Гость
Статьи
Если тут есть …

Если тут есть учительницы, особенно классные руководительницы, вопрос к вам!

Навеяно темой "издевались ли вы над кем-нибудь в школе?" Я в школе была изгоем, и до сих пор меня поражает один момент. О том, что против меня идёт травля, знали ВСЕ учителя, но только директор школы при надобности считала нужным за меня заступиться. (родители мои тоже были в курсе, но ничего не делали, почему - другой вопрос) Если меня сильно доводили, я шла прямиком к директрисе, а классная потом бесилась: "Почему в обход меня?!" И не желала слышать ответ: да потому, что вы смотрите на это сквозь пальцы и ничего бы обидчикам не сделали!
А теперь хочу задать вопрос учительницам с форума: скажите, а как вы себя ведёте, если узнаёте, что над кем-то из ваших учеников издеваются другие дети? Вмешиваетесь ли? И если да, то каким образом, а если нет, то почему?

GIF
Гость
36 ответов
Последний — Перейти
#1

И в школе, и в универе в моих классах не было, нет и не будет никаких издевательств. Но никак моя реакция не преподноситься с позиции: "Защити малышку". Я считаю, что лучшие должны доказывать свою лучшесть.

Гость
#2

Я тоже считаю, что нужно вмешиваться только в критических ситуациях, когда уже ясно, что ребенок сам не справится с проблемой, во всем остальном - нужно дать возможность ему самому бороться, т.к. детский коллектив всегда живет своей жизнью, и если начать в него активно вмешиваться, можно сделать только хуже. В моей практике, слава богу, не было каких-то вопиющих случаев издевательства, но однажды была ситуация, тогда трое мальчишек гнобили новенькую девочку. я однажды оставила их после урока и поговорила с ними на равных, как со взрослыми (8 класс), . Как результат - издеваться они перестали, но вплоть до 11 класса - полный игнор этой девочки. Для меня до сих пор осталось непонятным, правильно ли я сделала, что вмешалась - ведь может они таким образом проявляли к ней интерес, а после нашего разговора стали тихо ненавидеть. Вообще, подростковые взаимоотношения очень сложны, и здесь нужна работа хорошего психолога или социального педагога...

Кина
#3

Все издевательства происходят с молчаливого согласия классных руководителей, те иногда и сами посмеиваются над такими "прикольными шутками". Тут действительно поможет только жесткий разговор родителей со "вспомнившим бурную юность" преподом, а если это не поможет, то с директором школы! Не понимаю, почему родителям изгоев пофиг на своих детей...

#4
Гость

Сообщение было удалено

если вас уважают в коллективе, не важно часть этого коллектива вы или учитель/преподаватель, то к вам прислушаются.

#5
Кина

Сообщение было удалено

не думаю, что то поможет. В коллективе всегда есть лидеры, может не явные, такие серые кардиналы, и если они не реагируют, то все продолжается.

Училка
#6

Обычно вычленяю главного из "обидчиков" и устраиваю очную ставку один на один с "жертвой", при этом элегантно принижаю обидчика в глазах жертвы, и жертва перестает считать обидчика крутым. Поведение жертвы, как правило, меняется, и травля прекращается. Не так давно был случай: пацаны, которых я учу (я у них не классная), смеялись над мальчишкой, на котором была дешевая футболка (подделка с рынка с надписью "Адибас"). Я их завела в класс и объяснила, что одежда подчеркивает материальный статус родителей, а не их личный, и спросила, каких результатов они лично добились к 12 годам в учебе, спорте и т.д. При этом сказала, что пацан из параллельного класса, над которым они ржали, чемпион района по плаванию. Раздраконила их, короче. Ну потом как-то смотрю- все вместе бесятся)))

