Гость
Статьи
Материнская любовь. …

Материнская любовь. Вопрос тем,у кого двое и больше детей.

Правда ли,что одного ребенка любишь больше,чем другого?
Все матери прям божатся,что любят своих детей одинаково. Не верю.
А как на самом деле?

GIF
Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Каюсь,грешна дочку обожаю,сына просто люблю....

Сашка
#2

Не не правда. Просто по какой то причине с каким то ребенком проводишь больше времени,больше с ним возишься,но это не значит что мать этого ребенка любит больше. У меня двое детей и кого то выделить просто совесть не позволяет. Сейчас когда по возрасту они более-менее сравнялись( дочери 10,сыну 8) они для меня одинаково догори,так как вместе в школу ходят,вместе играются и балуются,помогают друг другу и сказать что кого то люблю больше просто не могу. Это все равно что тебя спросят -"а какую ногу вы бы хотели отрезать"?

#3

у моего деда было 5 детей. 2х из них не сильно любил(мягко говоря), а бабушка всех одинаково

2 тетки у меня есть, у которых по 2е детей. у одной 2 девки(26 и 29), младшую любят больше, хотя приволокла своего мужа алкаша в кв к родителям(благо квартира позволяет), ей все позволительно, а старшая как золушка у них-жрать на всю семью готовит, стирает за всеми, работает и всегда плохая.

у др. тетки 2 парня (27 и 21). старший любимый. и жена у него самая лучшая и работает на самой лучшей работе, и самый умный , и маму слушается. а младший всегда плохой- девки у него все тупые уродины, маму не слушается и тд

мимо прохожу
#4

любовь не морковка, в штуках она не измеряется. Любовь к человеку или есть или её нет. А больше её или меньше сказать довольно-таки проблематично. Поэтому и получается что нормальные матери любят всех своих детей и затрудняются сказать кого больше. Тем более дети меняются и отношения с ними меняются, то есть и расклад по "любимистости" и уделению внимания тоже может меняться время от времени. Также любовь к детям своего пола немного отличается от любви к детям против. пола. К маленьким и большим тоже относишься по разному. К заболевшим и здоровым - опять таки по-разному. Плюс дети бывают разные, к веселым-ласковым любовь выразить проще, а ребенка интроверта и недотрогу все эти родительские сюси-пути могут даже раздражать, и со стороны поэтому может казаться что его любят меньше.. вобщем сложно все это - ни взвесить, не померять, ни пересчитать. Но если ребенка не любят - это видно и это трагедия. Но есть такие мамашки которые и своего единственного-то ребенка не в состоянии полюбить, от количества детей это не зависит.

Гость
#5

Вот поэтому я и не хочу двоих детей. Прямо чувствую, что не смогу второго любить больше, особенно если будет девочка и мальчик. Сын проиграет, это точно

#6

Больше-меньше - трудно сказать. Но то, что любишь каждого по-разному - это факт. С одним общаться попроще, с другим посложнее. У детей (да и у меня) в разное время бывает разное настроение. Так что раз на раз не приходится. А сказать, что вот этого люблю не могу, а тот - пошел на фиг, нет, конечно, такого нет.

Гость
#7

А я обожаю обоих, у меня две доченьки.

Ирочка
#8

У меня дочь (3 года) и сын (9 месяцев), люблю абсолютно одинаково, просто сынок маленький - ему все мои поцелуйчики пока достаются.

Гость
#9

У меня дочь и сын, люблю одинаково.

#10

люблю детей по разному.вот не могу сказать что младшего люблю сильне,хотя возможно это так...а может просто я больше готова сейчас к детям,чем когда родила первого ребёнка)

Гость
#11

Когда была беремена вторым ребенком то очень боялась, что любить её буду меньше, чем старшего. Сына старшего очень люблю. Малышка родилась и теперь, скажу честно, люблю своих детей одинаково сильно, только о младшей забочусь больше, да и тискаю, обнимаю и целую чаще. Со старшим так себя не поведёшь, ему уже 17 лет. А сыну всегда говорю, что люблю я вас двоих одинаково, но тебя гораздо дольше.

мимо прохожу
#12

8 Ирина, срочно верните дочке её половину поцелуев, она тоже маленькая!! или вы думаете что 3 это уже много??? вы же не хотите чтобы дочка ревновала к младшему?? мало того что это несправедливо, так они же еще потом будут цапаться до седых волос, деля ваше внимание. В этом вопросе надо быть аккуратным. Кстати это еще одна причина почему умные матери не особо распространяются на тему кого они на самом деле любят больше - чтобы не будить зверя детской ревности.

гость
#13

А сыну всегда говорю, что люблю я вас двоих одинаково, но тебя гораздо дольше.

ой как правильно сказано я бы и не догадалась

А про мальчишек своих скажу, что люблю их одинаково сильно.

Каракумба
#14

8, а дочь, что шибко большая? Всего 3 годика! Она ведь малютка! И что значит, все поцелуйчики сыночку? А дочь что вообще не целуете? Очень жаль малышку... Я со своей так никогда не поступлю....

Каракумба
#15

8, а дочь, что шибко большая? Всего 3 годика! Она ведь малютка! И что значит, все поцелуйчики сыночку? А дочь что вообще не целуете? Очень жаль малышку... Я со своей так никогда не поступлю....

Гость
#16

Любят по разному

*Луноликая*
#17

У меня 2. Люблю одинаково сильно.

В красном капюшоне
#18
Сашка

Сообщение было удалено

что, хотите сказать что до того как дети сравнялись в возрасте, один из них был вам дороже??

за себя. я младшая, конечно в обидах думала что мама больше моего брата любит, но меня успокоил тот факт что брат думает то же - что мама любит сильнее МЕНЯ. ) одинаково мама нас любит. и это СПРАВЕДЛИВО.

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

Не приведи Господь чего с вашим сыном случится и будете одна на старости лет - детей все же лучше иметь хотя бы двоих, лучше больше.

Гость
#20

Интересно почему мой пост съел форум? Выборочно что ли печатают?

Гость
#21

У меня две дочки - 22 года и 7 лет. Разный возраст определяет разное отношение к детям, хотя люблю их одинаково и выделить кого то не могу. Старшей я нужна - как подруга и советчик, младшей нужна сильно, сильно, просто в силу возраста. Часто покупаю им одинаковую фигню ;)) для души или тела, просто потому, что старшая ревнует к младшей, хотя ей уже по сути никакая фигня и не нужна, а нужно внимание, что её любят не меньше.

Анонимус
#22

Любишь одинаково сильно, но по разному. Сын - это любовь-гордость, дочь - это любовь-любование.

гость
#23

Любишь одинаково,но проявляешь свою любовь по разному.Один ребенок у меня любит чтобы его тискали и обнимали(старший),другой не любит эти проявления(младший) а любит внимание(почитать и поиграть).Поэтому и отношусь к ним по разному.Одного тискаю,с другим читаю....Но требования абсолютно одинаковые.Даже когда они что-то не поделят,то я не разбираюсь кто из них зачинщик.Наказываю сразу двоих.Сажаю их напротив друг друга по разные стороны комнаты и запрещаю друг с другом разговаривать.Очень смешно слышать их шепот,который объединяет их против меня))))

Дорис
#24

автор - любовь к каждому человеку проявляется по-разному. И к детям в том числе. Любовь не исчисляема, поэтому понятия "больше" или "меньше" тут неуместны. Как можно одинаково любить младенца и подростка? Новорожденного и 3хлетку-сорванца? Выпускника школы и взрослого ребенка, уже имеющего свою семью? По мере роста детей любовь не уменьшается - просто приобретает иное выражение. Так что только незрелые люди (и дети в том числе) могут рассуждать - ему дала конфетку (разрешила не спать в новогоднюю ночь, завещала дачу и т. д.), а мне неееет.... значит, его любишь больше! К тому же - люди все разные, и дети тоже: кто-то любит обниматься, кто-то - чтобы мама с ним смотрела его любимый мультик/собирала пазл/читала эту книжку,... стописят раз, кто-то хочет, чтобы "папа его кидал", и. т.д. ... И каждый факт трактуется ребенком по-своему - в основном так, как ему в данный момент удобно...

Мадам Грицацуева
#25

Как так может быть: кого-то больше, кого-то меньше? Вот у меня трое детей. Дочь старшая вышла замуж и уехала. Я три дня плакала белугой. Сын вырос и уехал служить офицером на другой конец страны, Вчера с отцом проводили. Опять плачу и вою. А отец сел около меня и слезы котятся с глаз, говорит как будто кусок сердца оторвали. Слава Богу у нас еще есть маленькая девочка, ей 9 лет - так что жизнь продолжается! И как можно не любить детей одинаково? Действительно, как писала выше женщина, просто тот маленький и ему больше достается поцелуйчиков. А для мамы все дети дороги и родненькие, за всех душа болит.

Мадам Грицацуева
#26
Дорис

Сообщение было удалено

Полностью согласна с вами! Моя старшая дочь до сей поры ревнует к брату , младшего на 6 лет. Говорит, мама, я ничего с этим поделать не могу. А мне хоть разорвись!. Ну дети, дети!

посмотри направо
#27

каждого любишь по-своему.

Каракумба
#28

25, проблема ТОЙ мамы в том что не только ТОТ маленький, но и ТА тоже. Она имеет право получать не меньше поцелуев! С каких это пор 3 года это взрослая?.

svetlaya
#29
мимо прохожу

Сообщение было удалено

Пожалуй, подпишусь под каждым Вашим словом!

Гость
#30

У меня 2 дочери. 13 лет и полтора года. Как их можно сравнивать? Люблю обеих конечно. Но почти все время достается младшей, старшая уже стремится к самостоятельности, да и возраст противный очень, иногда раздражает ужасно.

Виргиния
#31

Автор, а спросите у тех мамашек, у которых дети уже взрослые, почему одному из детей они помогают, а второму нет? Почему бабушкины квартиры достаются кому-то одному? На форуме это частое дело, и такие мамаши небось тоже пишут, что детей одинаково любят.

Плохая мать
#32

А я всегда мечтала о сыне, не просто мечтала, а фанатично, но..... родила дочь, отношусь к ней ровно, мечта о сыне прочно сидит в голове. Он еще не рожден и не зачат, а я его уже обожаю сумасшедшей любовью. Так что когда ОН все же родится я буду его обожать до последнего вздоха, а вот дочь... даже не знаю как будет.

Виргиния
#33

З2, вот немногие так честно признаются! Можно я задам вам каверзный вопрос, когда у вас дети будут уже взрослыми, у них появятся свои дети, какого внука бы вы любили больше, дочкиного или невесткиного, хоть от любимого сына?

Плохая мать
#34
Виргиния

Сообщение было удалено

О внуках конечно рано думать ))) И даже не знаю что ответить, честно...

Виргиния
#35

Моя свекровь тоже очень своего сына любит, больше чем дочь, это заметно. У меня детей нет, но на месте свекрови я бы тоже больше любила такого сына, каюсь...Он когда был маленький, был такой лапочка с огромными голубыми глазами, а сестренка неказистая и нытик.

Клара
#36

Согласна с тем, что каждого любишь по-своему, но одинаково сильно! Может быть просто одному ребёнку больше симпатизируешь, а другой более сложный,но любишь их равносильно!

Lemonka
#37

У нас мама брата младшего любит больше с самого детства. Сейчас уже взрослый женатый парень, так прям заедает этой любовью. Звонит по 10 раз на дню и сюсюкает как с малышом, что видно, ему самому неприятно. Типа сынонька, передавай приветик Манечке, как ваши кошечки и т.д.

Елена
#38
Плохая мать

Сообщение было удалено

Очень сочувствую вашей несчастной дочери...

Гость
#39

Больная тема.У меня у самой только сын и я его, конечно,люблю. Но я не верю, что матери любят своих детей одинаково.У мужа в семье любимица сестра и это очень видно.А у меня мама больше любила брата, а отец меня.Одно время меня это злило, а сейчас вроде успокоилась.

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

у меня тоже самое, а вообще я смотрю на себя, неудачницу, и думаю - лучше бы к у мамы был один сын...

Андреа
#41

Я настолько обожаю своего сына, что непредставляю с кем еще смогу разделить эту любовь.А рожать второго только потому что так принято. зная что твое сердце навсегда отдано первенцу, заранее подвергать будущего ребенка на меньшую любовь? Незнаю.

Гость
#42

В детстве, когда дети ещё маленькие любовь может быть и одинаковой к обоим, а потом, почему никто не пишет, что кому то родители покупают квартиру, машину, и прочее,а другому ребенку нет.... всё сам.

Форум: Дети
Всего: 52 174 темы
Новые темы за месяц: 900 тем
Популярные темы за месяц: 22 595 тем