Гость
Статьи
Хочу получать СПО по …

Хочу получать СПО по профессии бухгалтера после 9 класса...Сложно ли будет учиться?

Какие хорошие знания нужны для этой профессии?
Вообще, сложно ли учиться и какие трудности могут возникнуть?

GIF
Автор
21 ответ
Последний — Перейти
228
#1

план счетов выучить надо

Гость
#2

а зачем вам учиться на бухгалтера?

а если работать будет сложно, что станете делать?

Theer
#3

Автор, лучше осваивайте какую-нибудь полезную специальность: медицина, инженерия, да хотя бы кройка и шитьё. Вам же самой лучше будет.

Наташа
#4

Бухгалтером слишком много сейчас. И з/п маленькая.

Истинная Пустота
#5

План счетов? Не надо ничего пока учить. Это не стих. План счетов запомнить надо, имея представление, а его получить только в постоянном решении проводок можно!

Вот уж не врите про заработную плату. Бухгалтера прекрасно зарабатывают, когда имеют ВПО + хотя бы 2-3 года стажа. А без высшего - у нас никто много не имеет. И они пока что востребованы неплохо. Если не верите на слово - зайдите на сайты вакансий и сравните цифры. Все станет истинно ясно.

Медицина, шитье и инженерия - полезные специальности? Вы что с Луны упали? Вот там поистине копейки всю жизнь считать. Ну конечно если вы имели ввиду - для себя, то можно, как досуг, я тоже увлекаюсь ядерной физикой и психиатрией, а так же умею шить и создавать графические модели, но на всем этом много не заработаешь. А в наше время, к сожалению, работа - это прежде всего деньги, а не любимое дело, это деньги на существование и выживание.

Работать бухгалтером - сложно быть не может никогда. Самое главное - что работа сидячая, не считая начальной ступени помощника, который иногда ездит в ФНС, к примеру. График - 5/2 до 18.00, все праздники - дома, гарантированный отпуск и новогодние выходные. К тому же огромным плюсом является: можно работать бух-ом на дому, можно на полставки, хороший карьерный рост, как правило, все через лет 5 max становятся старшими и даже глав.бух-ами, кому то удается и подняться до финансового директора, зарплата у них самая высокая.

Истинная Пустота
#6

Итак, отвечаю теперь конкретно на Ваши вопросы:

1. Знания желательны самые элементарные - арифметика, умножение и деление, правила раскрытия скобок, грамотность.

2. Налегайте на законодательство - это самое главное! Бухгалтер должен быть всегда в курсе изменения ставок налогов и различных вычетов из той же зарплаты, особенно важную роль играет налоговый кодекс и ФЗ о ПБУ.. Если будете работать бух-ом, а вам придется, то будете еженедельно смотреть обновления в законах, будете не раз обращаться к сайтам о бух.учете.

3. Отсюда следует - хорошо дружить с интернетом и уметь видеть основную информацию, замечать обновления. Так же изучайте Word и Exel, особенно Эксель, причем лучше даже приобрести учебник, но не с простыми задачами для 10-11 класса, а для колледжа под названием ?ПРАКТИКУМ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИСТА И БУХГАЛТЕРА - Е.В. Михеева, Е.Ю. Тарасова и Титова О.И.? - он вам много даст, сама рада, что изучала его. В компьютере нужно разбираться по максимуму, чтобы знать как быстрее сделать определенную задачу.

4. Ну и не обойтись без 1С, которую правда наверное рановато изучать пока что, но не навредит. Купите учебную версию 1С + учебное пособие и занимайтесь дома. Удобная штука, могу даже скинуть ? установите сами, ограничений в количестве установок на ПК нет. Хотя бы будете иметь представление о той программе, в которой будете работать. Она не сложная ? ну чуть сложнее, чем Эксель.

Истинная Пустота
#7

5. Начинайте изучать экономику, да?да..да?эту объемную науку по всем отрослям! И макро-, и микро- ,и организации, и региональную, и внешнюю, и АФХД, финансы, налоги и налогообложение, банковское дело, страховое дело, маркетинг, статистика ? все это очень важно и полезно, особенно налоги, статистика, ну и непосредственно, бух.учет! Но все дело в том, что если вдруг будет большой негатив к бухгалтерскому учету ? можно будет ударить в экономику, для которой важны ? экономика, маркетинг, менеджмент и АФХД, или даже в финансы, для которых нужны: банковское дело, финансы и кредит.

6. А теперь не менее важное: обучение и поступление в колледж на базу СПО требует ? ГИА по математике и русскому языку, соответственно уделять внимание им. И настоятельно советую потом пойти в ВУЗ, если есть желание расти и увеличивать зарплату, а так же большие шансы на трудоустройство на хорошее место. А там потребуются ? русский и математика, обществознание и возможно иностранный язык*. Советую не забывать эти предметы, а заниматься самостоятельно все эти годы, чтобы потом не остаться с носом.

Истинная Пустота
#8

Вообще, автор √ Вы выбрали наилучший вариант профессии, а особенно СПО колледжа после 9 класса. У Вас потом будет и выбор пойти на сокращенную программу в ВУЗ на ╚Бух.учет, анализ и аудит╩, ╚Финансы и кредит╩, ╚Экономика╩, ╚Экономика организации √ управление на предприятии╩ и по отраслям всей экономики.

Сразу Вас предупрежу, что на бюджет Вы не поступите и на это не надейтесь! После колледжа беспл. ВПО нет! И попасть в приличный гос. ВУЗ шансов очень и очень мало. Большинство выпускников колледжей идут в самые отстойные места: негос. ВУЗЫ, да еще и на заочку или вечерку, потому что вынуждены работать. ЕГЭ сдать после 3-х лет перерыва √ невозможно на уровне с выпускниками школ, которых готовили 2 года к этому. Я Вам на правду открываю глаза: колледжи на самом деле приравнивают в большинстве случаев √ к школе, в которой учатся те, кто испугался ЕГЭ, кто туповат короче и все хорошие ВУЗы, с Вашими бывшими одноклассниками, которые были глупее Вас, машут мило ручкой с усмешкой. Так вот, что я Вам посоветую: идите в самые нормальные ССУЗы, связанные уже с экономикой, желательно пробивайтесь в те, что уже сотрудничают с ВУЗами, куда поступление гарантировано хотя бы в какой-то степени. Выбирайте только бесплатный (т.к. платить за СПО √ бред полнейший) и ГОСУДАРСТВЕННЫЙ колледж, внимательно смотрите, чтобы это была программа СПО, а не НПО.

Истинная Пустота
#9

Желательно идите, из известных мне, в колледжи при РГГУ, МИФИ, Финансовый колледж ╧ 35, Экономико-технологический колледж ╧22 или другие в этом духе?в противном случае, если не поступите, идите туда, где обучение занимает 3 года, т.к. углубленный курс на 4 года ничего не дает, а в ВУЗе по времени Вы так же будете учиться, фактически просто потеряете время. Из простых нормальных колледжей посоветую: Колл. Конд.произв. ╧51(где есть даже вечернее отделение, что на последних курсах может здорово пригодиться), Колл. Легк. Промышленности ╧5, Колл.сервиса и туризма ╧29. Ни в коем случае не идите в Колл.связи╧54! Сама учусь в КЛП╧5 ? пусть там жутко в плане ремонта, но зато преподаватели там нормальные, в частности по эконом. дисциплинам! Особенно прекрасные преподаватели там ? Курляндская Т.Б. и Цыплакова М.А. Т.Б. действительно даст много знаний, рекомендаций и нужной информации, если сами будете посещать лекции и выполнять все задания. Но лучше боритесь за место под солнцем и не бойтесь далеко ездить!

Истинная Пустота
#10

Лучше сейчас помучатся, зато потом и в ВУЗ легче попадете и на работу без проблем и стыда устроитесь. Говорят, в колледж при РГГУ √ поступить, конечно, не легко, но реально, а вот в ВУЗ потом действительно еще легче, чем в колледж, но в ВУЗе еще попыхаетесь. В МИФИ √ та же песнь, правда, месторасположение не самое удачное и будут гонять по физике и математике так, что завоете, помимо экономики и бух.учета, учиться будет гораздо сложнее, если Вы не Ас в углубленной математике и физике, а так же не знакомы с программированием, конечно же, да и ВУЗ √ технический, хоть и неплохой и реальный для поступления, получать высшее √ легче будет в МИФИ, чем в РГГУ, на вечерке по сокр.программе, как говорят, потому что он ТЕХ. Но я бы все равно советовала бы остаться в 10-11класс, так просто больше шансов попасть на бюджет вполне в нормальный ВУЗ. Просто, преимущество колледжа √ в упрощенных требованиях и более лояльном отношении к студентам в плане объема ДЗ, посещаемости и вопросов на сессии. Чем то даже в колледжах и хуже, потому что тебе вроде как дают волю больше пропускать, чем в институте, дают диплом, но ты теряешь знания тем самым и ты этого не замечаешь, а потом уже собирать потерянное невозможно время проходит, необходимость работать, а если еще и залет и свадьбавсеэто Ж!

Истинная Пустота
#11

Ах, если бы мне когда-то так объяснили все как есть, всю правдуя бы не пошла в колледж, хотя не разу об этом я не сожалела, там в тысячи раз лучше, чем в школе, но последствия потом неприятные: с ВУЗами проблемы. Особенно если ты отлично учишься в школе, с легкостью сдаешь ГИА и ЕГЭ, хочешь учиться, знаешь англ.язык, который необходим для поступления в нормальные ВУЗы, имеешь материальную и моральную поддержку в семье, которые тебя будут содержать еще 5-6 лет, пока ты будешь грызть гранит науки на ВПО. Зато есть и плюс большой √ за 1 год ты проходишь 2 никому ненужных тупых года школы, потом 2-3 года ты изучаешь базовые дисциплины всех возможных направлений в экономике, а следовательно потом можешь пойти уже более осознанно по одному из них в институт. К тому же, пока твои одноклассники, как слепые котята, прыгают наугад в свои 17 лет по дурости на глупые профессии, ты в свои 18-19, набравшись опыта жизни, √ уже разумный взрослый человек, который знает, чего хочет, и что в жизни важнее и выгоднее, в большинстве случаев.

