы полжизни, молодости гробил на ипотеку или по съемным шатался, ну а дальше уж от воспитания зависит, надеюсь справимся и выпастим дострйного человека, не обделенного любовью и материально.

Потанцуем?
#14
Гость

Девы, что вы понимаете под хорошим образованием? Наслушались за 10 поездок по 14 дней по Европе каких-то мифов о том, что там родители в 18 лет детей на вольные хлеба выкидывают. Теперь талдычите про хорошее образование и воспитание самостоятельности. Вы знаете, сколько стоит там хорошее образование? Это не 700 р на охрану в месяц и 1000 р в год на цветы учителю))

Мой сын учится в Бауманке. На бюджете. Учится хорошо, получает повышенную стипендию, и порядка 30 тысяч зарабатывает в месяц репетиторством. А вы что, гость, понимаете под хорошим образованием?

Гость
#15

Я ничего такого ужасного в данной истории не услышала. Дочь просто предложила матери обменяться. Очень многие пожилые пары разменивают и уезжают в однушки. Ничего страшного не вижу. Тем более дочь вроде просто предложила, а не потребовала. Мать, конечно, вправе отказаться. Непонятно, из-за чего автор в шоке.

Потанцуем?
#16
Софья

Я за помощь детям, квартиру мы конечно ему купили, сыну, не хочу чтобы полжизни, молодости гробил на ипотеку или по съемным шатался, ну а дальше уж от воспитания зависит, надеюсь справимся и выпастим дострйного человека, не обделенного любовью и материально.

Скажите, что делать будете, если ваш сын женится на какой-нибудь меркантильной девице, которая при разводе оттяпает подаренную вами квартиру? Тфу, тфу, тфу, конечно... Но все-таки?

Гость
#17

Ничего страшного не вижу, если мамаша живет одна или с мужем в двушке, то почему бы и не поменяться с дочерью.

В любом случае никто под дулом пистолета не заставляет, всегда может отказаться.

Гость
#18

Ну, я могу дочь тоже понять. Мы с мужем в однушку и одного рожать не стали...

Спасибо судьбе, смогли обеспечить дочь четырехкомнатной квартирой, всегда были спокойны - вышла бы замуж за бедного, не пришлось бы непонятно где ютиться. Жила бы с мужем, а потом вдруг что - и не придется ей терпеть, собрала детей и ушла в свою квартиру. Сейчас живет на квартире у мужа, она чуть чуть поменьше, но прям у парка большого, там ей легче гулять с внуком. Свою сдает, имеет хороший доход.

Но вот требовать - никогда ничего не требовала, вообще, говорила, давайте я съеду в вашу, а то мне стыдно, что вы мне такую большую квартиру даете...

Я бы, если честно, согласилась бы на месте вашей сотрудницы. Это лучше, чем если они продадут однушку как залог за квартиру побольше и потом в случае чего будет все общим.

гость
#19
Гость

Ничего страшного не вижу, если мамаша живет одна или с мужем в двушке, то почему бы и не поменяться с дочерью.

В любом случае никто под дулом пистолета не заставляет, всегда может отказаться.

а почему родители должны жить в однокомнатной,я фигею..я бы не за что не согласилась.

Софья
#20
Потанцуем?

Скажите, что делать будете, если ваш сын женится на какой-нибудь меркантильной девице, которая при разводе оттяпает подаренную вами квартиру? Тфу, тфу, тфу, конечно... Но все-таки?

У меня хре.н оттяпаешь, оформлено все только на нас, сын, на счет прописки ребенка если вдруг родит невестка и не дай бог иногородняя тоже разберемся, а уж моего тем более не проведешь, свое у нас не забрать. А так пусть приводит девочку, пусть живут, я только рада и лезть не буду.

Гость
#21
Софья

У меня хре.н оттяпаешь, оформлено все только на нас, сын, на счет прописки ребенка если вдруг родит невестка и не дай бог иногородняя тоже разберемся, а уж моего тем более не проведешь, свое у нас не забрать. А так пусть приводит девочку, пусть живут, я только рада и лезть не буду.

Правильно. Сейчас уже никто ничего оттяпать не может.

Гость
#22
гость

ГостьНичего страшного не вижу, если мамаша живет одна или с мужем в двушке, то почему бы и не поменяться с дочерью.

В любом случае никто под дулом пистолета не заставляет, всегда может отказаться.а почему родители должны жить в однокомнатной,я фигею..я бы не за что не согласилась.

А кто сказал, что должны? Вы читать умеете?

Не хотят - отказались, язык не отвалится произнести слово "нет".

Мадемуазель Ко-Ти
#23
гость

ГостьНичего страшного не вижу, если мамаша живет одна или с мужем в двушке, то почему бы и не поменяться с дочерью.

В любом случае никто под дулом пистолета не заставляет, всегда может отказаться.а почему родители должны жить в однокомнатной,я фигею..я бы не за что не согласилась.

Я 1-комн. квартиру вообще за квартиру не считаю. Это хороший вариант для молодой семьи, которая знает, что это временно, что заработает на большую жилплощадь. А определять родителей в 1-комн. квартиру - это жестоко.

Потанцуем?
#24
Софья

У меня хре.н оттяпаешь, оформлено все только на нас, сын, на счет прописки ребенка если вдруг родит невестка и не дай бог иногородняя тоже разберемся, а уж моего тем более не проведешь, свое у нас не забрать. А так пусть приводит девочку, пусть живут, я только рада и лезть не буду.

О,К... А если к внукам привяжетесь всей душой? Тоже отправите в провинцию, к другой бабке?

#25

Не поняла, как связано "если можешь купить ребенку квартиру - то покупай" и наглость (под вопросом, кстати) некоторых людей с обменом.

То есть из данной ситуации вы делаете далеко идущий вывод о том, что, во избежание подобного вопроса об обмене, ребенку не надо покупать даже однушку?

#26
Потанцуем?

Скажите, что делать будете, если ваш сын женится на какой-нибудь меркантильной девице, которая при разводе оттяпает подаренную вами квартиру? Тфу, тфу, тфу, конечно... Но все-таки?

Что за юридическое мракобесие? Каким, по-вашему, образом можно "оттяпать" добрачную квартиру?

Гость
#27
гость

ГостьНичего страшного не вижу, если мамаша живет одна или с мужем в двушке, то почему бы и не поменяться с дочерью.

В любом случае никто под дулом пистолета не заставляет, всегда может отказаться.а почему родители должны жить в однокомнатной,я фигею..я бы не за что не согласилась.

Что тут жестокого? С чего тут фигеть? Зачастую родителям даже так лучше, выбирают квартиру с более удобным местоположением, уборки меньше в однокомнатной квартире, за коммуналку платить меньше, особенно это важно. когда родители - небогатые пенсионеры. И потом, я не написала, что должны, а если родителей устраивает такой вариант, то ничего ужасного в этом нет.

Потанцуем?
#28
Мадам Хреногубка

Что за юридическое мракобесие? Каким, по-вашему, образом можно "оттяпать" добрачную квартиру?

Мадам, вы наверное забыли, что люди разные бывают. Фильм "Мордашка" помните?

Хильда
#29

ну в принципе жизненная такая ситуация... кстати вполне можно и дочь понять. Предложить же она может? ну хотя бы для того, чтобы тупо уяснить для себя позицию мамы в этом вопросе. Довольно многие родители ничего ужасного в том. тобы обменяться с детьми квартирами не видят. Дочь так и рассуждала, мама одна живет ( я правильно поняла?) она не видит криминала в том, что одна мама будет жить в однушке.

При этом вполне допускаю, что маму такой вариант не устраивает, по какой годно причине, это ее дело и ее право, она вполне может озвучить свою позицию. Ничего страшного опять же в этом нет. Каждый вполне будет понимать. что у него есть и на что он может рассчитывать. Почему автор так возбудилась не понимаю.

Хильда
#30
Мадам Хреногубка

Что за юридическое мракобесие? Каким, по-вашему, образом можно "оттяпать" добрачную квартиру?

ну скажем так- приобрести право проживания в ней.

Хильда
#31

вот могу пример своих знакомых привести. У молодых однушка, купленная частично на свои, частично на помощь родителей. Их в однушке трое. Ребенку уже 10 лет. Папа жены ( после смерти мамы) остался один в трешке. тоже считать криминалом, если дочь ему предложит обмен? Квартиры кстати в одном районе в 10 минут ходьбы друг от друга. Папа пенсионер. на работу ему не надо.

Гость
#32
Хильда

ну скажем так- приобрести право проживания в ней.

Каким способом можно у меня преобрести право проживания в моей квартире?

Гость
#33
Хильда

ну скажем так- приобрести право проживания в ней.

А как вы представляете, чтоб жена не имела права проживать в квартире мужа?

Хильда
#34
Гость

Каким способом можно у меня преобрести право проживания в моей квартире?

