Гость
Статьи
У вас бывало такое что …

У вас бывало такое что ребенок просил то что вы не можете себе позволить?

На данный момент или вообще. У меня подруга на полном серьезе жалуется что сын в свои 11 лет просит айфон. Стоит он в районе 20 тыс.(у меня его нет,но знаю что меньше 20 тыс. не стоит он),у моей …

GIF
Мария
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Любопытная
#51

разумная трата денег - это старушечий образ жизни?

Гость
#52

да что вы зациклились на этих айфонах? Понты понты. Если мой сын попросит купить ему айфон, да, я куплю. Первые модели не такие дорогие. Я помню в детстве это ощущение ущербности( когда очень хотелось, а родители не могли позволить себе это купить( Значит у мамы и папы по айфону, а ты сынок облезешь. Ходи с нокиа 3110.

Кисонька
#53
Гость

Сообщение было удалено

Для меня отсутствие мозгов всегда было ущербностью. А считать, что ты ущербный или нет только по факту наличия у тебя той или иной модели телефона, говорит о полном их отсутствии.

гостюшка
#54

Кисонька, так дети из окружения этого ребенка именно по айфону и меряют ущербность-крутость. А вот по отсутствию-наличию мозгов и прочим качествам они научатся судить его позже, когда он уже безвозвратно будет у них отнесен в категорию лоха)))) Так что жить приходится по законам окружения. Раз дети выбирают друзей по крутости, надо своего ребенка сделать притягательным другом

Гость
#55
Кисонька

Сообщение было удалено

а что не так с айфоном? почему нельзя его купить ребёнку?

Провинциалка
#56
гостюшка

Сообщение было удалено

И тут родители могут попасть в ловушку, потому что "крутость" друзей будет только увеличиваться и увеличиваться. Сегодня это модные джинсы, завтра айфон последней модели, послезавтра отдых в пятизвездочном отеле.

Кисонька
#57
Гость

Сообщение было удалено

Почему нельзя, покупайте конечно, а ещё золотой ролекс на руку, а то вдруг всё таки найдутся сомневающиеся в том, что он не ущербный по сравнению с остальными.

И вопрос Вам, что есть в афоне, чего нет в других более дешевых смартфонах? И зачем может понадобиться афон ребенку 11 лет?

Гость
#58
Провинциалка

Сообщение было удалено

ну так если ума дать ребёнку не можете, кроме вас никто не виноват.

Провинциалка
#59

У моего двоюродного брата такое было: дочка 12 лет очень хотела себе телефон, очень-очень. Откладывала карманные деньги весь учебный год, в конце года подошла к родителям, сказала: "вот деньги, купите мне телефон, пожаааалуйста". Брат доложил денег, купил ей телефон.

От такого решения выиграл и брат, и, прежде всего, сама девочка. Во-первых, она поняла цену деньгам, во-вторых, телефон - это было не ее сиюминутное желание, она долго этого хотела и долго шла к нему.

Провинциалка
#60
Гость

Сообщение было удалено

а я тут вообще при чем? :)

Гость
#61
Кисонька

Сообщение было удалено

в нашей семье это обычный телефон. сейчас посмотрела, что например 3 айфон стоит около 8тыс. руб. вполне нормальная цена для телефона с хорошей музыкой, видео, камерой, интерфейсом.

Кисонька
#62
Гость

Сообщение было удалено

Почему вы выбрали именно этот телефон? Крайне сложно сейчас найти телефон без музыки, камеры, видео и интерфейса

Провинциалка
#63

Потом с 14 лет во время летних каникул дочка брата сама решила поработать. На заработанные деньги купила одежду к школе, какую захотела, а не уговаривала маму.

В лаковых туфлях, новых джинсах, айфонах, роллексах, круизах и прочих детских хотелках нет ничего плохого, но если у вас действительно не хватает денег, то нужно как-то говорить "нет".

Ольха
#64

Сыну скоро исполняется 12 лет. Периодически просит что-то, что для нас дорого. Но именно просит, а не истерит. поступаем обычно: спокойно говорим, что денег на это нет. Того же пресловутого Айфона у него нет, хотя, наверняка, хочет. Почти у всех одноклассников имеется. Но сын знает, что всё, что в наших силах мы для него сделаем. И в этом году между покупкой Айфона и поездкой в Испанию, он выбрал Испанию. И так бывает частенько. Мы озвучиваем ему свои возможности и некое право выбора. Ну он и выбирает то, что для него актуальнее в этот момент.

Ольха
#65

Кстати сказать, я не уверена, что удовлетворять детские желания так уж плохо. Я всё детство прожила в жуткой нищете. У меня не было пластмассовой "недельки" (колечки такие были ), не было кроссовок, не было сапог фирмы "Заря" (тоже ужас как хотелось). И я реально страдала. А потом не было курсов в том институте, в который хотела... Мне бы не хотелось, чтобы у моего сына было так. И поэтому мы с мужем в разумных пределах лишаем покупок себя для того, чтобы порадовать сына. А он нас в свою очередь радует большими успехами в учёбе.

Любопытная
#66
гостюшка

Сообщение было удалено

офигиваю чесслово. Это в Москве такие дети????У дочери третья школа, никогда не замечала того, о чем Вы пишете. Вот двоечником быть не престижно у них, знаю.

красавица
#67

загнули цены на эти айфоны

красавица
#68

у ребенка маленького отнимут сломают айфоны! какой смысл его покупать даже если есть деньги?

Гость
#69
Любопытная

Сообщение было удалено

Любопытная,этому гостю вашей логики не понять.Никогда. Жаль,что кроме Айфона,ее ребенка ничего не может сдклать счастливым.

красавица
#70
гостюшка

Сообщение было удалено

мама ребенка получает всего лишь 20 тысяч значит ребенок учится в обычной школе не думаю что каждый ребенок в обычной школе имеет айфон!

Любопытная
#71
гостюшка

Сообщение было удалено

сейчас дети меряют ущербность - крутость, на 1м курсе начнут измерять машинами, тоже купите машинку "на уровне"))))

Знойная красавица
#72

Эта тема стара как мир. Конечно дети хотят то, что есть у других детей, что с этим поделаешь? Когда мои были детьми (выросли наконец-то, что собственно произойдет и с Вашим) я рассуждала так: что есть у большинства их сверстников - то куплю им, что есть лишь у меньшинства (особо обеспеченных) - не куплю. Работало хорошо. Дети когда выросли сказали, что не чувствовали себя обделенными (хотя я была в разводе с первым мужем в период их взросления и денег соответсвенно было в обрез)

Любопытная
#73

кстати, сейчас между делом поинтересовалась у ребенка своего, есть ли у них в классе у детей айфоны. Не знаю, говорит)))) не обращала внимания)

Гость
#74

что есть у большинства их сверстников - то куплю

им, что есть лишь у меньшинства (особо обеспеченных) - не куплю.

Мудро:))

гостюшка
#75
Любопытная

Сообщение было удалено

лохушка и заучка-ботанка, значит, эта ваша дочка

Виктория
#76

автор, у меня постоянно просит - я на последние деньги практически покупаю...не всё по первому требованию, а по возможности...сейчас на планшетник коплю - это 25 тыс....

Почему я это делаю? Потому как у меня в детстве нехрена не было и я очень стеснялась плохих своих вещей и помню как мне хотелось того, что было у других девочек....Не хочу, чтобы дочка это пережила.

У нас были жестокие дети и гнобили меня и издевались, тк у меня была немодная одежда и б/у вещи....Дети очень жестокие бывают.....

Гость
#77
Керен

Сообщение было удалено

Та же самая история, уже 1,5 года. Каждое утро -где моя машина?

гостья
#78

Я как человек, у которого в свое время не было ни Барби, ни тамагочи, ни лакированных туфель, ни резинок софистер-твистер, ни попрыгунчиков, ни лизунов, ни джинсовых сарафанов, ни даже цветного пенала, не собираюсь покупать ребенку все, что он себе захочет. У него будет то, что ему необходимо по умолчанию - приличная одежда, недорогой телефон для связи, хорошее образование и вкусная еда. У меня в свое время и всего этого не было.

Ребенок должен знать цену деньгам, он должен понимать каково это дается родителям зарабатывать эти деньги и всякую новомодную хреноту он должен получать не просто так, потому что "у Васи есть!", а потому что заслужил.

И нет, я не отыгрываюсь на ребенке за свое печальное детство, просто жизнь сложная штука и лучше пусть человек с детства привыкает к тому, что не все дается за красивые глаза и слезки, за некоторые вещи надо как следует постараться. Типа того.

Провинциалка
#79

Кстати, у детей наблюдаю вот такую вещь: ребенок приходит со школы и говорит "хочу такую же крутую машинку, как у Васи и у Пети", и в то же время забывает, что у него есть своя отдельная комната, в то время как его одноклассники Дима и Саша такого не имеют.

Гость
#80

Не понимаю, в чем проблема, я безо всяких угрызений совести отказываю ребенку, если считаю прихоть ненужным выбросом денег. Неважно сколько это стоит, очередная игрушка или шоколадка.

Вырастет - заработает себе. Оплачивать каждый каприз = вырастить инфантила, который по жизни будет висеть на вашей шее и сосать бабло.

Я не призываю держать детей в черном теле. Одежда/обувка должна быть хорошая, еда, образование обязательно, своя комната по возможности, интернет, игрушки. Только не в таком количестве, чтобы засыпать ими всю квартиру.

Айфон, ноутбук, дорогую мобилку и прочее понтовое барахло я ребенку не покупаю.

Недавно меня поразила мамаша, которая из своей нищей зарплаты и пенсии бабушки копила дочери на ноут, оставляя себя практически без хлеба.

Я видела, как другая женщина загнала себя до полного истощения, ради того, чтоб дочь училась в институте и модно одевалась. Эта женщина попала в больницу.

Много знаю таких, у которых нет нормального зимнего пальто или зубы через один нелеченные, зато на зарплату покупают ребенку восьмую куртку.

Считаю это огромной глупостью, аналогично как некоторые родители отказывают детям в необходимом... крайность и то и другое.

Гость
#81
Виктория

Сообщение было удалено

Жуть..

ИО
#82

Моим 6 и 9 лет, айфона не будет ни у того, ни у другого ближайшие 4-5 лет (позволить себе можем). Во-первых, соображения безопасности (не хочу, чтобы из-за каких-то 20-30 тыс. избили ребенка). Во-вторых, своим пацанам внушаю с рождения, что парень ценен тем, чего он добился, что создал, но никак не тем, что дали ему родители. И если на его отношения с друзьями влияет наличие у него айфона - нафиг нужны такие друзья. Это наша с мужем принципиальная позиция и мы от нее не отступаем. Однажды старший хвалился перед дочерью подруги тем, что он был за границей, а она нет, за что и получил подзатыльник и выволочку. зато теперь понимает: выиграл олимпиаду по математике или шахматный турнир, получил грамоту за лучшую роль в школьном спектакле - объявляй об этом хоть на всю страну, а про то, куда тебя РОДИТЕЛИ вывозят или про то, чем ты пользуешься дома- молчи.

Гость
#83
ИО

Сообщение было удалено

А почему сие такая великая тайна, за что ребенку-то по черепушке? Если вы вдруг не в курсе - совок распался и вас не репрессируют, как врагов народа за выезд из страны.

Гость
#84

Все очень просто лечится. Мои родители небедные люди, но уже в 8 лет отец давал мне небольшую работу, не домашнюю,конечно, т.к. ею занимались все члены семьи по очереди (например, набрать какой-то текст ему по работе, помыть машину и т.д.). За нее получала на карманные расходы. Потом их стало не хватать, аппетиты выросли, работы давали больше, денег "зарабатывала" больше. В 10 классе подрабатывала у отца после учебы и получала как секретарь примерно, не очень много. В универе работала уже как молодой специалист. Теперь у меня свое дело, никак не связанное с его бизнесом, открытое без чьей-либо финансовой поддержки. Я к тому, что ребенку не нужно говорить "нет денег", нужно учить его их зарабатвать, прививать желание и вкус их зарабатывать, а не тянуть с родителей до 50ти лет, посиживая за компом.

Любопытная
#85
гостюшка

Сообщение было удалено

не лохушка))))учавствует активно в жизни класса, катается на борде, легко заводит подруг. Да, она не обращает внимание ни на то, какой телефон у других, ни на национальность. Выбирает друзей по другим критериям. А лохушка - это Вы, гостьюшка))))))))

Izabella
#86

ИМХО - детям не надо давать выделяться из класса в худшую сторону. До сих пор помню школу 4-6 классы, когда девочки наши разделились на 2 группы: первая с Барби оригинальными, со сгибающимися ногами. А вторая (в которой была и я) с китайскими подделками. Помню просила Барби настоящую у родителей года 2 наверное, в итоге мне ее потом купили, но я уже плотно зависла во второй группе.

Сейчас у меня у самой растет дочка. Уже сейчас для себя примерно прикинула линию поведения - буду нормально и даже где-то нарядно ее одевать,но не в бренды, т.к. считаю это слишком. Ну и конечно и телефоны и планшеты и компьютер и всякие фишки, которые сейчас есть у любого ребенка из более-менее обеспеченной семьи. Обязательные поездки за границу, 1-2 раза в год. Курсы - язык, танцы, ну и что еще она сама захочет.

Крупные подарки все делаются на день рождения, 8 марта и НГ. Ну или коли сама. Обязательно собираюсь выдавать небольшое количество карманных денег, просто чтобы ребенок начал понимать что такое деньги что их можно или потратить или подкопить.

Думаю это нормальный набор. Однако в плане телефонов буду действовать так: сломала, потеряла, извини, вот тебе либо новый за 5 тысяч рублей либо копи сама и покупай. Вообще если что-то сломала или потеряла вот конечно тебе новая вещь, но извини она уже не такая дорогая как первая. Т.е. хочу приучать к тому что вещи надо беречь

Няшечка
#87

У нас в семье средний достаток,дочке 3 года,когда муж выходит с ней куда-то,то покупает всё,что она просит,даже если ей это и нафик не надо.у неё такая привычка,"Мама купи куклу эту"Говорю "У тебя уже есть,или денег нет на все твои хотелки"Ребёнок успокаивается и говорит "купишь куклу,когда будут деньги,купишь машину когда будут деньги,купишь то да сё,когда будут деньги"Ей хочется всего))Я киваю головой,типо "куплю" и она при выходе из магазина обычно обо всём забывает)))

Муж-другое дело,вечно приходят с полным пакетом,печенюшки,соки,мячик,игрушка и т.д.Всё что попросит,он купит,в результате много чего из еды выбрасывается,никто это не ест,а я считаю,ребёнка развращает вседозволеннось.Поэтому ругаемся с мужем,запрещаю покупать всякую ненужную х р ень.Не испытываю никакого чувства стыда если отказываю ребёнку в покупке.Кстати,не по теме,муж мой из дет дома и дочь не его,когда малышке было 1,5 мы поженились.Любит её больше,чем некоторые папы своих детей.Вот вам и "кому нужен чужой ребёнок")))

#88
Гость

Сообщение было удалено

Не в том мораль, что нельзя говорить, куда ездил - а в том, что если тебя родители повезли куда-то, хвастаться этим перед теми, кто не ездил - очень некрасиво. Заслуги ребенка в том, что его родители оплатили поездку - никакой, и других этим унижать плохо вдвойне.

ИО
#89
Мадам Хреногубка

Сообщение было удалено

Да, так оно и есть.

ИО
#90
Любопытная

Сообщение было удалено

Все правильно. Надо учить детей быть независимыми. Нельзя зависеть от вещей или от общественного мнения.

Дейенерис
#91

Что-то дорогое можно на день рождения подарить.

Айфон - это всего лишь такой телефон, развели тут...

Гость
#92

АВТОР Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ!

Гость
#93
Мадам Хреногубка

Сообщение было удалено

Человек, который хвастается в принципе, хоть своими заслугами, хоть чужими, в любом случае вызывает неприязнь.

гость
#94

А мне родители всегда все покупали. одежду, технику, украшения, косметику... но с условием, что в 18 они мне дарят квартиру и я содержу себя сама. вот так:) и нормально получилось. сама себя содержу.

гость
#95
Любопытная

Сообщение было удалено

Вот в этом Вы правы. у меня было все. но друзей было не слишком много. с теми, чьи родители могли позволить тоже, что и мои , мне было не интересно. т.к. на уме у них были только клубы и тусовки. а те, чьи родители были из среднего класса... они мне завидовали. и общение тоже не складывалось. некоторые пользовались тем, что у меня есть деньги всегда. вот и сложился у меня своя небольшая компания, но с исключительно хорошими людьми.

Елена В.
#96

Не бывало, парням почти по 11 лет. В общем, прямо тут сию же секунду/, "купи-купи", они никогда ничего у меня не просили, даже в 2-3 года в магазине. Иногда они говорят, что им хотелось бы иметь вещь, которую мы не можем прямо завтра пойти и купить (каркасный бассейн, велосипед, снегокат, синтезатор и т.п.). Мы спокойно отвечаем: хорошо, к Новому году (дню рожденья, окончанию учебного года). Ребята спокойно ждут и получают это. Менее крупные покупки (игрушки, игры, книги) мы часто делаем им сюрпризом. Айфон для них - пустой звук: к телефонам они относятся не как к ювелирному украшению, им они нужны только , чтобы звонить. И делают они это дважды в день максимум - когда их из школы пора забирать, и бабушке вечером из дома, а во время переменок телефоны вообще не достают. Микроскоп или вертолет на дистанционном управлении для них предпочтительней айфона (и для их одноклассников, кстати, тоже, что-то вокруг тех, кто приходит с айфоном, нет такого ажиотажа, как вокруг ребят с вертолетиком или супер-пуперным набором бакуганов). Ноутбук, фотоаппарат, любой инструмент они всегда могут взять у меня или папы, мы легко разрешаем им пользоваться своими вещами. К тому же они знают: если им что-то обещали - это обязательно купят. не сейчас, так чуть позже (мы их никогда не обманывали). А если в чем-то отказали, то, во-первых, объяснили, почему это нельзя (вредно, опасно, глупо переплачивать за упаковку , эта штука моментом сломается и т.п.), а во-вторых - проси не проси, все равно решения не изменят (у нас так не бывало. чтобы мама не разрешила, а папа купил, или наоборот). Так что то ли у них повода нет что-то клянчить, то ли просто характеры отличные.

Елена В.
#97
Мадам Хреногубка

Сообщение было удалено

А если ребенок просто хотел поделиться, что интересного видел во время поездки, что нового узнал? Его же не для галочки вывезли, а для расширения кругозора, разве нет?

Елена В.
#98
гостюшка

Сообщение было удалено

Ну надо же. А я вот тоже не обращаю внимания, есть ли айфоны у моих знакомых. И самое страшное - я не знаю, как этот айфон выглядит. Меня вообще в телефоне интересуют только два критерия: берет ли сеть в подъезде или лифте и как долго держится заряд батареи. Если да - хороший телефон, если нет - так себе. А чтобы покрасоваться, куда больше подходит не телефон, который через год все равно устареет, а драгоценные камни, которые вечны, или элегантные дорогие часы.

Елена В.
#99
гостюшка

Сообщение было удалено

Я б со стыда сгорела, если б казалась притягательным другом такому окружению, и уж точно не пожелала бы подобных "друзей" своим детям. К счастью, сейчас у детей ума больше, чем некоторым взрослым кажется, и большинство из них друзей выбирает по личностным качествам: веселый, не зануда, не ябеда...А тот, кто чрезмерно хвастается своим благосостоянием, рискует очень быстро стать неинтересным одноклассникам.

Гость
#100

Айфон и айпад первым делом появились у меня и на свои деньги))) Сын как раз перебьется и с более дешевыми вариантами, вырастет и заработает-купит