Гость
Статьи
Муж дал ребенку глупое …

Муж дал ребенку глупое имя.

Родила дочкy. Еще до родов решили с мyжем: назовем Марьяной. С родственниками не советовались, просто поставили их перед фактом, но особых возражений ни y кого не возникло. И вот собрались ехать регистрировать имя дочери, а я в этот день, как назло, плохо себя чyвствовала. Мyж yговорил остаться дома, в загс поехал сам. В итоге мою дочь, имя которой я тщательно и продyманно выбирала почти 7 месяцев, зарегистрировали Алевтиной!!! А все потомy, что мyж поехал в загс со своей мамашей ("а то че я как дyрак один? а она же все-таки бабyшка..."). Она по дороге yбедила его в том, что имя Марьяна - непривычное, сложное и вообще "не вышепчешь" => характер y ребенка бyдет сложный. Нy а имя "Алевтина" они yже в кабинете регистрации спонтанно придyмали и свекровь решила: неспроста это в головy пришло именно в кабинете, "сyдьба", "знак", "озарение" и тд! Теперь я сама бегаю собираю всякие докyменты-справки-заявления, чтобы поменять ребенкy имя на то, которое хотела.

GIF
Автор
188 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

А что вы то бегаете? Пусть муж бегает.

Гость
#2

Алевтина- мне кажется старинным имя

Гость
#3

***, когда ребенка называют как какашки "мелена" - это нормально, а когда назвали хорошим и неизбитым именем - уже истерика...

Гость
#4

Марьяна это не имя, а кличка какая-то. Как у собаки или крепостной девки. Ваш муж прав.

#5

Бывает. У моей подружки когда сестра родилась (дело было в далеком 87 году) на семейном собрании решили ей дать имя Ира. Отправили папашу в ЗАГС, а там по радио как раз песню Аллы Пугачевой крутили, она ему так понравилась, что он в порыве чувств дочке имя Алла дал. Жена на него потом покричала и успокоилась. Сейчас Алла девушка очень красивая и удачливая в жизни. Может и Ваша малышка такая будет, вдруг действительно судьба.

Гость
#6

Нужно было в другой день ехать самой и регистрировать.

Или вы в последний день спохватились?

Гость
#7

Идите да поменяйте ей имя,нельзя что-ли?

Татьяна
#8

Мне Алевтина больше нравится. Марьяной вжизь не назвала бы, тупо звучит.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Нормальное имя,не хуже Алевтины.

Гость
#10

Алевтина красивое имя

С0ЛНЫШК0
#11

и то и то ужасно звучит.

Гость
#12

Да тут не в ИМЕНИ дело, а в ВАШЕЙ ОБИДЕ на мужа и свекровь! Не занимайтесь вы глупостями, главное чтоб девочка росла здоровой и любимой, а устраивать перебранки из-за имени, тем более отличного -это пустое и глупое дело! Любите друг друга!!!

влюбленная
#13

Мужа убила бы наф иг! Серьезно..

Прямо беспощадно.

Гость
#14

А я зимой познакомилась с девушкой по имени Алевтина. Мне имя понравилось, даже подумываю, может, назвать когда-нибудь так своего ребенка.

мики
#15

вот на что люди готовы ради принципы, когда больше заняться нечем :)))))))))))))

Гость
#16

Ну с одной стороны муж совсем не прав что вот так без вас придумал имя. НО имя Алевтина мне гораздо больше нравится чем Марьяна. Ваша Марьяна всю жизнь будет Машей, а Алевтина - Аля, по-моему оч мило, особенно пока маленькая....

Гость
#17

А случай не редкость, с моей бабушкой тоже так получилось. Документы менять не стали, по паспорту она всегда оставалась Валентина. А в жизни ее все звали другим именем, большинство не знали, что по документам она Валентина.

Людмила
#18

Мужа и свекровь УБИТЬ! Поменяла бы ради принцепа. А вообще Алевтина (Аля) лучше чем Марьяна, на мой вкус. А отчество у ребенко какое?

Fia
#19

Мне Алевтина тоже больше нравится, чем Марьяна.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Неуч, вообще-то, Милена. Какое отношение это имя имеет к какашкам? Или каждый судит в меру собственного гнилья?

#21

Алевтина так себе, а Аля, как впрочем ее и будут звать, неплохо звучит..Алечка.)

а вот Марьяна, то бишь, Марьяша..не айс

Гость
#22

Мне оба не нравятся. Но это так, лирическое отступление :) А гость12 прав - обижены Вы на мужа, а скорее на свекровь, как же, она всё сделала по-своему. Успокойтесь, автор, в жизни бывает много других проблем ,вот вырастет дочка - можете ей рассказать эту историю, захочет поменять сама, сама и поменяет.

Гость
#23

По моему Марьяна имя красивое.А Алевтина стародавне колхозное какое-то,с бабкой старой ассоциации.Вообще не звучное.

Гость
#24

Не обижайтесь, но имя Марьяна--некрасивое, звучит лающе, Алевтина--певучее, Аля, мне нравится Алевтина. Поступок мужа , вот в чем вопрос

Asti_Martini
#25

24, вот откуда у вас ассоциации с колхозом - т.е. откуда вы ТОЧНО знаете, что колхоз, а что - нет? Я вот ни разу в жизни в колхозах и деревнях не была, поэтому не представляю, как звучат колхозные или деревенские имена. Такое впечатление, что все возмущающиеся как раз сами из деревень:)

Татьяна
#26
Гость

Сообщение было удалено

А у меня пожилая соседка была, тетя Нина, очень милая женщина.Год назад умерла,так только после смерти все знакомые узнали, что на самом деле по паспорту она Прасковья.

