Гость
Статьи
Филологи, кем вы …

Филологи, кем вы работаете?

Хотелось бы узнать , кем работают люди, которые получили филологическое образование? и сколько получают?

GIF
ольга
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Из моих знакомых одна была секретаршей, потом вышла замуж и сидит дома, не планируя работать. Одна пишет книги, путешествует по миру, выигрывает премии для молодых писателей. Подрабатывает переводами. Несколько барышень литредакторы в сми, вычитывают тексты на грамотность.

гость
#2

У нас в редакции газеты все журналисты, корректоры и редакторы филологи, кто-то уже после филологического, выучился на журналиста.

Лапуля
#3

я в провинции, поэтому постоянной работы в СМИ так и не смогла найти, поэтому где только не работала. Длительней всего зав. отдела в госучреждении, потом помощником депутата, а между этим вообще всякий хлам типа операторов ПК. Подрабатывала всегда писаниной.

Глаз
#4

Склоняют бортовые номер стрелок осциллографов.

Ирина
#5
ольга

Сообщение было удалено

Крупные FMCG структуры. Начинала с ассистента, с 2005 менеджер в отделе торового маркетинга, с 2009 руководитель в этом же отделе. Больше 100000 р

Гость
#6

корректоры, редакторы -первое, что приходит на ум.

Гость
#7

Я заканчивала филологический, специализация восточные языки( арабский, турецкий), кроме того, знаю в совершенстве английский и немецкий, работала в Дании переводчиком)

1
#8

Преподаватель иностранных языков на курсах, репетитор, переводчик. Зарплата - по разному.

гость
#9

У нас с факультета многие сразу после университета секретарями,а потом кто куда

эээ
#10

я работаю контент-менеджером, копирайтером! закончила филфак пед вуза...

тирлим
#11

Работадла секретарем-ассистентом 4 года. Поняла что офис не мое. Ушла в преподавание частное на 5 лет (я с 2 иностранными). Сейчас падает спрос + я очень устала. Думаю в компьютерные технологии кидаться... Копирайтеров и рерайтеров уже полно хочу что-то другое.

Кроша
#12

С 19 лет (5 лет уже) подрабатывала журналистом. На сегодня свыше 500 статей, работа с различными изданиями. Оплата везед по-разному. Где-то за маленькую статейку 1000 рублей платят, где-то за большую 500 рэ. Полтора года 2011-2013 работала шеф-редактором журнала, получала 40 тыс рублей. Но офисная рутина убивала, ушла вникуда) Также был опыт работы учителем в школе, зп была 8 тысяч. Подрабатываю репетитором по русскому, урок 300 рублей (мало, знаю, но я не готовлю к ЕГЭ и живу в провинции). Также периодически работаю сео-копиратйером - пишу статьи для сайтов с ключевыми словами, за 1000 знаков 300 рублей.

тирлим
#13
Кроша

Сообщение было удалено

А клиентов находите на Фрилансере? И как гарантируете получение оплаты - деньги вперед?

Кроша
#14
тирлим

Сообщение было удалено

Нет, т.к. началось всё с того, что ко мне обратились через знакомых - те порекомендовали меня как журналиста. Я попробовала, потом та фирма снова сделала заказ. Далее порекомендовали меня другому новому сайту, те. сарафанное радио. На фрилансе я регстрировалась года 3 назад, был какой-то странный заказ, не стала браться за него) Тем более, я говорю же в провинции живу, не думаю, что именно мои услуги понадобятся, когда такое разнообразие) Хотя надо как-нибудь снова зарегистрироваться, тот пароль уже не вспомню) Жизнь заставит - придётся))

Гость
#15

У нас филологический факультет включал филологию, лингвистику, журналистику и психологию. Поэтому я бы уточняла.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Скажите, пожалуйста, а турецкий нужный язык? У меня тоже арабский, английский, французский. Сомневаюсь, турецкий брать или нет.

Кроша
#17

Я закончила издательское дело и редактирование, специальность - специалист книжного дела. Книжный червь, короче))

Лапуля
#18
Кроша

Сообщение было удалено

что за журналы в провинции, где по 40 тыс. платят???

Лапуля
#19

а за урок репетитору в провинции больше 300 руб. никто и не заплатит, хоть и к ЕГЭ...

Кроша
#20
Лапуля

Сообщение было удалено

Рекламный журнал, владелец - миллионер нашего города) Город Тюмень

Кроша
#21
Лапуля

Сообщение было удалено

Ничего подобного, у нас от 400 ценник даже без ЕГЭ, просто у меня специальность не такая уж и филологическая, профильного образования нет. А на ЕГЭ ценники от 600 и выше

Лапуля
#22
Кроша

Сообщение было удалено

хорошая зарплата. Как же вы ушли в никуда? У вас там везде что ли высокие зарплаты? В моем полумиллионнике больше 15 и не найдешь, и то поискать нужно. За репетиторов по 300 руб. платим.

Кроша
#23
Лапуля

Сообщение было удалено

Нет, знаю ситуацию в других изданиях - в большинстве такого и представить не могут, такой зарплаты. А я... я всё бросаю рано или поздно, нехватка свободы + развиваться там было некуда, выше только главред, а я бы им не стала, ибо она подруга владельца) Задержки постоянные, нервотрёпки, объём работы только увеличивался... Так и ушла, решила попробовать фриланс Конечно, пальцем у виска все крутили, типа такие деньги где найду. А мне всего 24, всё впереди! Гробить свою жизнь всега успею) А пока жизнь позволяет поискать себя, к счастью. Есть неск-ко изданий, куда пишу + возобновляю репетиторство. Ну и образование продолжаю, поэтому работа на полный раб день пока не подходит

Кроша
#24

Хаха, Кроша и Лапуля ведут диалог на филологические темы)))

гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

А французский нужный язык? Я логист с дипломом ВУЗа по специальности Управление на транспорте. Учил в языковой школе англ. и франц.яз. Недавно встретил вакансию в транспортной компании - менеджер по автоперевозкам (англ., нем., ит., чешский), видел требования к знанию латышского, польского. Мне кажется, турецкий может пригодиться, если общаться с турками. Мне кажется нелишним знать восточноевропейские языки (чешский, польский, венгерский), прибалтийские языки (литовский и латышский). Но не забывать о понимании многими англ.яз. - общаюсь с китайцами на англ.яз., поэтому учить китайский незачем. Менеджер ВЭД - неплохая работа для девушек. А я всё-таки подумываю о втором в/о и работе программистом. Знать языки программирования полезнее, чем живые.

Гость
#26

Немного в школе поработала. Получила второе высшее, сейчас юрист.

зима
#27

для гостя 7: совершенству нет предела! Поразмышляйте об этом, прежде чем ахинею писать!

Гость
#28

h