Катерина
#7

Я не учитель, но не представляю себе, как можно вмешаться. Есть дети, с которыми разговаривать бесполезно, можно только об стенку головой. Когда я училась в школе, три девчонки стали издеваться над одной тихоней, за нее никто не мог заступиться. Думаете, учителя не разговаривали с ними? И собрание классное проводили, и стыдили, и из пионеров грозили исключить (80-е годы) А они смотрели нагло учителям в глаза и ржали, издевательство над девочкой продолжались, связываться с ними никто не хотел. Они не переходили грань уголовщины, когда можно сдать их в детскую комнату милиции - они заливали ей клей в портфель, ставили подножки, задирали юбку и еще миллион гадостей делали. Отца у девочки не было, мать работала на заводе, а в нашем районе все другие школы далеко, надо было две дороги переходить. В конце концов она все же ушла в другую школу, а эти три м.р.а.з.и благополучно доучились до 8 класса, и только потом их выперли в ПТУ и все с облегчением вздохнули.

Гость
#8
Издевка_3

Сообщение было удалено

моя твоя не понимай. я не учительница, но моему ребенку учительница говорила, что раз тебя бьют, значит ты сам в этом виноват. Это было в конце прошлого года, я узнала уже на каникулах. сейчас у нас другой учитель, но при возможном случае, подойду и поговорю с той учительницей. получается, что если я ее изобью, то она сама в этом будет виновата. я считаю, что учителя должны вмешиваться, в каждой школе есть штатные психологи - это их работа. если они не могут грамотно разрулить школьные конфликты, то непонятно за что им вобще деньги платят.

Гость
#9
Катерина

Сообщение было удалено

Катерина

Я не учитель, но не представляю себе, как можно вмешаться.

Сейчас немного другая ситуация, сейчас аморальных детй, котрые учится не хотят , да еще и проблемы создают, никто в школе держать не будут. Или отчислят или переведут в школу для оболтусов. социализм закончился

вы не педагог. А педаговов этому учат- им и педагогику и психологию приподают. В конце концов у педагога должно быть призвание. Если этого нет, то надо на другой работе работать

Училка
#10
Гость

Сообщение было удалено

Вообще, как бы ни цинично это звучало, ваша учительница права, и если у самого слабого физически пацана есть чувство собственного достоинства и сила воли, никто его бить не станет. Недавно сын коллеги, первоклассник, пожаловался мне, что два мальчика из класса стоят возле туалета и его не пускают. Говорю ему: "Бей!". Димка говорит: "Он больше меня". Я ему: "Все равно бей!"Коллега в шоке: "Чему ты ребенка учишь, надо договариваться (и подобный бред)". В итоге вчера Димка с фингалом, но гордый: он не заныл, а тот, кто побольше, заныл, проблема со свободным входом в туалет, я думаю, решена окончательно.

берта
#11

травля смотря какая,если доходит то разборок и рукопрекладства,то вмешателсьство обязательно. Должны вести разговоры и дать понять что дети совершают преступление,пригласите в школи милиционера с документами,чтобы он донес подросткам некоторые образцы и показал что некоторые из них попали в колонию.

берта
#12

Чем может закончится их жестокое поведение.

#13
Гость

Сообщение было удалено

у меня было, что гнобили мальчика. Я предложила гнобившим выиграть чемпионат города по каратэ, раз такие крутые.

#14
Училка

Сообщение было удалено

и правильно. Я тоже учу слабых заниматься спортом хотя бы.

Гость
#15

В институте тоже жаловаться будешь? А на работе? Не можешь договариваться- бей.

берта
#16

вы не сравнивайте поведение взорслых и подристков,когда перступаются грани и человек попадает под массовое влияние совсем другое дело. Был такой случай,когда ребека подначивали и затеяли драку в школе,окружили их и сами наблюдали и смеялис. А те дрались.

В итоге судьба второго подростка закончилась с заявлением.Нормальное поведение уходить от конфликта и обычный игнор если подросток несимпатичен. Все остальное поведение приводит к неочень положительным результатам.Вы думаете они сами понимают в какую дорогу выбирают?

берта
#17
Гость

Сообщение было удалено

разбой и рукопрекладство? Дури много?

