Гость
Статьи
Вопрос к мамам двух …

Вопрос к мамам двух деток

Старшей дочке почти 5 лет. Скоро ждем вторую девочку. Много вопросов, конечно, как грамотно наладить быт с двумя детками. Но самое главное, не представляю как буду укладывать двоих спать. Дело в том, что у нас с дочкой ненарушаемая традиция: какой бы не был суматошный день мы ОБЯЗАТЕЛЬНО забираемся с ней в кровать и минут сорок читаем перед сном сказки, обнимаемся, шепчемся. Это наши заветные полчаса в день, когда нет никаких дел и проблем. Так мы ложимся спать уже больше 3 лет. А тут будет малышка, которую надо будет искупать, накормить. уложить спать. Что-то я себе этот момент плохо представляю. Вот и думаю как организовать отбой так, чтобы все успеть и всем уделить внимание. Может подскажете что-то дельное из своего опыта? как вы укладываете спать грудничка и старшего ребенка.

GIF
Гость
18 ответов
Последний — Перейти
жужу
#1

Кормлю ужином одновременно в 7 вечера обеих.

Сначала укладываю мелкую (год) спать (в 8 вечера). Потом купаю старшую (5 лет), читаю книжку. Все.

Не так все страшно.

Ирина
#2

старшую папа укладывает, а маленький с титей спит, поэтому мне приходится после купания укладываться с сыночком. Старшая умничка - все понимает и на ночь кричит из своей комнаты - спокойной ночи, мама, я тебя люблю!

Сонечка Матвеева
#3
Ирина

Сообщение было удалено

У меня приступ умиления)))

Марлетка
#4

У нау в принципе укладывание не очень поменялось. Когда у дочки грудной были колики , я ее кормила грудью, отдавала мужу, он с ней 40 минут возился, пока я читала книжку старшей, или пока мы рисовали перед сном. Она засыпала, а я шла к младшей и укладывала. Сейчас, когда старшая ревнует уже меньше намного, папа с ней сидит минут 20, а потом я по-быстрому, минут 20 уделяю ее, так как младшая начала засыпать в то же время, что и старшая, но засыпает только со мной. Утомительно немного, а что делать

С мужем пока что спим отдельно. Я ему даю возможность выспаться, чтобы в 7 утра он наших деток забрал на прогулку, пока я еще досплю часик-полтора. Работает он в основном с 12-ти

Roberts
#5

Я укладываю старшего сына (5 лет), супруга младшего 3 года. Ей одной не удается одновременно их уложить.

Гость
#6

автор, а что вам помешает повалятся-пошептаться вместе с двумя детьми? естессно, предварительно нужно будет грудничка искупать и покормить.

Гость
#7

Ну уж с грудничком особо не пошепчешься.

У меня разница 2 года, так млдший (1 год) не дает даже книжку почитать нормально, на нее садится, по мне лазает. Тут нам помогает папа. А укладываю по очереди, в начале одного, потом второго. Сейчас вначале старшую (ей в садик), с мелким сидит папа, потом младшего. Раньше наоборот укладывала, папа был не нужен для этого процесса, т.к. старший ребенок без проблем сидел один в другой комнате и ждал маму. Потом мы так же читали книжку, разгваривала, валялись вместе и засыпал. Все возможно, автор, тем более у вас будет 5 лет разница.

#8

у моему старшему будет 2 и 4 когда родится дочка. тоже не представляю как все будет.

#9

Ничего трагического нет в вашей ситуации.Вы должны уже ребенку рассказывать, что у нее появится братик или сестричка.Нужно , чтоб она его ждала.К тому же вы прививаете ей любовь и ответсвенность за маленькую автоматически.Главное не перебарщивать, когда будет ребенок и не забрасывать старшую, чтоб не вызывать ревности..И она вам будет отличной помошницей.Сестра так со своей старшей поступила. так она себя полумамочкой считает(то есть старшая дочь) Роль старшей сестры и обязанности взяла на себя.Во первых матери хорошая помощь, во-вторых ребенок заботится о сестре и у нее к ней очень большая любовь, а когда маленькая подросла-это взаимно- и это правильно, так должно быть между двумя сестрами.А сказки.Старшая рассказывала сказки младшей-новорожденной.Помогала матери купать, кормить.Разница-6 лет.

