Гость
Статьи
А вы бы стали …

А вы бы стали принуждать своего ребёнка к такому общению?

навеяно одной историей с килмиплиз. Копирую:

Я живу с родителями, у нас небольшая квартира: спальня родителей и моя комната она же зал, где всегда собираются гости.
К нам каждую неделю приходят близкие друзья родителей: семейная пара с ребёнком. И казалось бы, в чём проблема? Я очень люблю детей, всегда рада с ними играть и общаться... Их дочери десять лет и она аутист. Для этого ребёнка практически не существует слов "нельзя", любая вещь, которая перестаёт её интересовать просто выпускается из рук на пол, если не дать этому ребёнку то, чего она хочет, то поднимается крик на всю квартиру, и не важно будет она хотеть конфету, мамино обручальное кольцо, ноутбук, кота или плафон от люстры.
Я всегда с пониманием относилась к этой ситуации, старалась уделять девочке время, играть с ней. Но со временем эти дружеские вечера начали превращаться в ад и я начала сбегать из дому под любым предлогом, унося с собой всю свою технику, как только слышала, что у нас сегодня гости.
Родители начали обвинять меня в жестокости и эгоизме, сказали, что я никогда не буду хорошей матерью для своих детей, мои прежде прекрасные отношения с ними улетучились.
ПМП меня, бессердечную.

Я уже один раз в жизни наблюдала похожую ситуацию. Только там ребёнок даун, и приходится он здоровой девочке двоюродным братом. На вещи не покушается, но лезет обниматься, целоваться, притом что в силу болезни страшный грязнуля и очень-очень слюняв. Я близко с этой девушкой дружу, она иногда "спасается" от общества брата у меня дома. И от родителей за это ей порой очень жёстко попадает. Ей 17 лет, брату 9.
Скажите, а если бы у вас были близкие друзья или родственники с умственно или психически нездоровым ребёнком, вы бы навязывали его общество своим детям? И как бы отреагировали, если бы ваши дети категорически отказались с ним общаться или как-то продемонстрировали неприязнь к нему?

GIF
Гость
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Жесть какая. Не дай бог никому. Ну начнем с того, что я сама бы не стала общаться с такими родственниками. Не хочу, мне это слишком тягостно. Люди добровольно взвалили себе на шею такой крест, почему я должна разделять это? А уж дети-то мое ваще ни при чем.

Дейенерис
#2

Нет, не стала бы.

Даун или не даун - это, в данном случае, дело десятое.

Дейенерис
#3

Мне ещё в детстве было неприятно - придёт к матери подруга с ребёнком, и нам говорят - идите, играйте. Ага! Мне, может, неинтересно с этим человеком - дети тоже люди, и у них могут быть разные интересы.

А уж когда выросла и мама попыталась мне пару раз сбагрить внуков подруг, пока они сидят и кофе распивают - тут она столкнулась с моим резким неприятием такого положения дел.

Гость
#4

нет, никогда...

Ололоша
#5

Нет. Мой ребенок всегда был бы вежлив и приветлив, присутствовал бы ровно столько, сколько требуют приличия, но если он не хочет общения-я не буду его насиловать. Печально,конечно,что у людей такая беда, но мой собственный ребенок и его желания меня как-то больше волнуют.

P.S. странные какие-то родители:зачем таскать больного ребенка по чужим домам?

сестренка
#6

У моей подруги двоюродная сестра больна ДЦП, который сказался не на физическом, а умственном развитии девочки. Ее часто "подгоняли" моей подруге для догляда. Она все выходные проводит до сих пор в семье подруги, НО спуску ей никто не дает, никто из сочувствия не потакает ее прихотям, что очень радует. Держат девчонку в "ежовых" рукавицах ей же во благо.

Я очень вас понимаю, я была бы категорически против, если бы чей-то ребенок покушался на мои вещи,тем более такой, который не знает отказа в своих прихотях. Эгоист тут ребенок с подачи родителей, которые из-за его болезни садят чадо себе и другим на шею, но вы-то не обязаны разделять с ними их участь.

Сью
#7
Крыса

Сообщение было удалено

Ваш текст

Какой крест? Вы че? Аутизм уже почти рассматривается как норма.Это уже скорее как своеобразие личности, нежели отклонение. Вы,тетя, чего-то путаете)))

Лилия
#8

Я , конечно, Вам сочуствую, приятного в общении с больными детьми мало, тем более таком частом. Но ведь и аутистам надо общаться иногда с другими людьми. Так что своих бы детей я иногда все-таки просила поиграть с таким особым ребенком. Думаю, и им бы это пошло на пользу: и внимательнее к другим стали бы, и судьбу свою благодарили, что здоровые родились, не переживали бы потом из-за ерунды- курносого носа или растопыренных ушей.

ЛиЛу
#9
Сью

Сообщение было удалено

-- аутизм не рассматривается как норма, это отклонение от нормы.

аутичное поведнеие тоже не расматривается как норма.

по поводу своеобразия личности не спорю, но личнстъ человека, стардайщуего разными видами своеобразоя, называемыми псиxятрами теперъ (чтиоб никого не обидеть) буквенно-цифровыми кодами тозех не отстают в своеообразии от вышеназванныx своеобразий личнсотей.

ЛиЛу
#10

с детъми, страдающими теми или иными отклонениями, общатъся надо уметь. это иному взрослому не по плечу, что уж говоритъ о детяx.

автор, ну понятно же, что все зависит от ситуации, от поведения такого ребенка. если его поведение асоцяльно, то общение с ним - вред соцялъниму ребенку. если дети не наxодят общего языка - тоже нет почвы для общения. если наxодят - тогда и вопроса такого о навязывании чего-то кому-то не возникает, так ведь?

Гость
#11

У нас есть знакомая семья, где сын даун. Причем как тут писали, родители держат в ежовых рукавицах, мальчик воспитан и хорошо ведет себя. В основном молчит, ест аккуратно (в отличии от некоторых нормальных взрослых), и мне даже интересно с ним поговорить, он всегда радуется когда к нему обращаются и все есстно делают вид что он абосолютно нормальный, не сюсюкаются и не объясняют ему как малолетнему ребенку. Мне совсем не в тягость такое общение и мои дети нормально его воспринимают. Респект таким родителям!

Гость
#12

спецяльно отдала своего ребенка в такой садик, в котором есть особые дети: есть даунята, есть с физическими недостатками, есть аутисты. Но 3/4 детей здоровые. Подружка моего ребенка-девочка с тяжелыми увечиями лица. Дружат уже 3 года как. Сначала был страх, а теперь дети так привыкли к ее внешности, что и не замечают. Считаю обшение с такими людьми важным для развития человека. И да, у меня самой брат -умственно отсталый, не агрессивный и талантливый

Моё имя
#13

С детства подобное ненавидела. К маме иногда приходили подруги с детьми, которые были на несколько лет младше меня - они разбрасывали мои игрушки и ломали всё подряд, я постоянно плакала и в итоге мама стала запирать мою комнату.

В последний раз ребёнок маминой знакомой пытался тягать мою кошку за хвост - получил по рукам. Его мамаша поскандалила, теперь приходит одна, без ребёнка.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: