Гость
Статьи
Мамы, а 4 -х, 5-ти …

Мамы, а 4 -х, 5-ти летние детки умеют говорить "спасибо", Здравствуйте", "До свидания" ?

У моих подруг некоторые детки такого возраста ни здороваются, ни прощаются, не говорят "спасибо" за подарок. Мамы говорят -он/ она у меня стеснительный, а я считаю- просто не научила мама ребёнка правилам вежливости. Ребёнка такого возраста можно приучить к вежливости?

43 ответа
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

моему 2 года, все говорит, иногда с напоминанием..

Гость
#2

У подруги дочке 2,7 годика, когда меня увидит, несётся ко мне с криком привет, и за подарочек всегда скажет спасибо.

Шкода:)
#3

Согласна, с номером 1. не приучила мама, терпеть не могу, когда дети начинают выламываться, а все вокруг хором: ну, скажи "спасибо", или "поздоровайся". будь это мой ребенок, так бы тряханула... Я своих деток научила. здороваются и благодарят без напоминания (сейчас им 5 и 8)

Продавец слонов
#4

Можно, но могут не говорить и из-за стеснительности. У меня мелкий все это говорил только людям, которых "признавал". Сменилась, например, у него воспитательница в саду, и от него слова было сложно добиться. Потом привык, признал, и без проблем появились и здрасте, и до свидания.

Булавка+
#5

А я из себя частенько "здрасти" не могу выдавить, например знаю что с охраной надо здороваться при входе в здание а не могу :)) Хотя отсутствием вежливости и учтивости не страдаю, прекрасно нахожу общий язык с людьми. Поэтому прекрасно могу понять детей, которых якобы не приучили здороваться. Дело все-таки наверное не в приучили.

Булавка+
#6

все дело в том "с кем здороваться".

12345
#7

3-х летний племянник мужа весь перечисленный вами набор фраз очень хорошо знает и говорит, родители научили

#8
Булавка+

Сообщение было удалено

А поблагодарить за подарок? дети тоже выборочно благодарят дарителей?

smile
#9

Дочке 3 года, давно знает все "волшебные" слова, но иногда действительно стесьняется малознакомых ей людей и проходится напоминать.

Сэм
#10

Ну а толку вам с такого надрессированного "спасибо"? Сильно переживаете за будущее тех детей? "как же они бедненькие невоспитанные маленькие хамы проживут в таком жестоком мире?"

Продавец слонов
#11
smile

Сообщение было удалено

А от этих самых напоминаний они стесняются еще больше, и многим еще сложнее сказать. И вообще, ИМХО, это дело родителей.

Я к своим такие претензии могу предъявлять(и многие другие тоже), ну племянников могу еще попробовать повоспитывать. А к другим детям, да откуда я знаю отчего и почему, я знаю,что мои знакомые люди адекватные и учат детей говорить вежливо, а уж почему в данной ситуации ребенок позабыл или не захотел, ну какое мне дело, встал не с той ноги.

Bystraya
#12

По моим наблюдениям почему-то именно русские дети (и их родители) как правило страдают такой редкой формой стеснительности, что их прямо корежит чтоб кому-то сказать "спасибо" или "пожалуйста".

У нас, у русских с молоком матери впитано, что "спасибо" должно быть не "надрессированным" (см. пост выше), а искренним. А коли искренне говорить не хочется - будем молчать и хмуро поглядывать...

ноа
#13
Ната Пернатая

Сообщение было удалено

запретила напрочь, тем кому за 50 климокс в голову бьет

Гость
#14

мы с мамой на остановке видели девочку, ей было максимум 2 года. Соска во рту, но когда нас увидела, начала махать ручкой ))))) здоровалась. И махала минуты 3. Машет и улыбается, потом отвлечётся и снова машет, она так здоровалась с нами. Может говорить пока не умеет, но вот приветливости уже научили. И такая красивая девочка была, нежная как котёнок.

Гость
#15
Булавка+

Сообщение было удалено

Ага, дело в быдлячестве. Зубы тоже забываете чистить?

Гость
#16

есть взролсые, которые не знают елементарных правил вежливости.

Гость
#17
Bystraya

Сообщение было удалено

Просто отсутствие культуры, если у вас в доме, в семье друг с другом вежливы, то слова благодарности, приветствия и извинения звучат автоматически. А не как у булавки- выборчно здороваться, а то ведь охранник не достоин чести услышать -здрассти. ( При том, что я безусловно согласна, что тупее занятия нет, и стоят там одни ***.)

Гость
#18

есть дети, которые в два года пережили Хиросиму Нагасаки, есть те ,которые кроме вежливости не умеют ни считать ни писать.Все разные.

ту-ту
#19

люди, если вам ребенок машет рукой, помашите ему в ответ, от вас не убудет. моя умеет только махать привет\пока, и иногда ее распирает поздороваться с прохожими. кто-то помашет в ответ и улыбнется, ребенкиному счастью нет предела, а кто-то глаза отводит, она аж пищит, не понимает - почему отворачиваются. ну что вам, жалко?

гость
#20

А что, эта проблема существует только у маленьких детей? Ваше, автор, окружение всегда "спасибо-пожалуйста" говорит? Мне кажется, что "пожалуйста" в просьбах массово и стремительно выходит из обихода взрослых. Так же и прощания. Самая распространенная форма прощания у моих коллег:"Ну я пошел (пошла)". Хорошо, если скажут "пока".

Опыт
#21

Если родители "стесняются" говорить здрасьте-спасибо, то и дети такими же "стеснительными" будут.

У нас в семье все это на "автомате". А к знакомым приходим, девочке 10 лет, дверь откроет и не поздоровается, за подарок спасибо не говорит, из-за стола выйдут тоже, родители, кстати тоже этого "стесняются". Не смешите меня, "стеснительные". Яблоко от яблони... дальше сами знаете.

Гость
#22

20. кстати, правильно заметили. Когда я звоню в русские организации/магазины, со мной никогда не прощаются )))) просто кладут трубку, а я на другом конце прощаюсь и жду в ответ "до свидания". Фиг. Никто не хочет прощаться, говорят просто "хорошо, ок" и всё. А я сижу и удивляюсь, неужели так трудно сказать КЛИЕНТУ "до свидания"... хм.

Alinaes
#23

У меня ребенок в два года говорит все эти слова. Картаво, но говорит всегда.

Мармышка
#24

моя дочка в 2 года говорит,но не всем..если она стесняется человека нового,то не будет говорить привет,начнет "стесняться" и на просьбы "скажи привет",отвечает:"нет"..а мне так смешно говорит иногда,я ей допустим,предлагаю сливу,а она так,морща носик,"спасибо, нет! потом скушаю")

Мельница
#25

Есть разница между детьми 2-3 лет и 4-5 лет. Для ребенка два года - это большой интервал в развитии. В два года многие воспитателей в дет.саду даже на ты называют, как дома все на ты :) А в 4-5 лет - уж изволь по имени-отчеству. Так что не здороваться со знакомыми и не благодарить за подарок - это позор родителю, который не научил!

#26

Умеют. Моя двухлетка уже говорит, хотя иногда с напоминанием. Старшие и напоминают ей:)) Впрочем, если человек ребенку не нравится или чем-то пугает, то от такого человека ребенок "замыкается". Моя средняя так себя иногда ведет. Ей 4 года 7 месяцев.

#27

сейчас я буду своим хвастаться: я не давно ехала со своим ребёнком(ему 3 года) в экспрессе и он при выходе чутли не каждому сказал до свидания, а вот спасибо говорит только хорошо знакомым людям, с остальными иногда стесняется

Lady
#28

Когда моей было два года, она здоровалась со всеми, в том числе с продавцами и кассирами в магазинах. Когда я говорила "спасибо" за нарезанный сыр, к примеру, обязательно повторяла за мной. Вот хорошо если в 10% случаев ей что-то отвечали. И был момент, когда пришлось объяснять, что если другие люди плохо воспитанные, все равно надо здороваться и благодарить. Ей скоро 5, здоровается, иногда может забыть поблагодарить, если уж очень подарок понравится :), но я всегда напоминаю.

#29
Опыт

Сообщение было удалено

А я вот что расскажу. Ходили мы недавно с дитёнышем на электрофорез в детскую поликлинику. Если кто был в подобных кабинетах -знает,что там кабинки с 2-мя кушетками. Если уже кто-то в кабинке есть, то нам надо распологаться на соседней кушетке. Входя в кабинку,если вижу уже там маму с ребёнком,всегда говорю -доброе утро. И если мы первые закончили процедуру, то на выходе говорю -до свидания,всего доброго.За эти 10 дней процедур всегда попадали в кабинку с разными людьми. Народ! Из 10-ти дней пока мы ходили на этот электрофорез, раз или 2,когда мама заходящая уже после нас,сказала бы "здравствуйте" или "до свидания",когда бы первая выходила! Просто раскаладывали свои вещи,ждали медсестру, или после окончания молча собирались и выходили.

Вроде,мелочь. Может и можно не здороваться в такой ситуации,но мне неловко войти молча и в молчаливом пространстве сидеть 10-15 минут.Это ж так просто сказать -здравствуйте.

Начинается -то вежливость с малого, и ребёнок эти мелочи подмечает. Пожинаем то,что сами сеем.

