Гость
Статьи
Почему некоторым …

Почему некоторым тяжело идти по жизни, а другим легко?

Не понимаю такой несправедливости. Почему изначальные возможности у всех разные? Почему я, например, с трудом преодолеваю жизненные преграды, затрачивая на это массу сил и энергии, а у других всё это получается легко и непринуждённо?... Это связано с кармой или чем-то таким эзотерическим? Просто разумом это не понять.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Male
#1

У других только кажется, что все легко и непринужденно. Они маскируют каждодневный труд за улыбкой.

табуретка
#2
Автор

Почему я, например, с трудом преодолеваю жизненные преграды, затрачивая на это массу сил и энергии, а у других всё это получается легко и непринуждённо?...

потому, что люди РАЗНЫЕ

Male
#3

А вообще, я дам тебе универсальную рекомендацию. Итак, попробуй посмотреть на себя со стороны, как бы глазами справедливого Бога. И задай вопрос, как Бог задал бы сам себе, зачем именно тебе помогать? И попробуй найти вменяемый ответ, как Бог ответил бы сам себе.

Очень хорошо прочищает мозги.

F.E.
#4

всё дело в отношении к трудностям: кто-то ноет как ему было трудно достичь того и этого, а кто-то радуется: "вот это Я, молодец, всё смог, всё преодолел!".

#5
F.E.

всё дело в отношении к трудностям: кто-то ноет как ему было трудно достичь того и этого, а кто-то радуется: "вот это Я, молодец, всё смог, всё преодолел!".

Согласна.

lu
#6

лисья притча из Рейнеке лис Гете

"На другой картинке была изображена такая история. У одного богача

служили осел и собака. Собака была хозяйской любимицей, как говорится, его

фавориткой. Она сидела с ним за одним столом, ела то же, что и он, то есть

рыбу и мясо, и спала у него на коленях. Ее покровитель баловал ее, а собака

мило виляла хвостом и усердно лизала хозяину руки и бороду.

Осел наблюдал счастливую жизнь дармоедки, и в ослином сердце все больше

закипала горечь обиды. "И чего только глупый хозяин нянчится с этой

никчемной бездельницей? - думал осел. - Ей только и работы - скакать перед

ним и лизать его! А мне приходится вечно трудиться. Десять собак не сделают

за целый год того, что я успеваю за один месяц! Чем только эту подлизу не

кормят! А мне дают одно сено! Сплю я на голой земле, а когда меня гонят с

поклажей или. ездят на мне верхом, то еще надо мною же и смеются. Хватит с

меня! Теперь я понял, чем нужно заслужить хозяйскую любовь!"

lu
#7

Едва осел это подумал, как навстречу - хозяин. Длинноухий глупец

задрал хвост, вскочил на дыбы и, подражая собаке, стал лизать хозяину лицо и

прижиматься слюнявой мордой к его щеке. Набил он бедняге несколько шишек, и тот в смертельном испуге пустился бежать, голося как безумный: "Осел мой

взбесился! Люди, на помощь! Спасите!.. Убейте осла!.." Хватил тут побоев

длинноухий дурак от сбежавшихся слуг! Загнали его в стойло, и осел так и

остался ослом на всю жизнь!

Многих приходилось мне встречать из той же длинноухой породы: к чужому

успеху зависть их мучит, но уму ничего не научит! Стоит им разбогатеть или

получить власть, и они начинают вести себя, как свиньи. Посади свинью за

стол, она и ноги на стол! Осел на то и осел, чтобы таскать мешки и спать на

соломе."

Мур)))
#8

все дело в отношении к жизни....... есть люди нытики которым всегда все плохо..... вот у них Никогда не будит ни чего хорошо, потомучто они так думают)))) и уверены что уж у других то все в шоколаде..... а они беднинькие, не дооцененые по жизни))

Гость
#9
Автор

Не понимаю такой несправедливости. Почему изначальные возможности у всех разные? Почему я, например, с трудом преодолеваю жизненные преграды

потому что ты зануда и нытик. иди и делай.

делай.

снова делай.

и не ной

Una donna cattiva
#10

Автор, ты просто не туда идешь, куда хочешь ты, а туда, куда хочет школа, мама, муж или кто там у тебя. Начни жить своей головой и своими целями, тогда будешь радоваться результатам.

/
#11

1 За всё в жизни нужно платить и всё имеет свою цену. Только люди эту закономерность поздно улавливают. Чем вы готовы пожертвовать, чтобы вам всё легко давалось?

2 Наверняка у вас были способы хорошо пристроить свою задницу, но вы ими не воспользовались, а если вы молодая, то такое ещё будет, главное, не зевайте, ловите момент.

Una donna cattiva
#12

Не надо так стараться быть хорошей для других. Это счастья не приносит.

Гость
#13

".....В обычной жизни человек творит окружающую действительность неосознанно. Он даже не подозревает, что основным творцом того, что с ним и вокруг него происходит, является он сам. Он не предполагает, что каждая даже скрытая от всех мысль созидает, что любое вскользь брошенное слово творит, что всякое физическое действие имеет свои последствия. Неожиданный результат зачастую удивляет или удручает совершенно неподготовленного к нему человека. Он и не подозревает, что сам является его творцом. Образно говоря, человек сам создает тропу, на которую он ступает, прежде чем его нога успевает ее коснуться......"

Надеюсь, вы поняли, что дело не в несправедливости, а в вас.

Гость
#14
Una donna cattiva

Автор, ты просто не туда идешь, куда хочешь ты, а туда, куда хочет школа, мама, муж или кто там у тебя. Начни жить своей головой и своими целями, тогда будешь радоваться результатам.

это тоже

Гостья
#15

а почему все люди рождаются с разным уровнем интеллекта, который многим помогает пробиться в жизни?

Гость
#16
Гость

".....В обычной жизни человек творит окружающую действительность неосознанно.

а есть теория, чтовсё предопределено, как в математике. все заранее просчитано

Автор
#17
Гостья

а почему все люди рождаются с разным уровнем интеллекта, который многим помогает пробиться в жизни?

Рождаются с одинаковым, как мне кажется, но с разным уровнем обеспеченности семьи. И в некоторых семьях - все условия для развития интеллекта (репетиторы, секции и т.д.), а в некоторых не следят даже за тем, делает ли ребёнок уроки. И в школу некоторые идут, умея читать, писать, считать, со знанием иностранного языка, а некоторые - ни бе, ни ме, ни кукареку.

Margretta
#18
Автор

Рождаются с одинаковым, как мне кажется, но с разным уровнем обеспеченности семьи. И в некоторых семьях - все условия для развития интеллекта (репетиторы, секции и т.д.), а в некоторых не следят даже за тем, делает ли ребёнок уроки. И в школу некоторые идут, умея читать, писать, считать, со знанием иностранного языка, а некоторые - ни бе, ни ме, ни кукареку.

Автор, люди изначально не равны. Интеллект, способности - все это задается до рождения. Другое дело, что можно развивать или нет эти данные. Но сколько людей выбирается из нищеты, а сколько так и остается и спивается.

Видимо, в этом есть какой-то смысл, не доступный человеческому пониманию.

Margretta
#19
Male

А вообще, я дам тебе универсальную рекомендацию. Итак, попробуй посмотреть на себя со стороны, как бы глазами справедливого Бога. И задай вопрос, как Бог задал бы сам себе, зачем именно тебе помогать? И попробуй найти вменяемый ответ, как Бог ответил бы сам себе.



Очень хорошо прочищает мозги.

Какой совет интересный!!

Я вот тоже задумалась - ну похоже, незачем помогать. Что значит мое личное счастье в масштабе вселенной? Если я все равно не смогу повлиять ни на кого, кроме себя и своих близких.

F.E.
#20

Я вот тоже притчу вспомнила, правда она в стихах, такая арабская мудрость. Я своими словами перескажу.

Жил-был рабочий осёл-водовоз, ел солому, таскал тяжёлую телегу с бочкой, спал на голой земле, тощий был и облезлый, и проклинал свою жизнь. И вот однажды богатый человек увидел этого осла и пожалел скотину: договорился с его хозяином и забрал к себе на три дня.

Осёл попал в конюшню - пол мраморный, светло, кругом роскошные арабские скакуны, их расчёсывают каждый день, купают, поят прозрачной водой, дают есть овёс и ячмень. На этих конях дорогая сбруя и их ни кто не заставляет таскать тяжёлую телегу. Осёл возроптал: "за что им такое счастье? Почему же я голодный и заморенный тяжёлой работой? чем я хуже?"

Через день кони куда то исчезли. А потом вернулись, но их было гораздо меньше. Кони были в крови, ноги их посечены саблями, в крупах засели стрелы, пришёл человек со щипцами и стал доставать стрелы и кони кричали от боли.

И осёл подумал: нет уж, лучше я буду есть солому, возить свою телегу с бочкой, но буду жив и здоров.

Это я к тому, что не надо говорить "ему всё легко даётся", ведь ни кто не знает через что человек прошёл и что он чувствует на самом деле.

/
#21

Я думаю, мы все счастливы, только не все это осознают.

И почему помогать мне, а не сирийскому беженцу, к примеру?

Зажрались мы, вот что.

У нас нет войны, нас не гонят из домов, не бомбят не морят голодом.

Живи да радуйся!

Гостья
#22
Автор

Рождаются с одинаковым, как мне кажется, но с разным уровнем обеспеченности семьи. И в некоторых семьях - все условия для развития интеллекта (репетиторы, секции и т.д.), а в некоторых не следят даже за тем, делает ли ребёнок уроки. И в школу некоторые идут, умея читать, писать, считать, со знанием иностранного языка, а некоторые - ни бе, ни ме, ни кукареку.

Да нет, рождаются все с разными. Я вот из нищей семьи,никто меня ничему не учил, а в школе и в вузе все давалось очень легко. А другие мои одноклассницы сидели от зари до зари, учили уроки, и все равно учились хуже меня. А я делала их за час, потом еще гуляла на улице целый вечер, и активно прогуливала школу в подростковом возрасте, не теряя при этом успеваемости.

Такая вот врожденная несправедливость.

Гость
#23

Этому можно научиться, главное захотеть поменяться и смотреть на жизнь по другому, тогда и складываться она начнет в вашу пользу. Человек успешный отличается от неудачника не тем, что никогда не сталкивался с трудностями, а тем, что не сдавался и научился их преодолевать.

Я в один день из богатой и счастливой женщины потеряла все - крышу над головой, мужа, не было работы и потенциальный долг составлял примерно пол миллиона долларов, кредиторы обрывали телефоны. Сказать что было трудно, ничего не сказать. как я не сломалась в тот момент, незнаю, будущее казалось просто кабалой, где я буду всю оставшуюся жизнь работать на долги. Но я взяла себя в руки и буквально вытащила за волосы. Каждое утро просыпаясь и заставляя себя читать аффирмации, концентрируясь на том хорошем, что у меня осталось(здоровье, родители, ребенок). Перечитала кучу духовной, эзотерической и просто психологической литературы и спустя несколько лет, могу с уверенностью сказать, что это сделало меня сильнее.

Гость
#24

Кому-то родители в 18 подарили машину, в 20 квартиру, а в 22 пристроили в хлебное место! У них нет головной боли как выплатить кредит за старую девятку, как платить ипотеку ещё 15 лет если тебя уволят, у них нет таких проблем.

Да, и кстати, люди даже страшные но с хорошим приданным в 2000% находят себе пару!

Все равны ептЪ

Гость
#25

[quote="Автор"]Рождаются с одинаковым, как мне кажется, но с разным уровнем обеспеченности семьи. И в некоторых семьях - все условия для развития интеллекта (репетиторы, секции и т.д.), а в некоторых не следят даже за тем, делает ли ребёнок уроки. И в школу некоторые идут, умея читать, писать, считать, со знанием иностранного языка, а некоторые - ни бе, ни ме, ни кукареку.

Это вам только кажется что с одинаковым интеллектом все люди рождаются:)

Ирина
#26
lu

Едва осел это подумал, как навстречу - хозяин. Длинноухий глупец

задрал хвост, вскочил на дыбы и, подражая собаке, стал лизать хозяину лицо и

прижиматься слюнявой мордой к его щеке. Набил он бедняге несколько шишек, и тот в смертельном испуге пустился бежать, голося как безумный: "Осел мой

взбесился! Люди, на помощь! Спасите!.. Убейте осла!.." Хватил тут побоев

длинноухий дурак от сбежавшихся слуг! Загнали его в стойло, и осел так и

остался ослом на всю жизнь!



Многих приходилось мне встречать из той же длинноухой породы: к чужому

успеху зависть их мучит, но уму ничего не научит! Стоит им разбогатеть или

получить власть, и они начинают вести себя, как свиньи. Посади свинью за

стол, она и ноги на стол! Осел на то и осел, чтобы таскать мешки и спать на

соломе."

А смысл притчи какой: если ты родился ослом, смирись и живи как осел?

:)
#27

Откуда вы знаете, что другим легко?

Геля
#28

Задайте эти вопросы Богу

Вру
#29

1, +100

Дело не в стартовых условиях, а в отношении. Есть крутющие папкины дочки, мающиеся по жизни и вечно всем недовольные. А есть дети бомжей-алкашей, которые безумно рады солнцу, миру, лишней корке хлеба. И наоборот. Давно все прекрасно знают, что счастье внутри. Ставьте себе цели, добивайтесь их, уберите нездоровые амбиции, разберитесь в себе, и все будет ок. Нет абсолютно счастливых людей, ни бедных, ни богатых, ни красивых, ни знаменитых. У всех свои проблемы. Главное то, как они к ним относятся. Если для вас и порванные колготки повод для истерики и самоубийства - о какой легкости жизни вообще говорить.

Ирина
#30
Вру

1, +100



Дело не в стартовых условиях, а в отношении. Есть крутющие папкины дочки, мающиеся по жизни и вечно всем недовольные. А есть дети бомжей-алкашей, которые безумно рады солнцу, миру, лишней корке хлеба. И наоборот. Давно все прекрасно знают, что счастье внутри. Ставьте себе цели, добивайтесь их, уберите нездоровые амбиции, разберитесь в себе, и все будет ок. Нет абсолютно счастливых людей, ни бедных, ни богатых, ни красивых, ни знаменитых. У всех свои проблемы. Главное то, как они к ним относятся. Если для вас и порванные колготки повод для истерики и самоубийства - о какой легкости жизни вообще говорить.

Я с этим согласна, только некоторым людям так всю жизнь ничего и не остается как радоваться солнцу, воздуху и корке хлеба. Если ты среди окружения не сильно этим выделяешься, то с этим можно жить, а если у твоих друзей уже давным давно машины, квартиры, поездки и прекрасные мужья, а у тебя солнце, воздух и корка хлеба, как-то начинаешь задумываться.

Вру
#31
Ирина

Вру1, +100



Дело не в стартовых условиях, а в отношении. Есть крутющие папкины дочки, мающиеся по жизни и вечно всем недовольные. А есть дети бомжей-алкашей, которые безумно рады солнцу, миру, лишней корке хлеба. И наоборот. Давно все прекрасно знают, что счастье внутри. Ставьте себе цели, добивайтесь их, уберите нездоровые амбиции, разберитесь в себе, и все будет ок. Нет абсолютно счастливых людей, ни бедных, ни богатых, ни красивых, ни знаменитых. У всех свои проблемы. Главное то, как они к ним относятся. Если для вас и порванные колготки повод для истерики и самоубийства - о какой легкости жизни вообще говорить.

Я с этим согласна, только некоторым людям так всю жизнь ничего и не остается как радоваться солнцу, воздуху и корке хлеба. Если ты среди окружения не сильно этим выделяешься, то с этим можно жить, а если у твоих друзей уже давным давно машины, квартиры, поездки и прекрасные мужья, а у тебя солнце, воздух и корка хлеба, как-то начинаешь задумываться.

Ну работай тогда. Домой на блюде никто никогда не принесет, проверено.

Гость
#32
Вру

ИринаВру1, +100



Дело не в стартовых условиях, а в отношении. Есть крутющие папкины дочки, мающиеся по жизни и вечно всем недовольные. А есть дети бомжей-алкашей, которые безумно рады солнцу, миру, лишней корке хлеба. И наоборот. Давно все прекрасно знают, что счастье внутри. Ставьте себе цели, добивайтесь их, уберите нездоровые амбиции, разберитесь в себе, и все будет ок. Нет абсолютно счастливых людей, ни бедных, ни богатых, ни красивых, ни знаменитых. У всех свои проблемы. Главное то, как они к ним относятся. Если для вас и порванные колготки повод для истерики и самоубийства - о какой легкости жизни вообще говорить.

Я с этим согласна, только некоторым людям так всю жизнь ничего и не остается как радоваться солнцу, воздуху и корке хлеба. Если ты среди окружения не сильно этим выделяешься, то с этим можно жить, а если у твоих друзей уже давным давно машины, квартиры, поездки и прекрасные мужья, а у тебя солнце, воздух и корка хлеба, как-то начинаешь задумываться.Ну работай тогда. Домой на блюде никто никогда не принесет, проверено.

когда работаешь-работаешь, а все равно только корка хлеба, со временем уже сил на работу не остается. и на радость тоже.

Гость
#33

конечно есть явно тяжелые судьбы и есть явно люди которые как сыр в масле.

но основная масса людей живет примерно одинаково, имеет хоть и разные проблемы, но примерно одного уровня сложности. Просто некоторые люди занимаются пиздостраданиями и всякими санта-барбарами, слишком сильно жалеют себя и считают что им все должны. а некоторые смеются над собой и над другими и делают то что хотят или хотя бы то что могут. И ***, глядя на вторую категорию, думают что всем вокруг повезло больше чем им самим.

AD
#34

Автор, в современном мире грех жаловаться. Я бы поняла такие настроения, если б вы родились в традиционном обществе, и ваш жизненный путь был бы предопределен от рождения. Но сегодня социальная мобильность огромная, границы открыты. Масса примеров людей, поднявшихся из ниоткуда. Правда, чтобы их встретить, нужно начать преуспевать самой. В таком мире трудностям надо радоваться. Они помогают людям понять, что им нужно на самом деле в жизни, а заодно помогают найти свои сильные стороны. Найдете что вам нравится - и даже тяжелая работа будет в удовольствие.

Бланш
#35

И все-таки изначальные возможности у всех разные. Успех складывается из такой кучи нюансов, что только часть можно отнести к личому трудолюбию, остальное приходится на ту фору, которая дается неизвестно какой силой. По-разному бывает, вплоть до полной непостижимости фарта.

Но одно точно: уметь просечь свою волну, успеть ее словить, они, бывают, накатывают, остается только вовремя и правильно среагировать. В этом смысле человек - потенциал возможностей, которые можно реализовать очень противоположно, развивая свой личный сценарий жизни. В общем, лови свою волну... если тебе ее подгонят.

Бланш
#36
Ирина

А смысл притчи какой: если ты родился ослом, смирись и живи как осел?

Ослиная мойра такая )

Утешение для неудачно рожденных, мойра ослиная такая.

Аристотель многое этим объяснял: рожденному рабом быть рабом справедливо, поскольку он изначально по природе своей раб. Так на кого обижаться? Высшей силе не предъявишь, ибо ей виднее.

Но здесь смысл в стиле "всякому свое место - самое удачное для него", наверное.

Саша Т
#37

всё дело в генах

не воспитании, а генах

ум и талант либо есть, либо его нет

характер у всех разный

гость
#38
/

1 За всё в жизни нужно платить и всё имеет свою цену. Только люди эту закономерность поздно улавливают. Чем вы готовы пожертвовать, чтобы вам всё легко давалось?

2 Наверняка у вас были способы хорошо пристроить свою задницу, но вы ими не воспользовались, а если вы молодая, то такое ещё будет, главное, не зевайте, ловите момент.

не надо ни за что в жизни платить - за все давно уплачено, а кто думает иначе - те и потеют, пашут и вкалывают, а я к примеру отдыхаю всю жизнь, гуляю, делаю, что хочу и все у меня легко, потому что характер легкий и трудностей не создаю никогда ни себе ни людям:-))))))))))))))))

гость
#39
Гость

Кому-то родители в 18 подарили машину, в 20 квартиру, а в 22 пристроили в хлебное место! У них нет головной боли как выплатить кредит за старую девятку, как платить ипотеку ещё 15 лет если тебя уволят, у них нет таких проблем.

Да, и кстати, люди даже страшные но с хорошим приданным в 2000% находят себе пару!

Все равны ептЪ

ну так если родители не подарили, значит в другом в чем то Бог наградил, может талант какой есть или еще что, или с мужем повезло, мне вот родоки ничего не подарили и никак не помогли в жизни, зато муж хороший - все купил, что я хотела и о чем мечтала

Гость
#40

33 + 100, жизнь дана чтобы радоваться, не люблю нытиков и никогда никому не завидовала, тоже отдыхаю, гуляю, делаю что хочу, езжу по разным странам и на работе всегда продвигают, родители тут ни при чем вообще, нет они хорошие, но с 16 лет зарабатываю сама и странно от них хоть копейку попросить, это я им помогаю и все покупаю что в моих силах, думаю тут играет роль отношение к жизни, будьте легче, веселей, беззаботней, также не думаю что надо во всем себе отказывать во имя детей, а потом горевать что они неблагодарны

Жуль
#41
/

Зажрались.

У нас нет войны, нас не гонят из домов, не бомбят не морят голодом.

Живи да радуйся!

+ 100000000000000000000

Гость
#42

Всё познаёться в сравнении кто то и щас замерзает и куска хлеба нет

Гость
#43

Не хочу вас обидеть,но вы вопрос задали изначально некорректный.Кому это всем везет,Золотые детки,да!А средний класс,посмотрите открытыми глазами как живут люди,не только в своем городе,а в мире,едят с помоек,африканские дети не могут нормально воды напиться,кто-то спит в кортонных коробка.И посмотрите на свою жизнь,может и они с завистью говорят почему,вам везет.Хватит сравниваться,просто действуйте,мал тот уровень на котором сейчас,улучшай!

Гость
#44

А что касается "кому бог поможет"так это тому кто хотя бы хоть что то делает,раз делает значит рассчитывает на результат!Вот и имеет результат!А имеем мы часто то,о чем больше всего думаем .И не важно,что мы этого не хотим,думаем значит имеем!

Дмитрий
#45

Результат всегда и для всех будет разный! Если в жизни все хорошее уже кончилось, то остается простой выбор: или терпеть или закончить самоубийством...Выбирать вам! Аминь.

Гость
#46
Мур)))

все дело в отношении к жизни....... есть люди нытики которым всегда все плохо..... вот у них Никогда не будит ни чего хорошо, потомучто они так думают)))) и уверены что уж у других то все в шоколаде..... а они беднинькие, не дооцененые по жизни))

ольга
#47

я работаю домработницей у одной семьи,в коттедже.сами понимаете какой достаток и постоянно слушаю нытье,как все дорого,что у них денег нет бедных.хотя и они и дети в шоколаде,про себя думаю если у вас нет,тогда обо мне что сказать с зп 12 тыщ.противно слушать это нытье.вот богатые больше всего и ноют.а я ей ни разу не жаловалась на свою жизнь.живу и радуюсь на свои копейки

Гость
#48
Гость

".....В обычной жизни человек творит окружающую действительность неосознанно. Он даже не подозревает, что основным творцом того, что с ним и вокруг него происходит, является он сам. Он не предполагает, что каждая даже скрытая от всех мысль созидает, что любое вскользь брошенное слово творит, что всякое физическое действие имеет свои последствия. Неожиданный результат зачастую удивляет или удручает совершенно неподготовленного к нему человека. Он и не подозревает, что сам является его творцом. Образно говоря, человек сам создает тропу, на которую он ступает, прежде чем его нога успевает ее коснуться......"Надеюсь, вы поняли, что дело не в несправедливости, а в вас.

полная ***** н я

Гость
#49
табуретка

потому, что люди РАЗНЫЕ

Конечно везение зависит от достатка или убыли свободной положительной энергии ,если в (родовом поле семьи )человека гнобили не верили в его силы и способности ему будет всё даваться огромными усилиями а другой везун даже без таланта и усилий Это получит !!

Гость
#50

у меня брат двоюрдный как сыр в масле, такая жизни хорошая, а я в ж. вечно.