Гость
Статьи
Обязательно ли с …

Обязательно ли с детства прививать детям любовь к тому что ты любишьсам или...

Все равно на свою сторону перетянут сверстники,другое общество и вообще сам ребенок поменяется? Для примера:вот допустим мама любит определенную музыку,фильмы,есть определенные увлечения. ребенок естественно с раннего детства все это видит,слышит,в общем варится в этом соку вместе с мамой. Ребенок начинает вроде к этому привыкать,даже что то может понравится. Потом ребенок по мере взросления узнает что есть другая музыка,другие фильмы и т.д. и потихоньку начинает жить своей жизнью. Так стоит ли приучать ребенка к тому что нравится тебе? Все равно ведь ребенок от этого отойдет? Или все равно в памяти отложится?

GIF
Ирсон
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет

Я3ВА
#2

Кто-то любит колбасу, а кто-то свиной хрящик.

Бентли
#3

ребенок будет любить то, к чему привык, даже если какое-то время в раннем детстве лет до 7ми ему это навязывали.

Гость
#4

Может и стоит, есть много примеров целых династий. Дети идут по стопам родителей. А есть и случаи, когда один из четырех только увлечется любимым делом родителей.Это уж как вы захотите. Но задел надо дать ребенку до школы. Привить правильные принцыпы, приоротеты, иде алы, что бы потом дружбаны с понталыги не сбивали.

Гость
#5

4. Извиняюсь за ошибки, транслит.

.
#6

Чем чаще повторяется что-то, тем крепче нейронные связи в мозгу. Так что вкус у ребенка уже воспитается и не каждому под силу его будет испортить. Так, вряд ли ребенок, воспитанный в интеллигентной семье будет дружить с детьми алкоголиков, у которых через слово - мат, которые не выпускают сигарету из зубов, попивая при этом баночные коктейли. Ребенку из интеллигентной семьи интереснее будет посещать спортивную секцию, кино, театр, а не шататься по улицам с пивом в руке.

Гость
#7

пока ребенок маленький, он будет вариться в соку вместе с родителями, но как только начнет осознавать свою личность, начнет сам выбирать себе интересы ип.р. и они могут быть вообще не из степи интересов родителей. Стоит конечно ознакомить ребенка со своими интересами, но так, для общего развития, потому что выбор в итоге всеравно за ребенком.

#8

Нет смысла. Что бы вы ни вбивали им в головы, они будут только то любить, что надо им непосредственно. Просто часто это совпадает. Яблоки от яблони, знаете ли...

Гость
#9

Конечно необязательно, зачем спрашивать, если сами понимаете. Ребенок не ваш кусок, у него свой мозг, свой характер и свои вкусы.

Моя мама приучала меня к классической литературе. Я люблю классику, но совершенно не те произведения, какие нравятся ей.

Гость
#10
.

Сообщение было удалено

Ошибаетесь, будет. Хотя бы из чувства протеста, если родители навязывают свое. Очень много девочек из интеллигентных семей тянутся к плохим пацанам. сыновьям алкашей и бандюг. И наоборот хороший мальчик может быть без ума от наглой матерящейся пацанки.

Обычно так случается, если родители носятся со своим образом жизни, не дают ребенку свободы выбора, типо мы ходили в музыкалку - и ты обязана, мы профессора - и твое призвание там же.

#11

приучать надо. Главное при этом не забывать присматриваться к ребенку и не задавить в нем то, что именно ему ближе и нравится.

.
#12

Сообщение было удалено

Я не имела ввиду навязывание. Нормальные родители не навязывают, а предлагают. С детства читают ребенку книги с красивыми душевными иллюстрациями и поучительными текстами, ставят послушать хорошую музыку, занимают ребенка всякими развивающими занятиями (не насильно, а если ребенку это нравится). Так и развивается постепенно вкус. Конечно с возрастом ребенок уже сам будет открывать для себя новое, но он уже воспитан на том, что предлагали родители и новые ребенкины увлечения все равно будут на основе в него уже заложенных. Так, ребенок, который занимается, например, классической музыкой уже чувствует ее и потому какой-н. трэш ему будет резать слух.

Гость
#13

ОБЯЗАТЕЛЬНО следует воспитывать хороший вкус и приучать к качеству. Это несколько ОТЛИЧАЕТСЯ от механического бездумного привития собственных привычек. Со временем у ребенка появятся свои предпочтения, но только после того, как культурная почва будет обогащена. Главное заложить верный базис.

Поэтому нужно читать классику, водить в театры, музеи, на выставки - чтобы развивался МОЗГ и задавались вопросы. А вот механическое копирование и пичканье условно любимым вами панк-роком и не получится, и не будет полезно.

Гость
#14

Чтобы привлекать ребенка к классической музыке и театрам,надо самой этим жить. А так толку мало. Да и не у всех есть возможность таскать ребенка на выставки и музеи. Вот что действительно и доступно и полезно-это чтение. Надо своим примером это показывать,побольше читать самому и ребенку. А что касается музыки и фильмов,то от влияния родителей не убежишь. Основа закладывается именно в детстве. Условно говоря ребенок выросший у родителей которые слушают рок-музыку,скорее всего его и будет слушать,ну или по крайней мере после различных экспериментов к ней вернется.

Гость
#15

Почему нет? Пусть ребёнок растёт на хорошей музыке, фильмах, книгах. Это всё влияет на человека. Даже если в подростком возрасте из чувства протеста будет смотреть/слушать/читать всякую ерунду, то потом скорее всего вернётся к истокам :)

Я вот уже вижу музыкальный вкус у ребёнка, любит классику и рок, весь в меня.

Гость
#16

Сообщение было удалено

Но вы любите классику, любите читать, мама своего добилась.

в шоке, чо
#17

мама прививала мне любовь к литературе с детства, читала с моих младенческих лет вслух Пушкина и Лермонтова (они хорошо на слух ложатся для детей), потом когда я стала постарше,прочитывала какой-то рассказ-повесть-роман, мы с ней обсуждали героев, их поступки и мотивы = потому что читать классику, имхо, мало; нужно еще ее анализировать и понимать, как написанное накладывается на реальную жизнь. То есть не "про что" рассказ, а "о чем" он.

ну а папа по рок-воспитанию вдаривал. Была у него забава, включит какой-нибудь мелодиЙ зарубежной эстрады, а я должна угадать, кто играет или кто поет. Голос Рода Стюарта, помню, вот никак мне не удавалось запомнить )

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Я просто говорю, что очень много родителей навязывают детям то, что считают нужным. Например среди моих знакомых практически все водят детей на танцы или музыку в принудительном порядке. Я не вижу в этом смысла. Ребенок ходит и ненавидит, как только подрастет - бросит.

Гость
#19

Прививаю к своим вкусам и буду прививать.Почти каждый вечер чмтаю вечером стихи. Разные. И Пушикна, и Лермонтова, и Есенина и т.д. Музыку любит и знает и классику, и популярные в своей среде песенки. А что здесь плохого?! Садимся и слушаем или музыка идет на фоне разговоров. Причем все это все как-то естественно получается. И я рада, что если мою дочку попросят назвать любого композитора, то она не назовет "Пушкин", как это сделала ее одноклассница, учитывая, что 2 дня назад в школе был урок музыки и проходили Глинку.

Мадам Грицацуева
#20

Ребенок- это чистый лист бумаги. Что на нем напишешь, то и прочтешь. В ребенка надо вкладывать с самого рождения те принципы, которые ценятся в семье, будь то искуство, любовь к собакам , книги, путишествия, рукоделие, уважение к дедам, ближнему, сострадание, ненависть к ближнему и безмерная любовь к себе любимому, ненависть к алкоголю или наоборот любовь к вредным привычкам. Все идет с семьи.

А то что вам кажется, что ребенку все по барабану, то вы ошибаетсь. В сознательном возрасте вся мишура, скептицизм и лжеудовольствия фильтруются и человек становится подобным свои родителям + своё личное мнения в пределах норм и воспитания.

Так что если вы встречаете молодых людей, которые чуть ли не на х.... посылающих своих родителей, то знайте - это результат воспитания.

Гость
#21

Правильно тут писали - ребенку надо прививать хороший вкус, давать читать, слушать, созерцать классику. А если мама любит тупые сериалы и Стаса Михайлова, но считает, что ее вкус безупречен - то вырастет у нее такое же ***))

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Вы слишком категоричны.

Неправда, полно детей не похожих на родителей.

Моя тетя выросла в самой крестьянской семье, какую только можно представить, какое там чтение классики, какие композиторы.. гусей и коров пасла.

Так вот, она самая интеллигентная, тактичная, утонченная и обаятельная женщина, какую я знаю. Многие столичные дамы ей в подметки не годятся.

Как бы вы ребенка ни растили, его личные желания забьют любое воспитание.

Саша
#23

Блин,бесят просто такие,которые родили и считают ребёнка своей собственностью.Ребёнок это ЛИЧНОСТЬ,и будет он делать то,что сам захочет,а в более взрослом возрасте,он вдвойне будет делать то,что захочет,и плевать ему на то,нравится вам это или нет.В лучшем случае вы просто знать не будете чем он иногда занимается.

Автор,какая музыка?Если моей маме нравится Лев Лещенко и мне он должен нравится?А папа абажает старинные фильмы,довоенные,но у меня другой вкус.И не представляю я,что б меня,маленькую усаживали и заставляли что-то смотреть или слушать.У вас хоть дети есть,потому как очень сомневаюсь,не будет малыш выполнять ваши хотелки,а если и будет,то настанет такой возраст,когда он наконец-то смоется от вас и будет счастлив и свободен.

#24
Мадам Грицацуева

Сообщение было удалено

Огромное заблуждение. Любой педагог с опытом скажет вам чот это не так. Глупо рассматривать ребенка в качестве tabula rasa или сундучка, в который вы что-то положили и потом достанете неизменным, через 10 лет.

Го
#25

Не, ну как бэ... вы с ребенком своим общаетесь? Вот мы, например, любим горные лыжи, значит будем навязывать это своим детям, т.к. хотим совместно проводить досуг. а как по другому? их дома одних бросить и свалить кататься или самим бросить эти занятия, чтобы не дай бог ничего не навязать? а вырастут - пускай сами выбирают: с нами ехать или другим чем заняться.

Го
#26

Одно дело насильно водить на концерт, а другое дело - самому слушать дома и ребенок волей не волей услышит. Или если ребенку не нравится, то и мне следует не слушать? И потом, чтобы понять, что ты не любишь Пушкина, надо его хотя бы знать (почитать).

Ляля
#27
лягушка_путешественница

Сообщение было удалено

+1000000000 Так и есть

Гость
#28

Сообщение было удалено

В случае с вашей тетей сыграла роль среда и врожденные задатки. В советское время прививалась любовь к высокой культуре начиная с детского сада. По радио исполняли классику, часто можно было посмотреть хорошее кино, втеатры и на концерты ходили с классом.Не всех это интересовало,но положительную роль в формировании кругозора сыграло для многих. Нельзя навязывать, можно пытаться заинтересовать и увлечь ребенка.

Гость
#29

Не ссорьтесь есть дети похожие на родителей, а есть и бунтари. Мой муж ну копия папы с мамой, и предпочтения в музыке и еде такие же, и менталитет. Это тот случай, когда и особо стараться прививать не нужно было, впитывал как губка с любовью. А его брат полная противоположность. Все делает по-своему, с родителями меньше откровенничает. Любит экзотическую кухню, не такой консерватор как родители. Но согласна,цйто норму поведения, мораль надо прививать с детства,а там уж как пойдет.

#30

Я помню в моем детстве были только пластинки с русской музыкой,совсем эту музыку не любила.Радио не было.И помню что именно с самого детства любила зарубежную музыку,услышанную где нибудь.

Предыдущая тема