препод
#18

К сожалению, человеческое общество живет по стадным \ стайным законам. Для того, чтобы сплотить коллектив, самый лучший вариант - это как раз найти аутсайдера. И они их находят. Если сегодня я отмажу мальчика Петю и прикрою его от издевательств, завтра ему всыпят еще больше. Тем не менее я могу дать Пете шанс переломить ситуацию, поговорив с ним и дав ему азимут. Такие случаи были. Это тоже часть обучения, ребенок должен научиться выживать в социуме и определять для себя границы. Как правило, издеваются над теми, кто чересчур мягок и добр.

Если же ребенок не в состоянии этого сделать, мой совет - перейти в другую школу. Статистика показывает, что большинство детей от 10 до 15 лет отлично учатся на прошлых ошибках и находят нормальную социальную нишу в новой школе.

берта
#19

проводить беседы надо,имена неозвучиваются.Или разбивать классы

Жертва травли
#20

Я не представляю, что учителя могут сделать в данной ситуации. Когда меня травили, они разговаривали с классом и знаете, это ещё хуже, когда ты постоянно ощущаешь себя в центре внимания. Активные заводилы попали к учителям в немилость и это ещё больше их настроило против меня. Я помню, когда работала вожатой у меня в отряде была девочка, как бы это.. с причудами. Она пережила ДТП, у неё плохо действовала рука и нога, долгое время со сверстниками она не общалась, соц. навыков у неё явно не хватало. Издевались над ней не в открытую а втихоря. когда я об этом узнала, то устроила им разнос, каждый день разговаривала с ними о том, что нельзя к девочке этой так относится. они все делали честные глаза и говорили, что мы её любим, а девочка каждый день ревела в подушку от их любви. Если честно, бабы - су..и в абсолютно любом возрасте. Я имею ввиду в большинстве.

Гость
#21

Ваня не дергай катю за косички, Не обижаете Свету, Завтра в школу с родителями, Ну что еще может сказать учитель? На улице к тебе гопники подойдут, в магазине нахамят, от этого не куда не денешься.

Гость
#22
Училка

Сообщение было удалено

И что дальше? тот мальчик придет домой, пожалуется своей маме или папе (при этом он, конечно забудет сказать, что САМ не пускал другого ребенка), его папа скажет : давай сдачи, а еще пойдет жаловаться в школу, учителям, родителям.........

Вот поэтому и должны решать конфликты учителя, чтоб потом не жаловаться родителям, что дети деруться, что кто-то кому-то травму нанес, что родители.

А учителя сами не знают чег хотят. Я тоже сама говорила сыну : давай сдачи. Учительница мне жаловаться стала, что ребенок дерется, что драться не надо и что надо говорить ей. он сказал ей, она ему сказала, что он сам виноват. вот такие педагоги.

Гость
#23
Издевка_3

Сообщение было удалено

только потом зачем в дневниках пишите родитем: ваш сын дертся, кусается, обижает других детей, не умеет себя вести " и т.д. Он так себя зашишает, как вы и "учите". Сами учите, тогда не жалуйтесь

#24
Гость

Сообщение было удалено

быть внутренне готовым за себя постоять и дергать Светку за косичку-вещи разные))

#25

И пусть Светку дергает, чем потом темы про соляков ))

Гость
#26
Издевка_3

Сообщение было удалено

А кто тут пишет про Светку? вы тему-то не переводите, учительница, милая моя.

Может эта всетка по голове портфелем задубасила, вы этого не видели? ну, конечно, вы вобще ничего не видите

Гость
#27
Издевка_3

Сообщение было удалено

вы действительно учительница? Ваш первый пост без пол-литры не понять, и этот тоже нормальный человек понять не может. разброс сознания какой-то

#28
Гость

Сообщение было удалено

вы пейте поменьше :) и все станет понятно)

Зиннентунчи
#29

издевка, а вы разве педагог и преподаете в школе??

Гость
#30
Издевка_3

Сообщение было удалено

да я-то как раз не пью, вот и не понимаю

Гость
#31

Ну а вот вы подумайте, как можно заставить одного ребенка дружить с другим? Ну не хотели ваши одноклассники с вами дружить. Можно сделать им замечание, но ведь они всё равно бы издевались. Вы думаете, у учителей так много времени? Они не могут уделить внимание всем детям за свой рабочий день. За 45 минут они должны выполнить рабочий план по разучиванию материала.

Если кто-то над кем-то издевается. Можно провести с ним воспитательную беседу, но где гарантия, что после этого он не побежит дальше издеваться? Он всё равно будет делать это исподтишка. Потому что у учителя нет никаких полномочий, чтобы наказывать обидчика, даже оценки ему занижать нельзя.

Педагог может только говорить, говорить, а толку-то от этой говорильни? Только родители могут повлиять на своего ребёнка. А многим родителям реально пох на своих детей. Или скажут "Моё дитятко никого не может обижать! Это ж ангел во плоти!". Вы видели родительский комитет? Мне помнится, когда я училась в школе, родители (!) моих одноклассников передавали своим детям, что у меня мать уборщица, что я нищая. И детки гнобили меня. Да им посрать, родителям этим, на чужих детей.

А классная руководительница, прикол. позвонила однажды моей маме домой и сказала: "Ваша дочка не хочет с девочками дружить". Бугага. Эти девочки меня гнобили. Так моя мама и сказала. Училка-то сама ничего и не замечала, оказывается. Думала, что я держусь особняком, потому что я высокомерная.

Милешка
#32

Я 10 класс прошла в ужасе и унижении, наехали на мою одноклассницу, я заступилась. В итоге те переключились на меня, а та девочка отстранилась вообще. Тысячу раз просила классную рук-цу разрулить ситуацию, помочь прекратить всё это, но она ничего не хотела слышать, посмеивалась (взрослая женщина кстати была)Никогда её этого не прощу!

Почти все одноклассники отвернулись, конечно, кому охота защищать тех, кого гнобят...

Сейчас прошло 10 лет, как закончила школу, замужем. А те ребята, кто тогда не хотел со мной общаться, ходят сейчас и облизываются. Я стала красоткой и счастлива=)

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

а я свою дочку тоже так учу, бьют - бей в ответ, нечего сопли распускать, сама драку не начинай, но себя в обиду не давай, раз позволишь, так потом и будут гнобить

Миранда
#34

Вмешаться надо обязательно!!!!!!

Помню случай у моей сестры в классе. Был у них мальчик, которого все гнобили ( а гнобили из-за его болезни - эпилепсия). Когда на уроке случались приступы - весь класс смеялся, пока учитель за врачом бегала.

Дошло до того, что в драке этому мальчику выбили зубы и сломали нос его же одноклассники.

Полкласса мальчиков поставили на учете в комнате милиции.

В итоге, мальчика перевели на домашнее обучение, а учительницу эту уволили.

А вы, учителя, продолжайте не вмешиваться в конфликты.

Потом видео с такими драками оказываются с социальных сетях.

ольга
#35

Я думаю, что очень многое зависит от авторитета учителя. Если преподавателя уважают (любят), считаются с его мнением, то есть смысл вмешиваться в ситуацию. Если же ученики недолюбливают и самого учителя, то существует большая вероятность, что такой "разговор " только усугубит проблему. (Сейчас я, конечно, говорю о несерьезных конфликтах). В таком случае, стоит обратиться за помощью ни к родителям, ни к завучу, ни к директору, а к АДЕКВАТНОМУ человеку, который пользуется популярностью у обидчиков. Мне кажется, что только он сможет разрешить проблему, причем именно разговором на равных. Таким человеком может выступить любимый учитель класса, обожаемый детьми старшеклассник, может быть психолог (но при условии, что дети с ним в хороших отношениях). Главное, чтобы ребята прислушивались к мнению выбранного вами "миротворца". Конечно, вряд ли после беседы дети начнут дружить с изгоем, но он однозначно больше не будет жертвой класса.

И еще одно. Учителя, если вы все-таки считаете нужным самостоятельно решать подобные проблемы, то никогда не прибегайте к унижению конфликтующих сторон. Ваши оскорбления только усугубят ситуацию!

Мимя
#37
Милешка

Сообщение было удалено

не физди, у р о д и н к а.

Форум: Дети
Всего: 52 322 темы
Новые темы за месяц: 874 темы
Популярные темы за месяц: 22 645 тем