Когда я родила ребенка, сестра приехала в гости .Моей малышке был месяц.Так ее старшая дочь умудренная опытом своей сестры, так уверенно и отвественно брала на себя роль помошницы.И купать помогала, Еще и подходила, пока моя спит, чтоб проверить, не расскрылся ли ребенок, укрывала.))

То есть второй ребенок при правильном подходе родителей, лишается эгоизма, что вот она одна такая и все для нее и по ее капризам.

#10

В итоге страршая племяшка мне полноценно помогала с ребенком, еще и свою двухгодичную сестренку бывала подведет и обясняет, что это наша совсем маленькая лялечка.Ну та умилялась, улыбалась, какие-то ути-пути делала, бывало конфеты предлагала.))))

Самое главное, что были дружной командой.Когда я им билеты в цирк купила, 2-годичная племяшка все удивлялась, почему мы лялю в цирк не берем.В итоге там потребовала шарик купить, ляле принесла в подарок.

То есть ваша задача привить любовь старшей дочери и научить ее нести ответсвенность и заботу о младшей.Убъете 2 зайцев.Вам помошница. в ребенке пробуждаются положительные качества, а самое главное. сестра любят друг друга, а это так важно в нашем мире

Маришкина мама
#11

Старшую готовим конечно к появлению сестренки. Она ждет ее. Но все равно пока слабо себе представляю все эти укладывания. Проблема еще и в том, что именно вечерами я всегда одна(такой график у мужа). И как справиться с двумя, чтобы никого не обидеть и все успеть? Надеюсь, жизнь сама расставит все по местам.

автор
#12

Это я автор была

#13
Маришкина мама

Сообщение было удалено

вот именно. что время покажет. тем более , что муж вечерами работает-помошница вам нужна.детки обычно с радостью берут на себя обязанности старшей(они себя взрослыми и к чему-то причастными чувствуют).Поэтому не нужно заранее грузится такими проблемами, а сташая дочь подстроится под новый график

Мармышка
#14

у меня все как у жужу,прям как с меня списано)

сначала надо купать-кормить-укладывать маленькую( старшая дочка моя в это время помогала мне купать, смотрела мультики,крутилась рядом,а когда я садилась кормить и старшая начинала специально орать,щипать или лезть ко мне,то я на тот период разрешила ей смотреть сериал "Папины дочки",или какие-то мультики по тв,то есть чтобы сидела и молчала)потом выходили на цыпочках- играла немножко со страшей,купала,читала и спать укладывала..

Мармышка
#15

причем няня-то у меня была,но она с 4 до 7.30 работала у нас,и процесс укладывания детей так вошел в колею у меня,что и не было даже мысли оставить няню на подольше..а вот гуляние с двумя детьми у меня лично вообще не получалось,младшая оч плохо спала на улице,просыпалась от шума,ее надо было постоянно возить(как я завидовала другим мамочкам,которые могли поставить коляску под деревья,а сами играли со старшими детками на площадке рядом,лишь изредка проверяя,не проснулся ли малыш),поэтому утром мы не гуляли на улице(а спали на балконе по 3.5 часа),я делала все дела, уделяла внимание старшей, потом просыпалась младшая- укладывала старшую, потом мы с няней гуляли с детьми,и уже в 6.30 ужин,в 7 купание младшей..и пошло-поехало)

Гость
#16

Автор,и если что-то придется поменять в распорядке, то сделайте это заранее, до возвращения из роддома, чтобы старшая не связала перемену именно с рождением сестры.

Гость
#17
Ирина

Сообщение было удалено

ммм...титя...я бы тваю тоже пасасал...чуть не кончил спасиба

#18

У меня разница между детками чуть меньше двух лет. Старший сын и младшая дочка. Когда ждали второго ребенка - муж в сыне сформировал чувство ответственности за малышку. Спать его укладывала под аудиосказку - включила компьютер и 40 минут мы с ним слушали, а я рядом с Наташкой у груди. Проблем не было. Так привыкли к аудио- и музыкальным сказкам, что и сейчас (6 и 4) так засыпаем)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: