Гость
Статьи
Девочки, у кого плохие …

Девочки, у кого плохие отношения с мамами - скажите пожалуйста что именно у вас не сложилось с мамой.

И Как избежать ошибок в воспитании дочери?

Я молодая мамочка. В последнее время, наверное стало много времени свободного, стала задумываться как воспитывать дочь. Как избегать конфликтов. Какой быть мамой? Какая сейчас вообще молодёжь? Каких мам хотят девочки?
у меня с моей мамой хорошие отношения, даже очень. Но и она допускала ошибки в воспитании, их обязательно учту, а хорошие стороны постараюсь повторить.
Я думаю для других мам с дочерьми это тоже будет полезно.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

важно,чтобы дочка вам доверяла,могла спокойно подойти и поговорить на любую тему.

лекс
#2

Надо доверять ребенку, учить его доверять вам. Не наказывайте дважды за одну провинность. Учитесь признавать свои ошибки и извиняться, если оказались не правы. Никогда не сравнивайте с другими детьми. Старайтесь искать баланс между поощрением и осуждением - всего должно быть в меру.

Гость
#3

У меня с мамой всю жизнь война т.к. она всегда пыталась мной командовать,считала,что я должна быть такой какой она хотела чтоб я была.Если моё мнение было отличным от её,то я становилась дурой,без мозгов и т.д.Причём высказывала она всё это в агрессивно-скандальной форме.Помню,когда была подростком мы ругались не на жизнь а на смерть.Отношения стали более-менее,когда я вышла замуж и уехала от неё.По сути мы чужие люди,как с разных планет.Автор,вы просто поймите,что ваш ребёнок уже родился личностью,позволяйте ей быть самой собой,не надо ломать под себя.

happy childfree
#4

у меня оч. плохие отношения с мамой - она надопускала кучу ошибок и продолхает их делать. самое главное - надо понять, с самого раннего возраста ребенка, что он - не вы. это другой человек. не хуже и не лучше, а другой, не подавлять личность. на стараться заставлять ее прожить вашу жизнь. и никогда не сравнивать с другими детьми. типа - вон соседская маша такая хорошая, а ты......

#5

У нас разные ценности и разное понимание жизни, при этом мама мне очень навязывает свое видение.

- Мам, я в Амстердам лечу!

- Лучше бы замуж вышла.

- Мам, я приняла решение идти соискателем на кафедру.

- Лучше мужика себе найди.

- Мам, я иду на концерт Земфиры.

- А она ж ***, у тебя от такой музыки крыша не поедет?

- Мам, я купила 3и сапожки.

- Ты не думаешь о будущем, откладывай деньги в носок.

- Мам, у меня роман, все супер.

- Кто такой, сколько лет, квартира есть?

- .... он младше на год.

- Такой на тебе не женится, найди постарше.

Все диалоги из реальной жизни. Я просто с 18ти лет живу одна на свои деньги и ничего из того, что она говорит, не воспринимаю. Она злится.

Марина
#6

У меня в принципе хорошая мама,но одно у нас не так-у нас никогда не было доверительных отношений.Я не могла просто посидеть и поговорить с ней за чашкой кофе или чая,например.Рассказать ей о первой любви,о боли и т.д.Тоесть она обо мне и сестре заботилась,но всё было в авторитарном стиле.У моего парня с мамой отношения именно такие,как я мечтала,у них в семье царит любовь,там приняты такие слова "я тебя люблю",у нас мама никогда не говорила так не мне,не сестре,не папе.Сейчас,когда приезжаю к парню домой,сижу на кухне с его мамой болтаем,курим,и мне очень хорошо с ней,но...это всё же чужой человек,я бы мечтала,что б такой была моя мама,спокойной,умела выслушать,поговорить в спокойном тоне...Вообщем для своего ребёнка хочу быть именно такой мамой

Юлька
#7
лекс

Сообщение было удалено

+100

да уж
#8
Безвоздушная тревога

Сообщение было удалено

Да уж такой маме я вообще бы ничего не рассказывала.

да уж
#9
Марина

Сообщение было удалено

Чего ей не быть спокойной- вы же не её ребёнок. У вас есть свои дети? Иногла от беспокойства за своего просто крыша едет. может случиться паника или истерика даже если себя накрутить.(или если тебя другие накрутят насчёт ребёнка).

Материнская лбовь слепая и делает лдей неадекватными.

да уж
#10

Напишу про себя- мама у меня нормальная но мы всё равно не общаемся. Я думаю что я ей не нужна да и она мне честно уже не очень.

Она жутко обидчивая и у неё в мозгу ещё старые понятия как нужно почитать старших. Жалко. что она меня им не научила в своё время. поэтому сейчас мне непонятны её претензии.

Она вообще меня ничему не научила что касается жизни. взаимоотношений с лдьми и выросла я какой-то бесчувственной коровой. абсолтно неделикатной и невоспитанной.

Но жизнь как-то пообтесала. хотя это было неприятно...вот...

да уж
#11

Напишу за что меня ребёнок уважает :" За то. что ты добрая и все девочки из класса мне это говорят- какая у тебя добрая мам! За то. что ты даже если поругаешься. потом извиняешься".

Ну и плюс я старась её не грузить особо.

Советусь с ней и считась с её мнением.

да уж
#12

Моя мама вс жизнь провела в разборках с папой. На меня ноль внимания.

Поэтому у меня сейчас ребёнок на 1 месте. Муж уже взрослый человек. его не перевоспитать. самое главное это ребёнок- что воспитаешь то и вырастет.

Lizz
#13
Гость

Сообщение было удалено

Хехе, Вы как будто мою маму описали. После рождения моего брата, ей стала важна только 1 вещь в отношении меня - чтобы я не доставляла проблем. В это входило не приставать, не грузить, хорошо учиться, приходить домой во время и еще некоторые вещи. Что у меня внутри ее никогда особо не интересовало. Авторитарный стиль воспитания - да, есть только 2 мнения - ее и неправильное - да, ну и т.п. Я лет до 16 вообще ее боялась. Когда я жила в доме родителей, то терпела и предпочитала просто сводить общение к минимуму. А вот ругаться мы с ней начали после того, как я вышла замуж и стала жить отдельно, т.к. она почему-то по-прежнему продолжала считать, что имеет право командовать мной, моим ребенком, моей жизнью и т.п.

Конечно, маму свою я люблю и уважаю. Однако сейчас с гораздо большим удовольствием общаюсь со свекровью, она у меня золотая. И теперь я точно знаю каких ошибок не за что не хочу повторить в воспитании своей дочери. Ну вот как-то так.

Гость
#14

- ну-ка быстро иди спать

-туши свет, ты не сможешь заплатить за электричество

- надень шапку, вечно ты ходишь раздетая

- иди гулять с собакой , пора

- не ходи гулять, сейчас темно/холодно/вечер/дождь/снег/зима/весна/осень

- с каким это придурком ты общаешься?

- быстро вставай, на работу опаздаешь

- твоя подруга дура/стерва/

- а все равно у вас ничего не получится (про любые отношения с парнем)

- ты заболеешь и умрешь (любимая тема)

Все бы ничего, может, но мне 30 лет:) Сейчас временно живу с ней, квартира общая. И вот так было всю жизнь. Можно молчать, ругаться, игнорировать, отвлекать, ее поведение не меняется

злата
#15

а на меня мать повесила чувство вины... говорит отец ее бросил, потому что я забеременела, и я сделала выбор рожать тебя... а потом все мое детство всем рассказывала как она его любила... и я получилась виновата. Еще и подначивала постоянно чтоя так на него похожа. дура она просто. стараюсь извлечь из этого уроки и уже не обижаюсь)

Гостья
#16

Моя мама совершила основную ошибку - родила меня. Потому,что ей второй ребёнок был не нужен. Видимо, пошла на поводу у своего очередного мужика.Нет, на публику для социума она была вроде не плохой матерью.Но, по факту ей это всё нафиг не надо было. У неё своя личная жизнь кипела и бурлила. Конечно, у нас никогда не было разговоров по душам,конечно меня никто никогда не обнимал,не целовал,уж тем более не говорил "я тебя люблю". Однажды я была в шоке,когда увидела,как моей подруге(класс 4 уже был) мама пришивает манжеты и воротнички к её школьной форме.Мне такое и во сне не могло присниться, такая материнская забота. Я с 1го класса сама себя обслуживала,стирала,пришивала манжеты.Что бы мне это хоть раз сделала мама - уму не постижимо. В то же самое время,своему старшему сыночку она пекла печеньки и возила ему в армию, регулярно ему туда звонила.Когда пришёл с армии, одела-обула его с ног до головы. Помню раз, на дыбы встала и побежала на разборки к нему на работу,когда его кто-то там обидел(мальсику уже было лет 20-22).

Гостья
#17

Как я теперь воспитываю свою 11-летнюю дочь.Я помню,какой огромный комплекс неполноценности мне вырастили папа с мамой, какую неуверенность в себе,вылившуюся в социофобию.Поэтому, я стараюсь не унижать своего ребёнка, не пилить, не долбить ей мозг и психику. Я хочу,чтобы она выросла нормальной. Когда она начинает себя вдруг критиковать(видимо,уже сказывается начало переходного возраста),я её останавливаю и говорю,что она не права,всё у неё отлично. Недавно пришла со школы и говорит : "Я не красивая". Я её стала переубеждать,приводить доводы.Короче,стараюсь,чтобы у неё была хорошая самооценка, уверенность в себе.

наталья
#18
Марина

Сообщение было удалено

капец, вы тоже со своей дочерью курить будите.

наталья
#19
наталья

Сообщение было удалено

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

+1 у меня тоже самое((((

Элен без ребят
#21

Если Ваша дочь с вами откровенничает, то упаси Вас Господь обернуть это против нее...Будет конец отношениям, по себе знаю.

Гость
#22
наталья

Сообщение было удалено

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: