Гость
Статьи
У ребенка боязнь …

У ребенка боязнь открытой воды

Сыну 4 года. Ходили в бассейн - боиться заходить в воду. Когда его затаскиваешь в воду держится за меня руками и ногами, несмотря на то, что на нем нарукавники и надувной круг. В воде не соглашается отцепиться, на лице написан ужас. Кричит - "Мама, только не отпускай меня!" До этого ходили в бассен в 1,5 -тоже самое!. У меня на шее синяки оставались - так крепко сын держался. Как ему помочь?

GIF
Ксения
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Ксения, ребенка ни в коем случае против его воли в воду заносить нельзя. Я бы вам посоветовала начинать с небольших лягушатников (не знаю, как обозвать), там где вода детям до колен. Если нет, то вы можете купить резиновый бассейн для детей, сейчас как раз сезон. Начать с брызгов, играюясь постепенно риучать ребенка к воде, можете сами внутрь сесть и поплескаться.

Главное не тащить ребенка в воду.

чувак
#2

начните с ванной и пущай подрастет

Гость
#3

не мучайте ребенка, зачем вам прям сейчас его таскать в бассейн... мой тоже долго боялся воды, я и не настаивала, купался в лягушатниках, стал повзрослее и боязнь прошла сама собой. Ну а если и не пройдет - ничего страшного, живут же люди с фобиями, а боязнь воды не самая ужасная.... я лично глубины боюсь, и ничего, жить не мешает...

гостья
#4

и мой боялся. Это проходит с возрастом. Только не надо заставлять и пугать ребенка!

Валька
#5

заставьте его нырнуть. меня так учили. нырнуть и достать до дна бассейна. после этого вообще не страшно но он у вас маленький

Медисон
#6

Автор, а зачем вы его ЗАТАСКИВАЕТЕ в воду? Перед подругами скорее повыпендриваться хочешь достижениями ребёнка? Мда...каждый калечит своего ребёнка как умеет...

Гость
#7

Я когда маленькая была тоже воды боялась, орала, как потерпевшая! Честно говоря я и до сих пор боюсь, но не воды, а глубины. Насильно его только не нужно тянуть, мои родители также делали, а толку от этого не было. Это с возрастом пройдет, подождите немного!

Ксения
#8
Медисон

Сообщение было удалено

Причем здесь калечить? Неужели лучше, чтобы ребенок жил с фобией? Хочу, что бы воды не боялся. В бассейн ходим вдвоем с ребенком. Вижу много детей, гораздо меньших - плавают как рыбки. Пока воды боится, не могу отдать учиться плавать. Сама никогда воды не боялась. Научилась плавать в пять лет - ходила в группу заниматься.

Ксения
#9
траляля

Сообщение было удалено

Бассейн есть. В нем с удовольствием сидит, плескается. Проблемы только когда ножки до дна не достают.

мики
#10

Автор, в Вашем случае, самый лучший способ немного смягчить страх, это чтобы рядом с ним у воды были не Вы. Я не хочу аналитически объяснять причину этого здесь на форуме, но это сработает.

Пусть это будет папа, тетя, бабушка, подруга со своим ребенком, - Вас рядом быть не должно, иначе страх может даже усугубиться

Гость
#11

8, воооот, Медисон то права оказалась... "другие плавают как рыбки, а мой нет, не порядок! ну-ка быстро в воду, плавать как рыбка!" что за бред, автор? Вам так необходимо его в плаванье отдавать? Вот я взрослый человек, боюсь глубины, до умопомрачения...поверьте жить не мешает, и насильно сейчас мучить ребенка только потому что другие дети умеют плавать - глупо!!!

Северо-Восток
#12

Выбросьте всю надувную амуницию. Спросите мужа: "Какого черта ребёнок не умеет плавать?" Остальное муж всё сделает сам.

Лена
#13
Северо-Восток

Сообщение было удалено

самый ужасный совет!

Северо-Восток
#14
Лена

Сообщение было удалено

Ага. Забыл добавить, ещё не мешайтесь у них под ногами.

#15

автор!!! боже!!! как я понимаю вашего сына!!! воды боюсь панически, меня ни бассейн невозможно затащить ни на пляже в воду даже по пояс. прям сразу истерика со слезами, из ощущений - панический ужас. Ой, не мучьте мальчика, представляю как ему страшно.

Ксения
#16
Северо-Восток

Сообщение было удалено

Только муж сам не умеет плавать!!! Он тонул и теперь боится глубины. Может ли боязнь воды по наследству передастся?

Лена
#17
Северо-Восток

Сообщение было удалено

это правда самый ужасный совет) и уколы ваши ни к чему. хорошее воспитание требует знания психологии ребенка. а так можно морально его покалечить на всю жизнь.

Лена
#18

ах да, и еще в будущем ребенок, если не преодолеет этот страх, останется еще и виноват в глазах отца. Как же, ведь папа приложил усилия, а ребенок по-прежнему боится. Значит, ребенок плохой. Поэтому бездумно к этому вопросу подходить нельзя.

Северо-Восток
#19
Лена

Сообщение было удалено

Как можно покалечить ребёнка, обучая его плавать? Правильно обучая, то есть начав с постановки дыхания и так далее.

Лина
#20

он у вас Лев по гороскопу?

Северо-Восток
#21
Лена

Сообщение было удалено

:-))))

Северо-Восток
#22
Ксения

Сообщение было удалено

Что там говорили древние греки про не умеющих плавать и не умеющих читать?

девушка - технарь
#23

вы хотя бы в бассейне, а меня в реку кидали в этом возрасте - согла научиться плавать только в 11 лет.

Лена
#24
Северо-Восток

Сообщение было удалено

ну вот вы уже говорите методику, а муж автора этого, скорее всего, не знает и тупо засунет ребенка в воду.

#25

какие все нежные))) я в 4 года боялась воды, так меня отчим с пирса бросил в море, без спасательного круга или жилета. Так я выплыла на берег без проблем, мне даже понравилось! И страх как рукой сняло, воду обожаю, плаваю отлично.

Северо-Восток
#26
Лена

Сообщение было удалено

Муж, скорее всего, тупо засунет сына к детскому тренеру. Что, кстати, неплохой вариант, ибо ему сразу поставят технику плавания.

Ксения
#27
Лина

Сообщение было удалено

Близнецы оба и муж и ребенок.

Лена
#28
Элуна

Сообщение было удалено

не все такие стрессоустойчивые. а другой бы утонул. На то это и был отчим, не отец же.

Лена
#29
Северо-Восток

Сообщение было удалено

так бы сразу и писали, что надо делать. мы же не знаем, что ему в голову взбредет. кинет в воду и пойдет курить. научит "плавать".

Ксения
#30
Северо-Восток

Сообщение было удалено

Прежде, чем отдвать его к тренеру, нужно, что бы перестал бояться воды, отецеплялся от меня и хоть немного сам в воде пулькался.

Северо-Восток
#31
Лена

Сообщение было удалено

Приучал дочь к глубине таким же образом. Правда, она к этому времени умела плавать, но плавала только там, где могла встать на дно. Был психологический зажим перед глубиной.

Северо-Восток
#32
Ксения

Сообщение было удалено

С самого начала не надо было обвешивать его надувательскими побрякушками.

#33
Лена

Сообщение было удалено

Если бы начала тонуть, он бы меня спас. Иначе мать бы его убила :D

Гость
#34

Есть одно генетическое заболевание,первым признаком которого является боязнь открытой воды.

2302
#35
Элуна

Сообщение было удалено

и вы даже и не поняли, что отчим от вас хотел избавиться? наивная, плавать он ее учил, а как же.

и вообще как можно так распоряжаться чужим ребенком, куда ваша маьт смотрела

2302
#36
Элуна

Сообщение было удалено

а толку-то? вас бы уже было не вернуть

2302
#37
Гость

Сообщение было удалено

и?

Гость
#38

это пройдет постепенно само собой. БУДЬТЕ К НЕМУ ПО-ЛАСКОВЕЕ.

Лика
#39

Не знаю, что конкретно нужно делать, но это не пройдет. я уже взрослая тетенька, а ужасно боюсь воды, завидую тем, кто плавает в море.

Оля
#40

У меня дочь , 14 лет. Занимается плаванием, прекрасные результаты, но только в бассейне. Как-только она оказывается в водоеме, будь то море, озеро, речка на даче, у нее начинается паника-она кричит, бьется, пытается судорожно выбраться из воды. Хотя в бассейне она плавает, как рыба! как с этим можно справиться?

Гость
#41
гостья

Сообщение было удалено

я до сих пор боюсь, мне 28, и не умею плавать, с возрастом не проходит