Истинная Пустота
#12

Главное √ стремитесь любить выбранную профессию, не отчаивайтесь √ это самое главное, чтобы расти в познании ее. Желательно, чтобы вы интересовались ею, а не ненавидели, как я, когда то в свои 15 лет. Вот настроила я тогда себя таки до сих пор расхлебываю.. да и родители мои √ объяснять как я даже не умеют, вообще просто пихнули и все. Но даже я, человек, который ненавидел бух.учет и экономику, благодарна своим родителям, которые не пошли у меня на поводу и все-таки запретили пойти в ГУВД или мед.колледж. хотя мама была все равно за 11 класс и она была права, но все дело в том, что я бы не пошла после 11 класса на бух.учет, а совершила бы ошибку, т.к. пошла бы на врача или химика, которым либо вообще не платят и хрен устроишься, либо платят так..чисто символически на квартплату и дорогу. Увы, наше государство так о нас побеспокоилось, что сейчас интересы свои и увлечения надо бы запихнуть поглубже, а думать о положении нашей страны в экономике и о политике властей, если не хочешь быть голопузой нищетой и считать каждую копейку, плача от горя, что ничего себе не можешь позволить, даже самого элементарного.

Истинная Пустота
#13

В общемдумайте тщательнее, не верьте непроверенным источникам и тому, что все легко и просто. Ищите логику и смысл в своем выборе, плюсы и минусы, преимущества, влияние на будущее. И у нас, у бухгалтеров, есть преимущество √ большинство ее терпеть не могут, 80% студентов ее вообще не понимают, даже на последних курсах, 2/3 не идет работать по этой специальности, половина из тех, что идет быстро увольняется и уходит в другую специализацию. А это значит √ что они всегда будут востребованы, у них будет хорошая з/п, т.к. от бух-а зависит очень многое, даже порой и сам руководитель фактически от него зависит и прыгает на задних лапках, да и это щас, пока нам 15-30 лет, мы можем прыгать и искать приключения, а потом силы иссякнут, будет забот и хлопот хватать в личной жизни и семье, будет сложно уже стоять на ногах или общаться с клиентами, которые вытрепят тебе все нервы, бегать шальной собакой по городу с высунутым языком за 20 000р, на которые не то чтобы ребенка, а себя даже не потянешь по-человечески через пару лет. Еще преимущество выбранной специальности заключается в том, что если Вы реально будете учиться, будете знать порядок расчета тех же налогов и кредитов, страховых взносов, законов и обмануть Вас в этом случае уже никто не сможет, будете вооружены сами √ а это куда полезнее в наше время, чем как написали выше: изучать инженерию и шитье, господи, аж прям до слез смешно от этой важности!

Истинная Пустота
#14

И отвечу на последний Ваш вопрос: на бухгалтера учится сложно! Но зато потом, когда вы станете грамотным и во всем подкованным бухгалтером, деньги будут к вам попадать в руки сами, просто ни за что! Вас будут рвать на части лучшие работодатели, карьерный рост сам по себе будет увеличивать обороты, независимо от вашего даже рвения, он просто неизбежен, даже у самых ленивых и тупых, и работа будет чисто автоматической, а тем самым и еще проще √ ни физических сил, не умственных не нужно будет, а, следовательно, будет время на себя и другие увлечения. Не все так плохо, как кажется. Если подумать, разобраться, то зря люди бросают эту профессию. Просто здесь важно терпение. Кстати на бухгалтера сложно учится из-за того, что там как бы непривычная логика, но к ней со временем привыкаешь. Поэтому лучше после 1 курса хорошенько отдохнуть летом, забыть про всякие химию, физику, высш.математику и биологию, литературу, географию, а потом со 2 курса все внимание уделять новым знаниям и не сопротивляться этому. Желательно еще и сделать упор на англ.яз., который хромает у большинства или вовсе инвалид. Подбадривайте себя, не экономьте на курсах языка, программах 1с и учебниках, мотивируйте и ставьте цели, не расслабляйтесь, относитесь серьезно к образованию и профессии и все получится. 

Истинная Пустота
#15

:)

Бред какой-то...везде вместо тире, двоеточий и скобок вопросительный знак...Эх, надеюсь что-то понятно!

Провинциалка
#16

Браво, Истинная Пустота!

Хоть и не бухгалтер, но с интересом почитала.

Хороший ответ, впервые на вумане такое вижу.

Гость
#17

Спасибо

Альбина
#19

Советую посмотреть курсы в УМЦ ФинКонт, они отлично бухгалтеров с нуля готовят.

Crop
#20

У меня сестра после курсов в fcaudit.ru стала работать бухгалтером.

rada
#21

Можно попробовать курсы или даже вебинаты в УМЦ ФинКонт.

Рита
#22

После вебинара профессию не получишь, разве что что-то для актуализации знаний на fcaudit.ru подобрать, но не как начальное обучение.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: