Гость
Статьи
Девушки и женщины, у …

Девушки и женщины, у которых в детстве были плохие матери или просто не было взаимопонимания...

... испытываете ли вы зависть к подругам, коллегам, мамы которых помогали по жизни, любили, заботились, или просто не мешали, не душили своими заботами. Не кажется вам, что жизнь могла сложиться лучше, если у вас была другая мама. Даже когда в жизни всё хорошо сейчас.

GIF
НЕмамина дочка
56 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Не то чтобы зависть,но ощущение одиночества тянется с детства.А жизнь точно была бы лучше,т.к. моя мама методично изводит меня и по сей день(вынуждены с семьей жить с ней в одном доме).Ругаюсь с мужем-она злорадствует,причем уже даже неприкрыто,-так тебе и надо,кто с тобоц будет жить,ты еще поплачешь.Звонит всем своим подружкам и рассказывает,какая я плохая...Всего и не опишешь.Вдвойне больнее,что все это делает МАМА.

Гость
#2

Не испытываю никакой зависти. Была б у меня другая мама, может, все было бы сейчас не так радужно в моей жизни. А сваливать вину на кого-то за неудавшуюся жизнь - инфантилизм чистой воды.

Прочитайте сами свой топик. Вы хотите любви, заботы, помощи по жизни или чтоб вам не мешали и не душили заботой? Определитесь уж как-нибудь.

НЕмамина дочка
#3
Гость

Сообщение было удалено

Вы ничего не поняли, к сожалению. Душат любовью, лишают инициативы, чрезмерно опекают - реалия, к счастью, не настолько частая.

Слава Богу, у вас всё хорошо, тема не для вас.

НЕмамина дочка
#4

Алиса, знакомо(((.

Гость
#5

Зависти не было, как-то даже мыслей таких не помню..., может быть, грусть была, но, ведь, родителей не выбирают..., как бы я не злилась и не ругалась на свою мать, и по сей день есть непонимание, чувство жалости к ней все же присутствует...

Агент Скалли
#6

У меня так было - прохладные отношения с матерью. Но меня так любили отец и бабуля, что мне в голову не приходило завидовать подругам, у которых были хорошие отношения с мамами. Сейчас отношения нормальные, но нет у меня к ней того тепла, которое я вижу в других к своим матерям.

Алиса
#7

[quote="Гость"]Не испытываю никакой зависти. Была б у меня другая мама, может, все было бы сейчас не так радужно в моей жизни. А сваливать вину на кого-то за неудавшуюся жизнь - инфантилизм чистой воды. quote]

Вот вы сами имеете ввиду,что ваша жизнь такая радужная и благодаря маме тоже.А у некоторых наоборот-у мам своя жизнь не сложилась,например,и она вдруг находит виноватого-ребенок какой-то не такой вырос!Моя вот открыто говорит,что я заслуживаю гораздо больших страданий,чем были у нее.А у кого-то мамам кажется,что выросший ребенок без нее и по сей день не справится(вариант гиперопеки).Это тоже плохо.У моей соседки(тоже в одном доме живут) мама может зайти без спроса в 3 ночи в их с мужем спальню,одетая в советскую парашютную ночнушку,типа проверить не сильно ли накрылся годовалый внук!

Ира
#8

Думаю, я смогла бы раскрыться раньше, найти себя, определиться, чего мне в жизни надо на самом деле. Тяжело жить с осознанием, что ты ничтожество и серость, погубившая всю мамину жизнь. Прежде, чем я стала жить так, как хочу я, а не мама, я выполнила все мамины директивы. Т.е. бросила свое любимейшее занятие - рисование, потому что такие бездари, как я не должны холст марать. Получила образование, которое велела мама, нашла и пожила (слава Богу недолго), с богатым мужчиной (именно таким хотела мама видеть своего зятя). И вот когда я все это сделала, пришло время думать уже о том, чего же хочу Я. Сейчас я коллекционирую репродукции картин, вышла замуж за любимого, счастлива в браке, у нас собственный бизнес, люблю свою работу. С мамой нам удалось наладить хорошие отношения. Она поумнела, я - помудрела.

Алиса
#9
Ира

Сообщение было удалено

Вам повезло,что смогли понять друг друга.А я уже на это даже не надеюсь.

НЕмамина дочка
#10
Алиса

Сообщение было удалено

От таких мам отрезать себя значительно труднее. Ведь она "из самых лучших побуждений", прикрывая тем самым свою слабость, страх перестать быть командиром и диктатором.

