Гость
Статьи
Ребенок в год и восемь …

Ребенок в год и восемь ничего не говорит, а только мычит.....

Стала беспокоиться по поводу того. что ребенок в год и восемь ничего не говрит. Даже самые простые слова.... (дай, пить, пока) . мама, папа, деда гворит,но оч редко и такое ощущение,что бес смысла....как слога.... В основном только мычит и показывает пальцем.... мальчик,кстати. Но так то вроде сообразительный, любит книжки, показывает на все пальцем , а ты должна ему все объяснять и называть... вкладышами любит играть, конструктором, пластилин, тесто.... Но молчит..... Я переживаю, что может еще это из-за того, что я не хожу сним на развивалки.... мама говорит, что я сма заговорила в 2,4. сразу предложениями. Подскажите, мамы, стоит ли мне переживать из-за этого. У кого такая же ситуация?

GIF
Автор
124 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне одна знакомая говорила что ее ребенок до трех лет не говорил , только некоторые слова, а потом как прорвало, что переслушать не могут, каждый ребенок индивидуален.

Гость
#2

Мои дети тоже поздно заговорили, после двух лет. Главными вопросами неврологов и логопедов были:

мычат?

говорят глаголы?

Мне что-то объясняли про действия головного мозга, я уже все забыла, запомнила, что главное, чтобы не мычали.

Вы у невролога были?

Гость
#3

мама, папа тоже?

Flessa
#4

Моему 2 года, говорит очень мало, направили к логопеду

Гость
#5

Моему 2.5, плохо говорит, фразы не строит. Сейчас большинство детей начинают поздно разговаривать, влияет экология, здоровье мамы, наследственность. Нам советуют обратится к специалистам в 2,9 - 3.

СapitanOrgazma
#6

я порой и до сих пор мычу )))) .. после бильярдной

#7

у меня племяш малой был доолго не разговаривал,стандартные фразы мама,папа,дай иди,му му и тд.Вот так мычал до того как в сад отвели.Прошло буквально пару недель,с того момента как в сад начал ходить,его привезли к нам в гости,он играясь заломал кошку и начал ее душить,когда я решила вмешаться и попыталась его оттащить от несчастного животного,он мне совершенно внятно сказал-иди в п**ду.Так что не волнуйтесь автор,сам не начнет,в саду научат)))

ANNA
#8

У меня сын тоже только в 3 года заговорил. Потом сколько раз просили помолчать. Врач говорил, если слышит значит и заговорит.

Гость
#9

Я бы забеспокоилась.

Логопед
#10

Если ребёнок к 2,5 годам не овладеет простой фразой это задержка речевого развития. В первую очередь к неврологу, а дальше к логопеду. И стимулируйте речь, притворяйтесь, что не понимаете жестов. Пусть хоть коряво, но пытается говорить. По подражанию сначала.

Гость
#11

Лучше перестраховаться и сходить к специалисту.

Гость
#12

Все индивидуально,заговорит не волнуйтесь, тем более мальчик, вам же не 3 года, да и это не предел, надо только меньше по врачам. Приходила к нам както невролог, я уже не помню от чего (от чегото не значительного) прописывает жудкую химию!!! А ребенку и года не было, я у нее спрашиваю, нам это обязательно? или можно не пить, а она мол ну можно пить, а можно и не пить, ***, как стакан воды можно пить а можно и нет... Я конечно же ничего не давала ребенку, а другая бы начала давать....

Логопед
#13

И не слушайте подруг, у которых дети вдруг заговорили в 4 года. К сожалению не у всех так хорошо складывается.

Логопед
#14

12 гость, вы специалист? Ваш опыт только ваш. Поинтересуйтесь, сколько детей приобретают тяжёлые речевые нарушения из-за железного спокойствия родителей.

Красотуля
#15
Логопед

Сообщение было удалено

+1

дет. психолог говорил один в один. Если до 2-х 2,5 лет ребенок говорит мама/папа и слога + понимает точно то что Вы ему говорите - это норма, после - срочно к логопедам и врачам. Не принимайте мычание и жесты - стимулируйте ребенка. Повторяйте правильно слога, берите ручку показываете ему как а звучит пусть чувствует дыхание - показывайте языком и губами как говорите сами.

Гость
#16

Согласна с Красотулей.К речевой гимнастике еще добавьте развитие мелкой моторики.Пусть играет в "Золушку" перебирая фасоль и горох.Дайте ему в руки пинцет и пусть подцепляет пуговицу,переносит ее в баночку.Эта гимнастика помогает как не смешно развитию речи.