#27

Нам училка рассказывала, что хотела дочь Либерти назвать. А муж Яной записал. Она расстроилась (училка).

#28

Алевтина не нравится,а сокращенное-Аля ничего,нормально звучит.

Гость
#29

ну нифига себе, во свекрухи вообще офигели....удушила бы наверное....ну муж тоже.. что это такое...

Гость
#30

Вечная война со свекровью.... а страдают дети.

Мать вместо того, чтобы с ребенком быть - бегает и документы собирает :(

IVA 87
#31

Марианна (Марьяна) значение имени, что означает имя Марианна: (от сложения значений имен Мария ≈ горькая, печальная и Анна ≈ красивая, миловидная) ≈ печальная красавица (др. евр.).

Алевтина Значение: Означает (в переводе с древнегреческого) ╚натирающаяся благовониями╩, а также ≈ ╚чуждая дурного╩.

Происхождение: Имя древнегреческого происхождения.

Автор делайте выводы )))

Гость
#32

я бы поменяла имя. никакая свкрында не будет мне указывать, как называть МОЕГО ребенка. тем более, подло, втихую.

и муж ваш, автор КОЗЛИНА та еще. ждите, проявится

ЧелЛов ★ ★ ★
#33
Автор

Сообщение было удалено

Алевтина нормальное имя.

Гость
#34

А что, телефон муж тоже в этот момент потерял и позвонить посоветоваться никак не мог... Ну уладить как-то мирно ситуацию можно, но это не-почеловечески, раз уже решили насчет имени. Мало ли что там ему на ходу напели или в голову пришло, должна же быть голова на плечах, что по такому-то вопросу с матерью ребенка неплохо бы посоветоваться. Мужу оправдание, на мой взгляд, сложно придумать в этой ситуации.

Гость
#35
Fia

Сообщение было удалено

и мне!

#36

я в такое не верю)

ЧелЛов ★ ★ ★
#37

Алевтина, можно сокращенно звать Аля.

наталья
#38

Красивое имя, Аля вообще классно звучит

Гость
#39

Что Марьяна, что Алевтина - ужас ужасный. Но тут уже дело принципа - хотите Марьяну, меняйте на нее. И ставить на место тут надо даже не свекровь, а мужа. Не свекровь виновата, что у вас теперь проблемы, а ваш муженек. Хлебнете еще горя с мужем-тряпочкой и его влиятельной мамой.

Гость
#40

Вы сами-то откуда будете? Помните, Марьяна Божан была героиней фильма, так там, кажись, про Украину, а не то Молдавию показано. Вы молдаване? Тогда понятна обида на свекровь, назвавшей девочку русским именем.

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Алевтина не айс, но старая бабка это как раз Марьяна. Звучит как Авдосья, Прасковья..ужас а не имечко. думаю ваша дочь вам спасибо не скажет и переделает себя в Марианну или Марию.

Ay
#42

Вообще-то, не понимаю нападок на молодую маму!!!

Они смужем решили,какое имя дать ребенку-они РОДИТЕЛИ!

Свекровь давала имена своим детям, не х рен называть внучку.

А то , видите ли, ей не нравится имя.Не нравится-не кушай.

И почему муж, поехавший записывать дочку, не смог позвонить свое жене и спросить про "новое" имя?

Телефонов нет?

Вот тут говорят, имя это пустяк, почему же, тогда за такой пустяк свекровь начала борьбу?

И показала, кто главнее!!!

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

ребенок не ваша собственность, муж такой же родитель.

Девственница
#44

Ни то ни то имя не нравится! Но ни в жизни бы не оставила ребенку имя, придуманное свекурвой!

41 а вы походу, кроме как о том, кто какой национальности ни о чем не думаете... какая разница чье имя, если оно нравится родителям? Уепищные стереотипы

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

При чем тут Молдавия? Марьяна-народная форма Марианны,состоящее из Мария и Анна.Это международное имя.

Девственница
#46

предыдущее сообщение гостю 40

Катя
#47

У меня лучшая подруга Вера и ее младшая сестра тоже Вера)). Как раз старшая заболела, и папаша поехал младшую регистрировать. Уж не знаю, где ему там перемкнуло (по семейной легенде он был просто пьян), но на автомате младшую назвал Верой. Ничего, она себя Вероникой зовет, даже менять ничего не стала)

#48

У меня бабуля была всю жизнь Аллой. А потом я только узнала, что полное имя Алевтина. А что. Очень неплохо . Плохо, что вы такое важное дело, как регистрация, пропустили. никогда бы не доверила никому. А вдруг неправильно напишут. Не Олеся, а Алеся. Или не Юлия , а Юлианна.Или наоборот. ну как-то так. Такие вещи надо делать самой или с кем-то.

Гость
#49
Девственница

Сообщение было удалено

ты роди, потом умничай, а то всю жизнь девственницей проходишь

Мурка
#50

У наших друзей дочка Марьяна. В основном обращаются к ней Маша, даже сами родители.

Это украинское имя и с украинской фамилией обычно звучит нормально.

Следующая тема