#30
Lady

Сообщение было удалено

Да уж,вот это реально вымораживает -ты продавцу (или в аптеке, или чиновнику какому) здравствуйте и спасибо и всего доброго, а тебе в ответ или кивок или вообще тишина и игнор...Всё равно буду дочь воспитывать,чтобы здоровалась и спасибо говорила.

Гость
#31
Bystraya

Сообщение было удалено

Бред

ИО
#32

Да все родители, мне кажется, приучают чад к этикетному общению, но четырехлетки же противные... Мой младший недавно партнеру мужа сказал:"Досвидос". При этом хитро улыбался.

Гость
#33

Шкода:), меня такие мамы как вы просто поражают. Как будто манеры ограничиваются словами "спасибо" и "пожалуйста"......."будь это мой ребенок, так бы тряханула..." знаете, если бы мне ребёнок не сказал "спасибо" - мне бы было неприятно. если бы ребёнок не сказал "спасибо" и его мама бы его "тряханула", мне бы стало противно. Если вы не можете научить ребонка правилам приличия без "потряхивания" значит вам учить ребёнка не следует.

Гранола
#34

Я по себе помню что стеснялась очень в детстве.

Помню как мама мне говорит "Скажи дяде спасибо", а я стою и смотрю на него из подлобия:)

Я кого не стеснялась тому говорила.

Гранола
#35
Bystraya

Сообщение было удалено

Я согласна с тем что русские дети часто бывают стеснительные. Я Живу в Израиле, тут дети другие.

Меня в Израиль в 5 лет привезли, очень мне моя стеснительность мешала.

Гость
#36

Мне 22, и я стесняюсь. Стеснялась с одногруппниками здороваться и прощаться. Мне стыдно, но не могу. страшно(((

#37
Гость

Сообщение было удалено

У нас такая девочка была на курсе -её весь курс недолюбливал,нелюдимкой считал. А всего-то нужно было здороваться и прощаться. Не повторяйте чужих ошибок))) Не съедят же вас за приветствие или прощание! Удачи!

Гость
#38

в 2,3 года детям намного проще сказать такие слова, а вот дальше, по мере взросления начинают появляются и стеснительность и комплексы, мешающие произнести такие простые фразы. Многие подростки делают вид, что не узнают при встрече. так что дело не в воспитании

гость
#39

Вот-вот, типа "не узнают". Ребенок наших знакомых сидел в метро напротив меня и усиленно делал вид, что меня не знает.

А потом его папа моему мужу радостно рассказывал, что сын (16 лет от роду) наслаждался, что Я его не узнала, вот мол как вырос!

Это что предпологалось, что я должна была поздороваться с ним первая? В принципе мне не трудно, если б он так усиленно не прятал взгляд от меня, я б так и сделала. Если папа сына свин, значит сын - свиненок. Нужно, чтобы детства с рождения СЛЫШАЛИ ДОМА такие слова как "спасибо", "здравствуйте" и т.д.

Тогда они не будут вызывать у ребенка стеснения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

бла-бла-бла
#40
Булавка+

Сообщение было удалено

Дело в вашем плохом воспитании.:)Когда 3-ех летний ребенок забывает "спасибо" сказать,это одно. А когда взрослый не может "выдавить"-это уже плохие манеры.

бла-бла-бла
#41

Моей дочке 3 года,иногда приходитс напоминать,но уже все реже и реже.:) НО зато годовалый сын подражает сестренке вовсю и в нужный момент говорит "пати". :) Это "спасибо" на его языке. :))

Курочка
#42

Прикиньте, вообще-то иногда дети не хотят ни здороваться, ни прощаться - также, как и взрослые. И подарки некоторые они бы засунули прямо в рыла дарителям, также как и взрослые, да. Они тоже люди вообще-то, а не медведи дрессированные.

Ленка
#43
Опыт

Если родители "стесняются" говорить здрасьте-спасибо, то и дети такими же "стеснительными" будут. У нас в семье все это на "автомате". А к знакомым приходим, девочке 10 лет, дверь откроет и не поздоровается, за подарок спасибо не говорит, из-за стола выйдут тоже, родители, кстати тоже этого "стесняются". Не смешите меня, "стеснительные". Яблоко от яблони... дальше сами знаете.

Вот чего говорить, если вы не знаете как бывает. К нас в семье все здороваются ит слова благодарности всегда говорят, и прощаются и с "пожалуйста" просят. Ребёнку 5 лет. Каждый день по 10 раз на дню напомиинаю, что надо сказать, объясняю, что к чему, что это правила приличия и людям приятно и тд. И тп.. Но не могу заставить! Всегда только с напоминания и указки, и то не всегда скажет, хоть и напоминаю.. Бьюсь как раба об лёд.. Не надо говорить что это в семье сразу проблемы! Это всё неправда.

Форум: Дети
Всего: 53 208 тем
Новые темы за месяц: 742 темы
Популярные темы за месяц: 22 948 тем