Гость
#17

Я до 5-ти толком не говорила. Слушала тут детскую свою кассету. Тоже мычала, слова непонятные говорила. Мама очень переживала. Врач ее успокаивала и говорила, что она потом у Вас как заговорит жаловаться будете)) И правда...Я потом как начала говорить...ъА почему солнце светит? А почему эта улица так называетсяъ? и т.д. До сих пор потрепаться очень люблю..)) С любым человеком общий язык найду. В 6 лет меня правда отдали в логопедический детский сад. Помогло очень! П.С. Все буквы выговариваю, не картавлю, не шепелявлю..

Автор
#18

Мама, папа говорит, но не как обращение ко мне.А как-то нараспев слогами... А например, показываем в книжке на деду, или на фотографиях... говорим-Скажи,кто это? только тыкает пальцем и мычит.... ни за что не скажет... Тут одной знакомой девушке на развивалке педагог сказала, что если в 2 года ребенок не начал говорить предложениями, то высшего учебного заведения он не закончит! Вот я и запереживала.

Гость
#19
mutabar

Сообщение было удалено

Дай и иди - это не мычание!

автор, закончит он все у вас. Нужно вовремя простимулировать участок мозга, отвечающего за речь. Вовремя, это в 2,5-3 бегом к неврологу. Потом будет сложнее мозг разбудить.

А пока активно читайте стихи нараспев, пальчиковую гимнастику бесконечно делайте. Ручки мните, игры придумывайте.

#20

Автору не волноваться,рано ещё беспокоиться ,маленький ещё.

Логопед
#21

Не наживайте сами себе проблем. Часто за недоразвитием речи следует задержка психического развития (ЗПР), так что лучше перебдеть. Найдите грамотного невролога. Проверьте также сына на тугоухость (слух может присутствовать, но быть сниженным). Не успокаивайтесь, сами почитайте логопедические статьи на эту тему. Это ваш ребёнок и только вам отвечать за его дальнейшую жизнь.

Гость
#22
Логопед

Сообщение было удалено

Хреновый из вас логопед. Вы так категорично обо всём заявляете, что очень сомневаешься в вашем профессионализме. Всё индивидуально, и если ребёнок поздно начинает говорить- это не означает 100%, что у него ЗПР.

Медицина это вам не точная наука. И нельзя быть в чём то уверенным на все сто процентов.

Логопед
#23

Я не сказала, что у ребёнка ЗПР 100%, но никто не даст гарантию, что этого не последует. А вы, простите, кто? Категорично я заявляю одно: в 2,5 года нормально развивающийся ребёнок должен освоить простую фразу. Об этом знает любой грамотный логопед. Возможно речь появится, а возможно и нет. Вы знаете какие нарушения существуют, как тяжело они преодолеваются? Так что лучше побеспокоиться сейчас, чем потом рвать на себе волосы. Возьмите на себя ответственность за ребёнка автора, раз такие грамотные. Я видела всяких детей, работала с различными нарушениями, поэтому не надо рассуждать о том, чего не знаете. И читайте сообщения внимательно.

Гость
#24

Правильно тут говорят, проверьте слух и постоянно ребенка провоцируйте на речь. Я делала вид, что дочку не понимаю, да и сейчас еще, в ее 4 года и 10 месяцев иногда приходится требовать, чтобы не говорила "вот это", а постаралась назвать. Она ходит на занятия к логопеду в садике и недавно было собрание и логопед правильно сказала, что у многих детей проблемы, но их нужно не замалчивать, а решать, и проблемы решаются быстро. Мой пример: мне хотелось думать, что у ребенка в 4 с половиной речевая норма и все звуки есть и слух прекрасный, и логопед нам не нужен, но в итоге нам сказали, что фонематический слух снижен и нет звуков ш,ж, а какие-то звуки смазаны. Дали направление на полгода занятий, что в принципе немного.

бла-бла-бла
#25
Гость

Сообщение было удалено

В 3 года обращаться к спец-ам? Это очень поздно! Наш невролог говорит,что уже в два года пора идти к врачу,если ребенок кроме мама-папа-баба и пр. фигни даж ничего говорить не пытается.... Кстати у моей дочки в группе трехлетиние дети в большинстве своем уже оч. хорошо разговаривали.

бла-бла-бла
#26

[quote="Автор"]Стала беспокоиться по поводу того. что ребенок в год и восемь ничего не говрит. Даже самые простые слова.... (дай, пить, пока) . мама, папа, деда гворит,но оч редко и такое ощущение,что бес смысла....как слога.... В основном только мычит и показывает пальцем.... мальчик,кстати. Но так то вроде сообразительный, любит книжки, показывает на все пальцем , а ты должна ему все объяснять и называть... вкладышами любит играть, конструктором, пластилин, тесто.... Но молчит..... Я переживаю, что может еще это из-за того, что я не хожу сним на развивалки.... мама говорит, что я сма заговорила в 2,4. сразу предложениями. Подскажите, мамы, стоит ли мне переживать из-за этого. У кого такая же ситуация?

Автор, я б на вашем месте ребенка к неврологу сводила. Главное,не слушайте тех,кто говорит: ерунда,мой до 3-ех и выше молчал, а потом кааак.... Есть даже спец. препараты для детей с задержкой речевого развития,ихможет врач назначить. Они просто стимулируют кровообращение в мозге. Моя дочка в два года говорила всего 5-7 слов, а после того, как курс пропили ее как прорвало на фразы и предложения...:)))Хотя может это и совпадение было, мы как раз в это время ее в садик отдали,возможно...

Гость
#27

http://nevronet.ru/content/lect_art/rech.php

почитайте, я бы с несколькими врачами посоветовалась, взвесила все за и против, прежде чем пичкать ребенка таблетками.

Гость
#28

Вам 1 и 8мес, а нам 2 и 8мес, молчит ((( ходили к логопеду, психогу... говорят, отколнений нет, заговорит. а он мычит только у нас(( все знает, показывает, развит по возрасту. но это мычание почти в 3 года меня пугает((

Гость
#29

Дорогие, мамы! Речь ребёнка начинает развиваться с самого рождения. Этот процесс проходит в несколько этапов. И если на каком-то из этапов возникает сбой, то нарушаются все последующие стадии. На сегодняшний день проблема речевых патологий очень усугубилась в сравнении с нашим детством и тем более детством наших мам и пап. Если логопед, видит безречевого ребёнка 3х лет, и говорит, что беспокоиться не о чем, считайте, что вы не были у логопеда. Ибо это грубейшая безграмотность.

Логопед
#30

Предыдущее сообщение моё.

Причин отсутствия речи море. Для начала нужно собрать анамнез. Как протекали беременность, роды,первые месяцы жизни ребёнка. Уже на основании этого зачастую можно сделать предположения. Проверяется слух, зрение, психическое развитие ребёнка, исключаются неврологические расстройства, изучается речевая и развивающая среда ребёнка.

Логопед
#31

Такие расстройства как алалия, дизартрия, ОНР, ЗРР, ЗПРР, можно выявить в раннем возрасте (так же как и особенности психического развития). Чем раньше будет оказываться квалифицированная помощь, тем легче и быстрее будет преодолено расстройство. Не будьте халатны по отношению к своим детям, ищите грамотных специалистов.

Лапка Б.
#32

это не патология. если так и не заговорит, постарайтесь года в 3 попасть в речевую группу

Лапка Б.
#33
Гость

Сообщение было удалено

А до 3-х лет- нет причин для беспокойства !

Логопед
#34

Лапка Б. вы логопед? Дефектолог? Психоневролог?

Лана Мулатка
#35

мы пантогам давали и даем- результаты потрясающие- стала говорить что то через 2 нед принятия . сейчас слов дофигища- что то понятно , что то не очень:))) но самое главное что говорит!!!тоже мычала долго- аж позже 2х лет! невролог говорит что результаты принятия лекарств у нас просто ошеломляющие!еще мы занимаемся по инструкции логопеда. с 3х лет хочу непосредственно с логопедом начать заниматься. я думаю и в вашем случае нужны стимулирующие препараты

#36
Автор

Сообщение было удалено

Эйнштейн заговорил в пять лет.))

Если у ребенка поражены речевые зоны ГМ, то это не от интеллекта зависит. Другое дело, что задержка речи тормозит дальнейшее развитие ребенка при первично сохранном интеллекте...

Подождите до 2-ух, потом посетите нескольких неврологов. Логопед - рано. Логопед ставит произношение, а если ребенок ничего не говорит - то что будет делать логопед?? Стимулируйте его, важна именно направленная речь. Пусть мало говорит, но чтобы обращался. Я тоже в этом возрасте беспокоился, мой заговорил только после 2,5 лет, когда все буквы выучил. Говорит пока плохо, глотает слова - но ГОВОРИТ! У нас это связано с родовой травмой.