#11

Мама не идеальная, так и я не подарок! Так что обе хороши )))

девочка-цветочек
#12

у меня не мать, а просто песня! Все детство методично меня ломала, будучи дамой со странными представлениями о жизни, взаимоотношениях полов и без мужа. После долгих лет жизни с ней я собирала себя практически по молекулам. Сейчас она загремела в секту, вообще... она всегда искала себе на ж... какие-нить подобные приключения. Секта грамотно ее накрутила... и она стала меня нанавидеть и считать, что все ее проблемы из-за меня!!! Все встречи и разговоры с ней выливаются в оскорбления в мой адрес! прохидтся всегда даже по моим больным местам (волнующим меня проблемам). Имеет определенную собственность, но уже собирается все продать и , конечно, мне не достанется нихрена. Я стараюсь не твечать подобным на подобное. Хожу периодически в церковь и ставлю и ставлю свечки за ее здоровие и проч. Т.к. она зомбирована... не помогает даже церковь. Конечно, обидно. Обидно, что моей родственнице-ровеснице родители кв. строят. А тут... постоянное хамство и унижение от лица материки, ненависть которой ко мне подогревают хитрые сектанты. К чему я это пишу.... К тому, чтобы вы, девки, видели, что бывает и еще хуже...

Гость
#13

Да, была зависть, но это все пустое.

Лишний негатив в жизни никому не нужен.

Я вообще стараюсь не думать об отношениях с матерью, судит и накручивать себя глупо, нужно жить своей жизнью.

Гость
#14

Нет, не испытываю зависти к другим, не испыты ваю плохих чувств к моей маме, давно простила и поняла ее.

Я убеждена, что БЛАГОДАРЯ ВСЕМ ПЕРЕПЕТИЯМ сегодня я именно такая, очень уважаемая и любимая собою и своими близкими людьми.

У меня сильная воля, мудрое терпение, добрая душа. Проблемы закаляют, дают огромный опыт, а уж каждому решать, в какую сторону идти: зависти, злобы, обиды, или в сторону доброты и мудрости.

Гость
#15

моя только сейчас,на 6 десятке начала исправлять свои ошибки,наделаные в юности-молодости.

Нет,не завидую,мне чаще завидуют почему-то.

Гиперопека была страаааашная.Шарфик начинала мне судодорожно поправлять при друзьях-подростках на улице.Те смеялись,я вырывалась,и однажды смело заехала ей по руке.

"Но ведь хоооооолодно"

" вот себе и поправляй.я тебе не кукла!"

ходила я в обносках,старых пальто,дырявых сапогах,и куртках от её подруг,5-8 летней давности.Считаю что Мало Бунтовала,была хорошей с родителями.Понимала что им трудно живётся...Но ведь злым детям это не расскажешь,я как бомжиха выгляжу,потому что мать на меня забила.У других детей была нормальная одежда,потому что родители не пили,и рарабатывали.Сейчас я бы взяла ножницы и а клочки порезала все эти ПОЛЬТА,и разбросала по квартире.

Конечно,меня бы наказали.Но пришлось бы купить новые вещи!

эх,мне бы в то время сейчас...

ирина
#16

нет потому что я сильнее стала в много раз.

Гость
#17

Подростком я была пухленькая,НО не толстуха в прямом смысле.

Мать утверждала,что на меня нигде ничего нельзя купить,не подобрать.

ТАких вещей просто в природе НЕТ)

вот и отдавали соседи то,что выкинуть хотели,она вырывала у них из рук,отдайте,я своей дочке возьму.

Зачем выбрасывать,моя доносит ещё года два.

Это же всё денег больших стоооооит.

Боже какой стыд...

Гость
#18
ирина

Сообщение было удалено

долгий был путь,к внутренней силе?

Алекса
#19

Как я сейчас понимаю, моя мама была очень закомплексованная и потому меня измучила всякими придирками.То у меня фигура не такая, то глаза голубые как у отца, а не зеленые как у нее. Все время говорила какие дети хорошие на моих кузенов, а я такая плохая, ничего делать не умею (она не давала). Рассказывала как у сотрудницы дочка готовила пироги, при этом на мои просьбы разрешить, отвечала - ты только продукты переведешь. Была очень высокая, так она просто задолбила меня тем что я каланча, длинная, длинее всех (рост 175 у меня) - она любила миниатюрных. Вот так и выросла я думая что состою из одних недостатков. А во взрослом мире оказалось, что и рост у меня выигрышный и цвет глаз красивый. Училась я всегда на отлично. А дети, на которых она равнялась, выросли так себе - одна без образования, второй к бутылке любит прикладываться, третья родила от кавказца. На всю жизнь запомнила как мать с бабкой обсуждали - это вообще была их любимая тема - в кого у меня нос или рот, лезут ли волосы, и прочую всякую чушь! Сейчас понимаю, что мать и бабка обычные деревенские клуши, хорошо ято у меня были свои мозги, иначе пропала бы в жизни.

Алекса
#20
Гость

Сообщение было удалено

Боже, как знакомо...

Я помню до конца школы не знала, что колготки могут быть "как раз" - они у меня были всегда меньшего размера. Мать орала - ты длинная, на тебя не купишь. Причем говорила она это с детского сада. Когда уже лет в 18 купила себе колготки на мой размер у меня прямо не описуемое было чувство.

Гость
#21

идём мы бывало с мамой по улице,я такой пухлячок-хомячок))

И она говорит,вот видишь девушка мимо прошла,она наверно балетмеЙстер,такой шаг,и стройность)

И платочек шейный на ней-сразу виден Шарм.

Дальше смысл разговора примерно такой:

Давай тебе его типа нацепим)))

Я говорю,в балете летать я от этого врятли стану)))

Уже в 15 лет могла чётко её отбрить

#22

У меня замечательные родители, офигеннные просто), но с мамой взаимопонимание было только в те времена,а которых я и не помню, дошкольные. Потом не было никакого. Просто мы очень похожи характером, наверное, это сыграло роль. Но всё начало налаживаться, когда стали жить отдельно. Сейчас у нас всё хорошо. Зависть, чувство обиды остались позади, хотя где-то иногда что-то ущипнёт) Но это мелочи) Я ценю её вопистание,т.к. я выросла и могу делать какие-то выводы об итогах.

#23

А в целом стоит сказать - жизнь женщины можно считать удавшейся, если жизнь её ребёнка, лучше чем её. Поэтому - стоит ли иногда судить? Да и имеем ли мы право?

Гость
#24

я бы не сказала, что испытывала зависть к подругам. просто тоже хотелось такую маму себе.

Натали
#25

Да, у меня до сих пор мысли, что возможно было бы все иначе...

Я тоже носила обноски (колготы, трусы, кофты, польта и т.д. - одежду ее молодости и ее сестры) при том, что мой папа был директором в Советские времена и хорошо зарабатывал.

Я была хуже всех, самой тупой и безтолковой, хотя училась хорошо.

Я некрасиво улыбалась, у меня была плохая походка.

!!!!!!!!!!!!! У меня даже пахло подмышками по ее словам!!!! Мне было лет 15, но она не разрешала мне покупать дезодорант!!!

По ее мнению я просто плохо мылась, но это не так.

А дезодорант мне купила она тогда, когда на день рождения дочери ее подруги, подарили дезик. А этой девочке было лет 8.

Бася ☂
#26
Мечта

Сообщение было удалено

Мечта

А в целом стоит сказать - жизнь женщины можно считать удавшейся, если жизнь её ребёнка, лучше чем её. Поэтому - стоит ли иногда судить? Да и имеем ли мы право?

где логика, где смысл? :))

не похожесть характеров играла роль, а то, что мать боится конкуренции, боится старости, и если все эти чувства сильнее любви к своей дочери, желания ей добра, она гнобит собственную дочь, отсюда и все эти рассказы.

гость
#27

Я сейчас с мамой разругалась окончательно. Мне 25 , ей 55 .Теперь понимаю, что понимания ( простите за каламбур ) никогда у нас не было и все к этому шло.Никогда не было нормальных разговоров мамы с дочкой, я даже про месячные узнала из "Поющих в терновнике" и что делать как они начнутся, а не от мамы. Я всегда делала так как ей хотелось, а когда стала перечить - оказалась самой плохой дочкой в мире. И с двумя старшими братьями все так же - пока все было по ее, они были "сыновьями", как только они стали жить своей жизнью с любимыми, неугодными по мнению мамы, сразу стали эгоистами и сволочами. У нее если что-то не так как она решила или думает - все, мы ей не сыновья и не дочки. Теперь моя очередь. Я даже тему здесь создавала "как помириться с мамой", а теперь приняла окончательное решение НАФИГ НАДО!!!!! Трепать себе нервы ради иллюзии нормальных отношений надоело до чертиков. Живу себе с парнем,работаю, учусь в свое удовольствие, ей не звоню и не пытаюсь поговорить, все равно бесполезно. Раз "я ей не дочь, все делаю из сплошной ненависти", значит и не буду доказывать обратное, все равно это бесполезно. Я устала и руки у меня опустились. Пусть остается одна со своими категоричными убеждениями и мнениями.

гость
#28

Вот. Хоть выговорилась и легче стало.....

Гость
#29

бедные женщины советского образца.ПРО ВСЕХ НЕ ГОВОРЮ,но...

рожать было НАДО,вот они и пыхтели.Не хотели они по ходу детей вообще...

Тогда Осуждали гораздо сильней если не родишь например к 30 годам.Потом жалели просто как инвалида "бесплодного".

Моя мать меня сбагрила бабушке в другой город,когда мне исполнилось 8 месяцев,потому что надо было идти работать на завод в две смены.

Так и не увидела как я пошла и заговорила...Первое слово было БАБА.

Маме было 23 года

гость
#30

Я тоже росла до 1-го класса у бабушки с дедушкой ( спасибо им ОГРОМНОЕ ). У мамы с бабушкой тоже никогда не было понимания (((((((

Гость
#31

я не завидовала, а испытывала недоумение(((

мне казалось, что хорошие отношения родителей и детей (примеры моих друзей) - это спектакль, потому что в принципе не бывает хороших родителей, родители способны только наказывать, кричать и приказывать((((((

Алиса
#32

Боже мой,как же нас много!

А школьные годы это же вообще жесть!Я помню как домой боялась идти с четверкой,потому что сразу начиналось"Почему четыре?"А если пятерка,то почему только одна?

Гость
#33

20, у меня не в ттакой степени, конечно, но тоже вечно были "какая молодец Маша.. какая молодец Надя... " , причем Надя была молодец потому, что картошку умела варить, при этом мама не думала, кто Надю это мама нуачила. Потом я стала говорить "какая у Маши замечательная мама! какая молодец мама у Кати..." мама почему-то не нравилось. потом я выросла, оказалось, что у васх дети дают родителям денег, что все живут отдельно. Я на это говорила, что все наши знакомые дети работает там, куда их пристоили родители, а живут отдельно потому, что родители купили жилье (какие у всех хорошие родители, не то, что у меня)... тоже не понравилось. Потом оказалось, что у менф ж.по жирная, хотя она на 30 кг меня больше. ... в общем, не так ползешь, не так свистишь.

училась я "крайне плохо", родственники из дркгого города, чуть не попадалит, коглда мне в школе медаль дали, т.к. маман жаловалась, как я плохо учусь.

А еще она мне ставила в упрек, что я всегда была где-то далеко от нее. Я сама мама и уверенна, что контакт с ребенком должен настраивать именно родитель.

Хуже стало, когда я выросла. мужа я выбрала "идиота и и нвалида", работа у меня плохая, ребенку моему с матерью не повезло (она ему ВСЁ про меня расскажет, когда ребенок вырастет), прибераюсь я не так, ..... и при это мвсе время слышала, какие молодцы "нади, кати, маши, дети сотрудницы , племянницы (одна из которых пила, не работала, ребенка скинула на бабашку)"

Сейчас мне 32 и мы не разговариваем.

Гость
#34
Алиса

Сообщение было удалено

У меня так отец говорил, который перед экзаменами и контрольными устраивал пьяные дебоши с ломанием дверей, а потом "а почему не пять??"

Еще любимое "вот я втвои годы..."

Да в ваши годы абрамович- миллионер, а кто вы-то сами??

#35

Зависть не испытываю. Просто очень жаль что все так получилось. Маму люблю, она меня тоже. Но вот как то не было у нас взаимопонимания, девичьих секретов, обидно... Она и сама признает сейчас что виновата, пытается меня потискать, поцеловать - ну мне это уже не надо, я уже просто не понимаю этого.... :(((

Скарлет
#36

Моя мам в свое время променяла меня на младшую сестру.Мне было 7,когда она родила ее,я только пошла в школу,а маман была занята орущим младенцем.До 10 вечера я шаталась по двору,лишь бы не слышать как орет мама,ребенок и вечно затюканый папа,который умер от инфаркта,сломленный тремя работами.

Что я испытывала? Ничего особенного.Не зависть точною.Иногда сожаление,когда я видела,как мои подружки обманывают мамаш,когда хотели уйти на дискотеку.Наоборот,сейчас я вижу,что если бы не мои отношения с мамой,я бы вряд ли выросла нормальным человеком,к жизни подготовленным.В 14 лет я ушла из дома,где только я не работала - пела в ресторанах,была кассиром,рабочей склада,рыбообработчицей...Я выглядела старше своих лет и друзья сделали мне поддельный паспорт - и меня брали на работу...Если бы не наш конфликты с мамой,я бы не имела в 22 года прекрасного мужа,машину,дом и работу моей мечты.Я вообще считаю,что мне своего рода возздалось за мучения за то, что я пережила,уйдя из дома.

Бася ☂
#37

Скарлетт, у вас родилась младшая сестра и это было для вас большое горе? и только благодаря этому вы нашли прекрасного мужа? шикарная логика....

Гость
#38

у меня были и есть прохладные отношения с мамой, особенно в переходном возрасте, теперь боюсь что мои дети тоже будут ко мне так относиться.

Скарлет
#39

Нет Бася,рождение младшей сестры не было для меня горем.Горем было то,что моя мать все силы тратила только на нее,я признаюсь не оч. понимала естественные науки,с математикой были проблемы - так вот мне никто ничего не объяснял,со мной никто не занимался,моя мама со мной даже не разговаривала почти.Вместо этого меня выгоняли во двор,я частенько прогуливала уроки и т.д.На меня полностью забили.Причину этой нелюбви ко мне я не знаю.Я хотела лишь сказать,что я не скурилась,не спилась,потому что почти все мое осознанное детство прошло на улице,иногда в сомнительных компаниях.Но я не сломалась,и из меня вышел нормальный самостоятельный человек.

Бася ☂
#40
Скарлет

Сообщение было удалено

вы уверены, что тут прямая зависимость?

а что с сестрой? какие отношения?

#41
Бася ?

Сообщение было удалено

Вы сейчас о ком? Если вы не знали - двум одинаковым женщинам тяжело порой ужиться в одном доме, особенно если обе доминанты по сути. Не надо делать выводы за все ситуации, не бывает одного ответа на все вопросы.

Гость
#42

Я тоже хлебнула от мамы((. Она из тех, кто живет для мужчин а не для ребенка. В 8 лет они развелись с отцом, и понеслась. Каждый год новый папа, могла уйти на ночь, а я одна сидела маленькая и от страха названивала учительнице по музыке, она мне книжки читала((. Никакого внимания, участия. Жила как шпана. Могла укатить с любовником в Болгарию на 2 недели, я как беспризорник жила Одна, соседка приглядывала. И все пофигу ей, как учусь, с кем дружу. Мой муж вообще удивляется как это я выжила, не спилась или еще что похуже, ведь за мной никто не смотрел. Незнаю, гены наверное хорошие. Родня по отцу хорошая, они и были моей семьей, и дедушка с бабушкой. Потом я вышла замуж, родила в 21 год ребенка. Думала мама мне поможет. Какое, она даже к роддому не приехала! Все по барабану. Сейчас вообще, притащила хохла какого-то в квартиру и работает на него. Ни внуку, ни мне ни внимания, ни помощи. Радуюсь что мне Бог хоть мужа послал хорошего, он мне и мама и папа. Вот такая история(((.

Гость
#43

Почитала Скарлетт, про меня просто, только я одна была в семье. Видно когда ребенка не любят, то причина не нужна((.

Бася ☂
#44
Мечта

Сообщение было удалено

это не я, это психология.

#45

45/ Как раз ни одна психология) не даст вам один ответ на все ситуации. Причины разные, а не только возраст и зависть. Х.реновый вы психолог)

Mamaсita
#46
Гость

Сообщение было удалено

А где же здесь противоречие? ДУШИТЬ чем-нибудь - не есть хорошо. Даже если это "что-нибудь" - любовь и забота.

Гость
#47
ирина

Сообщение было удалено

Не верю.

От недолюбленностьи сильнее не становятся.

Мир и так зол и жесток, никто нам ничего не должен, всего приходится добиваться.

Никто нам не должен, кроме Мамы. Которая одна во всем мире примет нас такими, какие мы есть, и не поставит для этой любви никаких условий. Иначе это не Мама, а ...мать.

Сильнее мы становимся с помощью Маминой любви.

А вот если ее нет ...это делает нас намного слабее, чем мы могли бы быть.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Полжизни, наверное))))))

Гость
#49
Мечта

Сообщение было удалено

Конечно, имеем.

Мамам дана над нами в детстве абсолютная власть.

Следовательно, и ответственность перед нами должна быть огромная,

Ведь родители для ребенка - это практически весь мир. Своего-то опыта еще нет, и все принимается на веру. Любые слова.

Как же осторожно должны подбираться они...слова-то эти...

Бася ☂
#50
Мечта

Сообщение было удалено

Мечта, вы посмотрите почитайте свои посты со стороны, попытайтесь с одной логикой, без психологии, у вас такая каша в голове, вы даже в себе не моюете разотраться.

а в психологии все просто, все мы люди, все подчиняемся одним схемам, увы.

вы говорите, не уживались со своей мамой, потому что вы - две женщины в доме? так это то самое соперничество, про которое я выше писала, вот и все.