зарегистрировать туда своего ребенка. В случае развода ребенок остается с матерью ( ну примерно в 95 процентах) и мать до совершеннолетия ребенка получает право проживать с ребенком по адресу регистрации ребенка.

Гость
#35
Хильда

зарегистрировать туда своего ребенка. В случае развода ребенок остается с матерью ( ну примерно в 95 процентах) и мать до совершеннолетия ребенка получает право проживать с ребенком по адресу регистрации ребенка.

Вы плохо знаете законы. Давно этот пункт отменили уже в 2008 году.

Хильда
#36
Гость

А как вы представляете, чтоб жена не имела права проживать в квартире мужа?

а вы попробуйте ее оттуда выписать в случае развода, если у нее это единственное жилье. Да. раньше она жила с родителями. но права собственности у нее там нет, и теперь они отказываются прописывать ее обратно.

#37
Хильда

зарегистрировать туда своего ребенка. В случае развода ребенок остается с матерью ( ну примерно в 95 процентах) и мать до совершеннолетия ребенка получает право проживать с ребенком по адресу регистрации ребенка.

Бред. У ребенка до получения паспорта НЕТ собственной регистрации. Это не родитель проживает с ребенком, а ребенок проживает с родителем. И при выписке бывшей жены как бывшего члена семьи она право пользования помещением теряет.

Хильда
#38
Гость

Вы плохо знаете законы. Давно этот пункт отменили уже в 2008 году.

Закон и практика довольно часто в противоречие вступают. То. о чем вы говорите написано в ЖК, а вы посмотрите решения судов.

#39
Потанцуем?

Мадам, вы наверное забыли, что люди разные бывают. Фильм "Мордашка" помните?

Нет, извините, я его не видела. Вкратце - о чем там?

Гость
#40
Гость

А как вы представляете, чтоб жена не имела права проживать в квартире мужа?

Если собственник не муж, а скажем, его отец, или в квартире несколько сособственников, то жена одного из сособственников имеет право на проживание на данной жилплощади только с письменного разрешения других сособственников квартиры. Супружеские отношения не порождают прав собственности

Хильда
#41
Мадам Хреногубка

Бред. У ребенка до получения паспорта НЕТ собственной регистрации. Это не родитель проживает с ребенком, а ребенок проживает с родителем. И при выписке бывшей жены как бывшего члена семьи она право пользования помещением теряет.

да ну? вы выписку из домовой книги видели когда-нибудь.

Гость
#42
Хильда

Закон и практика довольно часто в противоречие вступают. То. о чем вы говорите написано в ЖК, а вы посмотрите решения судов.

Решения судов я знаю непонаслышке, я - юрист.

#43
Хильда

да ну? вы выписку из домовой книги видели когда-нибудь.

Это типа справка ЖЭКа о составе семьи? Или что-то другое? И что там интересного?

Гость
#44
Мадам Хреногубка

Бред. У ребенка до получения паспорта НЕТ собственной регистрации. Это не родитель проживает с ребенком, а ребенок проживает с родителем. И при выписке бывшей жены как бывшего члена семьи она право пользования помещением теряет.

Кто теряет?

Хильда
#45
Гость

Если собственник не муж, а скажем, его отец, или в квартире несколько сособственников, то жена одного из сособственников имеет право на проживание на данной жилплощади только с письменного разрешения других сособственников квартиры. Супружеские отношения не порождают прав собственности

а я и не говорю о собственности. Я говорю о праве проживания. Это разные вещи. Только если у вас в квартире на законном основании будет проживать уже посторонний человек, то имеет он собственность или нет, вам от этого не легче.

#46

Мир - народам, фабрики - рабочим, землю - крестьянам, квартиры - детям! )))

Хильда
#47
Гость

Решения судов я знаю непонаслышке, я - юрист.

увы, у нас полстраны с юридическим образованием межгалактических вузов, толку только мало.

Хильда
#48
Седой Волк

Мир - народам, фабрики - рабочим, землю - крестьянам, квартиры - детям! )))

ой, чего то в вашем слогане чего не хватишься, ничего нет. Ни рабочих, ни крестьян, ни квартир детям.

#49
Хильда

ой, чего то в вашем слогане чего не хватишься, ничего нет. Ни рабочих, ни крестьян, ни квартир детям.

Никакие лозунги не предусматривают их воплощение. Они предусматривают навес лапши на уши доверчивым лoхам.

Гость
#50
Хильда

увы, у нас полстраны с юридическим образованием межгалактических вузов, толку только мало.

Вас мой юрфак мгимо устроит?