#37

При том, что мой малыш в неполные три года выполнял невербальные тесты по интеллекту для пятилетних, причем, оч. быстро. Знает, и может по порядку расставить весь алфавит и цифры до двадцати. На компьютере слова может набрать.)) Или там по буквам сложить слово. Причем, он это делал раньше, чем толком заговорил.)) Читать и писать начал раньше, чем говорить.

У нас просто аллалия - сложность именно в произношении слов.

Лапка Б.
#38
Логопед

Сообщение было удалено

Я- мама. и с такими горе-логопедами , котрые закончили вуз , а опыта ноль, имела несчастье ощаться. Вам, как логопеду, наплевать на чужих детей. Детей в *** записали, лекарствами откололи и домой спокойные ушли.

Автор, не трогайте ребенка лет до 2,5 (если с неврологической точки зрения ребнок здоров и разкит), если не будет сдвигов, старайтесть попасть в речевой сад лет с 3-х. Многие и очень многие дети до 3-х лет молчат, отлично обьясняясь жестами. Потом начинают говорить фразами. Чаще такими бывают мальчики - у них уровень тестостерона выше.

Автор, а то вас тут логопеды запугают, сами будете нервничать и ребенка напрягать.

27, а логопеду не могло прийти в голову , что ошеломляющие результаты не от преплратов, а от того, что пришло его время заговорить?

Логопед
#39

Не знаю, как другие логопеды, но я и мои коллеги занимаемся и алаликами и афазиками. Так что не надо упрощать профессиональные функции логопеда.

Лучшая
#40
Вэл

Сообщение было удалено

Вот при чем тут Энштейн - который 1 на милиард. А моей 1г 3м она говорит не очень внятно, но порядка 40 слов повторяет (мама, папа, каша, деда, баба, тапки, стол, стул, банан и т.п.) читает с карточек порядка 40 слов, 85% звуков уже знает и что... не может сказать только (ш, щ, х, ч, ц). У каждого свой ребенок, но я занимаюсь ежедневно с 6 месяцев и автору нужно впрячся, а не сидеть на попе ровно.

Лапка Б.
#41

Автор и общайтесь с ребенокм нормальной речью, а то некотрые такие напуганые мамашки начинают как-то специально выговаривать слова для детей или говорить нараспев, чтоб типа ребенок повторял или начинают говорить не предложениями, а словами "дай", "пошли" и т.д.

Логопед
#42

Если вам не повезло со специалистом, сочувствую. Но это не значит, что теперь можно обходиться советами подруг или анонимного форума. Если из вас кто-то готов взять на себя ответственность за ребёнка автора- вперёд!

Лапка Б.
#43
Логопед

Сообщение было удалено

Очень плохо, что вы не знаете, "как там другие логопеды" надо знать

Лапка Б.
#44
Логопед

Сообщение было удалено

А вы по ходу готовы взять ответсвенность, навешав диагнозов и напичкав таблетками. Я пишу автору, что если ребнок здоров и развитие в норме, то есть такие дети, которые до 3-х лет молчали, потом заговорилди предложениями и советую пойти в спец. сад. Вы не в курсах, что логопедичиские группы в садах только с 4-х лет?

#45
Лучшая

Сообщение было удалено

И чего?? Все дети - разные.

Лапка Б.
#46

42, ну , конечно, если не заниматься с 6 месяцев, то все вырастут мычащими коровами.

Меня так просто напугали в сове время, что у меня ребенок отстает в развитии (вот такие вот логопеды), а потом оказалось, что "ой, а это ставится после 4-х лет", а я нервничала и ребенка дергала, думала *** у меня , а не ребенок.

Лапка Б.
#47
Вэл

Сообщение было удалено

Вот! Может у автора гений круче Эйншейна, а его в общие рамки))

#48
Лапка Б.

Сообщение было удалено

Не знаю, мой в логопедическую ходит. В три года.

Лапка Б.
#49
Вэл

Сообщение было удалено

Была у меня такая подружка, которая мне говорила, что у меня ребенок отстает в развитии, т.к. малоговорит в 1,5 года, а сама она "в год уже все говорила". при этом ее ничуть не смущала, что ее сестра заговорила после 3-х лет. У самой же нее ребкок в 4-то гоад почти ничего не говорит (но там реально патология у ребнка)

#50
Лапка Б.

Сообщение было удалено

Я слышала, что сейчас, вообще, тенденция - дети позже говорить начинают. Но в год и восемь, если мальчик... ничего особо трагического не вижу.